Роспотребнадзор сократил срок действия ПЦР-теста на коронавирус

2 года назад

Срок действия ПЦР-теста на COVID-19 будет сокращен с 72 до 48 часов. Об этом рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова. Фрагмент видеозаписи с ее речью опубликован в официальном Telegram-канале правительства России.

Фото: severpost.ru

Попова утверждает, что решение о сокращении срока годности теста до двух суток принято на фоне распространения нового, более опасного омикрон-штамма коронавируса. Глава Роспотребнадзора уточнила, что современные тест-системы позволяют выявить не только наличие заболевания, но и штамм, которым заражен человек, пишет «Лента.ру».

Как сообщает Попова, бесплатное ПЦР-тестирование на въезде в Россию организовано для граждан тех стран, где были зафиксированы случаи заражения омикрон-штаммом. В частности, речь идет о ЮАР, в которой и был впервые обнаружен этот вариант COVID-19.

По последним данным, в РФ зафиксировано более 9,6 миллиона случаев заражения коронавирусом. 275 тысяч пациентов скончались.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Пушков советует Украине, США и ЕС серьезно отнестись к предостережению Путина

2 года назад

Член Совета Федерации РФ Алексей Пушков в своем Telegram-канале посоветовал Украине, США и Европейскому Союзу серьезно отнестись к предостережению президента России Владимира Путина и его словам о красных линиях.

«Лента.ру» цитирует сенатора:

Делайте выводы: появление на Украине ударных ракетных комплексов вынудит Россию реагировать. Полагаю, и Киеву, и Брюсселю, и Вашингтону следует отнестись к этому предупреждению очень серьезно.

Ранее президент Владимир Путин выразил надежду, что ситуация с Украиной не дойдет до появления красных линий. По его словам, если у Киева появятся ударные комплексы со временем подлета 7-10 минут, Россия будет вынуждена создать нечто подобное против тех, кто ей угрожает.

Кулеба угрожает Белоруссии на случай признания Крыма российским

2 года назад

Украинская сторона будет оценивать не слова, а поступки президента Белоруссии Александра Лукашенко относительно Крыма. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на встрече глав МИД стран-членов НАТО в Риге.

РБК передает слова дипломата:

Я думаю, нет смысла оценивать каждое проявление потока сознания, который регулярно осуществляет на различных медийных платформах Александр Лукашенко. Мы будем оценивать его действия.

При этом Кулеба все же заявил, что если Лукашенко признает Крым российским, то это нанесет «непоправимый удар» по украинско-белорусским отношениям.

Мы будем действовать по полной. Крым – это не тот вопрос, где мы позволяем себе сдерживаться,

– отметил глава украинского МИДа.

Накануне Лукашенко заявил, что собирается посетить Крым, что как раз будет означать его признание полуострова российской территорией. «Мое посещение Крыма, на что я имею полнейшее право, под чьим бы протекторатом, руководством… это и мой Крым», – сказал он. Многие эксперты отмечают, что такое поведение белорусского лидера – вынужденное в условиях резкой конфронтации с Западом.

Суд в Киеве разрешил задержать губернатора Сергея Аксенова для суда по шести уголовным статьям

2 года назад

Киевский апелляционный суд разрешил задержать главу республики Крым Сергея Аксенова, в отношении которого возбуждены уголовные дела по шести статьям, следует из материалов на сайте суда.

Сергей Аксенов. Фото: rucompromat.com

Суд удовлетворил запрос генпрокуратуры о разрешении на задержание Аксенова для избрания в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Ранее 4 октября Шевченковский районный суд отклонил ходатайство органа.

Глава Крыма Сергей Аксенов отреагировал на сообщение в Telegram.

– Пусть попробуют. Буду ждать, – написал он.

На Украине Аксенова обвиняют в свержении конституционного строя, сепаратизме, создании ОПГ, теракте, а также захвате административных зданий и транспорта.

Ростехнадзор проверит сообщения о заклеивании датчиков контроля газа в «Листвяжной» скотчем

2 года назад

Представитель Сибирского управления Ростехнадзора Андрей Виль сообщил о готовящейся проверке сообщений о выводе из строя датчиков контроля газа на шахте «Листвяжная» перед аварией. Сразу после трагедии родственники погибших и другие очевидцы говорили, что не все газоанализаторы работали – их якобы заклеивали скотчем сами шахтеры, чтобы не мешали работать.

Фото: ГУ МЧС по Кемеровской области

– Сообщения о намеренном повреждении датчиков газа, опубликованные в СМИ после аварии на шахте «Листвяжная» со ссылкой на заявления работников шахты и родственников погибших, являются законным основанием для проведения проверки. Информация будет проверена в ходе работы Комиссии по техническому расследованию причин аварии на шахте «Листвяжная», сформированной Ростехнадзором, – написал Виль.

Кроме того, он сообщил, что в ходе проверок Ростехнадзора, последняя их которых состоялась незадолго то трагедии, массового выхода из строя газоанализаторов не фиксировалось.

Напомним, что взрывы на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области произошли утром 25 ноября. В результате аварии погиб 51 человек.

