Сенаторы озаботились мёдом и решили прописать его определение в законе

2 года назад

Сенаторы Сергей Митин и Алексей Майоров разработали поправки к Федеральному закону «О пчеловодстве в РФ», в которых дали определения таким понятиям, как мёд, медовый продукт, фальсифицированный мёд и фальсификация продукции пчеловодства.

Так, допустим, по мнению сенаторов, мёдом может называться только «результат жизнедеятельности пчел, вырабатываемый из нектара растений, выделений живых частей растений или выделений насекомых, паразитирующих на живых частях растений, которые пчелы собирают, преобразуют, смешивая с производимыми ими особыми веществами, складывают в ячейки сотов, обезвоживают, накапливают и оставляют в сотах для созревания».

В свою очередь, медовый продукт – это «пищевой продукт, произведенный на основе меда, изготовленный с использованием ингредиентов (компонентов), не свойственных природному составу мёда».

Такое разграничение, как считают сенаторы, позволит избежать фальсификации продукции.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

В Питере с наркотиками задержали руководителя представительства Чечни по СЗФО

2 года назад

Сотрудники ГИБДД в Санкт-Петербурге задержали 38-летнего Ислама Хизриева, который является руководителем представительства Чечни по СЗФО.

Как пишет портал 47news со ссылкой на свои источники в силовых структурах, у Хизриева было обнаружено 3 грамма наркотического психостимулятора.

Предполагается, что сегодня суд вынесет меру пресечения.

Бастрыкин поручил организовать проверку по решению амстердамского суда по скифскому золоту

2 года назад

Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил устроить проверку по факту невозвращения культурных ценностей, принадлежащих Республике Крым.

В связи с вывозом объектов культурного наследия, принадлежавших музеям Республики Крым, и последующим решением апелляционного суда Амстердама о передаче Украине коллекции скифского золота председатель СК России поручил руководителю Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым и городу Севастополю Терентьеву В. Н. организовать проверку по факту невозвращения культурных ценностей, принадлежащих Республике Крым,

– приводит ТАСС слова официального представителя СК Светланы Петренко.

Петренко также добавила, что СК России в рамках правового поля даст должную оценку нарушению интересов государства.

Напомним, что 26 октября Апелляционный суд Амстердама вынес решению по скифскому золоту из Крыма в пользу Украины, где оно, согласно постановлению, будет находится до «стабилизации ситуации в Крыму».

Илон Маск вернул себя статус самого богатого человека в мире

2 года назад

Илон Маск вновь стал самым богатым человеком в мире по версии американского журнала Forbes.

Илон Маск

Фото: Joe Skipper / Reuters

Как пишет ТАСС, его состояние оценивается в 272,3 млрд долларов.

Напомним, что Маск уже занимал первую строчку рейтинга: по данным на 28 сентября текущего года, его состояние оценивалось более чем в 203,4 млрд долларов.

Патриарх Кирилл предложил всем вернуться к опыту монастырской жизни

2 года назад

Патриарх Кирилл раскритиковал коммунизм и капитализм и предложил положить в основу экономических отношений и их социальных связей опыт православных монастырей.

Священнослужитель отметил, что «превращение и капитализма, и марксизма в подобие новой квазирелигии — одинаково недопустимо».

По его мнению, «созидание гармоничного мира невозможно без ясного осознания людьми необходимости устроения любой деятельности — включая экономическую — на прочной нравственной основе».

Для христиан этой основой всегда являлось Священное писание и традиция Церкви, в которой были собственные, уникальные модели построения экономических отношений и их связей с социальной жизнью — например, опыт православных монастырей,

– заявил глава РПЦ в интервью французской редакции журнала Forbes, добавив, что «многие города Руси начинались именно с монастыря, и это закладывало мощный фундамент в самые основы социального бытия, где христианская нравственность, милосердие, взаимовыручка и жертвенность были вложены как неотъемлемые элементы здоровых отношений между людьми».

Дочь пресс-секретаря президента раскритиковала закон о СМИ-иноагентах

2 года назад

Дочь пресс-секретаря президента Елизавета Пескова полагает, что решения о причислении СМИ к иноагентам должен принимать суд.

Пескова заявила, что изучила открытое письмо руководителей российских СМИ с предложением о внесении поправок в закон, и выразила желание «поддержать журналистов в их желании бороться за свободу слова и журналистики».

Считаю странным, что решение о причислении СМИ к иноагентам принимает Минюст совместно с МИД. Подобные решения должны приниматься в судебном порядке при наличии широкой доказательной базы. Иначе они выглядят как наскоро слепленные политические дела против конкретных групп журналистов и неугодных СМИ,

– написала она в своем «Инстаграм».

