Штаты объявили о полных блокирующих санкциях против Сбербанка и «Альфа-банка»
Соединенные Штаты Америки объявили о том, что вводят новые антироссийские санкции. Они предполагают полную блокировку активов и транзакций Сбербанка и «Альфа-банка». В Сбере уже ответили, что эти меры существенно не повлияют на его работу.

Фото:
«Яндекс.Дзен»
В «Альфа-банке» в свою очередь заявили, что в этой ситуации работают «как обычно, но приостанавливают расчеты с контрагентами из США», пишет «Коммерсантъ». При этом акции Сбера на Мосбирже упали почти на 4,5% – до 146,2 рублей за штуку.
Издание отмечает, что вместе с этими новыми мерами США пытаются оказать и давление персонально на российское руководство:
Отметим, санкции против финансовые организаций подразумевают заморозку активов, которые имеют отношение к финансовой системе Америки, и запрещают гражданам Штатов вести с ними дела.
Кроме того, блокирующие санкции ввели против членов Совбеза РФ, включая Дмитрия Медведева и премьер-министра Михаила Мишустина. Ожидается, что лидер США Джо Байден подпишет указ, включающий запрет на новые инвестиции в РФ гражданам США. На этом фоне, однако, продолжат действовать исключения, касающиеся обеспечения доступа к некоторым продуктам питания, медикаментам, медицинскому оборудованию и телекоммуникационным услугам.
Орбан приглашает Путина на мирные переговоры
Избранный накануне премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в ходе телефонных переговоров с российским президентом предложил Владимиру Путину устроить мирные переговоры в Венгрии с участием Владимира Зеленского и лидера Франции Эмманюэля Макрона.

Виктор Орбан. Фото: AP
Как сказал Орбан, Путин ответил на предложение позитивно, но указал, что для этого необходимы определенные условия, пишет РБК. Также глава Венгрии отметил, что Будапешт согласен на оплату газа из России в рублях.
Напомним, ранее мы сообщали, что в прошедшие выходные партия «Фидес», возглавляемая Орбаном, победила на парламентских выборах.
Коалиция с Христианско-демократической народной партией заручилась поддержкой 68% избирателей. Примечательно, что до начала специальной операции на Украине опросы говорили о том, что у партии Орбана не имелось ощутимого преимущества над оппозицией. После начала специальной операции ее рейтинг стал расти.
В Болгарии идёт митинг против поставок оружия на Украину
В центре Софии сегодня проходит акция протеста противников поставок Болгарией оружия Украине. Митингующие также требуют расторгнуть соглашение страны с Штатами о сотрудничестве в области обороны.
Как пишет RT, инициатором акции является партия «Возрождение». Она смогла вывести на улицу больше тысячи человек.
Как сообщают СМИ, в центре болгарской столицы дежурят усиленные наряды полиции, но беспорядков и вообще каких-либо нарушений общественного порядка не фиксировалось.
Напомним, тремя днями ранее в Мадриде прошла масштабная акция у Министерства иностранных дел Испании. Сотни человек требовали прекращения финансирования армии Украины.
Генассамблея ООН проголосует по отстранению РФ от участия в СПЧ
Генеральная ассамблея Организации Объединённых Наций намерена устроить голосование с целью отстранения Российской Федерации от участия в Совете по правам человека (СПЧ).
Как пишет «Газета.Ru», данное голосование уже назначили на 7 апреля. Перед этим постпред Соединенных Штатов при Организации Линда Томас-Гринфилд заявила, что Америка уже в этот четверг хочет поднять вопрос об исключении РФ из СПЧ на Генассамблее.
Как утверждает дипломат, РФ как постоянный член Совета Безопасности ООН обязана придерживаться «более высоких стандартов» и не производить действий, «компрометирующих ценности ООН», которыми она считает спецоперацию на Украине.
Отметим, представитель Белого дома Джен Псаки ранее рассказала о том, что исключение России из Совета по правам человека ООН – личная цель Джо Байдена.
Зюганов рассказал, что будет в случае невыполнения задач спецоперации
Российская Федерация должна выполнить задачи специальной операции по демилитаризации и денацификации Украины, иначе всем «придется надеть шинели». Такое заявление сделал глава КПРФ Геннадий Зюганов.

