Россия высылает эстонского дипломата по принципу взаимности

3 года назад

Посол Эстонии в России Маргус Лайдре был объявлен в России персоной нон грата. Ему дана неделя, чтобы покинуть страну.

Дипломат будет выслан из России по принципу взаимности. Ранее МИД Эстонии объявил персоной нон грата российского посла в Таллине Александра Петрова после выдворения эстонского консула Марта Лятте.

В начале июля Лятте был задержан в Санкт-Петербурге сотрудниками ФСБ при получении материалов закрытого характера.

Российский МИД предлагает Эстонии не обострять ситуацию и прекратить взаимную высылку дипломатов.

В противном случае последует новый решительный ответ со стороны МИД России. При этом вся ответственность за ухудшение двусторонних отношений ляжет полностью на эстонскую сторону,

– сообщили в МИДе.



Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Владимир Балышев
Владимир Балышев
2 лет назад

Ребята хрень какая то — Россия высылает двоих эстонцев — а Эстония одного дипломата. В правилах было одного на одного. Россия поймала эстонца, как шпиона и высылает его. Ответ Эстония высылает тоже одного. На это Россия высылает второго. Где логика. А теперь МИД России предлагает прекратить эту практику — и сами же ее нарушают.

В ЕС признали сертификаты вакцинации Сан-Марино, где используют «Спутник V»

3 года назад

В официальном аккаунте в «Твиттере» вакцины «Спутник V» объявили, что Еврокомиссия признает сертификаты вакцинации Сан-Марино.

Европейская комиссия признает сертификаты вакцинации, выдаваемые в Сан-Марино. Сертификаты вакцинации Сан-Марино теперь действительны на всей территории Европейского союза и в странах Шенгенской зоны,

– указано в сообщении Российского фонда прямых инвестиций.

«Спутник V» одобрили в Сан-Марино в феврале этого года. По сообщению РФПИ, использование российской вакцины способствовало тому, что Сан-Марино стало первой страной, где смогли победить коронавирус.

«Крым никогда не был украинским». Лидер крымских татар прокомментировал мечты Зеленского о «возвращении» полуострова

3 года назад

Украинский президент Владимир Зеленский в очередной раз заявил, что Крым будет возвращен Украине.

В интервью украинскому телеканалу «Дом» Зеленский заявил, что «Крым никогда не будет русской территорией».

Для тебя эта природа уникальна. Для тебя это море, это детство. Для тебя эти рапаны вкусные, и ты когда кушаешь эти рапаны, я ищу, а где там песочек. Потому что в детстве было так — на зубах. Это невозможно привить. Это мое. Я этот Крым знаю <…> Это я, я там жил. Это моя земля, это не их земля,

– заявил украинский лидер.

Владимир Зеленский подчеркнул, что «возвращение» Крыма в состав Украины – это вопрос времени.

Бывшему актеру Зеленскому ответил лидер национально-культурной автономии крымских татар РК Эйваз Умеров.

За короткий период нахождения в составе независимой Украины она не смогла оставить на территории полуострова никаких значимых архитектурных, инфраструктурных или иных своих отпечатков. Украина как государство не смогла сродниться с крымчами в целом и с крымскими татарами в отдельности,

– заявил общественник РИА Новости Крым.

Умеров отметил, что Крым «никогда не был украинским». Свой след оставили на полуострове и русские, и готы, и сарматы, и крымские татары, и скифы, и турки, и греки, и генуэзцы, подчеркнул лидер организации.

Соболь на 1,5 года ограничат свободу

3 года назад

Юриста Фонда борьбы с коррупцией* Любовь Соболь признали виновной в подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил во время несогласованных митингов, прошедших этой зимой.

Любовь Соболь

Любовь Соболь. Фото: instagram.com/sobollubov

Преображенский суд Москвы приговорил соратницу оппозиционера Алексея Навального к полутора годам ограничения свободы. Женщине запрещено покидать дом с 22.00 до 6.00, посещать массовые мероприятия и покидать административный округ, где она проживает.

Соболь нужно будет несколько раз в месяц отмечаться в полиции. Как сообщает тг-канал Mash, во время оглашения приговора женщину вывели из зала из-за того, что она начала снимать на смартфон процесс без разрешения судьи.

* ФБК – организация, признанная в России иностранным агентом, а также внесенная в реестр экстремистских организаций.

Неизвестный мужчина на улице уколол 15-летнюю москвичку отравляющим веществом

3 года назад

Инцидент произошел в понедельник, 2 августа. В районе Люблино на 15-летнюю девушку напал неизвестный мужчина и сделал ей укол в ягодицу, от которого потерпевшая потеряла сознание.

Как сообщает «Комсомольская правда», девушка отправилась на прогулку с друзьями, но в обозначенное родителями время не вернулась. Уже ночью с родственниками связались из больницы. Оказалось, что девочка-подросток направлялась домой, когда ее начал преследовать незнакомый мужчина. В какой-то момент он быстро подошел, и девушка почувствовала укол.

