Spiegel: канцлер ФРГ может лишиться места из-за позиции по Украине

2 года назад

Оппозиция внутри Германии может предложить в бундестаге выделить дополнительное вооружение Украине, а затем попытаться отправить в отставку действующего канцлера Олафа Шольца, воспользовавшись его позицией по этому вопросу.

Олаф Шольц. Фото: AP Photo/Markus Schreiber

Об этом написал Spiegel. Как утверждает немецкое издание, не исключено, что глава партии ХДС Фридрих Мерц предложит на пленарном заседании, которое запланировано на следующую неделю, поставлять тяжелое вооружение Украине. Этот шаг должен привести к очевидной необходимости пересматривать свои позиции всем основным политическим силам ФРГ. РИА Новости приводит перевод цитаты из немецкой статьи.

Как пишет немецкий автор, если канцлер не согласится отправлять на Украину тяжелое вооружение, это может закончиться даже его отставкой.

Дестабилизация в политической жизни Германии происходит на фоне начала второго этапа спецоперации на Украине.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

В МИД РФ еще раз рассказали, когда завершится спецоперация

2 года назад

Спецоперация РФ на Украине должна завершиться после устранения угроз НАТО, которые исходят с территории этой страны из-за освоения ее военным альянсом. Об этом рассказал директор второго департамента СНГ МИД РФ Алексей Полищук.

Здание МИД РФ

Дипломат еще раз озвучил позицию властей по вопросу специальной операции и сказал, что она продвигается согласно намеченному плану.

Как пишет «Газета.Ru», ранее представителем МИД РФ Марией Захаровой было сделано заявление о том, что страны НАТО сделали и делают все для затягивания активной фазы специальной операции на Украине. При этом власти РФ уже заявили о начале следующего этапа спецоперации.

Индия не стала принимать военные самолеты Японии с гумпомощью Украине

2 года назад

Индия отказывается предоставлять аэропорты для самолетов самообороны Японии, в которые собирались загружать гуманитарную помощь украинским беженцам.

Об этом пишет «Газета.Ru», ссылаясь на агентство Kyodo. Как сообщается, самолеты из Японии по согласованию с ООН собирались использовать, чтобы погрузить гуманитарные грузы в Индии и ОАЭ, а потом доставить их в Польшу и Румынию. Власти Индии сначала не возражали против такого плана, но вчера ответили отказом.

Правящая Либерально-демократическая партия Японии считает, что причина решения индийской стороны – традиционные дружеские отношения между Индией и Россией.

Отметим, ранее обозреватель британского издания The Telegraph Джереми Уорнер высказался о том, что Индия, находящаяся по сути в одном лагере с Китаем, обязана отвернуться от России, не задумываясь о соображениях выгоды.

Минобороны РФ объявило об успешном испытательном запуске МБР «Сармат»

2 года назад

Министерство обороны Российской Федерации заявило о первом успешном запуске межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат», который прошел с космодрома Плесецк.

Как пишет РБК, этот запуск был первым в программе государственных испытаний. Учебными боевыми блоками ракеты был успешно достигнут полигон на Камчатке. Расчетные характеристики ракеты подтвердились на всех этапах полета.

Издание напоминает, что в конце прошлого года командующий РВСН РФ генерал-полковник Сергей Каракаев говорил о том, что первый полк комплекса «Сармат» должен быть на боевом дежурстве уже к концу 2022 года.

Отметим, дальность стрельбы российской ракеты – 18 тыс. км.

Российские власти запретили въезд в страну украинским звездам

2 года назад

Власти России запретили въезд в страну тридцати одному украинцу. «Известия» без ссылки на источник опубликовали список, в который вошли певцы, журналисты и прочие знаменитости. Среди них, например, Андрей Данилко, выступающий под псевдонимом Верка Сердючка, Святослав Вакарчук из группы «Океан Ельзи» и дуэт «Потап и Настя».

Издание пишет, что в распоряжение редакции попал полный стоп-лист артистов, журналистов и прочих знаменитостей из Украины, которым запрещен въезд в РФ сроком на 50 лет. В список также вошли Светлана Лобода и актриса Мила Савицкая, игравшая в фильме «Последний богатырь».

Причиной запретов, как отмечается, может быть резкая критика со стороны некоторых популярных артистов спецоперации РФ по защите жителей Донбасса. Однако официальных комментариев российские силовики пока не давали.

Британский генерал говорит о неготовности НАТО к конфликту с РФ

2 года назад

НАТО старается избегать конфронтации с Российской Федерацией, так как не готова к конфликту. Об этом рассказал генерал Ричард Бэрронс, который в прошлом руководил объединенным командованием Вооруженными силами Великобритании.

