Русские семьи заботятся о детях, не пьют и живут очень бедно

3 года назад

Такой вывод можно сделать по итогам социологического эксперимента по введению Безусловного базового дохода (ББД) ограниченному числу семей в Нижегородской области. Презентация итогов исследования состоялась 15 сентября.

Специалисты Нижегородского института политической психологии под руководством Александра Прудника провели опрос 500 жителей города и провели социальный эксперимент с 20 семьями нижегородцев. Они были отобраны из более чем 2 000 заявителей, кто направил свои данные на сайт университета. Каждая семья получила по 10 000 рублей.

Ученые проанализировали структуру расходов полученных дополнительных денег. На основании результатов эксперимента они сделали выводы о социальных последствиях введения безусловных выплат для российского общества.

В презентации приняли участие представители средств массовой информации, общественники. По мнению Дмитрия Кузнецова, кандидата в депутаты Госдумы от партии «Справедливая Россия – За Правду», такие эксперименты могут кому-то не понравится:

«Наша партия выступает за внедрение базового дохода, но такие эксперименты кто-то может счесть русофобскими. Без опытов должно быть понятно, что в большинстве родители потратят средства на детей — одежду и еду. Все русские семьи должны получать 10 тысяч рублей ежемесячно уже с 2022 года без унизительных предварительных научных проверок».

Александр Прудник, руководитель исследовательской группы, рассказал о главных выводах:

«В обществе сформирован запрос на поддержку семей с детьми. Для таких семей даже выплата 10 000 рублей в месяц воспринимается как существенная поддержка. Основными целями расходования средств стали: детская одежда – 31,7%,  продукты питания – 21,9%, школьные принадлежности – 9,3%, медицина – 4,7, отдых и развлечение детей – 4,6%. Эти затраты  составили 72,2%  всех  расходов».

В ходе исследования был опровергнут тезис либералов, что все деньги будут неминуемо пропиты или направлены на другие «взрослые развлечения». По результатам эксперимента, на спиртные напитки (пиво, вино) было израсходовано всего 0,9% выделенной суммы.

Подробный отчет будет выложен на сайте института.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

СМИ: Путин закрыл тему транзита

3 года назад

Дмитрий Медведев не возглавил федеральный партсписок «Единой России», потому что Владимир Путин временно решил закрыть тему с транзитом власти.

Как сообщил BBC федеральный чиновник, участвующий в управлении предвыборной кампании «Единой России», «помимо низких рейтингов Медведева, не менее важную роль играл и другой фактор»:

Я полагаю, что у Путина и его администрации есть большое желание на время закрыть тему транзита от слова “совсем“. А получение Медведевым высокого результата во главе списка – открывает эту тему,

– рассказал источник.

Экс-помощник Бориса Ельцина: «Владимир Путин в какой-то степени рискует»

3 года назад

Экс-помощник первого президента России Бориса Ельцина политолог Георгий Сатаров полагает, что выборы 2021 года могут существенно отразиться на президентских выборах 2024-го.

Владимир Путин. Фото: Dmitry Astakhov /Sputnik, Government Pool Photo via AP

Политолог отметил, что «если избиратели голосуют за партию власти, это означает, что они поддерживают стабильность и курс главы государства Владимира Путина».

Раньше президент не так сильно выпячивал, что партия «Единая Россия» – его собственный инструмент. Сейчас же он это всячески подтверждает. И Владимир Путин в какой-то степени рискует, потому что ситуация того требует. Дело в том, что уже через три года пройдут президентские выборы. И если в сентябре 2021-го партия власти потерпит сокрушительное поражение, это может отразиться на голосовании в 2024 году. А если ЕР победит, это будет означать, что большое число россиян все-таки устраивает несменяемость власти,

– написал Сатаров в колонке для URA.RU.

При новом руководителе Роснедр срок, на который в России хватит рентабельных запасов нефти, увеличился на 1-2 года

3 года назад

Временно исполняющий обязанности главы Роснедр Евгений Петров, заявил, что рентабельных запасов нефти в России хватит на 20-21 год.

При этом, как сообщает ТАСС, чиновник уточнил, что по мере развития технологий, которые позволят приступить к разработке трудноизвлекаемых запасов «черного золота», этот период будет увеличиваться.

Любопытно, что несколько месяцев назад предыдущий глава Роснедр Евгений Киселев говорил, что рентабельных запасов нефти в России хватит лишь на 19 лет.

Лавров заявил, что Москва передала Вашингтону доказательства о вмешательстве в российские выборы

3 года назад

Глава МИД РФ Сергей Лавров рассказал, что данные о вмешательстве в российские выборы весьма серьезные.

