Россия сегодня отмечает День народного единства

2 года назад

Московская прокуратура предостерегла жителей столицы от участия в несогласованных акциях. Ранее в СМИ сообщалось, что на День народного единства активистами запланировано проведение «Русского марша».

Как рассказал «Эху Москвы» один из организаторов акции Иван Белецкий, ранее русские националисты подали заявку в московскую мэрию на проведение акции по традиционному маршруту по улице Перерве. Но в этом году в столице действует запрет на массовые мероприятия из-за сложной ситуации с коронавирусом.

В Министерстве внутренних дел также напомнили гражданам, что за участие в несогласованных митингах в случае возникновения беспорядков гражданам грозит уголовная ответственность. Силовики ссылаются на действующие коронавирусные ограничения в стране.

Сообщения о готовящихся акциях поступали не только из Москвы, но и из разных регионов страны. Каких именно и где – не уточняется. Известно лишь, что «Русские марши» ежегодно в День народного единства проводят националистические организации и движения в различных городах.

В этом году за два дня до планируемого события в Москве задержали одного из организаторов «Марша» Никиту Зайцева. Он рассказал в интервью «Эху», что это было связано с отказом показать полиции свой паспорт.

В 2020 году в Москве также запретили проводить «Русский марш», однако на шествие все же пришли люди. Несколько десятков человек были задержаны.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

В Кремле опровергли информацию, что Россия стоит на втором месте по смертности от коронавируса в мире

2 года назад

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал информацию, согласно которой Россия занимает второе место в мире по абсолютному количеству смертей от коронавируса с начала пандемии.

Непонятно, на основе каких критериев Financial Times считало. Первые источники — Росстат и данные вице-премьера Татьяны Голиковой. Неоднократно повторялась тема избыточной смертности, она комментировала и приводила соответствующие цифры,

– приводит слова Пескова URA.RU.

О том, что смертность от коронавируса в России превышает официальную статистику, написало Financial Times со ссылкой на слова бывшего сотрудника Росстата, демографа Алексея Ракши.

С начала пандемии и до конца сентября 2021 года эксперты зарегистрировали 753 тысяч дополнительных смертей (от коронавируса – ред.). По абсолютному числу дополнительных смертей Россия на втором месте после США и на третьем после Перу и Болгарии в расчете на душу населения,

– рассказал он изданию.

Политолог Илья Гращенков рассказал, ждать ли прорывов по Союзному государству от завтрашней встречи Путина и Лукашенко

2 года назад

От встречи президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко, которая должна состояться завтра, 4 ноября, и на которой изначально должны были быть подписаны 28 «дорожных карт» по интеграции, политолог Илья Гращенков не ждет больших результатов.

Путин и Лукашенко

Фото: kremlin.ru

Политолог отмечает, что «во-первых, совещание будет по ВКС (видеоконференцсвязи – прим. ред.), что исключает какие-то “кулуарные договоренности” между Путиным и Лукашенко (небось, ведь опять денег хотел попросить), а во-вторых, план мероприятия выглядит подчеркнуто уныло. Всего три темы: итоги торгово-экономического сотрудничества за год, обсуждение концепции миграционной политики двух стран, присуждение премии в области науки и техники».

Исходя из этого, Гращенков предполагает, что «концепция расширения СГ вновь встала на паузу».

Причин эксперт видит две:

Первая – Лукашенко вновь начал выстраивать “многовекторную” комбинацию, задействуя для переговоров Китай и ЕС, что в итоге привело к аналогичному процессу и со стороны России, так как появились утечки о переговорах нашей стороны с оппозицией в Австрии. Вторая – отмена встречи произошла на волне чересчур агрессивной политики белорусских властей, например, после закрытия в Беларуси сайта “Комсомольской правды”. Позднее на белорусском телевидении вышла передача, где Лукашенко сравнили с неким президентом в «бункере». После этого самого Лукашенко на НТВ назвали опасным “ковид-диссидентом”,

– написал политолог в своем телеграм-канале.

Только четверть россиян знает о том, кто получил Нобелевскую премию мира в этом году

2 года назад

Лишь 26% респондентов знают, что Нобелевскую премию мира в этом году получил главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов.

Дмитрий Муратов

Фото: «Новая газета»

Согласно опросу «Левада-центра»*, 76% опрошенных заявили, что впервые слышат о том, что Нобелевскую премию мира за 2021 год получил россиянин.

Стоит отметить, что почти три четверти (73%) респондентов не смогли сказать, кто еще из соотечественников был удостоен этой награды.

11% респондентов назвали президента СССР Михаила Горбачёва, 10% – академика Андрея Сахарова, 7% – писателя Александра Солженицына, 4% – физика и экс-депутата Госдумы Жореса Алферова.

*Организация, признанная в РФ иноагентом.

Грета Тунберг призвала к массовым акциям протеста

2 года назад

Известная экоактивистка Грета Тунберг полагает, что без «широкого общественного давления извне» Конференция по изменению климата (COP26), проходящая в данный момент в Глазго, обречена. Поэтому она призвала общественность к массовым акциям протеста.

Присоединяйтесь к климатической манифестации в эту пятницу <…> и к климатическому маршу в субботу <…>, чтобы ваш голос был услышан. Вместе мы сильны,

– написала экоактивистка в своем «Твиттере».

Как напоминает ТАСС, Тунберг ранее назвала мировых лидеров, участвующих в конференции по климату, притворщиками, а сам форум –  провалом. По ее словам, политики в принципе не могут справиться с проблемой изменения климата, поэтому двигателем перемен должно стать гражданское общество.

