Спутник полетит в Сержипи

3 года назад

Коллегиальный совет Национального агентства санитарного надзора Бразилии Anvisa одобрил ввоз и применение российской вакцины против коронавируса. При этом регулятор установил ряд ограничений: количественных и качественных. Ограничен объем поставки – препарата хватит для вакцинации 1% населения. Отправка вакцин разрешена только с производственных предприятий, проверенных регулятором. Кроме того, штаты, в которых будет проходить иммунизация, обязаны оповестить население о том, что агентство на основании имеющихся данных не смогло подтвердить качество, эффективность и безопасность вакцины.

27 апреля Anvisa уже принимал отрицательное решение по «Спутнику V», несмотря на заключение бразильского министерства науки о безопасности прививки. При этом стало известно, что тесты вакцины им не проводились. Производители препарата «Спутник V» указали на политические причины решения регулятора и пригрозили иском об ущербе репутации. После этого совет санитарного надзора работу по «Спутнику V» продолжил.

Итак, решение, которого добивались Межрегиональный консорциум развития Бразилии, губернаторы шести штатов и бразильская лаборатория Uniao Quimica, было принято большинством голосов четыре против одного. Разрешение на ввоз вакцины получат штаты Пернамбуку, Баия, Сеара, Мараньян, Сержипи и Пиауи.

На странице вакцины в Twitter приводятся слова главы Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилла Дмитриева о том, что препарат будет доставлен в Бразилию в июле текущего года.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Facebook объявил, когда Трамп может вернуться в соцсеть

3 года назад

Аккаунт экс-президента США Дональда Трампа в социальной сети Facebook будет заблокирован в течение двух лет.

Срок блокировки аккаунта будет отсчитываться от 7 января 2021 года, когда страница Трампа была впервые заблокирована в связи с массовыми протестами и попыткой захвата Капитолия, в призывах к которой соцсеть обвинила Трампа.

Дональд Трамп

Учитывая серьезность обстоятельств, которые привели к отстранению Трампа, мы считаем, что его действия представляют собой серьезное нарушение наших правил, которые заслуживают самого высокого наказания, доступного в соответствии с новыми протоколами правоприменения,

– цитирует Politico вице-президента Facebook по глобальным делам Ника Клегга.

Однако Facebook не исключает того, что после истечения двухлетнего срока блокировки последуют какие-то дополнительные санкции, так как компания продолжает считать, что Трамп представляет опасность. Также санкции могут последовать в случае нарушения экс-президентом правил, установленных в Facebook. Новые меры в отношении Трампа могут включать в себя пожизненную блокировку его аккаунта в соцсети.

 

«Спутник V» все же отправится в Бразилию, правда, разойтись в полную силу не дадут

3 года назад

В пятницу бразильский регулятор здравоохранения ANVISA согласовал импорт российской вакцины от коронавируса «Спутник V», правда, с существенными ограничениями.

Как пишет Reuters, вакцинироваться разрешат только здоровым гражданам старше 18 лет плюс количество привитых «Спутником V» не должно превышать 1% от населения в каждом штате.

Исполнительный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев сообщил в своем «Твиттере», что «Спутник V» прибудет в Бразилию в июле.

Стоит отметить, что Бразилия стала 67-й страной, разрешившей вакцину.

Напомним, что в марте текущего года Минздрав Бразилии признал, что США пытались давить на страну, чтобы та отказалась от импорта российской вакцины.

На деловом завтраке Сбербанка глава Минтруда озвучил страшную цифру

3 года назад

Глава Минтруда Антон Котяков на деловом завтраке Сбербанка, прошедшем на ПМЭФ, назвал процент семей с детьми от доли малоимущих россиян.

По словам Котякова, «на сегодняшний день из числа бедных 82% – это семьи с детьми, к сожалению, это так».

Чиновник отметил, что семьям, живущим за чертой бедности, помощь осуществляется на основе заявления без анализа доходов и имущества:

Мы должны это понимать, чтобы выплачивать государственные средства для борьбы с бедностью тем, кто в них истинно нуждается, – приводит слова министра ТАСС.

Напомним, что буквально на днях президент России Владимир Путин назвал многодетные семьи «основой будущего России».

 

Бред, сапоги всмятку. Путин о том, что Россия использует вакцины для политического давления

3 года назад

Президент Владимир Путин назвал бредом идею о том, что Россия может использовать вакцины (прежде всего «Спутник V») для геополитического влияния. Об этом глава государства заявил на полях ПМЭФ.

