Новости

Российским чиновникам всё же запретят недвижимость за рубежом?

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ответил на вопрос журналистов, что будет с недвижимостью чиновников и депутатов, расположенной в Чехии и Америке.

Напомним, 13 мая было подписано распоряжение правительства РФ, утвердившее перечень недружественных России государств. В список попали две страны: США и Чехия. По этому поводу Дмитрию Пескову задали вопрос: не отразится ли это решение на недвижимости госслужащих и народных избранников. В ответ Песков заявил, что чиновники не должны иметь за рубежом какую-либо недвижимость.

Если они высокопоставленные чиновники и имеют там недвижимость, то должны прекратить быть высокопоставленными чиновниками,

— сказал он.

Формально такой запрет на данный момент не действует, и об этом напоминает телеграм-канал «Мейстер». Но добавляет, что в будущем и это может измениться.

Логика функционирования любой суверенной страны подразумевает нивелирование любых потенциальных рычагов влияния на ее элиту извне, в том числе путем давления на ее имущество, — пишет «Мейстер». — Поэтому, несмотря на отсутствие формальных запретов, власти не прекращают продвигать идею отказа чиновников от недвижимости за границей. Пока что — мягкими увещеваниями, однако в случае эскалации напряженности между Россией и Западом эти призывы могут получить и законодательное обоснование.

Напомним, среди предложенных в 2020 году поправок в Конституцию значилась и идея запретить госслужащим владеть иностранной недвижимостью.

Ваши Новости

Recent Posts

Сергей Георгиевич Кара-Мурза празднует сегодня свой юбилей – 85 лет!

У истоков возрождения патриотического движения…

3 месяца ago

Пушилин сообщил о признании КНДР Донецкой народной республики

29 июня, независимость ДНР и ЛНР признала Сирия

2 года ago

В МИД РФ пообещали весьма болезненный ответ на санкции Запада

Действия США и их союзников могут закончиться гуманитарной катастрофой для множества государств

2 года ago

Евросоюз и Россия решили вопрос транзита грузов в Калининград

Брюссель предоставил документ, который «полностью удовлетворил» Москву

2 года ago

Вице-премьер Юрий Борисов уходит в отставку

Он курирует в правительстве космос и оборонную промышленность

2 года ago