США пытались убедить Индонезию не пускать Путина на G20

2 года назад

Соединенные Штаты Америки и другие западные страны пытались убедить власти Индонезии, являющейся в 2022 году председателем «Большой двадцатки», не пускать Владимира Путина на саммит G20.

Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Как утверждает Bloomberg, ссылаясь на собственный источник, западные политики добивались от Индонезии осуждения российской спецоперации на Украине. Агенство пишет, что некоторые международные чиновники расценивают бойкот странами G7 саммита «двадцатки», который планируется на ноябрь, как риск «оставить сцену» президенту России.

Новостное агентство также подчеркивает, что чиновники США обсуждали вероятный отказ Джо Байдена от участия в саммите политического клуба G20, если на нем будет Владимир Путин. Однако, как сообщают источники агентства, визит Байдена пока остается в силе.

Ранее Байден во время общения с журналистами заявил, что выступает за исключение РФ из «Группы двадцати». При этом все страны-участники G20 согласны с такой позицией, пишет «Газету.Ru».



Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ирина
Ирина
1 год назад

США настало время идти в пешее эротическое

Штаты объявили о полных блокирующих санкциях против Сбербанка и «Альфа-банка»

2 года назад

Соединенные Штаты Америки объявили о том, что вводят новые антироссийские санкции. Они предполагают полную блокировку активов и транзакций Сбербанка и «Альфа-банка». В Сбере уже ответили, что эти меры существенно не повлияют на его работу.

Сбер

Фото:
«Яндекс.Дзен»

В «Альфа-банке» в свою очередь заявили, что в этой ситуации работают «как обычно, но приостанавливают расчеты с контрагентами из США», пишет «Коммерсантъ». При этом акции Сбера на Мосбирже упали почти на 4,5% – до 146,2 рублей за штуку.

Издание отмечает, что вместе с этими новыми мерами США пытаются оказать и давление персонально на российское руководство:

Отметим, санкции против финансовые организаций подразумевают заморозку активов, которые имеют отношение к финансовой системе Америки, и запрещают гражданам Штатов вести с ними дела.

Кроме того, блокирующие санкции ввели против членов Совбеза РФ, включая Дмитрия Медведева и премьер-министра Михаила Мишустина. Ожидается, что лидер США Джо Байден подпишет указ, включающий запрет на новые инвестиции в РФ гражданам США. На этом фоне, однако, продолжат действовать исключения, касающиеся обеспечения доступа к некоторым продуктам питания, медикаментам, медицинскому оборудованию и телекоммуникационным услугам.

Орбан приглашает Путина на мирные переговоры

2 года назад

Избранный накануне премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в ходе телефонных переговоров с российским президентом предложил Владимиру Путину устроить мирные переговоры в Венгрии с участием Владимира Зеленского и лидера Франции Эмманюэля Макрона.

Виктор Орбан

Виктор Орбан. Фото: AP

Как сказал Орбан, Путин ответил на предложение позитивно, но указал, что для этого необходимы определенные условия, пишет РБК. Также глава Венгрии отметил, что Будапешт согласен на оплату газа из России в рублях.

Напомним, ранее мы сообщали, что в прошедшие выходные партия «Фидес», возглавляемая Орбаном, победила на парламентских выборах.

Коалиция с Христианско-демократической народной партией заручилась поддержкой 68% избирателей. Примечательно, что до начала специальной операции на Украине опросы говорили о том, что у партии Орбана не имелось ощутимого преимущества над оппозицией. После начала специальной операции ее рейтинг стал расти.

В Болгарии идёт митинг против поставок оружия на Украину

2 года назад

В центре Софии сегодня проходит акция протеста противников поставок Болгарией оружия Украине. Митингующие также требуют расторгнуть соглашение страны с Штатами о сотрудничестве в области обороны.

Как пишет RT, инициатором акции является партия «Возрождение». Она смогла вывести на улицу больше тысячи человек.

Как сообщают СМИ, в центре болгарской столицы дежурят усиленные наряды полиции, но беспорядков и вообще каких-либо нарушений общественного порядка не фиксировалось.

Напомним, тремя днями ранее в Мадриде прошла масштабная акция у Министерства иностранных дел Испании. Сотни человек требовали прекращения финансирования армии Украины.

Генассамблея ООН проголосует по отстранению РФ от участия в СПЧ

2 года назад

Генеральная ассамблея Организации Объединённых Наций намерена устроить голосование с целью отстранения Российской Федерации от участия в Совете по правам человека (СПЧ).

Как пишет «Газета.Ru», данное голосование уже назначили на 7 апреля. Перед этим постпред Соединенных Штатов при Организации Линда Томас-Гринфилд заявила, что Америка уже в этот четверг хочет поднять вопрос об исключении РФ из СПЧ на Генассамблее.

Как утверждает дипломат, РФ как постоянный член Совета Безопасности ООН обязана придерживаться «более высоких стандартов» и не производить действий, «компрометирующих ценности ООН», которыми она считает спецоперацию на Украине.

Отметим, представитель Белого дома Джен Псаки ранее рассказала о том, что исключение России из Совета по правам человека ООН – личная цель Джо Байдена.