Президент полагает, что такие идеи высказывают люди далекие от политики. Такие обвинения выдвигаются конкурентами, потому что рынок вакцин оценивается в $100 млрд в год, уверен Владимир Путин.

Россия не использует вакцины в качестве геополитического оружия, подчеркнул президент.

Гвардейцы Прилепина требуют переложить долги населения на «козла отпущения»

3 года назад

Гвардия Захара Прилепина провела в Москве акцию против деятельности микрофинансовых организаций (МФО). Она призвана обратить внимание на закредитованность населения и сверхвысокий процент, под который МФО одалживают россиянам деньги.

С требованием провести кредитную амнистию гвардейцы обошли столичные МФО с самым настоящим козлом. Животное символизировало «козла отпущения», на которого предлагалось списать все долги. Животное не пострадало.

– Руководителям МФО предложили заменить их так называемого идола «Золотого тельца» на «Козла отпущения». Безвольные фанатики секты капитализма и рабы жадности, что получают сверхдоходы от необдуманных решений, наших сограждан, получили мирную и достойную возможность прощения своих грехов, – уточнили организаторы.

Участники акции прогулялись по Москве и привлекли внимание к проблеме закредитованности населения.

Население РФ с начала года сократилось на 304,5 тысячи

3 года назад

Естественная убыль населения РФ с начала года по апрель 2021 составила примерно 304,5 тысячи человек – почти вдвое выше показателя 2020 года за аналогичный период.

ТАСС приводит информацию Росстата, опубликованную на сайте ведомства в пятницу. Согласно ей, в январе – апреле 2020 года естественная убыль составила 158,3 тыс. человек. В 2021 году за этот период родились 447,6 тыс. человек и умерли 752,1 тыс. человек. При этом рождаемость в апреле 2021 года снизилась на 13,7% по сравнению с мартом. Самым значительным спад стал в Ненецком автономном округе, Ингушетии, Чечне и Магаданской области.

На сайте информационного агентства указано и число разводов в России за апрель 2021 года. Оно возросло в 4,34 раза по сравнению с апрелем 2020-го. По данным Росстата, это связано с тем, что весной прошлого года ЗАГСы в стране были закрыты. Однако число браков в апреле 2021 года по сравнению с апрелем 2020 года увеличилось только на 76,1%.

Информация: ТАСС

Еще 10 лет к двум пожизненным: у «ангарского маньяка» новый срок

3 года назад

Экс-милиционер Михаил Попков, известный как страшный убийца «ангарский маньяк», приговорен к 9 годам 8 месяцам лишения свободы. Этот срок он получил за два убийства, которые совершил в 1995 году.

В Следственном комитете по Иркутской области сообщили, что Попков, отбывая два пожизненных срока – в 2015-м его осудили за убийство 22 женщин, в 2018-м за убийства и изнасилования еще 59, сам признался еще в двух совершенных им убийствах.

С учетом ранее вынесенных приговоров Попкову назначено окончательное наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима,

– сообщили следователи.

Попков совершал преступления с 1992 по 2010 годы в Иркутской области. Он выбирал в качестве жертв женщин, которые, по его мнению, имели низкий социальный статус.

Теннисистку Сизикову подозревают в умышленном проигрыше

3 года назад

Яну Сизикову, российскую теннисистку, задержали в Париже, сообщает газета Parisien. Девушку подозревают в умышленном проигрыше на чемпионате Франции Roland Garros – 2020.

В российском посольстве агентству ТАСС подтвердили задержание россиянки.

Посольству известно о задержании российской теннисистки. Мы находимся в контакте с французскими властями и с семьей Яны Сизиковой. Предпринимаем необходимые действия по защите ее прав и интересов,

– сообщил сотрудник диппредставительства Антон Токовинин.

Сизикова была задержана после женского парного матча первого круга, ее номер обыскали. Подозрение у правоохранительных органов вызвало то, что российская теннисистка якобы поддалась румынкам, совершив две двойные ошибки.

Перед этой игрой также зафиксировали подозрительный рост ставок на победу румынок.

Путин заявил, что доходы у населения «припали»

3 года назад

Президент России Владимир Путин, выступая на ПМЭФ, констатировал рост безработицы в стране.

Глава государства также отметил, что «доходы припали», однако подчеркнул, что никакой катастрофы не произошло.

В связи с этими обстоятельствами президент порекомендовал правительству усилить программы содействия занятости в тех регионах, где высок рост безработицы.

Кроме того, Владимир Путин поручил кабмину запустить в ближайшее время постоянно действующую программу молодежной занятости.

Загрузить больше материалов