Геннадий Зюганов. Фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС
Как заявил лидер КПРФ, Владимир Путин обозначил стратегию, с которой согласились члены Государственной думы, Совфеда и Совета безопасности.
Если мы эти задачи не решим, все, кто тут сидит… вам всем придется надеть шинели,
– цитирует политика «Лента.ру».
Зюганов также сказал, что страна должна «поднапрячься» и решить задачи, поставленные в рамках спецоперации.
Потом будем строить вместе все остальное,
– отметил политик.
Напомним, Зюганов ранее заявлял о том, что для мыслящих и честных граждан невозможны сомнения в целях спецоперации РФ – это борьба с неонацизмом на Украине.
Подтверждена смерть Владимира Жириновского
Депутаты Госдумы почтили память лидера ЛДПР Владимира Жириновского минутой молчания. Как утверждается, политик скончался сегодня. Видеозапись с заседания нижней палаты парламента опубликовали на сайте «Дума.ТВ».
Как пишет «Лента.ру», о том, что политик умер, сообщил спикер Государственной думы Вячеслав Володин. Он встал с кресла в знак уважения к памяти коллеги, то же самое сделали все остальные присутствующие в зале парламентарии.
Отметим, председатель ЛДПР умер после длительной болезни.
Еще в начале февраля он был госпитализирован с симптомами COVID-19, несмотря на то, что был привит от вируса несколько раз. В марте появилась информация, что у политика наступил септический шок и отказало легкое.
После этого стали появляться сообщения о смерти Жириновского, которые опровергались в ЛДПР и Министерством здравоохранения.
Политик скончался в возрасте 75 лет.
Банк России говорит об угрозе замещения рубля криптовалютой
Центробанк предупреждает о том, что массовая покупка криптовалюты неизбежно приведет к ее превращению в средство платежа и может заместить рубль. Заявление прозвучало в ответ на предложение депутата Государственной думы от «Единой России» Антона Горелкина по регулированию криптовалюты.

ЦБ / Фото: ИА REGNUM
В Центробанке отметили, что вложения финансовых организаций в криптовалюты повлекут неизбежный рост рыночных рисков. Кроме того, ее распространение грозит всей финансовой системе в целом, как утверждает первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева.
Кроме того, внедрение цифровых валют в финансовую систему повлечет создание параллельной финансовой системы, не работающей по правилам, действующим для финансовых организаций в РФ.
Напомним, пакет предложений по регулированию криптовалюты был составлен Антоном Горелкиным по результатам круглого стола, который состоялся в марте.
Участники встречи предлагали обеспечить налоговыми льготами и мерами государственной поддержки инфраструктурные проекты и производителей аппаратных и программных средств, а также обеспечить возможность свободно конвертировать криптовалюты в рубли. Парламентарий также предложил поддерживать создание российских криптовалютных бирж.
Пограничников в Курской области попытались обстрелять со стороны Украины
Зафиксирована попытка обстрела позиции пограничников в Курской области в районе погранперехода Суджа со стороны Украины. Как заявил губернатор региона Роман Старовойт в Telegram, группа украинских боевиков вела обстрел из миномета. Однако снаряды не долетели до территории РФ.
Как пишет РБК, власти Курской области круглосуточно поддерживают связь с погрануправлением по региону и Министерством обороны РФ. Губернатор просит граждан сохранять спокойствие. Конкретно сегодняшний случай показал, что пограничники были готовы к ситуации.
Отметим, все силовые службы Курской области 1 апреля перешли в режим повышенной готовности. Причиной стал пожар на белгородской нефтебазе, начавшийся после авиаудара с двух вертолетов ВСУ.
В России будут отслеживать куплю-продажу валюты в социальных сетях
Федеральная налоговая служба направила своим территориальным органам письмо, в котором поручила им начать взаимодействовать с правоохранителями, чтобы вместе выявлять факты теневой купли-продажи иностранной валюты.
Как сообщает РБК, ссылаясь на собственные источники и вышеупомянутое письмо, спекулянты, по информации налоговой, продают валюту в обход банков – в основном в социальных сетях и Telegram-каналах. При этом рост теневого рынка иностранной валюты
в нынешних условиях несет угрозу устойчивости валюты РФ и стабильности внутреннего валютного рынка.
В налоговой изданию сообщили, что федеральная служба постоянно ведет отслеживание таких операций незаконной купли-продажи иностранной валюты, в том числе совместно с органами внутренних дел.
Как пишет «Коммерсантъ», из-за санкций, которые ввел Запад против финансовой системы РФ, в «теневом» интернете возрос спрос на финансовые услуги. За некоторые из них (незаконные) гражданам грозит уголовная ответственность.
США настало время идти в пешее эротическое