Россия и Белоруссия готовят механизм признания вакцинных сертификатов

2 года назад

Механизм взаимного признания сертификатов о вакцинации от коронавирусной инфекции находится в стадии согласования, заявил посол Белоруссии в России Владимир Семашко.

По словам дипломата, передача Белоруссии партии российской вакцины и организация ее производства на территории РБ является примером союзнической поддержки.

В настоящее время мы согласовываем механизм взаимного признания сертификатов о вакцинации против COVID-19,

– заявил Семашко в рамках экспертной сессии «Российско-белорусские отношения в 2021 году: союзные программы, новые вызовы и направления интеграции».

Он также добавил, что Белоруссия благодарна России за снятие ограничения на авиа- и железнодорожные пассажирские перевозки.

Сегодня двусторонний пассажирский авиатрафик составляет порядка 85% от допандемийного. В железнодорожном сообщении мы практически восстановили прежние объемы и ждем решения о возобновлении прямого сообщения Минска с Мурманском и Архангельском,

– заключил Семашко.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Сергей Миронов предложил сажать за групповое избиение на пять лет

2 года назад

Лидер партии «Справедливая Россия – За Правду» Сергей Миронов во вторник, 9 ноября, заявил, что массовое избиение должно караться 5 годами тюрьмы.

Сергей Миронов, фото: duma.gov.ru

В свете последних событий с участившимися групповыми избиениями людей в России СРЗП предлагает ужесточить Уголовный кодекс РФ.

Мы считаем, что за групповое избиение, даже если в результате избиения человек, на которого напали, даже, как говорят, отделался легким испугом – вообще никаких ни побоев, ничего нет, но был факт группового избиения – пять лет тюрьмы,

– заявил Миронов на брифинге перед заседанием Государственной думы.

«Им хочется быть носителями тайного знания», – Александр Пелевин о природе антиваксеров

2 года назад

В очередном эфире «Ваших Новостей» выступил писатель Александр Пелевин. Он рассказал, что же движет антипрививочниками и почему они так себя превозносят над остальными.

Мы уже рассказывали, что антивакцинацирство как движение появилось сразу же после создания вакцины. Пелевин в нашем эфире объясняет на примере современных антиваксеров, как работает их логика.

Это как любая теория заговора. Почему люди верят в теории заговора? Потому что им хочется почувствовать себя умнее остальных. Им хочется быть носителями некоего тайного знания. Им хочется понимать: «Ах, я вот знаю нечто, недоступное массам всех этих тупых баранов, которых ведут на убой. А я вот лучше, я вот в белом пальто стою красивый. Я умнее всех. Мне вот доступно это знание, а им – недоступно. Умирайте бараны, идете за своим пастухом»,

– высказал свою точку зрения писатель.

Он также пояснил, что примерно такие слова слышит от окружающих его антиваксеров, что может говорить о наличии комплексов:

Мне вот так всегда говорят, и я вижу в этом какие-то, может быть, комплексы, какое-то желание показаться лучше остальных, свойственные, в общем-то, каждому человеку, но не каждый человек их в таком виде воплощает. Это такая глубинно-психологическая штука. Человек готов поверить в плоскую землю, в чип от Била Гейтса, во всё что угодно, чтобы показать, что он-то вот умнее всяких баранов.

Московского бизнесмена генерал-самозванец «развел» на 11 млн рублей

2 года назад

Официальный представитель МВД Ирина Волк сообщила о задержании мошенника, который, прикидываясь генералом, выманил у предпринимателя 11 млн рублей.

Фото: МВД РФ

Задержан подозреваемый в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. Предварительно установлено, что злоумышленник выдавал себя за сотрудника одного из правоохранительных ведомств в звании генерала,

–  сообщила Волк.

Бизнесмен подозревается в уклонении от уплаты таможенных платежей. «Генерал» вышел с ним на связь и предложил «решить» вопрос за 45 млн рублей.  Мошенник обещал бизнесмену, что уголовное дело будет прекращено.

Злоумышленник смог выманить у предпринимателя 11 млн, при их передаче мошенника задержали полицейские и сотрудники ФСБ. Преступника арестовали, возбуждено уголовное дело.

Герман Садулаев назвал причину массовых драк в Москве с участием мигрантов

2 года назад

По-прежнему важной темой остаются массовые драки на окраинах Москвы с участием мигрантов. Одним из недавних примеров стал инцидент в микрорайоне Новые Ватутинки, произошедший на ноябрьских праздниках: четверо молодых людей напали на отца с маленьким ребенком. Сейчас преступники находятся в ИВС.

Причина скоплений мигрантов и их агрессивного поведения, по мнению писателя Германа Садулаева, может крыться в геттотизации и неправильном развитии городов.

Государство должно развиваться по комплексному плану, и города должны развиваться по комплексному плану. Нужно учитывать население и национальный состав населения. У нас учитывается только цена квадратного метра,

– рассказал в эфире «Ваших Новостей» Герман Садулаев.

На данный момент нападавшие отрицают свою вину. Все четверо находятся в изоляторе временного содержания, один из них не говорит по-русски. Им вменяют покушение на убийство.

Телефонный мошенник насмерть сбил бойца СОБРа

2 года назад

В Санкт-Петербурге при задержании телефонных мошенников погиб боец спецотряда быстрого реагирования Росгвардии.

