США наращивают темпы эвакуации людей из Афганистана до 9 тысяч человек в день

3 года назад

Американские военно-транспортные самолеты будут садиться и взлетать из кабульского аэропорта в среднем по одному в час. А темпы эвакуации людей из Афганистана должны вырасти до 9 тысяч человек в день. Об этом объявили в Пентагоне.

За минувшие сутки США отправили в Афганистан 7 самолетов, каждый из которых вывез по 700-800 человек. Пока воздушный порт  контролируют американцы, он обслуживает только военную авиацию, но вскоре вновь откроется и для коммерческих рейсов.

Талибы* обещали не создавать препятствий никому из направляющихся к аэропорту, включая самих афганцев. Но в самом порту погибли несколько человек, пытавшихся покинуть страну.

вижение «Талибан» в России признано террористическим и запрещено.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Россия заняла первое место в мире по доле убийств женщин, совершенных их партнерами

3 года назад

Российские женщины чаще погибают от рук близких людей, чем от посторонних. Среди всех убийств женщин, совершенных с 2011 по 2019 годы, жертвами домашнего насилия были 65,8% погибших. Об этом говорится в исследовании Консорциума женских неправительственных организаций.

На сайте канала «360» сообщается, что правозащитники с использованием специального алгоритма проверили более 80 тысяч приговоров по делам, где фигурировали убитые женщины. В результате этого обнаружилось, что из 18 547 дел жертвами домашнего насилия стали 12 209 россиянок. В подавляющем числе случаев (81%) их убивали партнеры, с оставшимися (19%) расправлялись родственники.

По показателю смертей от рук партнеров (53%) Россия значительно обгоняет Евросоюз (29%) и даже Африку (38%).

Отмечается, что при исследовании правозащитники использовали нейросеть «Алгоритм света», которая определяет по текстам приговоров факты домашнего насилия и устанавливает родственную связь жертвы и убийцы. Случаи домашнего насилия нейросеть определяет с вероятностью 84%, родственную связь — в 90%.

Девочка-вундеркинд сдала ЕГЭ в 8 лет, но не поступила в МГУ

3 года назад

Алиса Теплякова из Москвы, которая сдала ЕГЭ в возрасте восьми лет, не поступила на психологический факультет МГУ на бюджет, ее фамилия не числится в приказах о зачислении, опубликованных на сайте университета. Ранее стало известно, что Теплякова успешно сдала госэкзамены по русскому языку, математике, биологии и информатике и получила аттестат в московской школе № 626.

В материале ТАСС сказано, что в июле этого года ректор МГУ Виктор Садовничий рассказал, что девочка приняла участие в приемной кампании и сдала дополнительное вступительное испытание, а также пообещал, что в случае успешной сдачи ее примут в вуз.

Согласно данным, опубликованным на сайте факультета психологии МГУ, Теплякова сдала вступительное испытание по биологии на 48 баллов из 100.

Приемная кампания в российские вузы закончилась 17 августа.

У абитуриентов, не прошедших конкурс по основному набору в МГУ, есть возможность заключить договор на внебюджетное обучение до конца августа,

– приводит ТАСС заявление пресс-службы Университета.

97% вузов России начнут учебный год в очном режиме

3 года назад

Глава Минобрнауки Валерий Фальков рассказал, что абсолютное большинство российских вузов начнет учебный год в очном формате обучения – 97% высших учебных заведений.

Заявление было сделано на заседании Российского союза ректоров. Кроме того, образовательные учреждения, выбравшие дистанционный формат, смогут перейти на традиционный до 1 ноября.

Нужно отметить, на заседании приняли решение отказаться от идеи принудительной вакцинации от коронавируса для заселения в общежития – туда пустят и непривитых студентов, но, возможно, будут требовать свежие тесты на коронавирус. Сейчас, по данным Союза ректоров, в вузах России привиты примерно 30% студентов и 60% сотрудников.

В США рассказали о человеческих останках в шасси самолета из Кабула

3 года назад

ВВС США прокомментировали информацию о том, что в шасси вылетевшего из Кабула самолета были обнаружены человеческие останки, и заявили о начале разбирательства. Следователи изучат тело, которое, согласно релизу ведомства, было обнаружено в нише шасси военно-транспортного самолета после его приземления на авиабазе в Катаре, и видео, опубликованные в интернете.

Издание «Лента.ру» приводит цитату из сообщения ВВС:

Управление специальных расследований ВВС рассматривает всю доступную информацию касательно самолета С-17.

О том, что тело человека нашли в шасси американского военно-транспортного самолета С-17 после его вылета из аэропорта Кабула, стало известно накануне. Предположительно, погибший привязал себя к шасси в попытке сбежать из захваченного новыми властями Афганистана. По информации СМИ, борт признали «временно неисправным», из-за чего пилотам пришлось уйти на посадку «в третьей стране».

