Шендерович, Толоконникова, Гельман и другие: Минюст расширил список СМИ-иноагентов еще на восемь человек

2 года назад

Министерство юстиции России в очередной раз расширило реестр СМИ-иноагентов, включив туда публициста Виктора Шендеровича, двух участниц Pussy Riot Надежду Толоконникову и Веронику Никульшину и других известных персон.

Фото: iStock

Иноагентами также признали галериста Марата Гельмана, главного редактора издания «Холод» Таисию Бекбулатову, авторов «Радио свободы»* Ивана Беляева и Елену Владыкину.

Всего в реестре СМИ-иноагентов на конец 2021 года значится 111 записей – это люди и организации, которые так или иначе получали средства на осуществление политической деятельности из-за рубежа.

Закон о признании СМИ-иноагентами не раз подвергался критике – часто в него попадали случайные люди и организации, которые не ведут политическую деятельность. Хотя статус иноагента не означает прекращение деятельности, для СМИ он влечет определенные трудности в привлечении средств и репутационные издержки.

Депутаты «Справедливой России – За Правду» внесли поправки, которые предполагают включение в реестр по решению суда. Сейчас решение о присвоении статуса  Минюст принимает единолично на основании имеющихся в его распоряжении данных.

*Также включено в реестр СМИ-иноагентов.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Красную площадь решили закрыть на Новый год из-за коронавируса

2 года назад

В новогоднюю ночь в Москве будут действовать особые меры, исключающие большое скопление людей, передает департамент региональной безопасности и противодействия коррупции. В частности, принято решение ограничить доступ на Красную площадь, где установлена новогодняя ель.

 

– После 17:00 31 декабря 2021 года доступ граждан на Красную площадь города Москвы будет ограничен, – говорится в сообщении.

Кроме того, в период новогодних каникул полицией запланированы профилактические мероприятия для недопущения нарушений общественного порядка и миграционного законодательства.

Решение об ограничениях принято исходя из рекомендаций Роспотребнадзора – в ведомстве предупредили о возможном ухудшении эпидемиологической ситуации после праздников.

Дворцовую площадь в Санкт-Петербурге закрывать не будут. Она традиционно станет центром праздничных гуляний.

Однако уже со 2 января в городе вступают в силу ограничения, запрещающие посещение всех культурно-зрелищных, развлекательных, спортивных организаций, а также розничных магазинов (кроме продовольственных и с товарами первой необходимости) без QR-кода о вакцинации.

Кто освободил сирийскую Пальмиру и почему в верхах российской армии «летели шапки»

2 года назад

В Кремле только в сентябре этого года признали существование частных военных компаний (ЧВК). Они оказывают охранные или консультативные услуги за рубежом, а их деятельность не противоречит российскому законодательству, подчеркнул пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Ранее он утверждал, что ему неизвестно ни о каких ЧВК, но юридически никаких частных вооруженных формирований на территории страны быть не может. Наш журналист и ополченец Донбасса Ринат Есеналиев пообщался с тремя бойцами ЧВК (большое интервью можно посмотреть на Youtube-канале «Ваших Новостей»).

Один из операторов ЧВК рассказал нам, что взаимодействие частных военных компаний с официальной российской действующей армией можно оценить как положительное. Однако при битве за Пальмиру в Сирии этого взаимодействия как раз и не хватило.

Некоторые моменты я не могу озвучивать. Но именно после первой и второй Пальмиры были моменты, что кое-какие верха – шапки там полетели у них и так далее. То, что «Вагнер» выполнил такую задачу, а вы не можете этого на протяжении такого-то времени. Такие моменты слышал, да. А потом после чего у нас вооружение хромало, так скажем,

– рассказал наш собеседник.

В 2016 году российский спецназ совместно с частью сирийской армии провели освобождение города Пальмиры от террористов ИГИЛ*. Операция продлилась с 13 по 27 марта. Однако в декабре вновь вспыхнули бои за Пальмиру. Подготовка к освобождению города продлилась месяц, операцию провели за 24 часа. Официально сообщалось, что операцию спланировали и руководили ею российские военные инструкторы.

* ИГИЛ – «Исламское государство» (другие названия: «Исламское Государство Ирака и Сирии», «Исламское Государство Ирака и Леванта», «Исламское Государство Ирака и Шама», ИГИЛ) внесено в список зарубежных и международных организаций, признанных Верховным судом Российской Федерации террористическими и/или экстремистскими, деятельность которых запрещена на территории России.

