США могут ввести персональные санкции против 35 россиян из-за Навального. В списке Сечин, Дерипаска, Абрамович, Усманов и другие

3 года назад

Комитет по регламенту палаты представителей американского конгресса одобрил законопроект, предусматривающий введение персональных санкций в отношении 35 высокопоставленных россиян, причастных, по мнению соратников Алексея Навального, к коррупции и нарушению прав человека, написал в «Твиттере» член Хельсинкской комиссии Пол Массаро.

Алексей Навальный

Фото: Kirill Kudryavtsev / AFP

Согласно законопроекту, который будет внесен в качестве поправок в закон об оборонном бюджете, под санкции могут попасть глава «Роснефти» Игорь Сечин, глава «Газпрома» Алексей Миллер, Олег Дерипаска, Роман Абрамович, Алишер Усманов, главред RT Маргарита Симоньян, глава СК Александр Бастрыкин, директор ФСБ Александр Бортников и руководитель Росгвардии Виктор Золотов.

В случае одобрения законопроекта конгрессом санкции могут быть введены в любой момент на усмотрение администрации президента США Джо Байдена.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Роскомнадзор формирует реестр соцсетей

3 года назад

На сайте Роскомнадзора сообщается, что ведомство направило в Facebook, Twitter, Instagram, TikTok, Likee, Youtube, «ВКонтакте» и «Одноклассники» уведомление о включении их в реестр социальный сетей.

В Роскомнадзоре напомнили, что с 1 февраля 2021 года вступил в силу закон о самоконтроле социальных сетей, который обязывает РКН сформировать и вести соответствующий реестр для контроля соблюдения российского законодательства, пишет «Газета.ru».

С этой целью на сайте ведомства создан специальный раздел, где представлена общая информация по закону, данные о нахождении ресурса в соответствующем реестре, а также сервисы для владельцев и пользователей социальных сетей,

– сказано в сообщении ведомства.

Отмечается, что созданные сервисы помогут гражданам обратиться в Роскомнадзор при обнаружении «ресурса с признаками социальной сети», а также обратиться на горячую линию по вопросам взаимодействия с соцсетями. А владельцам интернет-ресурсов новые инструменты позволят быстрее взаимодействовать с Роскомнадзором, в том числе по оценке противоправности контента и необходимости его удаления.

ФСБ задержала иностранцев, склонявших мигрантов к терроризму

3 года назад

В Екатеринбурге сотрудники Федеральной службы безопасности обнаружили ячейку экстремистов, которые склоняли к террористической деятельности мигрантов. Об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

РБК уточняет, что в службе не привели конкретных данных о задержанных и не назвали их количество. При этом известно, что в ходе расследования были возбуждены уголовные дела, их фигуранты уже задержаны. Найдены вещественные доказательства контактов задержанных с главарями террористов на Ближнем Востоке. Кроме того, сотрудники ФСБ доказали факты склонения трудовых мигрантов к террористическим преступлениям на территории России.

Елена Мизулина предлагает передать МВД право изымать детей из семей

3 года назад

Эта идея прописана в разработанной сенатором концепции совершенствования семейного законодательства. Это пакет поправок к семейному кодексу, включающий 77 предложений.

Как пишет газета «Коммерсантъ», в документе декларируется презумпция добросовестности родителей, а изъятие ребенка провозглашается крайней мерой. Полиции предлагается дать право заходить в семьи.

«Эхо Москвы» в свою очередь сообщает, что представители МВД сначала будут должны проверить, существует ли опасность для несовершеннолетнего, и в зависимости от ситуации – забрать ребенка в безопасное место. Степень угрозы и вину родителей уже позже будет устанавливать суд. Органы опеки смогут лишь сигнализировать силовикам о наличии угрозы. У МВД, по мнению Мизулиной, изъятие будет проходить более аккуратно.

Задержанные активисты «Другой России Э. В. Лимонова» учатся в МГУ и ВШЭ

3 года назад

Члены незарегистрированной партии «Другая Россия Э. В. Лимонова» провели акцию возле здания Госдумы в Москве. Активисты не признают победу на выборах в Госдуму партии «Единая Россия». Полицейские задержали пять человек.

До задержания активисты успели повесить на забор Госдумы плакат с надписью «Мы вас не выбирали» и зажечь несколько файеров. После этого другороссы Тимофей Филин (студент МГУ ), Иван Рыбкин (студент ВШЭ ), Мария Пастушкова, Сергей Семёнов и Егор Фещишин отправились в ОВД «Тверское», как сообщается в социальных сетях.

