Солдаты ВСУ продали две французские самоходные артиллерийские установки Caesar России

2 года назад

Украинские военнослужащие продали французские самоходные артиллерийские установки Caesar российским военным за 120 тысяч долларов каждую. Об этом сообщило издание Bulgarian Military.

Как сообщается, реальная стоимость одной такой гаубицы составляет примерно 7 миллионов долларов США. Хотя источник этих данных не раскрывается и они не могут быть проверены. При этом ставший собеседником Bulgarian Military аналитик утверждает, что такая информация может соответствовать действительности.

В материале издания также сказано, что Интерпол докладывал ранее о фактах незаконной продажи оружия солдатами ВСУ.

Как пишет «Лента.ру», в июне французский политик Режис Кастельно сделал заявление о том, что военные России якобы захватили две французские САУ Caesar в ходе боев на Украине.

Российский концерн «Уралвагонзавод» госкорпорации «Ростех» дал комментарий этой информации:

Просим вас передать слова благодарности президенту Макрону за подаренные САУ. Техника, конечно, так себе. Не то что наша «Мста-С». Но тем не менее в хозяйстве пригодится. Шлите еще – разберем.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Президент Шри-Ланки просит у России кредит и возобновление рейсов «Аэрофлота»

2 года назад

Лидер Шри-Ланки Готабайя Раджапакса, разговаривая по телефону с президентом РФ Владимиром Путиным, попросил у российского коллеги кредит для импорта топлива в Шри-Ланку и возобновление рейсов «Аэрофлот» в его государство. Как заявил зарубежный политик, разговор с президентом России оказался очень продуктивным.

Глава Шри-Ланки рассказал, что выразил благодарность Путину за всю поддержку, которую оказало российское правительство его государству, пишет RT.

Я запросил предложение кредитной поддержки для импорта топлива в Шри-Ланку для преодоления текущих экономических проблем,

– приводит слова Раджапакса РИА Новости.

Напомним, в конце июня СМИ сообщали о том, что Раджапакса обратился к Владимиру Путину с просьбой о сотрудничестве в закупках нефти.

Алишер Усманов отозвал иск о разводе с Ириной Винер

2 года назад

Предпринимателем Алишером Усмановым отозван иск о разводе с тренером по художественной гимнастике Ириной Винер-Усмановой.

Алишер Усманов Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg

Как сообщает РБК, суд прекратил производство по этому делу. Бизнес-канал сообщил о том, что направил запрос в судебный участок мирового судьи № 205. Представитель самого Усманова комментарии давать отказался.

Сообщается, что исковое заявление было подано бизнесменом 4 мая. Через две недели представители сторон провели беседу, после чего супругам дали время, чтобы принять окончательное решение.

Супруги женаты с 1992 года.

Отметим, после начала спецоперации РФ на Украине Усманова включили в список санкций США, Великобритании и Евросоюза. Бизнесмен утверждает, что решения этих государств несправедливы. Он также заявил, что основания для них сфабрикованы и задевают его «честь, достоинство и бизнес-репутацию». В мае он решил обжаловать свое включение в санкционный список Европейского союза в Европейском суде общей юрисдикции. Ему пришлось при этом приостановить свои полномочия президента Международной федерации фехтования.

В ДНР уничтожены две пусковые установки американских HIMARS

2 года назад

Воздушно-космическими силами РФ нанесен ракетный удар по пункту временной дислокации 22-го мотопехотного батальона 92-й механизированной бригады в Харькове. Соответствующее заявление сделано на брифинге официальным представителем Министерства обороны Российской Федерации генерал-лейтенантом Игорем Конашенковым.

Игорь Конашенков. Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Сообщается, что в итоге удалось уничтожить до 100 украинских националистов и 4 единицы военной техники.

Также в районе населенного пункта Малотарановка в ДНР с помощью высокоточных ракет воздушного базирования уничтожили две американские пусковые установки РСЗО HIMARS и два склада боеприпасов к ним.

Кроме того, в Николаевской области в районе Широколановки с использованием высокоточного оружия удалось уничтожить радиолокационную станцию наведения зенитно-ракетной системы С-300.

