США предписали 24 дипломатам РФ покинуть страну

3 года назад

США попросили, чтобы двадцать четыре российских дипломата, у которых истекает срок действия виз, покинули страну до 3 сентября. Об этом рассказал посол России в США Анатолий Антонов в интервью журналу The National Interest. Текст статьи сегодня был опубликован на странице российского диппредставительства в Facebook.

«Известия» цитируют Анатолия Антонова:

Мы получили список из 24 дипломатов, которые, как ожидается, покинут страну до 3 сентября 2021 года. Почти все из них уедут без замены, потому что Вашингтон внезапно ужесточил процедуру выдачи виз,

Отметим, дипломатическое обострение между Россией и странами Запада началось 15 апреля. Тогда американский президент Джо Байден ввел очередные антироссийские санкции. Также американцы выслали десять российских дипломатов. Москва ответила на это зеркально. Глава МИД России Сергей Лавров 16 апреля отмечал, что РФ запускает процедуру по прекращению практики найма американскими диппредставительствами в стране россиян и граждан третьих стран. 30 апреля посольство США в России заявило о том, что прекращает выдачу неиммиграционных виз и виз для недипломатических поездок.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

На наши грабли: губернатор Нью-Йорка призывает рестораны и бары

3 года назад

Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо призывает частных предпринимателей, включая владельцев ресторанов и баров, обслуживать только вакцинированных от коронавируса посетителей.

Нужно отметить, что такой принцип уже действует на стадионах и в мюзик-холлах северо-восточного штата. Дополнительные меры безопасности вводятся, по утверждению местных властей, из-за распространения дельта-штамма вируса. Сейчас в Соединенных Штатах Америки на него приходится более 83% новых заражений.

При этом, как сообщается в СМИ, в Нью-Йорке на уровне штата возвращения к масочному режиму пока не произошло. Власти делают ставку на вакцинацию.

Германия передумала и не намерена отказываться от «Северного потока – 2»

3 года назад

Германия не решится отключить подачу газа по «Северному потоку – 2», даже если Россия попытается использовать трубопровод в качестве «геополитического оружия» против Украины.

Такой информацией обладает «Блумберг». Агентству об этом сообщили источники, знакомые с планами немецких чиновников. Представители Берлина заявили, что в таком случае против России будут приняты более широкие санкции на уровне ЕС. «Блумберг» отмечает, что такое решение властей Германии – «потенциальная победа» для президента России и удар по Белому дому. Как пишет «Эхо Москвы», в ходе встречи лидеров стран Евросоюза 15 июля Меркель уже говорила, что Германия планирует действовать совместно с ЕС в случае «злонамеренных» действий России.

В Турции пропал 20-летний российский турист

3 года назад

В Стамбуле пропал без вести российский турист. 20-летний житель Санкт-Петербурга планировал вернуться домой три дня назад, но до сих пор не выходит на связь.

На сайте «Лента.ру» сообщается, что родители молодого человека прилетели в Стамбул и подали заявление в местную полицию. В номере петербуржца в отеле обнаружили вещи, ноутбук и документы. Камеры видеонаблюдения зафиксировали туриста, когда он выходил из отеля. Ночевать он не вернулся.

Студент из России прибыл в Стамбул в ночь на 16 июля. Он должен был сесть на обратный самолет вечером 29 июля и полететь в Вильнюс.

Блогеру, сымитировавшему в метро «приступ коронавируса», вынесли приговор

3 года назад

Блогер Кароматулло Джаборов, разыгравший в метро «приступ коронавируса», получил реальный срок.

Пресненский райсуд Москвы приговорил Кароматулло Джаборов к двум годам и четырем месяцам лишения свободы по части 2 статьи 213 УК РФ («Хулиганство»).

Отметим, что прокуратура просила приговорить блогера к четырем годам колонии.

Его помощники, снимающие видео, получили по два года условно.

Общественный совет при Минкульте проверит репертуары театров на «соответствие стратегии нацбезопасности»

3 года назад

Общественный совет при Министерстве культуры планирует провести слушания по репертуару театров на предмет «соответствия стратегии нацбезопасности». Это решение было принято после скандала со спектаклем «Первый хлеб», поставленном в «Современнике».