Утром во вторник, 9 ноября, на Пулковском шоссе проходила операция по задержанию преступников. Один из подозреваемых пытался скрыться от правоохранительных органов на автомобиле. Он сел в Fiat Ducato, но на его пути встал сотрудник СОБРа. Преступник сбил бойца Росгвардии и скрылся.

Инцидент произошел около 8 утра 9 ноября на Пулковском шоссе во время проведения полицейской операции по задержанию лиц, причастных к мошенничествам. При попытке задержания водитель автомобиля Fiat Ducato совершил наезд на сотрудника Росгвардии и скрылся. От полученных травм сотрудник скончался на месте,

– сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Для поимки преступника объявили план «Перехват», и вскоре его автомобиль был задержан на одной из АЗС. Водителя доставили в отдел полиции. Устанавливается его личность и подробности происшествия.

На месте трагедии продолжают работы следственные органы.

Марат Баширов о ситуации с мигрантами на белорусско-польской границе: «Батька сделает всё, чтобы их было 10 тысяч»

2 года назад

В прямом эфире в студии «Ваших Новостей» политолог Марат Баширов выразил мнение о том, как в ситуации с мигрантами на белорусско-польской границе поведет себя глава РБ Александр Лукашенко.

Марат Баширов в студии ВН

Батька будет делать все, чтобы на белорусско-польской границе было 10 тысяч курдов с детьми и женщинами. Не так легко этих людей найти, но я думаю, что они по своим цепочкам передадут: ребята, у нас у всех появляется шанс,

– заявил политолог.

В понедельник, 8 ноября, на границе Белоруссии и Польши собрались сотни мигрантов. Число беженцев может составлять до трех тысяч человек.

В Белоруссии заявили, что мигранты попадают в их страну абсолютно законно. Польша в свою очередь отправила на границу военных и принимать беженцев отказывается.

Утром 9 ноября МИД Польши потребовало ввести санкции против причастных к ситуации с мигрантами.

Санкции должны немедленно последовать в отношении всех физических и юридических лиц, причастных к этой ужасающей гибридной атаке,

– указано в официальном аккаунте ведомства в «Твиттере».

Захарова ответила Кулебе о «нормандском формате»: «Россия не собирается участвовать в пустом постановочном мероприятии»

2 года назад

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба выразил мнение, что подготовку встреч в «нормандском формате» тормозит Россия.

Недавно Украина получила, одновременно с Германией и Францией проект итогового документа встречи министров «нормандского формата», который предложила РФ. Он был далек от предыдущих предложений, подготовленных Германией и Францией. Фактически российское предложение шло вразрез им и состояло преимущественно из штампов российской пропаганды. Это не проект документа, а попытка затормозить процесс, подорвать усилия наших немецких и французских партнеров как посредников, которые пытаются организовать результативные встречи,

– цитирует УНН Кулебу.

Ранее глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что провести встречу 11 ноября нет возможности из-за графика и отсутствия реакции на предложения Москвы по итоговому документу встречи.

Мария Захарова

Мария Захарова. Фото: Пресс-служба МИД РФ

На слова Кулебы в своем телеграм-канале ответила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

 

Не тормозит, а не собирается участвовать в пустом постановочном мероприятии. Наполните его смыслом, а именно выполните то, о чем договаривались ранее в ходе саммитов в «нормандском  формате», и тогда появится  повод обсудить и новую встречу,

– написала она.

У берегов Находки судно Rise Shine село на мель и переломилось пополам, начата эвакуация

2 года назад

Судно Rise Shine с флагом Республики Панама село на мель у берегов Находки. Контейнеровоз переломился пополам. На борту находится 14 членов экипажа.

В Росморречфлоте сообщили, что контейнеровоз принадлежит иностранной компании Often Trading Company Ltd. Утечки топлива нет.

На место ЧП вылетел вертолет Ми-8 с российскими спасателями. Как сообщили в МЧС, специалисты приступили к эвакуации членов экипажа.

Дальневосточная транспортная прокуратура проводит проверку по факту происшествия с иностранным судном в Японском море. В районе мыса Козина Японского моря сел на мель контейнеровоз Rise Shine (флаг Республики Панама), среди 14 членов экипажа граждан Российской Федерации нет,

– говорится в сообщении ведомства.

«Газпром» сообщает о готовности «Северного потока – 2» к запуску

2 года назад

«Газопровод «Северный поток – 2» завершен и готов к запуску», – заявил в ходе закрытой телефонной конференции с инвесторами заместитель начальника департамента «Газпрома» Алексей Фиников.

Фото: Stefan Sauer/ Globallookpress.com

Как пишет «Лента.ру», при этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призывает запастись терпением перед запуском газопровода и сообщает, что подвижек в одобрении газопровода европейскими государствами пока нет. Представитель Кремля подчеркнул, что трубопровод обеспечит энергетическую безопасность в ЕС.

В Германии многие крупные политики также не заинтересованы в затягивании старта поставок.

Накануне премьер-министр Баварии Маркус Зёдер призвал как можно быстрее запустить новый газопровод, чтобы обеспечить основу стабильных поставок газа в Германию. Он заявил, что в ФРГ не могут, не предпринимая никаких действий, наблюдать за тем, как стоимость газа повышается перед зимой, которая, по прогнозам ученых, должна оказаться холодной.

Депутат бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Штеффен Котре в свою очередь выразил обеспокоенность тем, что вмешательство Европейского союза затянет процесс одобрения газопровода. Он надеется, что запуск проекта снизит цены на энергоносители на фоне энергетического кризиса в Европе.

Загрузить больше материалов