След от квадроцикла бывшего замминистра юстиции Ялунина оборвался в разломе льда Москвы-реки

2 года назад

Бывший заместитель министра юстиции Владимир Ялунин пропал в Одинцове, сообщает РИА Новости. Предположительно, он провалился под лед Москвы-реки вечером в субботу, 5 февраля.

– Спасатели обнаружили следы, уходящие в разлом льда на Москве-реке, в 10 метрах от берега, – сообщили в МЧС.

Квадроцикл чиновника позднее нашли на дне реки в районе села Козицино. К поискам привлекли 30 человек и 9 единиц техники.

Ялунин возглавлял Главное управление исполнения наказаний Минюста России в 1998–2004 годах, с 2004 по 2006 был замминистра юстиции.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Reuters: Киев падет в течение двух дней в случае вторжения РФ на Украину

2 года назад

Информационное агентство Reuters со ссылкой на американских чиновников пишет, что в случае вторжения России на Украину последняя потеряет от 5 до 25 тысяч военнослужащих, а Киев будет взят в течение двух дней. Напомним, что Россия и Украина отрицают возможность вторжения.

Фото: Минобороны Украины/Wikimedia

По оценкам Вашингтона, Россия в свою очередь потеряет убитыми от 3 до 10 тысяч военнослужащих. При этом общие потери гражданского населения могут составить от 25 до 50 тысяч человек.

Также сообщается, что российская группировка укомплектована на 70% для полномасштабного вторжения – за последние две недели число тактических групп выросло с 60 до 80, еще 14 двигаются в сторону границы с Украиной.

Идеальное время для нападения 15 февраля, считают в США. В середине февраля земля промерзнет, что позволит быстро перемещаться по бездорожью.

Накануне агентство Bloomberg, опубликовало новость о начале вторжения на Украину. Позднее редакция объяснила, что заголовок был выпущен по ошибке.

Неслучайные встречи Си. После переговоров с Путиным глава КНР провел ряд показательных встреч

2 года назад

После первой с начала пандемии очной встречи лидеров России и Китая Владимира Путина и Си Цзиньпина в Пекине, продолжавшейся почти четыре часа, Председатель КНР в течение двух дней провел еще ряд весьма показательных переговоров.

Так, в субботу, 5 февраля в первой половине дня председатель в Доме народных собраний в Пекине прошла встреча председателя КНР Си Цзиньпина с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, прибывшим для участия в церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Пекине. Лидеры двух стран обсудили ряд ключевых вопросов двусторонних отношений, определили перспективные направления сотрудничества двух стран, подтвердили готовность и далее работать в направлении укрепления взаимодействия стран – участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Кроме того, председатель КНР принял приглашение Главы Казахстана Касыма-Жомарт Токаева и сообщил о планах совершить государственный визит в республику предстоящей осенью.

Также председатель КНР в субботу провел встречи с президентом Сербии Александром Вучичем, президентом Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси и лидером Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

В ходе встречи с Вучичем Си Цзиньпин заявил, что «между двумя странами существует взаимное политическое доверие на высоком уровне, а двусторонние отношения стали еще крепче».

На встрече с лидером Египта Си Цзиньпин призвал к укреплению сотрудничества двух стран, а президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову предложил перейти на «совершенно новый уровень» двустороннего сотрудничества в нефтегазовой сфере.

Продолжаем следить не только за Олимпийскими играми, но и за политическими публичными жестами, обрисовывающими новые глобальные контуры.

Подмосковные школьники добились своих пельменей. А может лучше бургеры?

2 года назад

В конце января этого года социальные сети официальных лиц Подмосковья радостно оповестили родителей о невиданном событии (по крайней мере, именно так это и представлялось): школьникам по пятницам будут давать пельмени в столовых!

Это было прямым следствием объявленного в конце декабря голосования школьников Подмосковья о питании в столовых: вкусно или невкусно кормят, и чего, по их мнению, не хватает. Всего проголосовало около 900 тысяч учеников. Как рассказал на первом после каникул совещании в правительстве Илья Бронштейн, министр образования Московской области, в основном школьники ругали печенку и требовали добавить бургеры и пельмени.

Губернатор Андрей Воробьев, распорядился прояснить вопрос с Роспотребнадзором и «дать детям пельменей!» (про бургеры речи не было).

Роспотребнадзор дал пояснения: приготовление данного блюда в школьных условиях запрещено, но варить замороженные пельмени столовые имеют право. Кроме того, в ведомстве отметили, что в некоторые школы еда привозится в готовом виде, и «приготовленные пельмени, сложенные в термос, после дороги и раздачи дети есть вряд ли будут». К тому же, такая подача «несет в себе эпидемиологические и гигиенические риски».

