Швеция и Финляндия официально подали заявки на вступление в НАТО

2 года назад

Швеция и Финляндия сегодня официально подали заявки на вступление в Североатлантический альянс.

Фото: EurActiv

Дипломатические представители двух государств передали необходимые документы генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу в штаб-квартире альянса в Брюсселе.

Уточняется, что вступление в НАТО Швеции и Финляндии должно быть одобрено всеми 30 странами-членами Североатлантического альянса.

Швеция и Финляндия официально подали заявки на вступление в НАТО в штаб-квартире Североатлантического альянса.

Ратификация соглашения может занять до года.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что страна не поддержит вступление Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс, так как у этих стран нет четкой позиции по отношению к терроризму.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Байден снова оконфузился

2 года назад

Президент США Джо Байден, выступая в Белом доме на приеме в честь Месяца наследия американцев азиатского происхождения и выходцев с тихоокеанских остовов, не смог выговорить аббревиатуру AANHPI — Asian American, Native Hawaiian and Pacific Islander.

Джо Байден. Фото: Jacquelyn Martin/ AP

Отраженными в сообществе Эй-Эй-Эн-Эйч… Эй-Пи-Ай… Ай-яй-яй-яй! Здесь, в Соединенных Штатах!

– сказал Байден.

Стоит отметить, что это далеко не первый конфуз американского президента. Несколько дней назад во время пресс-конференции на саммите Штатов и ACEAH (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии) Байден назвал вице-президента страны Камалу Харрис «президентом США».

Вчера в интервью Fox News гендиректор компании Tesla Motors Илон Маск назвал действующего президента США Джо Байдена ничего не решающим пустым костюмом.

Настоящий президент — это тот, кто контролирует телесуфлер. Путь к власти — это путь к телесуфлеру,

– подчеркнул Маск.

В ЛДПР определились с руководителем фракции в Госдуме

2 года назад

Руководителем фракции ЛДПР был избран председатель международного комитета Леонид Слуцкий, до этого занимающий должность врио руководителя фракции.

Леонид Слуцкий. Фото: пресс-служба Госдумы

Леонид Слуцкий избран руководителем фракции ЛДПР в Государственной думе. Такое решение только что принято депутатами на внеочередном собрании фракции,

– написал в своем телеграм-канале заместитель руководителя фракции ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов.

В свою очередь, Слуцкий заявил, что тектонических сдвигов в работе фракции не будет.

Мы конструктивная оппозиция,

– подчеркнул он.

Клишас пояснил, как приговорить сдавшихся украинских военных с «Азовстали» к смертной казни, не нарушая Конституцию РФ

2 года назад

Сенатор Андрей Клишас полагает, что сдавшихся в плен националистов из батальона «Азов»* следует судить в Донецкой и Луганской народных республиках, где их могут расстрелять.

Андрей Клишас. Фото: rtvi.com

Всех неонацистов из «Азова»* нужно судить за совершенные преступления в Донецкой и Луганской народных республиках, там, где они и совершали свои преступления, судить в открытом процессе, с приглашением общественности и СМИ, по законам народных республик,

– написал он в своем телеграм-канале.

При этом сенатор отметил, что «запрет Конституционного суда России на применение смертной казни в нашей Стране основан на Конституции России и на территориях суверенных государств – ДНР и ЛНР не действует».

Напомним, что за последние несколько дней, по данным Минобороны РФ, с «Азовстали» сдались в плен 265 бойцов батальона «Азов»*. Власти Украины пообещали их вернуть в рамках обмена.

Председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин предложил не обменивать их, подчеркнув, что они «нацистские преступники» и что их нужно судить.

*Террористическая организация, запрещенная в РФ.

Арестович сообщил о планах Зеленского по захвату Крыма

2 года назад

Советник главы офиса президента Украины Владимира Зеленского Алексей Арестович заявил, что власти страны прорабатывают план по захвату Крыма.

Алексей Арестович. Фото: alexey.arestovich/Facebook

Арестович отметил, что на определенных участках, где способствует местность и обстановка, ВСУ может решать задачи сами по себе. Однако в некоторых регионах местность «тяжелая». В частности, южные территории заняты степями – и укрываться там негде. Поэтому для ведения там боевых действий нужно привлекать тяжелые подразделения. Это, по его мнению, станет возможным, когда Украина получит военные кредиты (ленд-лиз) от США.

Когда он поступит, тогда мы сможем освобождать и юг, и восток, и, я надеюсь, Крым,

– цитирует политика «Царьград».

Стоит отметить, что ранее Владимир Зеленский подчеркнул, что Украина никогда не признает ни Крым, ни ДНР и ЛНР.

Медведев пригрозил «сверхмощным» ответом в случае нападения на Россию

2 года назад

Бывший премьер-министр, а ныне заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев заявил, что Россия даст немедленный и сверхмощный ответ в случае нападения иностранных государств.

Дмитрий Медведев. Фото: ЕРА

По словам Медведева, ядерное оружие до сих пор охлаждает амбиции тех, кто своими и чужими руками готов развязать Третью мировую войну.

Мы такой ситуации не допустим. Но вынуждены постоянно напоминать, что в случае нападения на нашу страну способны дать немедленный и сверхмощный ответ. Отразить любую агрессию, которая угрожает нашему государству,

– написал зампред Совбеза в своем телеграм-канале.

Ранее Медведев заявлял, что действия НАТО по отношению к Украине, а также проведение учений стран альянса у наших границ повышают вероятность прямого и открытого конфликта НАТО с Россией вместо ведущейся ими «войны по доверенности».

У такого конфликта всегда существует риск перехода в полноценную ядерную войну – подчеркнул экс-премьер.

