С места событий: в Казахстане у отделений банков огромные очереди

2 года назад

Из Казахстана о нынешней ситуации передает военный корреспондент Дмитрий Селезнёв.

По его словам, в город Кызылорда, который также пострадал от беспорядков, вернулись мобильная связь и интернет, и к отделениям банкам выстроились очереди – проблема снятия наличных через банкоматы продолжается. Однако, несмотря на трудности, жизнь постепенно восстанавливается.

В городе Шымкенте во время протестов было выжжено здание выставочного центра, которое примыкает к местной администрации. На данный момент подходы к зданию все еще оцеплены полицией.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Через два дня начнется вывод сил ОДКБ из Казахстана

2 года назад

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая перед депутатами парламента, заявил, что острая фаза контртеррористической операции в стране пройдена, обстановка во всех регионах стабильная.

Фото: Kazakh presidential website/Xinhua

По словам главы республики, вывод сил ОДКБ из Казахстана начнется через два дня.

Основная миссия миротворческих сил ОДКБ успешно завершена, через два дня начнется поэтапный вывод объединенного миротворческого контингента ОДКБ. Процесс <…> займет не более десяти дней,

– сказал он.

Президент также призвал реализовать в стране комплекс мер по противодействию религиозному экстремизму, не допустить его сращивания с криминалом.

Спецпосланник ВОЗ сообщил, что ситуация из-за COVID-19 еще будет тяжелой

2 года назад

Специальный посланник Всемирной организации здравоохранения Дэвид Набарро заявил, что в ближайшие три месяца ситуация в области глобального здравоохранения из-за коронавируса будет оставаться тяжелой. При этом он отметил, что конец пандемии уже не за горами.

Фото: riss.ru

Говорить о скорейшем избавлении человечества от этой болезни все же рано, как считает специалист.

Боюсь, что мы бежим марафонскую дистанцию, но нельзя говорить, что мы уже приближаемся к концу,

– цитирует его RT.

Перед тем как мы доберемся до него, мы столкнемся еще с несколькими всплесками,

– подытожил Набарро, сделав прогноз о следующих волнах заболеваемости коронавирусом. Кроме того, по его мнению, «по меньшей мере в течение следующих трех месяцев будет тяжело».

Актер Леонид Куравлёв госпитализирован и находится в тяжелом состоянии

2 года назад

Легендарный советский актер, народный артист Леонид Куравлёв попал в реанимацию, его состояние оценивается как тяжелое. Различные СМИ сообщают, что артист был госпитализирован несколько дней назад.

Стало известно, что у 85-летнего артиста были проблемы с дыханием, в связи с чем он сдал тест на коронавирус. Результат оказался положительным.

Он на кислороде, так как легкие поражены, под круглосуточным наблюдением медиков. Сатурация пришла в норму, температура пониженная, как и давление,

– сообщает Starhit, ссылаясь на источник в больнице.

Издание также пишет, что еще в феврале 2021 года появилась информация о том, что Леонид Куравлёв перестал выходить на связь с близкими. По словам друзей, после гибели супруги Нины Васильевой в 2012 году он стал затворником.

Отметим, звание народного артиста Куравлёв получил в 1977 году. Он сыграл роли в фильмах «Живет такой парень», «Иван Васильевич меняет профессию», «Афоня», «Начало», «Золотой теленок» и многих других.

Военный эксперт назвал отличия казахстанского кризиса от украинского

2 года назад

Военный эксперт Владислав Шурыгин в специальном прямом эфире «Ваших Новостей» обозначил главные отличия казахстанских событий от того, что мы видели на Украине.

 

Первое – очень быстрая реакция Токаева на выступления людей, на то, что называлось справедливым. На ту часть, когда буквально в первые же сутки были заморожены цены, отброшены назад цены на газ, было отправлено в отставку правительство. Было ощущение, что человек либо старается упредить своего противника, либо очень четко фиксирует свою позицию. А затем, когда начались непосредственно погромы и был запущен маховик силового сокрушения власти, опять же он (Токаев) был совершенно спокоен, несмотря на то, что мы видели, как предавало КНБ, как не работала полиция, как очень многие силовики «отскакивали в сторону». В этом случае я считаю, что в эти события вмешалась некая третья сила.

