Смертность в Германии в 2021 году превысила уровень 1946 года

2 года назад

Общая смертность в Германии превысила отметку в 1,01 млн смертей в 2021 году, следует из предварительного отчета Федерального статистического ведомства Destatis.

– Число умерших за весь 2021 год превысило миллионную отметку при 1 016 899 случаях. Только в 1946 году на территории современной Федеративной Республики Германии в послевоенный период погибло более миллиона человек, – говорится в сообщении.

Цифры смертности сошлись с послевоенным временем, когда это объяснялось тяжелыми условиями жизни, в первую очередь за счет роста численности населения и высокой доли пожилых людей. Свою лепту внесла и пандемия коронавируса.

Всего с начала пандемии в 2019 году смертность в Германии выросла на 8%. По сравнению с 2020 годом – на 3%. До начала пандемии смертность в среднем росла на 1-2% в год и к 2021 года должна была составить 980 тысяч смертей. Таким образом, избыточная смертность в Германии за 2020-2021 годы составляет примерно 56,9 тысячи человек.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

В СИЗО «Лефортово» сменился начальник: Алексей Ромашин ушел в отставку

2 года назад

Телеканал RTVI и РИА Новости сообщили, что начальник следственного изолятора «Лефортово» Алексей Ромашин подал в отставку в конце 2021 года. В то же время в отставку ушел директор ФСИН Александр Калашников.

Место временно исполняющего обязанности займет Михаил Свинолуп, который ранее служил в следственном управлении ФСБ.

Алексей Ромашин написал рапорт об отставке по собственной инициативе. СМИ не связывают это решение со скандалом с пытками.

– Ромашин заслужил безупречную репутацию, давно тяготился своей работой и собирался покинуть пост по меньшей мере девять месяцев назад, – пишет RTVI.

Ромашин руководил «Лефортово» с 2015 года. Среди известных постояльцев СИЗО – экс-губернатор Хабаровского края Сергей Фургал и экс-советник главы «Роскосмоса» журналист Иван Сафронов.

В России вспышка омикрон-штамма: заболеваемость может вырасти до 100 тысяч в день

2 года назад

Мэр Сергей Собянин сообщил, что в Москве растет заболеваемость омикрон-штаммом коронавируса. Он призвал мобилизовать коечный фонд, придерживаться противоэпидемиологических правил и готовиться к худшему.

Фото: www.currenttime.tv

– Вполне возможно, что мы столкнемся с более критической ситуацией, чем в предыдущие волны заболеваемости, – предупредил Сергей Собянин.

Судя по опыту других стран, нужно готовиться к взрывному росту заболеваемости, считает мэр. По данным Роспотребнадзора, в России уже выявлено 305 случаев заражением штаммом «омикрон».

Эксперты полагают что заболеваемость будет расти лавинообразно и достигнет пиковых значений к концу февраля, в том числе из-за распространения омикрон-штамма. Роспотребнадзор опасается, что число заражений в России может превысить 100 тыс. в сутки при неблагоприятном развитии событий.

Мальтийский орден тревожат кризисы в Казахстане и на белорусско-польской границе

2 года назад

Лейтенант великого магистерства Мальтийского ордена Марко Луццаго выразил обеспокоенность событиями в Казахстане и на белорусско-польской границе. Об этом глава ордена заявил на встрече с дипломатическим корпусом.

– Мы с большой тревогой следим за разразившимся в последние дни кризисом в Казахстане и драматическими новостями с польско-белорусской границы, где уже несколько месяцев застряли тысячи мигрантов, ставших жертвами политического баланса на грани войны. Их условия стали еще хуже с приходом холодов. Наша немецкая организация и наше посольство в Минске раздают мигрантам продукты и предметы первой необходимости. Использование мигрантов в политических целях недопустимо, – сказал Марко Луццаго.

Также с приходом к власти талибов орден обеспокоен ситуацией в Афганистане, Сирии и пандемией коронавируса.

Мальтийский орден – старейший в мире рыцарский орден и карликовое государство в Италии со штаб-квартирой в Мальтийском дворце.

Токаев утвердил новый состав правительства Казахстана

2 года назад

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о новом составе правительства. Свои посты сохранили девять министров и три вице-премьера.

Как передает пресс-служба казахстанского лидера, в прежних должностях останутся вице-премьеры Мухтар Тлеуберди, который также возглавит МИД республики, Роман Скляр и Ералы Тугжанов.

Также свои посты сохранили: глава Минобороны Мурат Бектанов, МВД — Ерлан Тургумбаев, министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, министр труда и социальной защиты населения Серик Шапкенов, глава Минфина Ерулан Жамаубаев, глава МЧС Юрий Ильин, министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Бадат Мусин, глава Минэкологии Сериккали Брекешев.

Среди новых членов кабмина Ажар Гиният, которая возглавила минздрав, Аскар Умаров — министерство информации и общественного развития, Канат Мусин — министерство юстиции Казахстана, Каирбек Ускенбаев — министерство индустрии и инфраструктурного развития, Даурен Абаев – министерство культуры и спорта, Алибек Куантыров – министерство национальной экономики, Болат Акчулаков – министерство энергетики, Султанов Бахыт – министерство торговли и интеграции. Также Бахыт назначен на должность вице-премьера.