Мы в ближайшее время будет проводить общественные слушания, общественный совет при Министерстве культуры по вопросу репертуаров театров в части соответствия из недавно утвержденной (президентом РФ Владимиром) Путиным «стратегии национальной безопасности», в которой есть огромный раздел, касающийся сохранения ценностей духовно-нравственных, патриотических, конкретно все это прописано,

приводит РИА Новости слова председателя общественного совета Михаила Лермонтова.

По мнению Лермонтова, «именно общественные структуры должны взять на себя сегодня роль общественных контролеров, не цензоров, а контролеров соответствия информационной среды тем параметрам, которые заданы теперь и в указе президента».

Глава СВР рассказал, с какой организацией связаны два СМИ, признанные в России иноагентами

3 года назад

Глава СВР Сергей Нарышкин рассказал, что проект журналистских расследований Bellingcat связан с внесенными в России в реестр иностранных агентов «Проектом» и Insider.

Эти составляющие связаны между собой. Там сложная режиссура, которая требует больших навыков и больших усилий. Но связь между ними существует. И мы это чувствуем и видим,

– рассказал директор СВР в интервью YouTube-каналу «Соловьев Live».

По словам Нарышкина, Bellingcat нужна для оказания давления как на какую-либо страну, так и на физических и юридических лиц, кроме того, в состав проекта входят бывшие сотрудники спецслужб.

«Дети огня» взяли на себя ответственность за пожары в Турции

3 года назад

Курдская группировка «Дети огня» взяла на себя ответственность за лесные пожары в Турции.

Террористы пояснили, что устроили пожары, поскольку «турецкий режим не понимает другого языка» и только таким образом можно «поставить его на колени».

«Дети огня» связаны с Рабочей партией Курдистана, которая борется за создание курдской автономии на территории Турции.

Напомним, что лесные пожары на юге Турции бушуют с 28 июля. Президент страны Реджеп Эрдоган не исключил, что пожары могли возникнуть вследствие поджогов.

Американский конгрессмен подготовил доклад об искусственном происхождении коронавируса

3 года назад

Коронавирус мог иметь искусственное происхождение, говорится в докладе, подготовленном конгрессменом Майклом Макколом.

Мы считаем, что настало время отказаться от предположения, что рынок морепродуктов был местом происхождения вируса. Преобладающие доказательства свидетельствуют, что вирус действительно распространился из Уханьского института вирусологии в результате инцидента, причем это произошло ранее 12 сентября,

– цитирует документ «Интерфакс» со ссылкой на телеканал Fox News.

Авторы доклада также допускают возможность того, в Уханьском институте вирусологии могла идти работа над генным изменением вирусов, а кроме того отмечают, что в институте могли быть проблемы с безопасностью, на что указывает, в частности, тот момент, что летом 2019 года институт разместил объявление о поиске специалистов для обновления систем дезинфекции воздуха, обработки опасных отходов, вентиляции.

Стоит отметить: авторы доклада не утверждают, что располагают неопровержимыми доказательствами того, что вирус был создан в Китае искусственным путем, однако речь идет о подготовке «законодательного ответа на действия Китая», что подразумевает подготовку санкций против уханьских ученых и китайских чиновников, которые несли ответственность за противоэпидемические мероприятия на раннем этапе распространения коронавируса.

Президент Татарстана раскритиковал идею по объединению регионов страны в агломерации

3 года назад

Президент Татарстана Рустам Минниханов назвал «глубочайшей ошибкой» идею объединить регионы России в несколько агломераций.

Вымываем людей, на периферии люди не остаются. Россия будет сконцентрирована в агломерациях — это глубочайшая ошибка, которую потом будет сложно исправить,

– поделился своим мнением политик в рамках своего выступления в Казанском государственном архитектурно-строительном университете.

По его мнению, чтобы избежать этих последствий в устройстве инфраструктуры агломераций Татарстана, нужно вкладываться в благоустройство малых городов.

Напомним, что президент России Владимир Путин запустил процесс проект объединения регионов в агломерации, старт кампании был дан на совещании, посвященном развитию Петербургской агломерации, на котором президент пообещал финансовую помощь для устранения болевых точек в процессе усиления взаимодействия Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Загрузить больше материалов