Депутат Хинштейн прокомментировал свое предложение «лишать оппозиционеров гражданства»

2 года назад

Депутат Государственной думы Александр Хинштейн в четверг, 29 декабря, прокомментировал в своем телеграм-канале законопроект Владимира Путина, предусматривающий сокращение числа требований более чем к 20 категориям лиц при приеме их в российское гражданство.

Правильные и нужные инициативы президента. Но я бы ещё и расширил основания для лишения российского гражданства. Чтобы лишать можно было и тех, кто получил его по праву рождения.

Иной раз слушаешь откровения наших оппозиционеров и думаешь: зачем вам российский паспорт, если вы ненавидите свою страну и свой народ?

– написал Хинштейн.

Его пост процитировали многие СМИ, после чего депутат решил прояснить ситуацию, опубликовав новый комментарий.

Саратов увеличится в пять раз с 2022 года

2 года назад

Территория Саратова с 1 января следующего года увеличится в пять раз – до 2 100 квадратных километров. Теперь город станет вторым по площади в стране.

Как сообщает «Российская газета», в состав городского округа Саратов войдет пригородный Саратовский муниципальный район.

Расширение власти объясняют тем, что это необходимо для развития муниципалитета. В результате город с населением в 900 тысяч станет по площади больше Петербурга и займет второе после Москвы место в РФ по территории.

В Хабаровске вводят режим повышенной готовности и запрещают фейерверки

2 года назад

В Хабаровске на время новогодних праздников с 31 декабря по 10 января вводится режим повышенной готовности для предупреждения ЧС, связанных с празднествами.

Кроме того, в общественных местах запретили устраивать фейерверки.

Запускать фейерверки не будут в местах массового пребывания людей. Залпы запрещены, в том числе на главной городской площадке – в парке «Динамо»,

– сказано в сообщении местной администрации.

Жители Хабаровска традиционно проводят новогодние гулянья в указанном парке. В этом году там установлена елка и фигуры изо льда, а также организована масштабная иллюминация.

Запасов воды в Крыму в четыре раза больше, чем в прошлом году

2 года назад

Гидролог крымского гидрометцентра Наталья Охременко оценила запасы воды на полуострове. По ее словам, к концу года воды больше в четыре раза по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Происходило заполнение водой большинства водохранилищ, расположенных в руслах рек, общий суммарный запас воды на 27 декабря составил 126,77 миллиона кубометров, что на 20,78 миллиона кубометров больше, чем месяц назад. К концу 2020 года общий запас воды составлял всего 31,3 миллиона кубометров,

– рассказала Охременко РИА Новости.

За 25 дней декабря количество выпавших осадков на полуострове специалисты называют существенным. Ранее глава администрации Ялты Янина Павленко заявила, что обильные осадки наполняют водохранилища и запасов воды будет достаточно на весь следующий год.

Илья Шувалов: жизнь, карьера, бизнес

2 года назад

Первым бизнес-проектом Ильи Вадимовича Шувалова была клининговая компания, оказывающая услуги в ХМАО. Многие годы она была региональным отраслевым лидером. Позже бизнесмен открыл свой ресторан, который быстро стал одним самых популярных заведений в Сургуте и вырос в целую сеть.

 

Происхождение и образование Шувалова

Бизнесмен родился в 1983 году в городе Иваново. Переезд его семьи в Сургут связан с профессиональной деятельностью родителей: они оба учились в Ивановском энергетическом институте, а после выпуска были трудоустроены на Сургутскую государственную районную электростанцию.

Среднее образование их сын получил в местной школе и в процессе обучения активно интересовался историей. По словам Шувалова, хорошо развитая память помогала ему с легкостью запоминать ключевые даты и события, поэтому этот школьный предмет нравился ему больше остальных.

Из спортивных дисциплин он предпочитал китайские единоборства, баскетбол и особенно бокс, которым начал заниматься в 14 лет за компанию с друзьями, однако вскоре проникся этим видом спорта и стал посвящать тренировкам все больше времени. В 18 лет оставил бокс и свои силы полностью направил на получение диплома о высшем образовании.

Первые два года учился в Сургутском госуниверситете на факультете права. Хорошая успеваемость и амбиции сподвигли Шувалова Илью на перевод в московский вуз. Родители поддержали его инициативу, и совсем скоро он уехал в столицу, где начал снимать квартиру и продолжил обучение юриспруденции.

Карьера

Еще будучи ребенком, Илья Вадимович Шувалов стремился к финансовой самостоятельности: школьником он мыл машины во время летних каникул, а в студенчестве постоянно совмещал обучение и подработки.