Владимир Путин ответил на вопрос о вводе российских войск на Украину

2 года назад

Владимир Путин ответил на вопрос о возможном вводе российских войск на Украину на полях форума «Россия вперед». Президент подчеркнул, что такие разговоры ходили еще в начале 2021 года, но этого не случилось.

Фото: mybryansk.ru

– О возможном вводе российских войск на Украину говорили еще в начале года. Мы проводили учения «Запад-2021» и, как видите, этого не случилось. Дело не в том, чтобы вводить или не вводить, воевать или не воевать. Дело в том, чтобы наладить отношения по созданию более справедливого и устойчивого развития, – сказал президент.

Глава государства подчеркнул, что если все будут стремиться к этому развитию, то никто не будет испытывать никаких угроз.

– Что касается угроз, то для людей, проживающих в двух непризнанных пока республиках – ЛНР и ДНР – тоже создаются постоянные угрозы при передвижении войск у границ их территорий, – заметил Путин.

На фоне заявления Путина появилась информация о том, что более 100 жителей ЛНР, включая главу Леонида Пасечника, получили партбилеты «Единой России».

«Белавиа» готово начать летать в Крым, но только после предоставления субсидий

2 года назад

Белорусская государственная авиакомпания «Белавиа» готова осуществлять рейсы в Севастополь через территорию России, сообщает телеграм-канал «Себестоимость событий» со ссылкой на источник в руководстве.

Правда, для начала авиаперевозок необходимо соответствующее распоряжение Совета министров Белоруссии и урегулирование вопросов с финансово-санкционным давлением Украины, вероятно, субсидиарным способом.

Ранее президент Александр Лукашенко заявил о признании Крыма российским и намерении посетить Севастополь.

Александр Лукашенко заявил, что Крым российский. Но и его тоже

2 года назад

Александр Лукашенко в интервью Дмитрию Киселеву поделился планами посетить Крым вместе с президентом Владимиром Путиным. По его словам, эта поездка отбросит вопросы о признании Белоруссией принадлежности полуострова.

Путин и Лукашенко

Фото: Russian Presidential Executive Office/Reuters

– Крым де-факто, я еще тогда это сказал, де-факто, это российский Крым. Тогда еще был, не было референдума, я не помню. После референдума Крым и де-юре стал российским, – сказал Лукашенко.

Он подчеркнул, что его приезд в Севастополь вместе с президентом Путиным должен снять все вопросы о признании Крыма. Он не уточнил, когда планируется эта поездка.

– Ни для меня, ни для Путина это (признание Крыма) не секрет. Это вопрос, которого не существует между мной и Путиным, – подчеркнул Лукашенко.

Кроме того, Лукашенко сказал, что имеет право посетить Крым, под чьи протекторатом он бы не находился, потому что это и «его Крым тоже».

Захар Прилепин рассказывает про красного командира Николая Щорса в новом выпуске проекта «Родня»

2 года назад

В новом выпуске документального проекта «Родня» писатель Захар Прилепин рассказывает историю командира дивизии Красной Армии времен Гражданской войны Николая Щорса. Легендарный красный командир родился в Черниговской губернии в 1895 году и умер уже в 1919-м.

– Герой сегодняшней истории прижил короткую, но поразительную жизнь. Враги его боялись, солдаты боготворили. «Шел отряд по берегу, шел издалека. Шел под красным знаменем командир полка…», – песню о нем и его самого знали почти 200 миллионов человек, – говорится в описании к выпуску.

Николай Щорс окончил Киевскую военную академию в год начала Первой мировой войны, на которой заболел туберкулезом. После революции он командовал повстанческой армией и боролся с австрийскими и немецкими оккупантами в родной Черниговской губернии.

Затем Щорс участвовал в Гражданской войне. Был назначен комендантом Киева после его захвата Красной Армией. Летом 1919 года, командуя 44-й стрелковой дивизией РККА, прикрывал эвакуацию Киева – город был занят Добровольческой армией генерала Деникина 31 августа. За день до этого, 30 августа, Николай Щорс был убит при невыясненных обстоятельствах. Его тело было захоронено в Самаре.

Лукашенко: «Предложу Путину вернуть ядерное оружие в Беларусь»

2 года назад

Александр Лукашенко не исключил возвращения российских ядерных ракет на территорию Белоруссии. Об этом глава государства заявил в интервью телеведущему Дмитрию Киселеву и РИА Новости.

Лукашенко и Путин

– Тогда я предложу Путину вернуть ядерное оружие в Беларусь, – ответил на Лукашенко на гипотетическую возможность развертывания таких систем на территории Польши.

Лукашенко не сказал, о каком типе ядерного оружия идет речь, пояснив, что речь идет о вооружениях, которые будут эффективны при таком соприкосновении.

Новое правительство Германии может отказаться от размещения на территории страны ядерного арсенала НАТО. Генсек НАТО Йенс Столтенберг не исключил, что в таком случае ракеты будут перенесены восточнее Германии – вероятно, в Польшу.

Загрузить больше материалов