Пострадавшая, очнувшись, стала искать помощь, у ближайшего здания вызвали скорую помощь. Что за отравляющее вещество вкололи ребенку, пока неизвестно.

Вещи девушки остались целы, следов изнасилования медики не обнаружили. Полиция разыскивает преступника и свидетелей происшествия.

В Москве впервые за три месяца выявили менее 2 тысяч новых случаев заражений коронавирусом

3 года назад

По данным оперативного штаба, число заразившихся коронавирусной инфекцией в Москве за последние сутки увеличилось на 1 952 человека. Этот показатель впервые снизился до такого уровня с 28 апреля.

Фото: futurerussia.gov.ru

Общее количество зафиксированных случаев ковида в столице составляет 1 513 892. За 24 часа от коронавируса скончался 71 москвич, всего от ковида в столице погибли 25 850 человек.

По стране количество заболевших за сутки увеличилось на 22 010 россиян. На 3 августа зарегистрировали уже 6 334 195 случаев заражения. За сутки умерли 788 человек, всего – 160 925.

Исследование: антиваксеров больше среди необразованных женщин

3 года назад

Сервис SuperJob провел очередной опрос на тему вакцинации. Исследование показало, что менее образованные граждане чаще отказываются от вакцинации и выступают против нее.

Фото: Густаво Зырянов / НГС

Как сообщает РБК, в опросе участвовали 2 500 россиян, окончивших школу. Среди медалистов доля вакцинированных составляет 46%, среди троечников – 34%.

Кроме того, результаты исследования показывают, что мужчины больше поддерживают прививки, чем женщины. 54% привитых мужчин окончили школу с золотой или серебряной медалью. Женщин в этой категории меньше – всего 41%.

Еще меньше привитых женщин с низкой успеваемостью – только 31%.

Эксперты РБК связывают зависимость отношения к вакцинации от уровня образования с тем, что люди по-разному воспринимают информацию.

Я думаю, что это связано с культурным капиталом человека – его образованием, воспитанием, целями и смыслами. У людей более образованных и включенных в информационное поле более высокий уровень доверия знаниям и науке. А антипрививочники все-таки больше ориентируются на мнения друзей, соседей, родственников, чем мнения ученых,

— пояснила директор Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ Елена Омельченко.

Главу «Белорусского дома на Украине» нашли повешенным в киевском парке

3 года назад

Руководитель «Белорусского дома на Украине» Виталий Шишов 1995 года рождения был обнаружен повешенным в одном из парков Киева.

Мобильный телефон и личные вещи Виталия изъяты с места происшествия. Полиция начала уголовное производство по статье «Умышленное убийство» и будет проверять все версии,

– сообщает пресс-служба управления нацполиции Украины.

Правоохранители отмечают, что точная версия произошедшего устанавливается, опрашиваются свидетели, просматривают записи с камер видеонаблюдения.

Ранее стало известно, что Шишов пропал после утренней пробежки 2 августа.

Алексей Кудрин рассказал, как снизить бедность в России в два раза

3 года назад

Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин в интервью изданию РБК заявил, что выступает против регулирования цен на продукты.

По мнению г-на Кудрина, бедность можно снизить в два раза с помощью адресных выплат и субсидий. Государству для этого необходимо изыскать несколько сот млрд рублей.

Государство пошло по интересному пути, и я полностью поддерживаю то, что было президентом сказано по адресным выплатам семьям с детьми от трех до семи лет в расчете на ребенка. Это прообраз того, как можно двигаться дальше и по более высоким возрастам. Но самое важное – что это абсолютно разумные и посильные для государства цифры, это, по сути, несколько сот миллиардов рублей, которые позволили бы снизить уровень бедности примерно в два раза,

– отметил он.

Руководитель Счетной палаты напомнил, что в прошлом году уровень бедности в России составил 12,1%.

Экс-главу Камчатского УМВД задержали по уголовному делу о превышении полномочий

3 года назад

Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев сообщил, что бывший руководитель УМВД по Камчатскому краю Михаил Киселев был отстранен от службы из-за фактов превышения полномочий. Сейчас экс-начальник камчатской полиции задержан.

Когда стала поступать информация о злоупотреблениях по службе с его стороны, руководством МВД России было принято решение об увольнении. Сегодня он задержан. Его дальнейшую судьбу будут определять следственные и судебные органы,

– заявил Колокольцев в Петропавловске-Камчатском, где представлял нового начальника УМВД.

Михаил Киселев был назначен на должность главы Камчатского УМВД в 2018 году. Глава МВД отметил, что имиджевые потери для министерства не повлияют на позицию ведомства по выявлению и привлечению к ответственности недобросовестных полицейских.

Место Киселева на Камчатке занял полковник полиции Иван Кокухин.

Загрузить больше материалов