Российский МИД опять рассорился с НАТО

2 года назад

Глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров заявил, что Россия с 1 ноября приостановит работу своего представительства при НАТО в Брюсселе, а также закроет информбюро альянса в Москве.

Буквально сегодня мы объявили о таких шагах. Международный секретариат НАТО уже уведомлен,

– приводит слова Лаврова ТАСС.

Уточняется, что все контакты с НАТО Россия будет теперь поддерживать через своего посла в Бельгии.

Так Россия ответила на лишение аккредитации восьми сотрудников постпредства РФ при НАТО, которых последний счел российскими разведчиками.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Кремль надеется, что Навальный не умрет в колонии

2 года назад

В интервью для документального фильма «Путин: мастер игры» французского телеканала France 5 пресс-секретарь президента Дмитрий Песков выразил надежду, что оппозиционер Алексей Навальный, отбывающий срок по делу «Ив Роше», не умрет в колонии.

Алексей Навальный

Фото: Павел Головкин / AP

Будем надеяться, что он не умрет. Слава богу, что он жив,

– приводит слова Пескова РИА Новости.

При этом Песков пояснил, что Кремль не называет Навального по имени потому, что не хочет делиться с ним своей популярностью.

«Мужское государство» пополнило список экстремистских организаций

2 года назад

 

Нижегородский областной суд удовлетворил иск прокуратуры и признал движение «Мужское государство» экстремистской организацией.

В исковом заявлении прокуратуры говорилось, что движение занимается «травлей, угрозами и преследованием женщин».

«Мужское государство», созданное в 2016 году, набрало популярность в определенных кругах в 2018 году, когда в России проходил чемпионат мира по футболу. Тогда представители движения массово «травили» в соцсетях российских девушек, которые встречались с иностранцами.

Основатель «Мужского государства» Владислав Поздняков, пропагандирующий идеологию «национал-патриархата», ныне находится за границей.

 

Устроивший стрельбу в пермской школе шестиклассник продолжает вести себя неадекватно

2 года назад

В октябре должен был заседать совет по профилактике преступлений среди несовершеннолетних в Сарсинской СОШ имени Карпова. В понедельник утром в школе устроил стрельбу шестиклассник Дмитрий Губаев. Парень учится в кадетском классе.

В плане работы профсовета среди прочего значится проведение личных и групповых бесед с учащимися. Проводилась ли такая беседа с 12-летним стрелком – неизвестно.

Школьный социальный педагог Аделина Хазыханова и психолог «Центра непрерывного образования» Марина Шестакова находятся сейчас со стрелком. Как удалось выяснить «Вашим Новостям», у Губаева нестабильное психическое состояние. Он ведет себя неадекватно, пока с ним проводят следственные действия.

Мать подростка рассказала, что сын накануне рассказывал ей про конфликт с девочкой в классе.

– Сын на днях рассказал, что в школе его достает какая-то девочка – одноклассница Даша. Мне, говорит, бить ее нельзя, жаловаться не хочу, что мне с ней делать? – рассказывает Елена.

Оружие – охотничье ружье «Сайга» – 12-летний стрелок без разрешения взял из отцовского сейфа. Он воспользовался пересменкой охранников, поднялся в класс и, угрожая оружием, заставил учеников встать в углу помещения. Сам он заявил, что ему приснился бог, который сказал, что надо делать.

Школьник произвел выстрелы в потолок и металлопластиковую дверь класса. Осколками был ранен один из учеников. После чего директору школы Галине Зайцевой удалось уговорить его сложить оружие. Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин пообещал наградить директора.

Сейчас с Губаевым работают правоохранительные органы. Возбуждены уголовные дела о халатности, оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, а также проводится проверка по факту покушения на убийство.

В России уголовная ответственность наступает с 14 лет, поэтому школьник не может быть осужден. К Губаеву могут применить другие принудительные меры воспитательного воздействия. Например, помещение в учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

«Это было для меня как дежавю». Зеленского не смутило, что его имя фигурирует в «Архиве Пандоры»

2 года назад

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал то обстоятельство, что в недавно опубликованном «Архиве Пандоры» приводится информация, что он владел зарубежным офшором, через который могли отмываться деньги.

Фото: Efrem Lukatsky / AP Photo

Честно говоря, сюжет не очень, я вам говорю как профессионал. Во-первых, ничего нового, это было для меня как дежавю. В 2019 году все то же кино я видел на каналах олигарха Порошенко, который показывал, потому что понимал, что против меня грязи никакой нет… Рад, что никаких новых деталей я не увидел. Это говорит о том, что с 2019 года на меня как на президента Украины ничего товарищ Петр так и не нашел,

– заявил он в интервью каналу ICTV.

При этом Зеленский не стал отрицать, что владел офшором, но подчеркнул, что пользовался им исключительно для структуризации бизнеса.