Тем не менее, руководство областью, видимо, посчитало вопрос исчерпанным и провело громкую кампанию с фанфарами и литаврами, освещающую сие достижение – «пельмени в школах по пятницам».

Надо сразу отметить, что не всем руководителям школ данная идея пришлась по нраву, но распоряжение было отдано, «пиар-акция» не прошла мимо детей, поэтому, по пятницам в столовых на больших переменах стали выстраиваться очереди.

Учащиеся говорят: «конечно, все стояли за пельменями! И ждали. Повара твердили: «Сейчас-сейчас, вот-вот доварится, подождите!» В итоге, получили свою (немного недоваренную) порцию через пять минут после звонка на урок. И это хорошо еще, что учитель не стала нас ругать!»

Родительское сообщество также настроено скептически, справедливо полагая, что пельмени – это не такой продукт, который сочетается с нагрузкой на школьную кухню во время ограниченного по времени обеда. Детей много, суета большая, а пельмени – блюдо нежное, его так легко недоварить или переварить.

А вопрос со школьным питанием по-прежнему актуален и требует ответов и решений. «Ближе к народу», слов нет, быть хорошо. Но может, нужно еще приблизиться? Чтобы разглядеть, что дело-то не в пельменях.

А то и до бургеров дойдем.

Экс-премьер ДНР Александр Бородай раскрыл тайну своей недвижимости в Дубае

2 года назад

Депутат Государственной думы Александр Бородай раскрыл в эфире «Ваших Новостей» тайну своей недвижимости в Дубае. Как оказалось, он действительно инвестировал в коммерческую недвижимость, но вложения сгорели в кризис 2008 года.

– Эта собственность в Дубае [апартаменты за 450 тыс. евро] мне не принадлежит и не принадлежала. Действительно в 2006 году будучи бизнесменом я кое-что пытался инвестировать в Дубай. Меня к этому сподвиг мой компаньон Андрей Ануфриев, который после 2015 года перешел, как он выражается, на сторону света и добра – в стан Навального. Мы действительно вложились в офисную недвижимость, а потом эти деньги потеряли в 2008 году – случился банковский кризис и офисная недвижимость в Дубае оказалась никому не нужна, – объяснил Александр Бородай.

Ранее в декабре команда Навального выпустила расследование о том, что в 2015 году политик якобы купил роскошные апартаменты с видом на Персидский залив стоимостью 450 тысяч евро.

Историк Евгений Норин: «Пакт между Россией и Чечней должен быть пересмотрен»

2 года назад

Автор книги «Чеченская война» историк Евгений Норин в эфире «Ваших Новостей» призвал пересмотреть сложившийся пакт между Москвой и Чеченской республикой, который де-факто позволяет республиканским властям самым жестким образом бороться с сепаратизмом. Об этом эксперт заявил в ходе обсуждения борьбы Рамзана Кадырова с семьей бывшего судьи Верховного суда Сайди Янгулбаева, сыновей которого подозревают в ведении проичкерийского телеграм-канала «1ADAT» – ряд его публикаций были признаны экстремистскими.

Рамзан Кадыров

Фото: Sputnik / Алексей Никольский

Евгений Норин считает, что негласный пакт между федеральным центром и Чечней сложился в нулевых, когда шла Контртеррористическая операция. Тогда жестокому преследованию подвергались не только непосредственные участники террористических подпольных формирований, но и их родственники. Сегодня пришло время пересмотреть этот пакт.

– Такие меры когда-то оправдывались военной ситуацией, а сейчас войны уже нет. Конечно, этот пакт, который сложился между Россией и Чечней, пожалуй, должен быть пересмотрен, потому что дело зашло слишком далеко. Депутат Государственной думы не должен обещать отрезать головы, также как и люди, которые считаются российскими офицерами, – считает Евгений Норин.

Ранее Рамзан Кадыров и его ближайшие сторонники объявили террористами членов семьи Янгулбаевых и стали угрожать им расправой.

Сборная России выиграла первую медаль Олимпиады. Наталья Непряева пришла второй

2 года назад

Наталья Непряева принесла первую медаль в копилку сборной России на Олимпиаде в Пекине. На состязаниях по скиатлону среди женщин ей удалось завоевать серебро, уступив норвежке Терезе Йохауг.

Йохауг финишировала с результатом в 44.13,7 секунды, Непряева отстала от победительницы на + 30,2 секунды, обогнав на доли секунд австрийку Терезу Штадлобер (+30,5). По сути, на финише шла борьба за второе и третье места, которую Наталья выиграла.

Скиатлон – это смешанная лыжная гонка преследования без перерыва, в которой первую половину (7,5 км для женщин и 15 км для мужчин) лыжники проходят классическим стилем, а вторую, после смены лыж, преодолевают такое же расстояние коньковым ходом. «Конек» Наташу не подвел!