Я допускаю, что Россия и российские спецслужбы смогли вскрыть этот план, получили упреждающую информацию, и как когда-то, несколько лет назад, мы видели ситуацию со спасением президента Турции, который был предупрежден лично Путиным буквально за 20 минут до того, как он должен был быть арестован, я думаю, что такую информацию мог получить и нынешний президент Казахстана,

– подчеркнул наш гость.

Подробнее – в нашем эфире:

Ситуация в Казахстане начиналась как внутриэлитный конфликт – военный эксперт Владислав Шурыгин

2 года назад

В ходе спецэфира «Ваших Новостей» военный обозреватель Владислав Шурыгин высказал мнение, что бунты в Казахстане могли быть спровоцированы внутриэлитным конфликтом, который был направлен против президента Касым-Жомарта Токаева.

 

Я считаю, что перед нами была попытка классического госпереворота под видом знаменитой оранжевой революции. В ближайшем окружении бывшего президента Назарбаева ближайшие к нему люди были не очень довольны его выбором и системой передачи власти этим транзитом в сторону ныне существующего президента Токаева. Возможно, он им показался не настолько лояльным, как им бы хотелось, возможно, еще что-то, но я думаю, что этот процесс недовольства – он очень быстро был накоплен. Главный момент в этом случае был один: все знали, что здоровье елбасы ухудшается и очень скоро возникнет политический вакуум противовеса, который бы уравнивал всех.

Как мне кажется, в этом случае не то что не советуясь с елбасы, а просто эта группа сама по себе начала готовить тот самый переворот, какой мы увидели,

– отметил эксперт.

Подробнее – в нашем эфире:

Сергей Рябков: Россия не видит готовности США решать вопросы

2 года назад

Россия не видит, что с американской стороны есть готовность решать главные для РФ вопросы по гарантиям безопасности таким образом, чтобы это устроило Москву. Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков по итогам переговоров с американскими коллегами в Женеве.

Главные вопросы подвешены, и мы не видим, что с американской стороны есть понимание императивности их решения в устраивающем нас ключе,

– цитирует РИА Новости заявление Рябкова журналистам после встречи.

RT отмечает при этом, что российская сторона в ходе переговоров по безопасности с США объяснила, что не имеет никаких намерений «напасть» на Украину. Об этом в ходе брифинга также упомянул замглавы МИД России:

Мы объяснили коллегам, что никаких планов, намерений «напасть» на Украину у нас нет и быть не может.

По словам дипломата, все мероприятия по боевой подготовке войск осуществляются в пределах российской территории. Замглавы МИДа подчеркнул, что «нет оснований опасаться какого-то эскалационного сценария в данной связи». Однако ряд политологов и в США, и в России отмечает, что нежелание Америки пойти навстречу РФ может привести к резкой эскалации напряженности в ДНР и ЛНР.

Роуминг для россиян в Казахстане могут временно отменить

2 года назад

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ поддержало предложение депутатов Госдумы об отмене платы за роуминг для российских абонентов в Казахстане. Этот механизм расчетов должны закрепить законодательно.

С данной инициативой выступили единороссы, входящие в комитет Госдумы по информполитике, сообщает «Российская газета». Лимит бесплатных разговоров с Россией было предложено установить в пределах двух часов в сутки. Отмена платы за международный роуминг, согласно инициативе, коснется российских абонентов, которые находились или находятся в Казахстане в период с 5 по 19 января.

Операторам связи уже направлены обращения за подписью профильного министра Максута Шадаева, уточнил глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.

Российские граждане, оказавшись в странах с введенным режимом ЧП, не должны платить за международный роуминг при соединениях с Россией,

– заявил парламентарий.

Предполагается, что закон станет реальной защитой для россиян, попавших в чрезвычайные обстоятельства вдали от дома.