В московском метро ужесточили правила ношения масок

2 года назад

Теперь в столичном метро штрафуют не только за отсутствие маски, но и за то, что она немного спущена.

Фото: Shutterstock / Fotodom

Как пишет «Readovka», «в московском метро более 400 контролеров будут поджидать своих жертв у турникетов и штрафовать, если средство защиты не полностью прикрывает нос и рот».

Причем данные ужесточения будут касаться не только пассажиров подземки, но и наземного транспорта.

Уточняется, что сумма штрафа за неправильное ношение маски составляет 5 тысяч рублей.

Киселёв сравнил Собчак с Зиничевым

2 года назад

Пропагандист Дмитрий Киселёв раскритиковал Ксению Собчак, покинувшую место ДТП, не дождавшись медиков и полиции.

Дмитрий Киселев. Кадр сюжета «России 1»

В сознании Собчак, похоже, сложилась чисто юридическая мысль: я же за рулем не была и при чем тогда здесь я? Объяснимо, но как-то не по-нашему,

– заявил телеведущий в эфире программы «Вести недели» на «России 1».

Он также сравнил Собчак с погибшим в результате несчастного случая главой МЧС РФ Евгением Зиничевым. И сравнение вышло не в пользу Собчак:

Он наверняка был в шоке от того, что человек рядом с ним, режиссер Александр Мельник, у него на глазах сорвался в пропасть. Генерал Зиничев, не раздумывая, ринулся спасать,

– напомнил он.

Пересильд и Шипенко потребуется реабилитация после невесомости

2 года назад

Актрисе Юлии Пересильд и режиссера Климу Шипенко предстоит реабилитация после возвращения с МКС. Они провели в невесомости 12 суток.

– Теперь ребят берут под опеку наши врачи, чтобы в считанные дни вернуть к жизни в условиях земной гравитации, – написал Дмитрий Рогозин, когда актеры вернулись в Москву.

Из переговоров российского сегмента с центром управления полетами следует, что во время визита «киноэкипажа» был сделан перерыв в уборке станции.

– Две недели ничего не убиралось, тут такой бардак на российском сегменте, – заметил космонавт Антон Шкаплеров

Съемки для телепроекта «Первого канала» «Вызов проходили на МКС с 5 октября.

Новость не про Бузову. Крутые школьники из России завоевали две золотые медали по математике

2 года назад

– У такого-то блогера прибавилось три миллиона подписчиков!
– Вау!
– А у нового видоса пятьсот тысяч просмотров за три часа!
– Вау-вау!
– А как вам такое: очень крутые школьники из России завоевали две золотые и две серебряные медали на Международной олимпиаде по математике в Бухаресте!

Одиннадцатиклассники Иван Бахарев и Максим Туревский из физмат-лицея № 239 из Петербурга в непростой борьбе на скорость, интеллект и знания отвоевали у 135 соперников золото. А Айдар Ибрагимов (СУНЦ МГУ) и Данил Сибгатуллин (школа № 1589) из Москвы – серебро.

Из 22 стран лидерами стали команды России и Китая.

Российская команда проходила испытания дистанционно на площадке Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. Руководил командой Кирилл Сухов, учитель математики Президентского физико-математического лицея № 239 города Санкт-Петербурга, заместителем руководителя сборной – Андрей Кушнир, методист Центра педагогического мастерства города Москвы.

Команда была сформирована еще весной 2021 года и все это время вела подготовку к олимпиаде.

Так, что, 13-я олимпиада Romanian Master of Mathematics наша! Идем дальше.

– Вау-вау-вау!

– Вот так.

Вывезти ребенка за границу: что изменилось?

2 года назад

Начиная с 17 октября один из родителей теперь может запретить вывозить ребенка из России, либо в одну или несколько стран, и даже указать конкретный срок.

Соответствующий приказ МВД разработан в рамках исполнения закона от 01.07.2021 N 268-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Цель документа – уточнение порядка выезда детей за пределы России в сопровождении одного из родителей.

Теперь у законного представителя ребенка, заявившего о запрете выезда его из России, появится возможность самому вывозить несовершеннолетнего за границу. Условием будет наличие у него российского гражданства. Если же заявитель — иностранец, то ребенок не сможет выехать за пределы страны ни с ним самим, ни со вторым родителем.

Кроме того, для законного представителя появилась возможность отозвать свое заявление о несогласии на выезд во внесудебном порядке. Гражданство представителя роли не играет. Для отзыва необходимо обратиться в любое подразделение по вопросам миграции МВД России или диппредставительство.

Резюмируем: при выезде с ребенком за рубеж лучше удостоверится, что нет запрета на его вывоз законным представителем. Это можно сделать в подразделении МВД. Если запрет есть, то выезд возможен только после его снятия.

Если ребенок едет в сопровождении других людей, необходимо нотариально заверенное согласие одного из родителей.

Вышеперечисленные изменения касаются только поездок за рубеж. Внутри России запрет не действует.

Загрузить больше материалов