Она также добавила, что сама читает в основном те СМИ, которые как раз и внесены в реестр иноагентов, а закон, согласно которому они были туда внесены, «мягко скажем, сырой и требует доработок и пояснительных инструкций при применении».

Вузы могут уйти на самостоятельное или дистанционное обучение на время локдауна

2 года назад

В Министерстве науки и образования РФ сообщили, что высшие учебные заведения имеют право в период нерабочих дней организовать для студентов самостоятельное или же дистанционное обучение.

Фото: Shutterstock

 

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков разъяснил порядок работы со студентами во время нерабочих дней в октябре-ноябре, объявленных президентом РФ. Согласно приказу Минобрнауки России, в это время вузы вправе предусмотреть обучение студентов в форме самостоятельной работы или с использованием дистанционных технологий,

– указано в тг-канале ведомства.

Рогозин заявил, что съемки фильма в космосе увеличили поток космических туристов

2 года назад

Руководитель Роскосмоса Дмитрий Рогозин утверждает, что после проведения съемок художественного фильма «Вызов» на МКС увеличился поток потенциальных космических туристов.

Есть приток желающих лететь на российской транспортной космической системе. О каком количестве идет речь, кто это, из каких они стран – это пока коммерческая тайна. Могу сказать лишь, что количество желающих полететь на «Союзе» сильно увеличилось,

– рассказал в интервью РИА Новости гендиректор госкорпорации.

Компания-оператор космического туризма Space Adventures также зафиксировала увеличение интереса к полетам на российском корабле «Союз» после визита «киноэкипажа» на МКС.

Стоимость туристической путевки на Международную космическую станцию, по данным Space Adventures, составляет примерно 50 млн долларов.

После 20 лет розыска в ХМАО задержали экс-чиновника, которого обвиняют в убийстве. Он прятался под подоконником

2 года назад

Правоохранительные органы задержали бывшего чиновника Ханты-Мансийского автономного округа Юрия Чекина. Он свыше 20 лет находился в розыске по обвинению в организации убийства окружного прокурора Юрия Бедерина, которого застрелили в 2000 году.

Юрий Чекин, фото: ura.news

Задержан Юрий Чекин, находившийся в розыске более 20 лет. Он обвиняется в организации убийства прокурора округа Юрия Бедерина, которое было совершено в 2000 году,

– сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

В то время Чекин руководил контрольно-ревизионным управлением министерства финансов России по ХМАО – Югре. Изначально его заподозрили в хищении бюджетных средств. Именно поэтому он решил организовать убийство прокурора, уверено следствие.

Оперативниками установлено, что на протяжении последних нескольких лет он проживал на территории столицы округа в многоквартирном доме по улице Калинина. Все это время на улицу он не выходил, а окна квартиры были завешены непрозрачной пленкой,

– рассказала Волк.

Обвиняемого обнаружили в тайнике под подоконником. Его доставили в следственное управление.

Отметим, трое исполнителей убийства уже осуждены. Бедерин был застрелен в собственном подъезде.

В 2018 году Чекин утверждал, что он невиновен, и даже записал видеообращение к президенту РФ. Сейчас видеозапись недоступна.

Байден жмет руки «обкашлянной» рукой. Американцы возмущены до предела

2 года назад

В сети появилось видео, на котором американский президент Джо Байден отправился пожимать руки той же рукой, в которую покашлял после публичного выступления.

Кроме того, глава США не надел защитную маску. Произошло это на выступлении Байдена в Нью-Джерси. Ранее, как передает Fox News, в окружении президента США зафиксировали случай заражения COVID-19. Через несколько дней после общения с Байденом положительный диагноз подтвердился у министра внутренней безопасности США Алехандро Майоркаса.

Кадры с выступления в Нью-Джерси опубликовал телеканал RT.

Как сообщает издание в своем телеграм-канале, американцы жутко возмущены происходящим. Президент США кашляет в руку и этой же рукой здоровается с другими людьми. Для населения предусмотрены жесткие противокоронавирусные меры, а сам глава государства даже не носит маску в общественном месте.

Ранее кашель президента США также волновал население. В одном из своих выступлений Джо Байден прокашлялся 17 раз за 14 минут. Однако пресс-секретарь американского лидера Джен Псаки в общении с журналистами отметила, что «это не повод для беспокойства». Кроме того, по словам Псаки, Байдена постоянно сопровождает врач.

Загрузить больше материалов