Стоит также отметить, что в последнее время высказывания политиков о возможности ядерной войны стали звучать все чаще.

Турция заявила о своих требованиях в обмен на вступление Швеции и Финляндии в НАТО

2 года назад

Власти Турции озвучили условия, при которых они не станут блокировать вступление Швеции и Финляндии в НАТО.

Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: Дмитрий Азаров/Коммерсантъ

Как пишет «Bloomberg» со ссылкой на три источника в правительственных кругах, в требования Турции, в частности, входят: признание Швецией и Финляндией Рабочей партии Курдистана террористической организацией, получение новой партии истребителей F-16 и проведение модернизации уже стоящих на вооружении, включение страны в программу поставок истребителей F-35, из которой она была исключена за покупку российских систем С-400 в 2019 году и снятие других санкций, введенных из-за этой сделки.

По словам официального представителя Госдепа США Неда Прайса, Турция не выдвигала конкретных требований за свою поддержку заявок Швеции и Финляндии для вступления в НАТО. Однако для решения разногласий по данному вопросу госсекретарь Блинкен проведет переговоры с главой МИД Турции Чавушоглу.

Напомним, что ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что страна не поддержит вступление Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс, так как у этих стран нет четкой позиции по отношению к терроризму.

Дело в том, что, по мнению Турции, Швеция и Финляндия поддерживают курдские вооруженные формирования, которые борются с «режимом Эрдогана» за свою независимость.

Дмитрий Кузнецов позвал губернатора Нижегородской области на стройку

2 года назад

Депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия – За Правду» Дмитрий Кузнецов обратился к губернатору Нижегородской области Глебу Никитину с призывом лично выехать на проверку хода строительства корпусов «Школы-800». Соответствующий запрос депутат направил 16 мая. По его мнению, текущее состояние стройки не внушает уверенности, что многомиллиардный проект будет завершен к осени.

Кузнецов лично посетил стройку корпуса «Школы-800» в Сормовском районе Нижнего Новгорода 28 апреля. Попасть на место работ ему не составило труда: ворота были открыты настежь, охраны на месте не было. На объекте было немного рабочих. Депутат отметил, что темп работ медленный, сейчас к зданию только подводят коммуникации, до стадии отделки ещё очень далеко.

Новый, уже пятый по счёту директор «Школы-800» уверяет, что школа заработает в 2022 году. Но после осмотра стройки я готов спорить, что опять не выйдет. Если только губернатор в ручном режиме не исправит ситуацию,

– считает Дмитрий Кузнецов.

Он обратился к Глебу Никитину с предложением лично убедиться, что планы по запуску современной школы в очередной раз могут быть сорваны. Депутат призвал детально разобраться в причинах срыва строительства. Кузнецов ранее указывал, что заказчиком строительства «Школы-800» выступает та же структура, которая ответственна за строительство новых станций метро.

Она же заключала контракты на создание сети фельдшерско-акушерских пунктов в регионе. Депутат проверил один из них, в деревне Шумилово: на месте ФАПа, который должен был открыться в прошлом году, стоял один фундамент. Только после визита Дмитрия Кузнецова на объект работы были возобновлены.

Наша цель – доносить правду до руководства региона. Если оно не видит проблем, мы будем ему подсказывать. Сейчас не то время, когда элиты могли безнаказанно наживаться на народных деньгах. Каждый рубль на счету и должен быть потрачен на благо народа,

– сказал Дмитрий Кузнецов.

Мы разберемся и будем добиваться справедливости вместе с правоохранительными органами,

– заверил депутат.

Он призвал сообщать о недоработках чиновников в Штаб Захара Прилепина: +7 987 082 81 56.

 

80% уехавших с февраля обладателей сим-карт вернулись в РФ

2 года назад

Как рассказал глава Минцифры Максут Шадаев, «большая четверка» операторов РФ предоставила информацию, в соответствии с которой только 20% покинувших Россию с начала спецоперации абонентов до сих пор остаются за границей.

Примерно 80% держателей сим-карт операторов сотовой связи РФ, уехавших из страны после начала спецоперации, уже приехали обратно, пишет РБК.

Буквально в конце прошлой недели мы получили анализ операторов связи, нашей «большой четверки» мобильной, которые дали нам анализ: сколько сим-карт, собственно, уехало с момента начала специальной военной операции и сколько из них вернулось. В этом смысле цифры обнадеживающие, 80% сим-карт, которые уехали с 24 февраля, <…> вернулись в страну,

– сказал министр.

Шадаев также заявил, что в России сейчас остаются многие представители IT-отрасли, включая весь «костяк» специалистов крупных фирм.

Отметим, ФСБ в начале мая сообщила о количестве выездов граждан РФ за границу в первом квартале 2022 года. Это 3,88 млн, что на 36% меньше, чем в последнем квартале 2021 года, но на 46% больше, чем в январе – марте прошлого года.

Путин: Европа совершает экономическое аутодафе

2 года назад

Лидер Российской Федерации Владимир Путин дал оценку заявлениям стран Европы об отказе от энергоресурсов из России.

Фото: Reuters.com

Как утверждает Владимир Путин, ссылаясь на мнение ряда экспертов, такой отказ может привести к подрыву конкурентоспособности большой части промышленности в Европе. RT цитирует слова президента:

Глава РФ подчеркнул, что совершать подобные необдуманные шаги – право стран Европы, но такое поведение больше похоже на экономическое самоубийство.

Отметим, накануне ведущим экспертом Фонда национальной энергетической безопасности Игорем Юшковым было высказано мнение, что Евросоюз в этом году не решится отказаться от нефти и газ из России.

Загрузить больше материалов