Российская делегация прибыла в Белоруссию для переговоров с Украиной

2 года назад

Российская делегация прибыла в Белоруссию на переговоры с украинской стороной. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Фото: static.themoscowtimes.com

По его словам, российская сторона готова начать переговоры в Гомеле.

В российскую делегацию на переговоры с украинцами в Белоруссии вошли представители МИД, Минобороны, других ведомств РФ, включая администрацию президента,

– цитируют Пескова РИА Новости.

Ранее сообщалось, что украинская сторона отказалась от переговоров.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Появилось первое официальное сообщение о гибели российского военного в ходе спецоперации на Украине

2 года назад

Глава Дагестана Сергей Меликов опубликовал сообщение, в котором сообщил о смерти жителя республики Нурмагомеда Гаджимагомедова в ходе «спецоперации по защите Донбасса».

С огромным сожалением воспринял трагическую весть о гибели нашего молодого земляка, офицера Российской Армии Нурмагомеда Гаджимагомедова, который с честью исполнил свой служебный долг в ходе спецоперации по защите Донбасса,

– написал Меликов на своей странице в «Инстаграм».

Также глава Дагестана выразил соболезнования семье погибшего.

Это первое официальное сообщение о гибели российского военного в ходе спецоперации на Украине.

Минобороны: Херсон и Бердянск заблокированы российскими войсками

2 года назад

Минобороны РФ заявило, что за прошедшие сутки российские войска блокировали Херсон и  Бердянск.

Фото: Sputnik / Табылды Кадырбеков

Кроме того, как пишут РИА Новости, взяты под контроль Геничевск и аэродром Чернобаевка под Херсоном.

Евросоюз и США решили все-таки отключить Россию от SWIFT

2 года назад

Евросоюз, США, Канада и Великобритания приняли решение отключить от SWIFT те российские банки, которые уже попали под санкции.

Мы обязуемся отключить определенное количество российских банков от SWIFT. Это остановит их операции по всему миру и эффективно заблокирует российский экспорт и импорт,

заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Правительство Германии уточнило, что эта мера пока коснется только тех банков, которые уже попали под санкции.

На сегодняшний момент, под западные санкции попали ВТБ, «Открытие», «Совкомбанк», «Промсвязьбанк» и «Новикомбанк», «Альфа-банк», ВЭБ.РФ, «Россельхозбанк»,  «Новикомбанк»,  МКБ,  «Россия», ИС-банк, ЧБРР, «Генбанк» и  «Газпромбанк».

Кроме того, Евросоюз заморозит активы ЦБ и российских олигархов.

При этом Запад не исключает введение новых санкций в случае продолжения военной операции на Украине.

Макрон призвал Лукашенко отказаться от «вассального статуса» Белоруссии и добиться вывода российских войск из Украины

2 года назад

Президент Франции Эмманюэль Макрон в разговоре с президентом Белоруссии Александром Лукашенко призвал последнего отказаться от статуса «вассала России» и добиться вывода российских войск из Украины.

Эмманюэль Макрон. Фото: Global Look Press/Laurie Dieffembacq.

Президент Республики подчеркнул, что братство белорусского и украинского народов должно привести Беларусь к отказу от статуса вассала и фактического соучастника России в войне против Украины,

– говорится в сообщении Елисейского дворца.

Телефонный разговор Макрона и Лукашенко длился около полутора часов.

Стоит отметить, что официальный Минск ничего не сообщил о словах Макрона касательно «вассального статуса», в котором Франция обвинила Белоруссию.

Минобороны РФ: все подразделения получили приказ о наступлении по всем направлениям

2 года назад

Министерство обороны РФ объявило о том, что все подразделения, участвующие в военной операции на Украине, получили приказ развивать наступление по всем направлением.

Этот приказ в Минобороны объяснили отказом Киева от переговоров.

Также в ведомстве отметили, что власти Украины раздают оружие мирному населению, что может привести к жертвам среди последнего.

Кроме того, в Минобороны подчеркнули, что удары наносятся только по объектам военной инфраструктуры.