«Рвануть может где угодно». Герман Садулаев о том, что в России может произойти то же, что и в Казахстане

2 года назад

Писатель Герман Садулаев высказал в спецэфире «Ваших Новостей» мнение, что аналогичная казахстанским бунтам ситуация может произойти и в России.

Герман Садулаев: «Очень важно, чтобы для литературы не было границ»

Такие вещи всегда происходят неожиданно, и предсказать их нет никакой возможности, подчеркивает наш гость.

«На самом деле, никто не знал, что это случится. В конце декабря Токаев, Назарбаев были в России и разговаривали с Путиным и с другими главами СНГ, и не было похоже, что они хоть что-то подозревают. Я думаю, что даже заговорщики, даже те, кто за рубежом, они тоже не знали, что это произойдет.

Это произошло неожиданно, никто не знал, что это случится именно сейчас, что это случится именно так. Другое дело, что когда это начало разворачиваться, конечно, заинтересованные лица и силы начали к этому пристраиваться. Так всегда бывает. Конечно, западные агенты всегда пытаются перехватить потоки, оседлать народный протест, направить в нужное им русло. Этому их учат, это специально такая подготовка есть.

Но создать на самом деле с нуля такой народный протест никто не способен. Поэтому я все-таки утверждаю, что изначально это было стихийное движение, никем не замышляемое и не контролируемое, никем даже не спрогнозированное. Но как только стало видно, что дело пошло, что что-то сдвинулось в мертвой точки, что народ разъярен, сразу же подключились и профессиональные провокаторы, и все виды экстремистов, сразу же начали забрасываться террористы в страну. В любой момент, когда это происходит, этого ждут и к этому присоединяются. Но изначально создать это невозможно было»,

– отмечает писатель.

Больше интересного в нашем эфире:

Николай Стариков не исключил иностранного вмешательства в казахстанские бунты

2 года назад

Конечной целью при протестах было давление на власть, изменение власти. Существуют перевороты, направленные на то, чтобы ослабить власть, не меняя персоналии. Но пока непонятно, какая была конкретная цель в Казахстане, отмечает политик Николай Стариков.

Перед нами, на мой взгляд, попытка государственного переворота, которая как всегда пытается замаскироваться под народное негодование. Т. е. людей выводят на улицу обязательно под каким-то хорошим лозунгом, в данном случае – протестуют против роста цен на газ. Покажите мне хоть одного человека в Казахстане, кроме владельца какой-нибудь нефтегазовой компании, который скажет, что повышать цены на газ в два раза – это хорошо. Конечно, все против,

– заявил в эфире ВН Стариков.

Он сравнил происходящее в начале 2022 года с ситуацией на Украине и советской перестройкой.

Покажите мне людей, кто на Украине был за рост коммунальных тарифов – конечно, все против. Поэтому на Украине выводят под таким соусом, добавляют к этому еще такой «соус борьбы с коррупцией», кстати, напоминающий перестройку советскую. Для тех, кто был маленький и не помнит, хочу сказать, что в Советском Союзе борьба тоже шла против элиты, против той же коррупции, только ее уровень был совершенно другой – черная «Волга» и какая-нибудь дача. Но всегда всех выводят на улицу под хорошим соусом. Всегда есть какие-то реальные проблемы, которые никто решать не собирается, но собирается на них спекулировать,

– подчеркнул гость нашего эфира.

Николай Стариков отметил, что в данном случае «происходит совершенно отдельная попытка захватить власть».

В рамках вот этого действия происходит совершенно отдельная попытка захватить власть, где не мирные демонстранты, а конкретно подготовленные боевики захватывают органы власти, убивают полицейских, зверствуют, грабят магазины оружейные. И вот к этому безобразию уже потихонечку прибавляются уголовные элементы, какие-то мародеры, т. е. люмпены, которые есть в любом обществе. Поэтому все вместе происходит,

– подытожил Стариков.

Он также заявил, «если вы не видите на улицах людей с повязками «Ми-6», это не значит, что Ми-6 к этому не причастны».

Подробнее – в нашем специальном прямом эфире:

Загрузить больше материалов