На восточной окраине населенного пункта Соледар авиация ВКС России в предыдущие сутки уничтожила склад ракетно-артиллерийского вооружения 57-й механизированной бригады. Согласно данным министерства, на нем хранилось 1,5 тысячи снарядов различного калибра и более ста противотанковых ракетных комплексов зарубежного производства.

Всего ВКС РФ за сутки уничтожили 6 пунктов управления ВСУ, в том числе оперативной группы войск «Юг», 79-й десантно-штурмовой бригады и 57-й механизированной бригады ВСУ, как сообщает «Российская газета». В добавок к этому, ликвидированы 6 складов с вооружением и боеприпасами, а также украинские военные и техника в 27 районах боевых действий. Это далеко не полный список успехов Армии России за это время.

Бывший подчиненный вице-губернатора Полякова стал фигурантом уголовного дела о взятках

2 года назад

В Санкт-Петербурге Красногвардейский районный суд взыскал с бывшего чиновника Смольного Виталия Жданова 163 млн рублей в рамках уголовного дела о взятках и хищениях. Чиновника обвинили в причастности к нанесению ущерба в размере 177 млн рублей. При этом частично эти средства выплатит другой фигурант.

Виталий Жданов работал в ООО «Современные технологии строительства» (СТС) в 2006-2011 гг.  Компания входила в холдинг «Единые решения», частью акций которого владел новоиспеченный вице-губернатор Северной столицы Кирилл Поляков. Чиновник обладал ими на момент уголовных разбирательств по делу, о чем писали СМИ.

На тот момент гендиректором «Единых Решений» был Андрей Артеев, позже работавший в Смольном на посту главы комитета по строительству с осени 2012 по лето 2013 гг. Туда же в 2012 году из «Единых решений» перешел и Жданов, заняв кресло первого зама Артеева. СМИ писали, что Артеев смог занять эту должность только благодаря протекции Кирилла Полякова. После этого «Единые решения» возглавил брат Андрея Артеева Владимир. Логично, что при этом компания получила практически неограниченный доступ к городскому бюджету и госконтрактам. В итоге в Смольном образовалась группа чиновников, включающая Полякова, Жданова и Артеева, которая могла активно использовать госзаказы с целью личного обогащения.

«Братья Артеевы и Кирилл Поляков решили получать госконтракты. Так как это было их главной целью, они предложили мне должность. Я поставил условие: 1 миллион рублей в месяц мне лично и дополнительное вознаграждение тем сотрудникам, которых приглашу», — сообщил Жданов следствию.

Владимир Артеев позднее стал фигурантом уголовного дела, по которому его осудили на 4 года за мошенничество с госконтрактами на строительство. Он долго работали вместе с Поляковым, еще с тех пор, когда будущий вице-губернатор был акционером «Единых решений». При этом сам Поляков фигурантом уголовного дела не стал.

 

 

Алиханов предлагает строить выделенную трассу в Калининград

2 года назад

По словам губернатора Калининградской области Антона Алиханова, существует смысл строительства выделенной железной и автомобильной дороги с основной территории Российской Федерации в Калининград. Но это может быть возможно только при согласии Литвы.

Антон Алиханов

Антон Алиханов. Фото: пресс-служба врио губернатора Калининградской области

О необходимости совместных договоренностей Москвы и Вильнюса он рассказал РИА Новости.

Нам нужна железнодорожная ветка. Собственно, она уже существует,

– заявил глава региона. Но для грузовых перевозок, по его мнению, можно создать параллельную ветку.

Как считает политик, можно подумать и о возможности передвижения граждан посредством выделенного коридора:

Хайвей такой – как ж/д, так и автомобильный – без возможности свернуть в Литву.

Напомним, ранее в эфире телеканала «Россия 1» Алиханов уже предлагал договориться с Европейским союзом, чтобы создать коридор, по которому можно будет попасть в регион без заезда на территорию Литвы.

ФСБ задержан помощник Колокольцева, экс-глава МВД Петербурга

2 года назад

Помощника главы МВД генерал-лейтенанта Сергея Умнова задержали и поместили в изолятор временного содержания на Петровке.