Ранее стало известно, что новым премьер-министром Казахстана был назначен Алихан Смаилов.

Дедлайнов нет, но США следует поторопиться: Кремль недоволен затягиванием переговоров о гарантиях безопасности

2 года назад

Бесконечное затягивание процесса переговоров с США о гарантиях безопасности не устраивает Кремль, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Однако конкретных сроков ответа Москва Вашингтону не называет.

Дмитрий Песков

Дмитрий Песков

Каких-то четких дедлайнов здесь нет. Их, конечно, никто не ставит. Есть только позиция России о том, что нас не устроит бесконечное затягивание этого процесса,

– заявил Песков журналистам во вторник.

В ближайшее время Москва собирается решить, нужно ли продолжать переговоры с США по гарантиям безопасности.

Накануне состоялось российско-американское обсуждение по гарантиям безопасности. Переговоры продлились около восьми часов, однако к конкретным договоренностям стороны так и не пришли.

В Кремле по-прежнему не знают, общается ли Путин с Назарбаевым

2 года назад

Представитель Кремля Дмитрий Песков вновь не смог ответить на вопрос журналистов, общается ли российский лидер Владимир Путин с бывшим президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Песков заявил, что «по-прежнему не обладает информацией» о том, в курсе ли Путин, где сейчас находится Назарбаев и поддерживают ли они связь.

Ничего не могу вам сказать,

– добавил Песков.

После начала протестов в Казахстане появилась информация, что экс-президент республики Назарбаев покинул страну, однако его пресс-секретарь сообщал, что первый президент Казахстана находится в Нур-Султане и поддерживает связь с главой государства Касым-Жомартом Токаевым.

Миротворцы ОДКБ покинут Казахстан только после полной стабилизации обстановки – Шойгу

2 года назад

Министр обороны РФ Сергей Шойгу на селекторном совещании во вторник, 11 января, сообщил, когда коллективные миротворческие силы (КМС) ОДКБ закончат свою миссию в Казахстане. Ранее президент республики Касым-Жомарт Токаев сообщил, что вывод миротворцев начнется через два дня.

Сергей Шойгу

Сергей Шойгу. Фото: мультимедиа.минобороны.рф

Выполнение задач Коллективными миротворческими силами будет осуществляться до полной стабилизации обстановки в Республике Казахстан, естественно, по решению руководства Республики Казахстан,

– сказал Шойгу.

Министр отметил, что сейчас миротворцы «выполняют задачи по охране важных военных, государственных и социально значимых объектов на территории Казахстана».

Развертывание КМС завершили 9 января в соответствии с решением Совета коллективной безопасности ОДКБ.

В короткие сроки – всего за трое суток – самолётами ВКС России был переброшен личный состав и техника. Это стало возможным благодаря высокой слаженности и оперативности действий вооружённых сил государств-членов ОДКБ, достигнутых в результате совместных учений, а также опыта, полученного в ходе развёртывания российских войск в Сирии и миротворческого контингента в Нагорном Карабахе,

– напомнил Шойгу.

«Омикрон» накроет Россию, но сокращать сроки ревакцинации не нужно

2 года назад

Заместитель руководителя Центра им. Гамалеи Денис Логунов считает, что высокий уровень заболеваемости «омикроном» непременно накроет Россию, и не стоит считать эту мутацию коронавируса особенно легкой.

«Уровень и наклон заболеваемости на штамме «омикрон» – он абсолютно беспрецедентный, у нас может быть снижена на 60-70% летальность и количество госпитализированных, но при этом будет такой уровень заболеваемости, что он все это перекроет с запасом, поэтому в настоящее время говорить о легкости штамма «омикрон» и радоваться не нужно»,

– заявил Логунов в эфире Youtube-канала «Соловьев Live».

Но несмотря на это, сокращать сроки ревакцинации до трех месяцев не следует, уверен специалист.

Вакцинация каждые три месяца или буст через три месяца – мне кажется, это не самый оптимальный вариант,

– отметил Логунов.

Шендерович* решил покинуть Россию из-за Пригожина

2 года назад

Журналист Виктор Шендерович* решил покинуть Россию, о чем он сообщил на своей странице в Facebook. К такому решению признанный в декабре прошлого года иноагентом журналист пришел из-за заявления российского предпринимателя Евгения Пригожина. Он обвиняет Шендеровича в клевете.

Юристы бизнесмена подали заявление в полицию Москвы о возбуждении дела по статье «Клевета» из-за того, что Шендерович в прямом эфире на радио «Эхо Москвы» высказался о Пригожине. Суд признал озвученные сведения «порочащими и недостоверными», ответчиков обязали удалить информацию и опровергнуть данные.

Сам Шендерович по решению суда должен выплатить Пригожину компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей.

Я всегда являлся по повесткам на допросы и в суды… Но от личного участия в уголовном деле, которое мне светит по заявлению… Пригожина, я, пожалуй, воздержусь,

– написал в соцсети Шендерович.

Он отметил, что «вынужденный отъезд с родины – это тоже лишение свободы».

* В декабре 2021 года Минюст России внес Виктора Шендеровича в реестр СМИ-иноагентов.

Загрузить больше материалов