Известно возможное место крушения Ан-26

3 года назад

Самолет-лаборатория Ан-26, по предварительным данным, потерпел крушение в Большехехцирском заповеднике под Хабаровском. Он проводил технический полет в 40 километрах от города и внезапно перестал выходить на связь. На борту находится экипаж из шести человек.

Собеседник агентства «Интерфакс» сообщил, что самолет обслуживал аэронавигацию аэропорта Хабаровск-Новый. Сейчас поисками борта занимаются специалисты Амурского спасцентра. Операцию осложняет плохая погода и темное время суток.

Как сообщает РИА «Новости», авария могла произойти также из-за плохой погоды. В числе основных версий рассматривается и ошибка пилотирования.

На Украине обстреляли машину помощника Зеленского

3 года назад

На первого помощника президента Украины Сергея Шефира совершено покушение. Нападение состоялось вблизи села Лесники в Киевской области. Обстрел произошел во время движения автомобиля. По данным источников, машину обстреляли автоматной очередью. Ранения получил водитель, Шефир не пострадал.

«Сегодня около 10 утра возле деревни Лисники была обстреляна машина первого помощника президента Сергея Шефира. В машину попало более 10 пуль. Ранен водитель», – цитируют «Ведомости» сообщение пресс-службы нацполиции. Там добавили, что сейчас идет спецоперация по поиску и задержанию злоумышленников.

Известно, что водитель Шефира находится в тяжелом состоянии. Врачи борются за его жизнь.

В СФ РФ оценили слова Эрдогана о непризнании Крыма

3 года назад

Член международного комитета Совета Федерации РФ Сергей Цеков ответил на заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о непризнании Крыма русской пословицей о халве.

«Сколько ни говори «халва», во рту слаще не станет. Сколько бы Эрдоган ни говорил, что Крым аннексирован Россией, что они не признают и так далее, ситуация никак не изменится», – приводит слова Цекова «Лента.ру».

Парламентарий также подчеркнул, что турецкому президенту стоит реально взглянуть на ситуацию и понять, что Крым действительно важен для России. По его словам, полуостров является регионом, где проживает подавляющее число русских, а также находится основная военная база Черноморского флота.

Ранее Эрдоган в очередной раз отказался признавать Крым частью России, а также указал на необходимость прилагать больше усилий в вопросе защиты прав крымских татар.

Президент РФ Владимир Путин объявил благодарность коллективу «Росгосстраха»

3 года назад

Президент России Владимир Путин объявил благодарность коллективу ПАО СК «Росгосстрах» за большой вклад и становление в развитие страхового дела в Российской Федерации, реализацию социально значимых проектов и в связи со 100-летием со дня образования компании. Соответствующее распоряжение №258-рп Владимир Путин подписал 20 сентября 2021 года.

Фото: Росгосстрах

Также благодарности Президента за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу удостоены Валентина Александровна Адищева, специалист по исследованию рынка (агент) универсального офиса «Белогорский» Амурского филиала ПАО СК «Росгосстрах», и советник Генерального директора по взаимодействию с государственными органами ПАО СК «Росгосстрах» Николай Федосеевич Галагуза.

«Благодарность Президента России — это высочайшая оценка работы всего многотысячного коллектива нашей компании, которую особенно символично получить в год 100-летнего юбилея «Росгосстраха», — говорит генеральный директор компании «Росгосстрах» Геннадий Гальперин. — Уверен, у нас впереди много новых побед и достижений, которые еще больше укрепят наши позиции как надежного страхового
партнера россиян».

За вбросы, фейки и призывы к беспорядкам на выборах-2021 накажут

3 года назад

Генпрокуратура собирается добиваться наказания – и административного, и уголовного – за распространение недостоверных данных, призывы к массовым беспорядкам и вбросы во время выборной кампании-2021.

Органы прокуратуры принципиально реагировали на эти нарушения. Вбросы, заведомо недостоверная информация, призывы к массовым публичным мероприятиям в ходе голосования и даже к массовым беспорядкам мы ограничивали методами прокурорского реагирования. Должен заметить, что эти действия образуют соответствующие составы как административных правонарушений, так даже уголовных преступлений. И эта работа будет продолжена впредь. Мы будем добиваться и привлечения к ответственности лиц, которые допускали эти нарушения, не только ограничивать распространение информации, но и привлекать к ответственности вполне конкретных виновных,

– заявил замначальника управления Генпрокуратуры РФ Алексей Жафяров.

Ранее было возбуждено уголовное дело по факту размещения в телеграм-канале призывов к массовым беспорядкам.

Загрузить больше материалов