СК возбудил уголовное дело после гибели человека на шахте в Кузбассе

2 года назад

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту задымления на шахте «Листвяжная» в пгт Грамотеинский Кемеровской области. В результате ЧП пострадали 44 человека и один погиб.

ЧС-ИНФО

Задымление началось рано утром – в 08.30 по местному времени (04.30 – по Москве). Эвакуация горняков продолжается.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека),

–  сообщили в СК.

По данным ведомства, в шахте находились 115 рабочих, однако, по информации МЧС, их было 285. Часть шахтеров пострадала от отравления дымом, точное число пострадавших уточняется.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Экс-премьер Украины Тимошенко: «Нас поставили практически на колени»

2 года назад

Бывший премьер-министр Украины, а ныне депутат Верховной рады Юлия Тимошенко раскритиковала действия руководства своей страны в энергетическом вопросе.

В эфире телеканала «Наш» политик заявила, что Киев полностью зависит от Минска и Москвы и в сфере электроэнергии несамостоятелен.

У нас не закачан газ, не положен уголь, не обеспечено все, что нужно для отопительного периода, и это значит, что нас поставили практически на колени,

– подчеркнула г-жа Тимошенко.

Росздравнадзор зарегистрировал новосибирский экспресс-тест на ковид

2 года назад

Созданный новосибирским Институтом химической биологии и фундаментальной медицины тест для оперативного определения наличия коронавируса прошел регистрацию в Росздравнадзоре. Теперь его можно будет использовать на всей территории России.

В ноябре 2021 года Институт получил регистрационное удостоверение на медицинское изделие «Набор реагентов для качественного выявления РНК коронавируса SARS-CoV-2 из мазков носоглотки и/или ротоглотки человека. В основе тест-системы – метод изотермической амплификации LAMP, с помощью которого выявляется РНК и ДНК вирусов,

– указано в сообщении института.

Тест показывает результат уже через полчаса, для него не требуется лабораторное оборудование. Сообщается, что такая система позволит выявлять инфекцию на ранней стадии, что снизит темпы распространения коронавируса.

ВОЗ назвала главным ковид-распространителем невакцинированных

2 года назад

Те, кто отказывается от вакцинации, являются основными распространителями коронавирусной инфекции, считают в Европейском бюро Всемирной организации здравоохранения.

Фото: canva.com

 

Непривитые люди являются основным распространителем вируса. Мы призываем всех, кто имеет право на вакцинацию, воспользоваться этой возможностью и обязательно пройти полный цикл вакцинации. Это особенно важно для приоритетных групп, таких как люди в возрасте 60 лет и старше, а также люди с ослабленным иммунитетом,

– прокомментировали РИА Новости в ВОЗ.

Также в ВОЗ отметили, что отмечена эффективность профилактических мер, которая доказана множеством исследований:

Применение всех профилактических мер – использование масок, гигиена рук и дыхательных путей, физическое дистанцирование, адекватная вентиляция в помещениях, тестирование, отслеживание контактов, карантин, изоляция и другие меры профилактики и контроля инфекции – обеспечивает максимальную защиту общества от вируса.

В Кузбассе при задымлении шахты пострадали более 40 человек

2 года назад

В Кемеровской области на угольной шахте «Листвяжная» в 04.30 по мск (08.30 по местному времени) произошло задымление. В МЧС сообщили о 40 пострадавших, которым потребовалась госпитализация.

Всего в шахте находились 287 человек, на поверхность поднялись 210. Такую информацию предоставили спасатели.

По данным РИА Новости, госпитализированы в медучреждения 40 человек, двое находятся в тяжелом состоянии. Точное количество пострадавших будет известно позднее.

Собянин заявил о планах по расширению сферы применения QR-кодов

2 года назад

Московские власти вместе с федеральными министерствами отрабатывают информационную систему, чтобы при необходимости расширять сферу применения QR-кодов.

Если мы первые QR-коды вводили в основном на базе собственных информационных сетей московских, то сегодня мы работаем с федеральными коллегами для того, чтобы отработать информационную систему министерства здравоохранения, министерства цифры, единый государственный портал, сложный механизм, он должен иметь высокую степень отработки, чтобы при необходимости расширять сферу применения QR-кодов,

рассказал московский мэр Сергей Собянин в интервью РИА Новости.

Он уточнил, что сейчас в столице QR-коды действуют в сфере культуры – в музеях, театрах.

Для чего это сделано? Для того, чтобы привлечь внимание людей к тому, что все-таки необходимо иметь QR-код, это значит – надо вакцинироваться, ревакцинироваться, или, по крайней мере, если вы переболели, – заключение медицинской организации. И одновременно для нас важно отработать информационную систему,

– пояснил он.

