Samsung Pay может перестать работать в России

3 года назад

Швейцарская компания «Сквин СА» обвиняет ООО «Самсунг Электроник Рус Компани» в незаконном использовании технологии электронных платежей.

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на решение Арбитражного суда Москвы, «суд фактически запрещает работу платежного сервиса Samsung Pay в России, а также ввоз устройств с его поддержкой в страну».

Эксперты считают, что «Самсунг» еще может оспорить патент и представители компании готовы на это пойти. Сейчас в организации изучают документы суда.

Сервис Samsung Pay работает в России с 2016 года и занимает 17% на рынке мобильных платежей.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

В Москве улучшилась ситуация с коронавирусом: перчатки больше не нужны

3 года назад

Обязательное ношение перчаток, действовавшее в столице больше года, было отменено решением мэра Москвы Сергея Собянина.

Фото: Depositphotos

В своем блоге градоначальник отметил, что эпидситуация по сравнению с пиковыми показателями в июне значительно улучшилась – заболеваемость снизилась в 2,2 раза. Благодаря массовой вакцинации было решено смягчить меры по борьбе с коронавирусом.

Однако ношение масок продолжит быть обязательным, подчеркнул Собянин.

Этот важнейший барьер на пути распространения вируса мы должны сохранить до тех пор, пока количество новых случаев заболевания не сократится до минимальных значений,

– заключил мэр и в очередной раз призвал москвичей вакцинироваться.

В России снизился реальный размер пенсий

3 года назад

Росстат подготовил новые данные статистики по пенсионным выплатам в июне 2021 года. По отношению к аналогичному периоду прошлого года средний размер пенсий увеличился на 5,6%.

Однако реальный размер пенсий снизился на 0,8%, следует из данных Росстата.

В июне 2021 года средний размер назначенных пенсий составил 15 822 рубля и по сравнению с июнем 2020 года увеличился на 5,6%,

– указано в документах ведомства.

За первые полгода средний размер пенсий составил 15 784 рубля, Росстатом отмечено снижение реальных выплат на 0,2%.

В США растет импорт российских товаров

3 года назад

За первые пять месяцев текущего года импорт российских товаров США увеличился в 1,5 раза, следует из данных Census Bureau.

Как пишет РБК, импорт произведённых в России товаров достиг 11,5 млрд долларов.

В частности, на 75% увеличился импорт нефти и нефтепродуктов, а также минерального топлива, составив 6,7 млрд долларов.

Продажи российских драгоценных и полудрагоценных металлов увеличились в полтора раза – до 1,6 млрд долларов. Также выросли продажи минеральных удобрений, железа, стали и таких несырьевых товаров, как мережный краб.

По мнению специалистов, импорт из России в США увеличился из-за повышения мировых цен на сырьевые товары.

 

Для россиян изменили условия въезда на родину

3 года назад

Глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова подписала постановление, в котором меняются сроки сдачи ПЦР-тестов для прибывающих в страну россиян из-за рубежа.

Ранее необходимо было зарегистрировать результаты теста на сайте госуслуг в течение трех дней. Теперь на это дается еще один день, всего – четыре.

Новые правила вступают в силу с 30 июля.

Кроме того, если за последние полгода человек болел коронавирусом или в течение последнего года прошел вакцинацию, то предоставлять ПЦР-тест не требуется. Эта информация также должна быть занесена на госуслуги.

 

У России на Олимпийских играх уже 10 золотых медалей

3 года назад

Очередную победу нашей сборной принесла Виталина Бацарашкина, заняв первое место в финальной стрельбе из пистолета с 25 метров.

Для Виталины это уже второе золото на Играх, в копилке сборной России теперь 10 золотых медалей.

Бацарашкина победила кореянку Ким Миджон, третье место досталось китаянке Сяо Цзяруисюань. Для российской команды по стрельбе это пятая медаль – два золота, два серебра и одна бронза.

Первое золото Виталина Бацарашкина завоевала в стрельбе из пистолета с 10 метров

Российские космонавты могут перейти в американский сегмент МКС

3 года назад

Такую возможность обсуждают космонавты, находящиеся на Международной космической станции, судя по трансляции переговоров NASA.

Фото: NASA / Roscosmos

Перебраться в американский сегмент россиянам нужно, чтобы привести топливную систему модуля «Наука» в безопасное состояние.

Модуль успешно пристыковался к МКС 29 июля, однако в момент открытия люка внештатно отключились двигатели. Были включены двигатели российского корабля «Прогресс».

Кроме того, во время полета были проблемы с телеметрией и наземные станции не могли принять информацию с модуля «Наука».

В расследовании произошедшего примет участие и американская сторона, но возглавит группу Россия.

Из расшифровки переговоров следует, что российский космонавт Олег Новицкий обратился к подмосковному Центру управления полетами с просьбой согласовать с США возможность временно разместить россиян в американском сегменте. В это время планируют продуть топливные магистрали модуля гелием.

Евгений Рылов принес России девятую золотую медаль на Олимпийских играх

3 года назад

Российский пловец Евгений Рылов в пятницу, 30 июля, стал победителем в финальном заплыве на спине на 200 метров. Рылов установил олимпийский рекорд, придя к финишу за 1 минуту и 53,27 секунды.

Для Рылова это уже второе золото на Олимпиаде, всего в копилке России теперь 9 золотых медалей.

В копилку серебряных медалей добавилась еще одна благодаря Анне Пракатень, которая заняла второе место в академической гребле.

Всего в медальном зачете у российской сборной 30 медалей: по 9 золота и бронзы и 12 серебряных.

Бастрыкин поручил проверить спектакль, где Ахеджакова ругалась матом на ветерана

3 года назад

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил провести проверку спектакля «Первый хлеб», поставленный в московском театре «Современник».

Общественность увидела в постановке прямое оскорбление ветеранов Великой Отечественной войны.

В связи с обращениями представителей общественности и публикациями в СМИ относительно состоявшихся постановок в театре «Современник» председатель СК России поручил подчиненным изучить и дать оценку приведенным в публикациях фактам. <…> Вопросы защиты прав ветеранов, а также памяти поколения Великой Отечественной войны являются важной составляющей деятельности СК. В этой связи Следственный комитет оперативно реагирует на конкретные факты оскорбления памяти защитников Отечества, что нарушает действующее законодательство,

– сообщили в пресс-службе СУ СК РФ.

Зрителей возмутил мат, используемый в постановке, а также текст, который был расценен как оскорбление ветеранов Второй мировой.

Нецензурная брань была прописана в монологе героини Лии Ахеджаковой, которая произносила текст на могиле ветерана войны.

Ранее «Эхо Москвы», ссылаясь на зрителей, сообщало, что из монолога убрали мат после жалоб общественников.

NASA поздравило российских коллег с успешной стыковкой модуля «Наука» с МКС

3 года назад

В четверг, 29 июля, Американское национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA поздравило Россию со стыковкой модуля «Наука» с Международной космической станцией.

Я бы хотел поздравить наших российских партнеров с успешной стыковкой их модуля,

– заявил, выступая перед журналистами, помощник директора NASA Роберт Кабана.

Многофункциональный лабораторный модуль «Наука» в автоматическом режиме пристыковался к модулю МКС «Звезда».

Руководитель «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщил, что полет МЛМ вызвал у разработчика волнения, но все замечания будет анализировать специальная госкомиссия. Расчетный курс модуля установлен на 6 лет, до 2027 года.

МЛМ запустили с космодрома Байконур 21 июля, в процессе полета возникали сбои и была потеряна телеметрия с «Наукой».

Загрузить больше материалов