Сергей Миронов назвал «большой ошибкой» законопроект о местном самоуправлении

2 года назад

Лидер партии «Справедливая Россия – За Правду» Сергей Миронов на брифинге перед пленарным заседанием нижней палаты парламента высказался резко против инициативы о новой организации местного самоуправления.

Фото: vsenovosty.mediasalt.ru

Законопроект преуменьшает значение муниципальных властей и руководителей муниципальных образований и усугубляет деградацию местного самоуправления, считают социалисты.

Я бы хотел обратить ваше внимание на принципиальный законопроект, который вносит изменения в существующую систему местного самоуправления. Закон называется «О внесении изменений в систему местного самоуправления в общей системе публичной власти». Сразу хочу сказать, что наша фракция «Справедливая Россия – Патриоты – За Правду» будет голосовать против этого законопроекта,

– заявил журналистам Миронов.

Он объяснил позицию своей партии тем, что «законопроект ликвидирует местное самоуправление в Российской Федерации и продолжает деградацию партийно-политической системы».

Потому что этот законопроект ликвидирует местное самоуправление в Российской Федерации и продолжает деградацию партийно-политической системы в нашей стране. Мы абсолютно убеждены, что ликвидация низового уровня так называемых сельских поселений, власти которых максимально приближены к людям, это большая ошибка,

– пояснил председатель СРЗП.

Коммунисты также критикуют законопроект по схожим причинам. По некоторым данным, в случае принятия поправок будет ликвидировано 17 тысяч сельских советов.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

СМИ сообщили о задержании одного из напавших на вдову Градского

2 года назад

В МВД РФ сообщили о задержании подозреваемого в «разбойном нападении на территории Наро-Фоминского городского округа». В СМИ передают, что речь идет о нападении на вдову Градского Марину Коташенко.

Вдова музыканта Александра Градского подверглась нападению злоумышленников в середине января 2022 года. У нее похитили около 100 млн рублей.

Официальный представитель МВД Ирина Волк сообщила, что задержанный «ранее судимый мужчина 1994 года рождения… Полицейскими проводятся оперативно-разыскные мероприятия, направленные на розыск и задержание остальных соучастников».

По данным источника РИА Новости, задержанный является одним из нападавших на Коташенко.

Токаев снял с должности главы ЦИК свата дочери Назарбаева

2 года назад

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ об увольнении Берика Имашева с поста председателя Центральной избирательной комиссии республики. Имашев является сватом дочери бывшего президента Назарбаева Дариги.

ЦИК возглавил бывший сенатор Нурлан Абдиров.

По данным «Sputnik Казахстан», старший внук Назарбаева Нурали Алиев женат на дочери Имашева. Ранее своих постов лишились три зятя Назарбаева.

После беспорядков, прошедших по всему Казахстану в первых числах января, Токаев сменил правительство. Во время протестов его указом был назначен новый председатель Комитета национальной безопасности Ермек Сагимбаев.

Произошел сбой в электроснабжении по всему энергокольцу в Центральной Азии

2 года назад

В Центральной Азии произошел массовый сбой в электроснабжении. Обесточены многочисленные города в южном Казахстане, по всему Узбекистану и Киргизии.

Как передает «Интерфакс», в Казахстанской компании по управлению электросетями сообщили, что из-за «значительного аварийного дисбаланса, созданного энергосистемой Центральной Азии (Узбекистан, Кыргызстан), произошел наброс мощности на транзит электроэнергии 500 кВ «Север-Восток-Юг Казахстана»».

В Таджикистане сбоев с энергоснабжением нет, заявили РИА Новости в энергохолдинге «Барки точик».

По последним данным, в Узбекистане не работают системы отопления, питьевого водоснабжения и канализации. В Ташкенте остановлены метро и аэропорт, не работают светофоры.

В Министерстве энергетики Киргизии обещают восстановить энергоснабжение за 30 минут.

Политолог Баширов: «Визит Путина в Пекин – это сигнал мира, а не войны»

2 года назад

То, что президент России Владимир Путин собирается посетить Олимпийские игры в Китае, свидетельствует о том, что на Украину российский лидер нападать не собирается, считает политолог Марат Баширов.

Марат Баширов. Фото: rusdialog.ru

Отлет президента Путина в Пекин дает мощный сигнал о ложных вбросах относительно Украины. Какой руководитель улетит за тысячи километров в Азию, если его армия собирается воевать на Западе? Конечно, с ним не летят Мишустин и Шойгу. и если будут провокации на границе Беларуси или Донбасса, то есть кому в оперативном режиме поуправлять «ответкой». И всё же визит Президента Путина в Пекин и его сосредоточение на внутренней повестке – это сигнал мира, а не войны,

– пишет эксперт в своем телеграм-канале «Политджойстик».

Ранее другие политологи называли как раз период Олимпиады возможной датой начала событий на Украине. Баширов считает, что в таких предположениях тоже есть смысл:

Многие вспоминают, что во время Олимпиады в 2008 году было нападение Грузии на Южную Осетию, а во время и после Олимпиады 2014 года произошли трагические события на Юго-Востоке Украины, и проводят параллели. Да, в этой логике есть смысл. И он сегодня заботит не только экспертов, он лежит на столах руководителей стран ЕС (не забываем, что Великобритания теперь не в их составе), которые точно не хотят войны на Донбассе. Президент Путин, улетая на Олимпиаду в Пекин, дает им отличную возможность продемонстрировать свою субъектность, а не клиентность.

