Суд отправил под домашний арест ректора Шанинки

2 года назад

Тверской суд Москвы отправил под домашний арест ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинки) Сергея Зуева.

Стоит отметить, что следствие просило взять Зуева под стражу.

Напомним, что Зуева задержали по подозрению в хищении 21 миллиона рублей в рамках дела против вице-президента Сбербанка Марины Раковой, подозреваемой в хищении 50 миллионов рублей.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Путин заявил, что российские власти очень переживают из-за падения доходов населения

2 года назад

Президент Владимир Путин признал, что у нас есть проблемы в экономике. Об этом российский лидер заявил на пленарном заседании Российской энергетической недели.

Фото: Mikhail Svetlov/Getty Images

Да, у нас есть проблемы в экономике. У нас, как и во всем мире, упали доходы населения. Мы очень переживаем на этот счет и выстраиваем свою работу таким образом, чтобы достигать темпов экономического роста и качества этого роста, чтобы это все привело к росту доходов населения,

– приводит слова президента ТАСС.

Неизвестный устроил стрельбу возле одной из московских школ

2 года назад

Возле московской школы № 1260 на Ленинском проспекте неизвестный, одетый в камуфляжную форму, устроил стрельбу.

По информации МВД, стрелок уже задержан. Также уточняется, что он был вооружен страйкбольным ружьем.

Как пишет телеграм-канал Mash, стрелком был молодой человек 17-18 лет.

Суд в Минске оставил под стражей журналиста белорусской редакции «КП» Геннадия Можейко

2 года назад

Суд в Минске не стал удовлетворять жалобу защиты на арест журналиста «Комсомольской правды в Беларуси» Геннадия Можейко.

Как сообщает «КП», заседание проходило в закрытом режиме без участия самого обвиняемого.

Напомним, что журналист Геннадий Можейко подозревается в разжигании социальной вражды и оскорблении представителя власти. Санкции по этим двум статьям предусматривают до 12 лет колонии.

В столичной мэрии опровергли информацию о планах по передаче силовикам фотографий пользователей mos.ru

2 года назад

В департаменте информационных технологий Москвы заявили, «появившаяся в СМИ информация о передаче данных из профилей пользователей портала mos.ru не соответствует действительности».

Также уточняется, что пользователи портала действительно могут самостоятельно загружать фотографии при оформлении заявлений для получения ряда госуслуг, однако в личном кабинете пользователей mos.ru загрузка фотографий не предусмотрена.

Батька решил инсценировать Кафку в масштабах страны

2 года назад

В Белоруссии ввели уголовную ответственность для подписчиков Telegram-каналов, которые были признаны экстремистскими. Об этом сообщает главное управление по борьбе с преступностью. Наказание по статье может составить семь лет. При этом экстремистским признаны более ста Telegram-каналов. Буквальное исполнение закона может привести к массовым репрессиям.

Фото: Mykhailo Palinchak/Legion Media

Как пишет «Газета.ру», подписчики так называемых экстремистских каналов и чатов будут привлекаться к уголовной ответственности по статье 361-1 Уголовного кодекса как участники экстремистского формирования. Им будет грозить до семи лет лишения свободы.

Отметим, по состоянию на август власти Белоруссии признали экстремистскими более 170 телеграм-каналов и чатов. Большинство из них получили этот статус в 2021 году. Ранее сообщалось, что следственный комитет Белоруссии завел уголовное дело о разжигании вражды в отношении нескольких работников издания tut.by.

«Россия – не ядерная свалка». Но считают так только во Франции

2 года назад

По данным французских экологов, уже в октябре в Россию может отправиться партия радиоактивных отходов из Франции. Отделение Greenpeace в этой стране, отработав данные по порту Гавра, выяснило, что в январе и феврале 2021 года в РФ также были отправлены несколько десятков тонн урана, которые приняли в Санкт-Петербурге.

Во французской компании «Орано» признали факт существования контракта, согласно которому 1000 тонн регенерированного урана поступят в распоряжении корпорации «Росатом», пишет «Эхо Москвы». Сообщается, что они будут переработаны на предприятии в Томске и повторно использованы в качестве топлива.

При этом в Greenpeace считают, что в действительности это не потенциальный источник энергии, а просто ядерные отходы, которые отправляют в Россию на хранение. Накануне «зеленые» уже провели акцию в Париже у офиса «Орано». В частности, на плакатах у участников по-русски было написано: «Россия – не ядерная свалка».

На сайте «Эха» напоминают, что ввоз урановых отходов из Франции в Россию был прекращен 10 лет назад после многочисленных протестов в обоих странах.

Появились фотографии посольства России в Кабо-Верде, куда сослали Наталью Поклонскую

2 года назад

Владимир Путин подписал указ о назначении Натальи Поклонской чрезвычайным и полномочным послом в Кабо-Верде – островному государству к западу от Африки. С 2018 года послом в этой стране был Владимир Соколенко.