В Челябинске выявили выброс сероводорода

3 года назад

В Металлургическом районе Челябинска сегодня ночью зафиксирован выброс сероводорода. Материалы по факту ЧП передадут в надзорные органы для установления причин, как сообщил замминистра экологии региона Виталий Безруков.

«Лента.ру» цитирует специалиста:

Мы оперативно отправили передвижную лабораторию для подтверждения полученных данных.

По словам Безрукова, в некоторых районах города может ощущаться сильный запах сероводорода или схожий с запахом канализации. Учитывая сегодня жаркую и безветренную погоду, министерство экологии Челябинской области рекомендует предприятиям снизить дополнительно выбросы в атмосферу. При этом жителям рекомендовали не открывать окна и не проветривать помещения утром, сократить пребывание на улице, использовать маски и другие средства индивидуальной защиты, а также употреблять больше воды и проводить влажную уборку помещений.

Ранее Челябинск оказался в списке наиболее страдающих от выбросов NO2 российских городов.

Тела всех жертв авиакатастрофы на Камчатке подняли со дна Курильского озера

3 года назад

Губернатор региона Владимир Солодов написал в своем телеграм-канале, что со дна Курильского озера подняты тела всех погибших в авиакатастрофе на Камчатке.

На сайте телеканала ren.tv приведены слова Солодова:

Сегодня благодаря слаженной работе Минобороны, МЧС, Кроноцкого заповедника были подняты тела всех погибших при крушении вертолета на Курильском озере.

Напомним, вертолет Ми-8 потерпел крушение 12 августа. На борту находились три члена экипажа и 13 пассажиров, в том числе один ребенок. Восемь человек выжили, двое из них находятся в реанимации, четверо не пострадали. Сообщалось, что семьи жертв получат по 3 млн рублей.

На Камчатке на время приостановили экскурсии с применением малой авиации. По факту крушения возбуждено уголовное дело. Есть три приоритетные версии причины падения вертолета: неблагоприятные погодные условия, ошибка пилотирования и техническая неисправность воздушного судна.

Спасатели планируют поднять корпус вертолета для проведения следственных действий.

Прокат «Дюны» в России перенесли на месяц раньше

3 года назад

Премьера нового фильма Дени Вильнева «Дюна», снятого по одноименному роману Фрэнка Герберта, состоится в один день с европейской премьерой 16 сентября. Ранее прокат «Дюны» в России планировали начать с 14 октября.

Дата российской премьеры появилась в новом телеролике ленты, опубликованном на Youtube-канале WBRussia.

– Наследник знаменитого дома Атрейдесов Пол отправляется вместе с семьей на одну из самых опасных планет во Вселенной – Арракис. Здесь нет ничего, кроме песка, палящего солнца, гигантских чудовищ и основной причины межгалактических конфликтов – невероятно ценного ресурса, который называется меланж, – говорится в описании к видео.

Главных героев фантастической повести сыграют Тимоти Шаламе, Ребекка Фергюсон, Оскар Айзек, Джош Бролин и другие. Мировая премьера состоится 3 сентября на 78-м кинофестивале в Венеции.

Бойцы «Талибана»* наслаждаются радостями цивилизации в Кабуле. Они катаются на каруселях, едят мороженое и тренируются в спортзале

3 года назад

Бойцы группировки «Талибан»*, захватившие власть в Афганистане, воспользовались всеми радостями цивилизации, которые им может предоставить столица. Судя по видео в соцсетях, боевики посетили парк аттракционов в Кабуле, где покатались на машинках, попрыгали на батуте и съели мороженое.

Самым популярным стало видео, где бойцы «Талибана»* катаются на машинках в парке аттракционов. Предположительно, ролик был снят в Кабуле. Однако есть информация, что видео снято в Герате, который был захвачен талибами еще неделю назад.

Кроме того, в сети нашли видео как талибы тренируются в спортзале Кабула и катаются на каруселях.

А также едят мороженое.

* Запрещенная в России террористическая организация.

Тульский пряник-спасатель стал маскотом МЧС в регионе. Он выглядит, как пьяный Спанч Боб

3 года назад

Талисманом регионального управления МЧС в Тульской области стал тульский пряник, сообщает пресс-служба ведомства. Во вторник прошла торжественная церемония принятия пряника в ряды спасателей. Очевидцы пишут в соцсетях, что талисман больше похож на пьяного Спанч Боба.

Тульский пряник-спасатель заочно получил медаль за пропаганду спасательного дела. Предполагается, что он посетит все школы и детские сады в Тульской области, где будет рассказывать детям о безопасности.

– Для нас всегда важно обучить детей методам и правильным действиям в условиях чрезвычайной ситуации. Человек в такой необычной должности должен любить детей, уважать их, рассказывать много нового. Прежде всего он должен обучать правилам и приёмам в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций, – считает пряник.

 

Загрузить больше материалов