Сколько стоит рукопись Эйнштейна?

2 года назад

На аукционе Christie’s в Париже была продана рукопись Альберта Эйнштейна, которая стала самой дорогой научной рукописью, когда-либо уходившей с аукциона во Франции.

Стоимость лота составила 11,6 миллиона евро.

Как пишет DW, лот представляет из себя 54-страничную рукопись, написанную прославленным физиком в соавторстве со швейцарским инженером Микеле Бессо.

Издание также уточняет, что это «одна из двух сохранившихся рукописей Эйнштейна, имеющих отношение к разработке прославившей его теории относительности».

Имя покупателя не раскрывается.

«Общество понемногу политизируется». Политолог о некоторых общественных трендах

2 года назад

Политолог Аббас Галлямов полагает, что российское общество начало постепенно политизироваться. К такому выводу эксперт пришел на основе недавнего исследования «Левада-центра»* о приоритетах россиян.

Согласно данным социологов, доля респондентов, назвавших в качестве наиболее важных прав право на медицинскую помощь, в сравнении в 2017 годом упала с 70 до 62%, на социальную защиту и достойный жизненный уровень – с 57 до 52%, на работу, хорошие условия и справедливую оплату труда – с 56 до 51%, на бесплатное образование – с 59 до 49%.

При этом возросло число россиян, которые среди своих приоритетов назвали «нематериальные» ценности. Так, в сравнении с тем же 2017 годом доля граждан РФ, отметивших среди главных прав право на свободу, увеличилось с 34 до 61%, на справедливый суд – с 50 до 62%, на получение информации – с 25 до 39%, на свободу от насилия, унижений и произвола – с 38 до 44%, свободу совести – с 22 до 36%, на участие в общественной и политической жизни – с 16 до 26%, на свободу мирных собраний, шествий, митингов и ассоциаций – с 13 до 26%.

Справедливости ради стоит отметить, что за последнее время упомянутый рост по некоторым пунктам замедлился, а по каким-то даже произошёл небольшой откат назад, однако к уровню 2017 года возврата все же не случилось. Поэтому если смотреть на длинных отрезках, тренд очевиден. Общество понемногу политизируется. Люди начинают понимать, что без изменения политической ситуации улучшения своего материального положения они не добьются,

– написал политолог в своем телегам-канале.

*Органзиция, внесенная Минюстом РФ в реестр иностранных агентов.

«Справедливая Россия – За Правду» поддержит лишение депутатской неприкосновенности Рашкина

2 года назад

Валерий Гартунг, представляющий в нижней палате парламента партию «Справедливая Россия – За Правду», раскрыл позицию своего политического объединения относительно лишения Валерия Рашкина депутатской неприкосновенности.

В эфире «Ваших Новостей» Гартунг рассказал, что запрос Генпрокуратуры будет поддержан СРЗП, однако избрание меры пресечения партия считает прерогативой суда.

«30 лет нам навязывают интересы ниже пояса». Ольга Будина о состоянии современной культуры

2 года назад

Актриса Ольга Будина выступила в прямом эфире «Ваших Новостей» и высказала свое мнение о происходящем сегодня с культурой в России и мире.

 

30 лет как мы живем после распада Советского Союза, в котором была другая Конституция, и, соответственно, 30 лет как мы лишены права на идеологию. В то же время на протяжении этих 30 лет мы наблюдаем, что идеология на самом-то деле продвигается. Когда нам говорят, что вы не имеет права на идеологию, имеется в виду, что вы не имеете права заниматься пропагандой нравственных ценностей, высоких нравственных идеалов,

– заявила актриса.

Будина пояснила, что «на протяжении всех этих 30 лет все, что делается – это насаживается культ тела, культ вседозволенности и навязываются интересы ниже пояса, т. е. интересы туловища. И такое впечатление, что у людей нет никаких чувств нет, только инстинкты. Европа и Запад нас учат, что уже с детского сада ребенку нужно обязательно рассказывать, что ты должен это чувствовать, ты должен задать себе вопрос – мальчик ты или девочка».

Иными словами, мы понимаем, что мир не просто сходит с ума. Он уже, мне кажется, совсем такое дно. Но у нас еще есть шанс не свалиться, как-то зацепиться за краешек разума. И в этом смысле нам может помочь Стратегия национальной безопасности. Это, конечно, не Конституция. Это поможет нам как-то справляться и блокировать деструктивный контент, который мы везде наблюдаем,

– подытожила Будина.

Больше интересного – в нашем эфире на Youtube-канале «Ваших Новостей».

Загрузить больше материалов