Фото: Пресс-служба МИД РФ

Как пишет РИА Новости, глава внешнеполитического ведомства подтвердил, что именно по этой причине американского посла в России Джона Салливана вызывали на Смоленскую-Сенную площадь в минувшую пятницу.

Данные ему передали, они достаточно серьезные. Вот и все. Ждем ответа от наших американских коллег, почему так происходит,

– сообщил Лавров.

По его словам, дело касается некоторых зарубежных платформ, отказавшихся убрать запрещенный контент. О каких еще актах вмешательства может идти речь – Лавров не уточнил.

Стоит отметить, что, по версии американских коллег, Салливан был вызван в российский МИД, чтобы обсудить вопросы стабилизации российско-американских отношений.

Журнал Time включил Навального в список 100 самых влиятельных людей 2021 года

3 года назад

В этом году журнал Time при публикации списка 100 самых влиятельных людей 2021 года отказался от традиционной сортировки персон по степени влиятельности, отдав предпочтение распределению по категориям. Российский оппозиционер Алексей Навальный попал в категорию «Иконы».

Алексей Навальный

Алексей Навальный. Фото: peopletalk.ru

В категорию «Иконы», кроме Навального, были включены: принц Гарри и его супруга Меган Маркл, японская теннисистка Наоми Осака и американская поп-певица Бритни Спирс.

В категорию «Лидеры» попали президент США Джо Байден, экс-президент США Дональд Трамп, вице-президент США Камала Харрис, председатель КНР Си Цзиньпин, гендиректор Всемирной торговой организации Нгози Оконджо-Ивеала и глава политического офиса движения «Талибан»* Абдул Гани Барадар.

*«Талибан» – террористическая организация, запрещенная в РФ.

Рогозин определил эмодзи матерным словом

3 года назад

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин обратился к своим подписчикам в «Фейсбуке» с просьбой не комментировать его посты при помощи смайликов.

Свою просьбу Рогозин пояснил тем, что ему 57 лет, он советский человек и трижды дед.

Если хотите что-то сказать, напишите, но не надо этих <…> (матерная лексика – прим. ред.) фбшных рисунков мне в ленту,

– написал он.

Также Рогозин отметил, что «Роскосмос – очень консервативная, реакционная и ретроградская отрасль. Любит передовые технологии, но не любит нафталиновых «друзей»».

Поэтому с теми, кто продолжит слать ему эмодзи, он будет прощаться «с резью на сердце».

Четверть российских пенсионеров потратит путинские выплаты на лекарства и продукты питания

3 года назад

Согласно данным исследования, проведенного маркетплейсом «Юником24», каждый четвертый российский пенсионер потратит единовременную выплату в 10 тысяч рублей на лекарства и продукты питания, а каждый пятый – положит на сберегательный счет или отложит.

Порядка 20% пенсионеров положат деньги на сберегательный счет или отложат на будущие необходимые нужды. Около 25% потратят деньги на первоочередные нужды — лекарства, продукты. 5% хотят направить их на досуг или погашение кредитных обязательств, которые имеют перед банками и микрофинансовыми организациями,

– цитирует РИА Новости авторов исследования.

Кроме того, 15% респондентов заявили о том, что потратят деньги на покупки, которые откладывали по причине экономии, 12% – собираются отдать в помощь детям, 10% – пустить на ремонтные работы, 8 – потратить выплаты на товары и мероприятия, связанные с улучшением здоровья.

Кремль заговорил, что о локдауне речи не идёт

3 года назад

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков прокомментировал возможность введения новых ограничительных мер и локдауна в РФ из-за ситуации с коронавирусом осенью.

Фото: static.themoscowtimes.com

RT приводит короткую цитату:

Об этом речи не идет, такого нет вообще вопроса сейчас,

– сказал Песков.

Отметим, ранее главврач московской больницы № 40 в Коммунарке Денис Проценко заявил, что в конце сентября – начале октября в России может быть новый подъем заболеваемости COVID-19. По его словам, страна находится на пороге сезонной вспышки, характерной не только для коронавируса, но и для гриппа и прочих ОРВИ.

Примерно половина избирательных участков будет обеспечена независимыми наблюдателями

3 года назад

Примерно половина избирательных участков в стране будет обеспечена независимыми наблюдателями на предстоящих выборах в Государственную думу.

Об этом рассказал в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» сопредседатель движения «Голос»* Григорий Мельконьянц.
Специалист также отметил, что в некоторых российских регионах невозможно проводить независимое наблюдение из-за угрозы самих наблюдателей. Среди таких территорий он назвал Северный Кавказ.

* — признано российскими властями иноагентом.

Загрузить больше материалов