Посольство России в Кабо-Верде расположено в южной части города Прая – столице государства – на самом большом острове архипелага. Оно находится в тихом курортном районе, а ближайший пляж расположен в 10 минутах ходьбы.

Кабо-Верде существенно отличается от других африканских стран. В стране сравнительно низкий уровень преступности. В частности, по статистике, в Кабо-Верде происходит 11,5 умышленных убийств на 100 тысяч населения в год.

Местные жители хорошо образованы, придерживаются европейского образа жизни, исповедуют католицизм. Преступления совершают в основном мигранты из Сенегала и Нигерии, которые продают туристам наркотики. Стоит знать, что на островах предусмотрена уголовное ответственность за нанесение вреда морским черепахам.

Уровень жизни в стране под стать европейскому: средний чек в ресторане – 15-20 евро на человека, сутки в отеле обойдутся в 70 евро. Возможно, Поклонской будет непривычно, но круглосуточных супермаркетов в стране нет. А еще магазины не работают по воскресеньям.

Судя по соцсетям российского представительства в Кабо-Верде, работы у посла не так уж много. Разве что навещать российских моряков из Мурманска, которых осудили за контрабанду наркотиков на 12 лет. Впрочем, на время пандемии посещение тюрем запрещено. В остальном посол занят тем, что встречает в порту Праи российские корабли, принимает в посольстве представителей местного самоуправления и работает с соотечественниками.

Тотальная слежка. Столичная мэрия передаст МВД фотографии пользователей mos.ru

2 года назад

Правительство Москвы намерено доработать портал mos.ru таким образом, чтобы все загруженные фото пользователей для получения госуслуг передавались в систему распознавания лиц, которую использует МВД. Подрядчиком по проекту стоимостью 236 млн рублей стала пермская «Брайт софт».

Фирма также должна обеспечить сбор данных о смартфонах москвичей, пишет «Коммерсантъ». Издание уточняет, что фотографии граждан, по мнению экспертов, нужны для обучения системы, которая используется как для поиска преступников, так и для выписки штрафов нарушителям режима самоизоляции.

«Коммерсантъ» также обнаружил на портале госзакупок, что подведомственное департаменту информационных технологий Москвы ГКУ «Информационный город» 5 октября заключило контракт с пермской компанией «Брайт софт» на 236 млн руб.

Подрядчик должен провести работы по развитию портала государственных и муниципальных услуг Москвы mos.ru, на которые отводится 440 дней с даты заключения контракта. Из техзадания следует, что ООО предстоит разработать и внедрить на mos.ru процедуру сохранения «эталонной фотографии из профиля пользователя в дополнительную галерею подсистемы автоматической регистрации сценариев индексирования видеоинформации (ПАРСИВ) Единого центра хранения данных (ЕЦХД) ГУ МВД по Москве»,

– сказано в материале.

Отмечается, что ЕЦХД обрабатывает данные с камер наружного наблюдения, подключенных к системе распознавания лиц. ПАРСИВ, по факту, является шлюзом, через который силовики могут подключаться к городской системе, чтобы искать преступников.

Можно ли принцессе Нидерландов Катарине-Амалии быть лесбиянкой?

2 года назад

В Нидерландах неожиданно разгорелась общественная дискуссия о том, должен ли монарх отречься от престола в случае однополого брака. Поводом для скандала стала книга специалиста по нидерландской монархии и королевской семье Питера Ревинкеля «Амалия, долг зовет».

В книге Ревинкель интерпретирует положения голландской конституции таким образом, что трон передается законным наследникам только при определенных условиях. Например, если монарх захочется сочетаться браком, дети в котором могут появиться лишь через вспомогательные репродуктивные технологии или усыновление, то и царствовать он или она не сможет.

Почему вообще Ревинкель решил говорить об однополых браках накануне совершеннолетия старшей дочери короля Виллема-Александра и королевы Максимы, пока не ясно. При этом его гипотетические построения не остались без внимания премьер-министра страны. Марк Рютте уже выступил с заявлением. Он сказал, что кронпринцесса Амалия, которой в декабре исполняется 18 лет, сможет занять престол в любом случае, но даже если у кого-то будут сомнения, то конечное слово – за парламентом.

Нужно отметить, это уже не первый скандал, связанный с тем, что принцессу Катарину-Амалию в СМИ делают воплощением новых европейских ценностей. В прошлом году аргентинский журнал Caras оказался в центре внимания из-за неоднозначного заголовка:

Старшая дочь Максимы с гордостью носит свой плюс-сайз.

Телосложение и подробности о гипотетической сексуальной ориентации девушки привлекают внимание гораздо лучше, чем тот факт, что принцесса накануне своего совершеннолетия работала официанткой в кафе на побережье, чтобы «лучше узнать о проблемах голландцев, уме и искренности».

Загрузить больше материалов