Зюганов рассказал, что будет в случае невыполнения задач спецоперации

2 года назад

Российская Федерация должна выполнить задачи специальной операции по демилитаризации и денацификации Украины, иначе всем «придется надеть шинели». Такое заявление сделал глава КПРФ Геннадий Зюганов.

Геннадий Зюганов

Геннадий Зюганов. Фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

Как заявил лидер КПРФ, Владимир Путин обозначил стратегию, с которой согласились члены Государственной думы, Совфеда и Совета безопасности.

Если мы эти задачи не решим, все, кто тут сидит… вам всем придется надеть шинели,

– цитирует политика «Лента.ру».

Зюганов также сказал, что страна должна «поднапрячься» и решить задачи, поставленные в рамках спецоперации.

Потом будем строить вместе все остальное,

– отметил политик.

Напомним, Зюганов ранее заявлял о том, что для мыслящих и честных граждан невозможны сомнения в целях спецоперации РФ – это борьба с неонацизмом на Украине.

Подтверждена смерть Владимира Жириновского

2 года назад

Депутаты Госдумы почтили память лидера ЛДПР Владимира Жириновского минутой молчания. Как утверждается, политик скончался сегодня. Видеозапись с заседания нижней палаты парламента опубликовали на сайте «Дума.ТВ».

Как пишет «Лента.ру», о том, что политик умер, сообщил спикер Государственной думы Вячеслав Володин. Он встал с кресла в знак уважения к памяти коллеги, то же самое сделали все остальные присутствующие в зале парламентарии.

Отметим, председатель ЛДПР умер после длительной болезни.

Еще в начале февраля он был госпитализирован с симптомами COVID-19, несмотря на то, что был привит от вируса несколько раз. В марте появилась информация, что у политика наступил септический шок и отказало легкое.

После этого стали появляться сообщения о смерти Жириновского, которые опровергались в ЛДПР и Министерством здравоохранения.

Политик скончался в возрасте 75 лет.

Банк России говорит об угрозе замещения рубля криптовалютой

2 года назад

Центробанк предупреждает о том, что массовая покупка криптовалюты неизбежно приведет к ее превращению в средство платежа и может заместить рубль. Заявление прозвучало в ответ на предложение депутата Государственной думы от «Единой России» Антона Горелкина по регулированию криптовалюты.

ЦБ

ЦБ / Фото: ИА REGNUM

В Центробанке отметили, что вложения финансовых организаций в криптовалюты повлекут неизбежный рост рыночных рисков. Кроме того, ее распространение грозит всей финансовой системе в целом, как утверждает первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева.

Кроме того, внедрение цифровых валют в финансовую систему повлечет создание параллельной финансовой системы, не работающей по правилам, действующим для финансовых организаций в РФ.

Напомним, пакет предложений по регулированию криптовалюты был составлен Антоном Горелкиным по результатам круглого стола, который состоялся в марте.

Участники встречи предлагали обеспечить налоговыми льготами и мерами государственной поддержки инфраструктурные проекты и производителей аппаратных и программных средств, а также обеспечить возможность свободно конвертировать криптовалюты в рубли. Парламентарий также предложил поддерживать создание российских криптовалютных бирж.

Пограничников в Курской области попытались обстрелять со стороны Украины

2 года назад

Зафиксирована попытка обстрела позиции пограничников в Курской области в районе погранперехода Суджа со стороны Украины. Как заявил губернатор региона Роман Старовойт в Telegram, группа украинских боевиков вела обстрел из миномета. Однако снаряды не долетели до территории РФ.

Как пишет РБК, власти Курской области круглосуточно поддерживают связь с погрануправлением по региону и Министерством обороны РФ. Губернатор просит граждан сохранять спокойствие. Конкретно сегодняшний случай показал, что пограничники были готовы к ситуации.

Отметим, все силовые службы Курской области 1 апреля перешли в режим повышенной готовности. Причиной стал пожар на белгородской нефтебазе, начавшийся после авиаудара с двух вертолетов ВСУ.

В России будут отслеживать куплю-продажу валюты в социальных сетях

2 года назад

Федеральная налоговая служба направила своим территориальным органам письмо, в котором поручила им начать взаимодействовать с правоохранителями, чтобы вместе выявлять факты теневой купли-продажи иностранной валюты.

Как сообщает РБК, ссылаясь на собственные источники и вышеупомянутое письмо, спекулянты, по информации налоговой, продают валюту в обход банков – в основном в социальных сетях и Telegram-каналах. При этом рост теневого рынка иностранной валюты

в нынешних условиях несет угрозу устойчивости валюты РФ и стабильности внутреннего валютного рынка.

В налоговой изданию сообщили, что федеральная служба постоянно ведет отслеживание таких операций незаконной купли-продажи иностранной валюты, в том числе совместно с органами внутренних дел.

Как пишет «Коммерсантъ», из-за санкций, которые ввел Запад против финансовой системы РФ, в «теневом» интернете возрос спрос на финансовые услуги. За некоторые из них (незаконные) гражданам грозит уголовная ответственность.

Загрузить больше материалов