Фото: dpa/Global Look Press

Как считает военный, у ВС его страны «абсолютно точно» нет достаточного количества оборонительных систем.

RT также пишет, что ранее кандидат на президентское кресло во Франции Марин Ле Пен говорила о том, что для обеспечения европейской безопасности необходимо сближение РФ и Европы.

Путин: импортозамещение точек питания повысит качество обслуживания

2 года назад

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что отечественный общепит сможет заменить ушедшие зарубежные фирмы. Покинувшие страну предприятия должны освободить рынок, что только откроет перспективы для импортозамещения.

Фото: Владимир Путин

Лидер государства рассчитывает, что замена зарубежных компаний на предприятия РФ окажется полезным для рынка. Кроме того, это может повысить качество обслуживания россиян. Путин отметил также, что многие иностранные фирмы, работающие в этой отрасли, работали на российских продуктах.

Напомним, в прошлом месяце основатель российского общепита «Теремок» Михаил Гончаров сказал, что отечественные производители не способны добиться успеха «Макдоналдс» в РФ, так как американская фирма много лет разрабатывала модель ведения бизнеса.

Zara и Bershka хотят возобновить работу в РФ

2 года назад

От испанского концерна Inditex поступила информация, что он строит планы возобновления работы своих магазинов в РФ. Сделать это европейцы хотят сразу, как только это станет возможно. Компания владеет брендами Zara, Bershka, Pull and Bear, Massimo Dutti и прочими.

Как сообщает испанское информационное агентство EFE, управляющий компанией Оскар Гарсиа Масерайс, заявил, что Inditex следит за украинской ситуацией и хочет возобновить работу в РФ «как только это будет возможным и позволят условия» (цитата ТАСС).

«Ведомости» пишут, что 5 марта испанская компания заявила о том, что закрывает магазины в РФ и приостанавливает торговлю в онлайн-сервисах. В России, как сообщает издание, было открыто 502 торговые точки компании Inditex, из них 86 – популярные у россиян магазины Zara.

Напомним, через некоторое время после начала специальной операции РФ многие модные ретейлеры заявили в ответ на нее приостановкой работы в России. Например, это были H&M, Adidas, Nike, Puma.

СМИ: ВСУ покидают район Рубежного, Северодонецка и Лисичанска

2 года назад

Луганскинформцентр сообщил, что подразделения ВСУ начали покидать «треугольник» – район Рубежного, Северодонецка и Лисичанска. Источника агентства при этом уточнил: «Не буду говорить пока где, что и как, чтобы не раскрывать оперативную обстановку».

Фото: CC BY 2.0 / Ministry of Defense of Ukraine / Вадим Ковальов / War Ukraine

По словам собеседника агентства, он надеется, что ситуация пойдет по сценарию в Кременной:

Они просто ушли – и все. Ну а дальше их ждет, естественно, много «сюрпризов» в других местах, и они об этом знают, поэтому, думаю, будет дальнейшая массовая сдача в руки миротворческих сил происходить.

Как пишет деловая газета «Взгляд», Луганская народная республика сейчас держит под полным контролем город Кременная, откуда военные Украины просто сбежали. Власти ЛНР также сообщали о скорой зачистке Попасной и Рубежного.

Издание отмечает, что за время операции в Донбассе сдались в плен больше трех тысяч военных ВСУ.

Великобритания приняла решение экстрадировать Ассанжа в США

2 года назад

Лондонский суд решил экстрадировать создателя ресурса WikiLeaks Джулиана Ассанжа в Соединенные Штаты Америки. Сам разоблачитель не принял участия в суде, но увидел вынесение приговора по видеосвязи.

Как сообщило агентство Reuters, Ассанж еще может обжаловать приговор в случае, если министр внутренних дел Великобритании Прити Пател решит экстрадировать его. Она может сделать это до 18 мая.

Множество экспертов называли дело против Ассанжа сфабрикованным и связывали его с общественной деятельностью обвиняемого. В 2012 году он нарушил условия освобождения под залог и просил убежища в лондонском посольстве Эквадора. Там он провел почти семи лет. После чего его выдворили из посольства, а следом арестовали. Тем временем, как пишет «Газета.Ru», Министерство юстиции США предъявило создателю WikiLeaks обвинения еще по 17 пунктам.

В итоге ему грозит до 175 лет тюрьмы, так как в США его обвиняют в крупнейшем за всю историю страны раскрытии секретных данных. При этом в СМИ периодически появляются публикации об ухудшении здоровья Ассанжа.

Загрузить больше материалов