Собянин рассказал, будут ли продлеваться нерабочие дни в столице

2 года назад

После 7 ноября режим «нерабочих дней» в Москве продлеваться не будет, заявил столичный градоначальник Сергей Собянин в ходе осмотра нового эндоскопического центра Городской клинической больницы имени В. М. Буянова.

Фото: mos.ru

В Москве <…> динамика заболевания стабилизировалась, это касается и выявляемости, и госпитализации тяжелой формы. Это позволяет сделать вывод, что с понедельника нерабочие дни продлены не будут,

– цитирует Собянина ТАСС.

При этом московский мэр подчеркнул, что все ранее введенные ограничения останутся. Музеи и театры будут работать по QR-кодам, а пожилым людям рекомендуется придерживаться режима самоизоляции.

Заместитель главы Совета муфтиев: В Москве не хватает мечетей даже для местных мусульман

2 года назад

Заместитель главы Совета муфтиев России Рушан Аббясов заявил, что в столице России не хватает мечетей даже для местных мусульман, не говоря уже о мигрантах. По его словам, строительство новых молельных домов может улучшить ситуацию в столичном регионе.

Прямая связь со строительством прослеживается в свете заявлений заместителя мэра Москвы Андрея Бочкарева, который призывал разработать план, который позволил бы обойтись без иностранной рабочей силы в строительном секторе.

Если такая оптимизация пройдет и мигрантов станет меньше, нам станет легче дышать. Потому что новые мечети строить в Москве не дают, хотя мы предлагали возводить их в округах, чтобы разгрузить центр города, а существующих не хватает даже для нужд местных мусульман, не говоря о мигрантах. Ведь наши открыты для всех. Мигрант – это в первую очередь человек, творение Божие,

– отметил Аббясов в интервью «РИА Новости».

Также собеседник агентства подчеркнул, что много раз предлагал властям построить мечеть в районах Люблино и Марьино, где много приезжих, способных заполнить и десятитысячную мечеть. Мечети в Москве, по мнению Аббясова, строить надо в любом случае, даже если мигрантов станет меньше.

В Асбесте обстреляли из ружья ковидную больницу и машину врача реанимации

2 года назад

В Асбесте Свердловской области из ружья обстреляли больницу для пациентов с COVID-19 и машину врача реанимации, работающего в госпитале. Видео последствий нападения опубликовал Telegram-канал «Екатеринбург № 1».

По словам источника Е1.RU, в результате нападения врач госпиталя не пострадал. По одной из версий, стрельбу рядом с медицинским учреждением мог устроить родственник погибшего пациента с COVID-19 – из мести.

Как сообщает «Лента.ру», в региональном главке полиции подтвердили факт происшествия. Начальник пресс-службы Валерий Горелых сообщил, что ведомство проводит проверку.

Напомним, ранее в Волгограде россиянин, который не хотел стоять в очереди, избил врача-травматолога. Мужчина зашел в лечебный кабинет и потребовал срочного осмотра, а затем набросился с кулаками на медика. После того как травматолог упал, нападавший скрылся. Также недавно житель Томска три дня притворялся врачом, чтобы ухаживать за бабушкой в ковидной «красной зоне».

Журналиста Ивана Сафронова на три дня перевели в карцер СИЗО Лефортово

2 года назад

Журналиста, советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова, которого обвиняют в государственной измене, поместили в карцер СИЗО Лефортово. По словам члена ОНК Москвы Александра Хуруджи, это произошло после того, как он и его сосед п

Фото: АГН Москва / Софья Сандурская

о камере пытались настроить телевизор, не работавший из-за плохого сигнала.

Его поместили в карцер за выявленное нарушение. Таким является прикрепление (к стене камеры запрещено вообще, в принципе, что-либо прикреплять) антенны, которую Иван пытался настроить в связи с тем, что сигнал пропал и телевизор не работал. И, соответственно, они с сокамерником взяли наклейки, которыми обклеивается колбаса, сделали из них ленты наподобие скотча и прикрепили такой самодельной изолентой антенну, которая в определенном положении показывала несколько каналов телеэфира,

– рассказал «Эху Москвы» Александр Хуруджи.

По его словам, Сафронов пробудет в карцере до вечера 5 ноября. Напомним, журналист больше года находится в заключении, но вины не признает и уверен, что преследование связано с его профессиональной деятельностью.

Журнал Lancet снова написал о российской вакцине

2 года назад

Британский медицинский журнал The Lancet опубликовал очередные результаты исследования российской вакцины от коронавируса. В этот раз речь идет об однокомпонентной вакцине против коронавируса «Спутник Лайт», которую разработал Центр им. Гамалеи.

Российский фонд прямых инвестиций, который выступил спонсором исследования, привел выдержки из работы. Как пишет РБК, согласно исследованиям британцев:

препарат формирует сильный гуморальный и клеточный иммунный ответ как в группе серонегативных (лица, ранее не сталкивавшиеся с коронавирусом), так и в группе серопозитивных (переболевшие лица).

Кроме того, исследования показали, что у его участников большинство побочных явлений были мягкими или средними, ученые не зарегистрировали серьезных нежелательных явлений.

Тем временем большинство медицинских экспертов и социологов в России считают, что прививочную кампанию в стране можно считать слишком медленно текущей. Заболеваемость по стране в последние недели неоднократно била рекорд с начала пандемии и превысила 40 тысяч новых случаев в день. По суточной смертности от заболевания РФ вышла на первое место в мире – за сутки умирает более тысячи россиян.

Загрузить больше материалов