В Варшаве и Дублине напали на российские посольства

2 года назад

На посольства Российской Федерации сразу в двух странах совершены нападения. Об этом сообщили в пресс-службах дипломатических представительств в Польше и Ирландии.

РБК приводит цитату пресс-атташе посольства в Варшаве Владимира Александрова:

Группа хулиганствующих элементов облила краской таблицу с надписью «Посольство Российской Федерации» на воротах со стороны главного входа. Со стороны тыльных ворот из рогатки металлическими шариками было обстреляно здание диппредставительства, в результате чего выбиты стекла в трех окнах жилых помещений.

По словам Александрова, до этого сотрудники посольства постоянно получали угрозы.

Кроме того, о нападении также заявил представитель посольства РФ в ирландском Дублине. Напротив здания дипломатического представительства третий день проходят акции протеста.

Во время вчерашней акции протеста демонстранты сорвали герб и атаковали машину советника-посланника, несмотря на присутствие полиции.

Несанкционированные протестные акции прошли и в городах России. В Москве, по данным ГУ МВД по столице, задержали 600 человек.

США планируют ввести санкции против Банка России

2 года назад

США планируют введение санкций против Центрального банка Российской Федерации. Как утверждает источник агентства Bloomberg, эти меры затронут резервы России в размере $643 млрд. При этом точное решение в Америке еще не принято.

Как пишет «Газета.ру», Центробанк хранил 16,4% своих активов в долларах на конец июня 2021 года, а доля евро выросла на 32,2%. Утрата доступа к этим средствам, по задумке США, может связать руки главному банку РФ, так как он пытается укрепить курс рубля на валютном рынке, продавая твердую валюту.

Напомним, ранее Штаты ввели санкции против президента Владимира Путина, главы МИД РФ Сергея Лаврова и министра обороны РФ Сергея Шойгу.

Кроме того, сегодня официальный Париж сообщил, что не осталось ни одного государства, которое препятствует отключению РФ от платежной системы SWIFT. В резиденции президента Французской республики заявили, что это вопрос времени:

Дискуссии все еще продолжаются, но скоро увенчаются успехом.

Ранее Германия, которая изначально была против отключения России от системы, согласилась поддержать это решение.

«Завтра будет война, а послезавтра – мясорубка». Лукашенко призвал украинскую сторону принять условия Путина и сесть за стол переговоров

2 года назад

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал украинскую сторону принять условия Путина и сесть за стол переговоров, чтобы остановить военный конфликт в начальной стадии.

Александр Лукашенко. Фото: president.gov.by

Завтра будет война, а послезавтра – мясорубка. Поэтому если у них мозги есть – этих разного рода очумевших, – пусть принимают решение, садимся за стол. Если Россия в третий раз вот буквально за последние дни подталкивает их и дает согласие, и они уже согласны на условия, которые сегодня предложены Россией, чего мы медлим, люди же гибнут!

заявил Лукашенко.

Белорусский президент подчеркнул, что «завтра, может, и переговоры никому не понадобятся. Может, страна-победитель (вы, наверное, не сомневаетесь, что может произойти) просто разговаривать ни с кем не станет».

Напомним, что сегодня Кремль сообщил, что украинская сторона отказалась от переговоров.

Члены исполкома движения «Оплот» закупили и привезли помощь беженцам из ДНР и ЛНР

2 года назад

Члены исполкома общественной организации «Оплот», созданной на базе Движения «За Правду» Захара Прилепина, закупили и привезли необходимые вещи беженцам из Донецкой и Луганской Народных Республик, а также подготовили медицинскую помощь, чтобы отправить ее в ЛДНР и передать военным.

Руководитель «Оплота» Сергей Завдовеев, участвующий в передаче помощи, рассказал, какая поддержка сейчас прежде всего нужна республикам:

Очень много раненых. Делаем, все что возможно. Будем дальше продолжать помогать, пока не закончится война на Украине и не наступит мир. Сейчас больше всего необходима медицина – катетеры, физраствор, глюкоза, все необходимое для переливания крови. Очень много раненых в ЛДНР.

Также члены организации сейчас закупают продукты питания, комплекты первой необходимости для женщин и детей, которые сейчас находятся в Ростовской области.

Загрузить больше материалов