Об этом сообщил канал RT, ссылаясь на Общественную наблюдательную комиссию.

Предъявили обвинение в злоупотреблении полномочиями. Виновным себя не признаю,

– сказал задержанный наблюдателям.

Кроме того, член ОНК Москвы Ева Меркачева рассказала РБК, что сегодня Умнову могут избрать меру пресечения.

Отметим, Умнов с марта 2012 по февраль 2019 года руководил управлением МВД по Санкт-Петербургу. Затем его назначили помощником главы МВД России Владимира Колокольцева.

Как сообщает «Коммерсантъ», накануне у Умнова дома и в рабочем кабинете провели обыски, следствие связано с расследованием дела по ч. 3 ст. 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями), которое возбудили в июле 2020 года.

Китай опроверг сообщения об отказе Си Цзиньпина ехать в РФ

2 года назад

КНР и Российская Федерация постоянно поддерживают тесные контакты и укрепляют стратегическое партнерство. Такое заявление сделал официальный представитель Министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь на брифинге.

Председатель КНР Си Цзиньпин. Фото: Shutterstock / Fotodom

Выдержки из речи дипломата привел ТАСС, подтверждая тем самым, что представитель дипломатического ведомства опроверг ранее публиковавшиеся в СМИ сообщения о якобы имевшем место отказе китайского лидера Си Цзиньпина посещать Москву из-за распространения коронавируса в мире.

После того как началась пандемия, лидеры Китая и России продолжили поддерживать тесные контакты в различных форматах,

– акцентировал Лицзянь.

Напомним, ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков тоже опровергал данные о том, что китайский глава ответил отказом на приглашение Владимира Путина посетить Россию.

О том, что Си Цзиньпин отказался посетить РФ, накануне заявило Radio Free Asia.

Кадыров советует Зеленскому бежать

2 года назад

Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал отступление ВСУ из Лисичанска, призвав власти Украины «бежать».

Рамзан Кадыров. Фото: Наталья Колесникова /AFP via Getty Images

Зеленский говорит, что заберет Лисичанск, а его бандерщина говорит обратное. Мой вам совет: бегите! Это у вас хорошо получается,

– заявил Кадыров в Telegram-канале.

Как напоминает RT, глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник также сделал заявление о том, что освобожденные территории республики никто никому не отдаст. Он подчеркнул, что противник должен быть отодвинут на расстояние, с которого республику не получится обстреливать из артиллерии и РСЗО.

При этом украинские власти продолжают говорить о том, что их вооруженные силы способны снова взять под контроль Лисичанск. Также Киев довольно абсурдно назвал отступление ВСУ успешной военной операцией.

Пентагон хочет использовать против гиперзвуковых ракет РФ воздушные шары

2 года назад

Военные США решили противодействовать гиперзвуковому оружию Китая и Российской Федерации, применяя воздушные шары. То есть Пентагон собрался использовать аэростаты, способные дополнять спутники для поиска гиперзвуковых ракет.

Пентагон, Арлингтон штат Вирджиния. Фото: Getty

Об этом сообщает Politico. «Эта идея может показаться научной фантастикой, но бюджетная документация Пентагона указывает, что технология переходит из научного сектора министерства обороны на военную службу», – сказано в материале издания.

Американские журналисты пишут, что в последние два года Пентагон израсходовал примерно 3,8 миллиона долларов США на разработку воздушных шаров. А 2023 финансовый год должен обернуться еще 27,1 миллиона долларов на эти нужды. Известно, что искусственный интеллект должен заниматься передвижением с помощью специальных алгоритмов так называемых каплевидных воздушных шаров.

Платформы на большой или очень большой высоте имеют множество преимуществ благодаря продолжительности патрулирования, маневренности, а также гибкости для нескольких полезных нагрузок,

– цитирует «Лента.ру» слова представителя Центра стратегических и международных исследований Тома Карако.

Напомним, испытания последней американской гиперзвуковой ракеты закончились отказом второй ступени в ходе пуска.

Загрузить больше материалов