Первым предприятием Ильи Вадимовича был «Клин-сервис» — компания, осуществляющая очистку окон и фасадов зданий. Изначально фирма сдавала в аренду специальные грязезащитные напольные покрытия, а позднее среди ее услуг появился и клининг. Сегодня «Клин-сервис» также реализует чистящую продукцию на территории всего региона.

К 2002 году клининговая компания Шувалова вышла в лидеры в ХМАО в своем сегменте. За эти годы ее клиентами стали свыше 200 организаций, в том числе крупные продуктовые торговые сети федерального масштаба «Магнит» и «Пятерочка», а также несколько автомобильных салонов и иных предприятий округа.

Сеть ресторанов Liberty

В 2008 году Илья Вадимович Шувалов запустил свое первое заведение общественного питания в Сургуте — ресторан американской кухни Liberty.

На его логотипе изображена Статуя Свободы, символизирующая культуру США. Меню кафе, как и национальная кухня самой страны, отличается большим разнообразием: помимо бургеров среди блюд можно найти традиционные итальянские пасты и пиццы, русские супы и закуски, азиатские суши и вок.

Дизайн Liberty выполнен в стиле поп-арт: яркий, вызывающий, многогранный, с большим количеством использованных в оформлении цветов и стилей.

Отдельное внимание владелец уделил атмосфере и сервису. Официанты были открыты, дружелюбны и всегда приветливы, а перед трудоустройством проходили тщательный отбор на наличие необходимых профессиональных навыков.

Новые направления в ресторанном бизнесе

Спустя некоторое время после открытия первого заведения в городе появились еще два ресторана: грузинский «Мамико» и узбекский «Диван-Сарай». К идее их создания бизнесмен пришел после того, как посетил Грузию и Узбекистан: гастрономическая культура этих народов, их подход к гостеприимству и особенности национальных блюд восхитили предпринимателя.

Из заведений общественного питания, принадлежавших Шувалову, выросла управляющая компания Liberty Group, которая сегодня осуществляет менеджмент нескольких компаний, в числе которых клининговый сервис и спа-центр, но уже под руководством новых владельцев.

Проекты в IT

Еще одно направление деятельности, в рамках которого работает Илья Шувалов, связано с разработкой программного обеспечения для различных сфер бизнеса. Предприниматель инвестировал в ПО, предназначенное для составления туристического маршрута и покупки билетов.
Илья Вадимович регулярно посещает отраслевые конференции и семинары для получения более обширной и актуальной информации, связанной со сферой IT.

В России с 15 января начнется набор добровольцев для исследования назальной вакцины от коронавируса

2 года назад

Исследования назальной вакцины против коронавируса начнутся сразу после набора добровольцев, который стартует в России с 15 января 2022 года, сообщил директор Центра им. Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

Глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург. Фото: pharmvestnik.ru

Набор добровольцев для исследования назальной вакцины от коронавируса начнется 15 января. После того как первые люди будут набраны, сразу же начнутся исследования, будет несколько групп испытуемых. Группы будут разные. И привитые, и нет. Самая большая сложность будет набрать тех, кто не привит и не переболел,

– рассказал Гинцбург ТАСС.

На добровольцах также испытают тест-систему для определения антител после назальной вакцины. Гинцбург отметил, что основная сложность заключается как раз в разработке тест-систем, «которые точно нам будут говорить о том, что уровень антител, клеток наши тест-системы точно выявляют и гарантируют, что этот уровень будет защитным».

За полчаса до полуночи: у Путина и Байдена запланирован телефонный разговор

2 года назад

Согласно графику американского президента Джо Байдена, на 30 декабря у него запланирован телефонный разговор с российским лидером Владимиром Путиным.

Фото: пресс-служба Кремля.

По данным Белого дома, переговоры состоятся в 15.30 по Вашингтону (23.30 по московскому времени).

Президент проведет телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным, чтобы обсудить целый ряд тем, в том числе предстоящее дипломатическое взаимодействие с РФ,

– указано в графике президента Соединенных Штатов.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков ранее также подтвердил журналистам, что телефонный разговор двух лидеров намечен на поздний вечер четверга.

На Украине уверены, что обсуждать президенты будут их кризисную ситуацию. Депутат Верховной рады Олег Волошин написал на своей странице в соцсети Facebook, что не стоит беспокоиться о том, что переговоры об Украине проходят без Украины.

Загрузить больше материалов