Скиатлон среди мужчин пройдет в воскресенье, 6 февраля. К разочарованию болельщиков, Сергей Устюгов принял решение пропустить эти соревнования. Тренер сборной России Маркус Крамер объяснил такое решение спортсмена небольшими проблемами со спиной, а также необходимостью поберечь силы перед спринтом. 29-летнего спортсмена заменит Артем Мальцев. От нашей команды так же побегут Александр Большунов, Денис Спицов и Алексей Червоткин.

Как проходит Олимпиада в режиме нулевой толерантности к ковиду

2 года назад

Замкнутая система ковид-регулирования, уже названная «Пекинскими пузырями», представляет из себя систему из трех зон: первый пузырь охватывает центр Пекина и места проведения ледовых соревнований, а также церемоний открытия и закрытия. Второй – пригород Пекина Яньцин, где проходят соревнования по санному спорту и горным лыжам. Третий – Чжанцзякоу, город в 200 км от Пекина, в провинции Хэбэй: там проводятся соревнования по биатлону, сноуборду и фристайлу.

Каждый из пузырей оборудован своими собственными стадионами, спортивными площадками, конференц-центрами. В каждом по нескольку десятков специализированных отелей. Все они соединены высокоскоростной железной дорогой и автомагистралями с выделенными полосами. Персонал, работающий на Олимпиаде, прошел все необходимые этапы: от вакцинации и ревакцинации до изоляции, и не покинет объекты вплоть до завершения Игр.

Собрать в систему пузырей всех гостей Олимпиады и не выпускать до окончания Игр – вот основной принцип организаторов. При этом, регулярно исполняется достаточно жесткий антиковидный протокол: ежедневные ПЦР-тесты, дезинфекция всего и вся, изоляция «положительных» и «контактных», и не вполне ясный протокол выхода из зон обсервации «отрицательных».

Журналисты пока еще шутят:

— На какой результат вы рассчитываете на Олимпиаде в Пекине?
— На отрицательный!

Но есть случаи и не смешные: согласитесь, крайне обидно спортсмену без каких-либо симптомов оказаться в изоляции накануне собственного выступления. А «контактнику» — еще обиднее. Их выявляют автоматически и сразу же отправляют на карантин.

При этом, всё что можно автоматизировать, чтобы сократить контакты с людьми, на Олимпиаде 2022 автоматизировано.

И, тем не менее, набиваются и шаттлы так, что дышать нечем – какая уж социальная дистанция! И очередей удается избежать не всегда. Недовольства хватает: гостям из разных стран, например, кажется чрезмерным жесткость взятия ПЦР-тестов. «До мозга», «до слез», «такой длинной спицей и так долго!» – жалуются спортсмены и журналисты, в том числе и официально.

Но в целом, атмосфера царит бодрая: настоящий победитель не реагирует на мелочи, стойко переносит препятствия, надеется на лучшее, тренируется и идет вперед.

В Бундестаге призвали Киев не путать друзей и врагов. Украина возмущена, что Германия не поставляет в страну оружие

2 года назад

Председатель комитета Бундестага по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерман призвала правительство Украины к спокойствию в связи с неоднократными требованиями о поставках вооружений, которые были отвергнут Германией.

– Я прекрасно понимаю, что нервы представителей Украины на пределе, но мне непонятны постоянные словесные выпады с украинской стороны в наш адрес, – заявила политик изданию DPA.

Она отметила, что Германия оказывала Украине помощь последние годы и умеренность в риторике была бы кстати.

– В пылу эмоциональной борьбы украинским представителям не стоит путать своих и чужих, – подчеркнула Штрак-Циммерман.

Ранее в январе канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Берлин не намерен поставлять летальное оружие, в частности противотанковые системы, на Украину. В Киеве сочли это предательством.

Bloomberg опубликовал новость о вторжении России на Украину, но сразу же удалил и извинился

2 года назад

Информационное агентство Bloomberg опубликовало в ночь на субботу заголовок, в котором сообщалось, что российские войска вторглись на Украину. Новость появилась на сайте в 00.00 часов по московскому времени и вскоре была удалена.

Фото: warfiles.ru

Как оказалось, заголовок был опубликован по ошибке. Редакция объяснила, как это произошло в новости-опровержении, которая появилась на сайте вскоре после недоразумения.

– Мы готовим заголовки для многих сценариев, и заголовок «Россия вторгается в Украину» был случайно опубликован сегодня около 4 часов вечера по восточному времени на нашем веб-сайте. Мы глубоко сожалеем об этой ошибке. Заголовок был удален, и мы расследуем причину, – говорится с сообщении.

В западной прессе регулярно появляются новости о возможном вторжении России на Украину и различные сценарии якобы наступления российских войск в глубь страны. Официальные лица США также неоднократно говорили о готовящемся вторжении. Москва отрицает планы военного вторжения.

Загрузить больше материалов