«Тупой сукин сын». Байден оскорбил журналиста из-за вопроса об инфляции

2 года назад

Президент Соединенных Штатов Джо Байден в ходе брифинга выразил претензию, что ему задают вопросы лишь про Россию и Украину. Когда журналист Fox News Питер Дуси спросил про инфляцию, его ждал неприятный ответ.

Фото: cnbc.com

В конце брифинга Дуси задал Байдену вопрос:

Ответите ли вы на вопросы об инфляции? Считаете ли вы, что инфляция –- это политическая ответственность на промежуточных выборах [в Конгресс]?

После чего журналистов стали выводить из-за зала, а Байден, вероятно, подумав, что его микрофон уже выключен, произнес:

Это большая ценность. Больше инфляции. Что за тупой сукин сын.

Этот момент попал в прямую трансляцию, которую вели телекомпании США. Позже в Fox News сообщили, что президент позвонил Дучи, чтобы лично извиниться. Байден подчеркнул, что не вкладывал в свои слова личное оскорбление Дуси и призвал и далее задавать отличающиеся от других вопросы.

Энтони Блинкен: «Любое военное вторжение на Украину будет встречено быстрыми, серьезными и скоординированными последствиями»

2 года назад

Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что Америка продолжит координацию возможных шагов по обострению российско-украинского конфликта «в более широком плане с государствами-членами ЕС в дополнение к координации с НАТО, ОБСЕ».

Фото: AP

Он подчеркнул, что Соединенные Штаты будут продолжать тесно координировать дальнейшие шаги по сдерживанию российской агрессии в более широком плане с государствами-членами ЕС в дополнение к координации с НАТО, ОБСЕ,

– сообщается в распространенном американским Госдепом сообщении об участии Блинкена в виртуальном режиме в работе Совета ЕС по иностранным делам.

Также Госдеп сообщил, что Блинкен проинформировал своих коллег из ЕС о своем визите 18–21 января в Киев, Берлин и Женеву в рамках дипломатических усилий США по решению проблемы неспровоцированного наращивания военной мощи России вблизи и на Украине и продолжающейся агрессии против Украины».

Госсекретарь подтвердил, что любое дальнейшее военное вторжение в Украину будет встречено быстрыми, серьезными и скоординированными последствиями. Он приветствовал усилия ЕС и государств-членов по укреплению отношений между США и ЕС и совместному решению глобальных проблем,

– подчеркнули в пресс-службе Госдепа.

Представителей ПА ОБСЕ пригласили обсудить беспорядки в Казахстане

2 года назад

Вице-спикер сената Казахстана Аскар Шакиров принял участие в онлайн-заседании бюро ПА ОБСЕ, в ходе которого предложил представителям Парламентской ассамблеи приехать республику для обсуждения беспорядков, произошедших в начале января.

 

В рамках заседания состоялось обсуждение текущих международных вопросов, в том числе ситуации в Казахстане. Заместитель председателя ПА ОБСЕ Аскар Шакиров подробно изложил обстоятельства, связанные с трагическими январскими событиями в стране,

– сообщили в пресс-службе казахстанского парламента.

В ПА ОБСЕ одобрили проведение онлайн-мероприятия по беспорядкам в Казахстане. Сообщается, что европейские депутаты отметили «важность проведения объективного расследования, результаты которого должны быть представлены международному сообществу».

Аскар Шакиров пригласил представителей ПА ОБСЕ посетить Казахстан с визитом, в ходе которого парламентарии могли бы ознакомиться с ситуацией в стране и обсудить соответствующие вопросы. Данное предложение было принято, в связи с чем заместитель председателя Парламентской ассамблеи, специальный представитель по Центральной Азии Пиа Каума выразила намерение совершить визит в Казахстан,

– добавили в пресс-службе.

Юноша открыл стрельбу в университете немецкого Гейдельберга

2 года назад

СМИ сообщают о том, что в немецком Гейдельберге неизвестный открыл стрельбу по людям. Как стало известно сразу после нападения, четыре человека пострадали, среди них были тяжело раненые. Чуть позже выяснилось, что один из пострадавших погиб от полученных ранений.

«РИА Новости» приводит информацию немецкой полиции, опубликованную в Twitter. Согласно ей, стрелявший действовал один. «Эху Москвы» также удалось выяснить, что подозреваемый в стрельбе – 18-летний гражданин ФРГ. О причинах нападения пока ничего неизвестно.

Радиостанция, ссылаясь на сообщения полиции Германии, подтверждает, что стрелок ранил четырех человек, один из которых скончался. Сам он, по информации «Эха», покончил с собой.

Гейдельберг находится на северо-западе земли Баден-Вюртемберг. Там проживает чуть более 158 тысяч человек.

Путин обсудил с президентом Кубы стратегические планы

2 года назад

Владимир Путин и президент Кубы Мигель Диас-Канель Бермудес в ходе телефонного разговора обсудили вопросы дальнейшей координации действий в соответствии с принципами стратегического партнерства. Об этом сообщается на сайте пресс-службы Кремля.

Фото: пресс-служба Кремля

Как докладывает ведомство, президенты двух стран подтвердили настрой на тесную совместную работу по укреплению двусторонних отношений и условились об активизации контактов на различных уровнях.

Деловая газета «Взгляд» пишет, что во время беседы Мигель Диас-Канел Бермудес поблагодарил Владимира Путина за гуманитарную помощь, в том числе для борьбы с коронавирусом. «Проведен обстоятельный обмен мнениями по тематике двустороннего торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия», – добавили в пресс-службе.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия думает о своей безопасности в нынешней ситуации, но в вопросе о возможном размещении военной инфраструктуры России на Кубе и в Венесуэле нельзя забывать, что речь идет о суверенных странах.

Загрузить больше материалов