РБК: Анатолий Чубайс уехал из России

2 года назад

Агентство Bloomberg сообщило, ссылаясь на собственные осведомленные источники, что Анатолий Чубайс ушел с поста специального представителя президента РФ по вопросам устойчивого развития и покинул страну.

В свою очередь РБК сообщает о том, что два знакомых Чубайса сообщили подробности. Один из главных идеологов реформ в России 90-х уже уезжал в Стамбул, вместе с ним была его супруга – кинорежиссер Авдотья Смирнова. Также один из знакомых Чубайса утверждает, что он «собирался вернуться» в Россию.

Брат Чубайса заявил, что он «не в курсе», была ли отставка экономиста и состоялся ли его отъезд из Российской Федерации.

При это Bloomberg настаивает, что отъезд «архитектора приватизации» и сторонника курса Путина из страны связан с его позицией касательно Украины.

РБК подал запросы пресс-секретарю Кремля Дмитрию Пескову и представителям самого чиновника. Песков уже подтвердил СМИ,  что Чубайс уволился по собственному желанию. Представитель президента добавил, что отъезд Чубайса из РФ – это его личное дело.



Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
KDV
KDV
1 год назад

интересно, куда? мы же его отблагодарить не успели…

Бронзин
Бронзин
2 лет назад

«По своей мощи, разрушающей умы российской элиты и всего общества, эта структура превосходит сотни тысяч боеголовок.» (Александр Туманов). Речь идет об агентах влияния на умы людей внутри страны. Денацифицируя Украину, надо скоротечно выкорчевать засевших в структурах РФ ,таких, как Михаил Швыдкой , разрушителя русской культуры, оправдателя гитлеровского фашизма. Анатолий Чубайс, разрушителя экономики, … .. Перед лицом опасности РОССИЙСКОМУ ГОСУДАРСТВУ дальше терпеть “5-ю колонну” нельзя.
Пляшуще-поющая «камарилья» же для государства особой ценности не представляет. Россия всегда взрастит новые таланты. Но, вот , к сожалению, живущие заграницей олигархи нанесли ощутимый урон экономически. Например, Фридман, настоящий, из класса «паразитов» на теле РОССИИ, все вывел за кордон. А ведь это народные, российские деньги, хапнутые барыгами. Для Родины от таких олигархов «ни шерсти, ни молока»
Дело РОССИИ правое, бандеровские нацики будут УНИЧТОЖЕНЫ, мир придет на многострадальную землю родной, братской Украины !

Минфин Америки может блокировать золотые резервы РФ

2 года назад

Сенаторы США работают вместе с американским министерством финансов над блокировкой золотых резервов Российской Федерации на общую сумму $132 млрд. В числе этих сенаторов представители и демократов, и республиканцев.

Минфин США. Фото: rbc.ru

Американское новостное издание Axios сообщает со ссылкой на собственный источники, что если соответствующий законопроект будет принят, любым организациям из Штатов, осуществляющим операции с золотом или транспортирующим его из запасов Центробанка РФ, будут угрожать вторичные санкции.

Американские организации окажутся под санкциями, даже если будут продавать золото «физически или электронным способом».

Как стало известно СМИ, глава Минфина США Джанет Йеллен должна провести встречу с четырьмя сенаторами и обсудить этот законопроект на этой неделе.

Напомним, Соединенные Штаты Америки и их союзники ввели новые беспрецедентные санкции против РФ в ответ на начало военной операции на Украине. Ограничения наложили в том числе на золотовалютные резервы Центробанка России. Глава Минфина РФ Антон Силуанов оценивает объем арестованных активов приблизительно в $300 млрд из $640 млрд.

Захарова: РФ и Украина дважды обменялись пленными

2 года назад

Российская Федерация и Украина провели два обмена пленными, о чем сообщила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова. Ее заявление можно найти на сайте МИД России.

Мария Захарова

Мария Захарова. Фото: Regnum

Как сообщает «Лента.ру», Мария Захарова напомнила, что Министерство обороны РФ каждый день организует гуманитарные коридоры и эвакуацию мирных жителей населенных пунктов. Также она подчеркнула, что Европа в свою очередь не может повлиять на украинские власти с целью помочь простым людям.

А вот ЕС никак не воздействует на Киев, чтобы украинские националисты не прикрывались гражданскими лицами как живым щитом и не блокировали их выход в Россию,

– сказала Захарова.

Напомним, о первом обмене пленными между Россией и Украиной сообщалось вчера. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сказала, что девять российских военных были обменяны на градоначальника Мелитополя Ивана Федорова.

Польша собралась выслать больше 40 российских дипломатов

2 года назад

Агентство внутренней безопасности Польши (спецслужба, занимающаяся в том числе контрразведкой) составило список, включающий лиц, подозреваемых в шпионаже. Он состоит из 45 дипломатов РФ. Пресс-секретарь министра-координатора спецслужб страны сообщил, что ведомство настаивает на их высылке.

Как пишет российская газета «Коммерсантъ», официальный представитель российского Министерства иностранных дел Мария Захарова уже рассказала, что ответ на высылку дипломатов Российской Федерации из Польши «будет дан соответствующий».

Напомним, ранее мы писали о том, что страны Прибалтики – Латвия, Литва и Эстония – выслали десять российских дипломатов.

Латвия выслала трех сотрудников посольства Российской Федерации. С формулировкой – за деятельность, «противоречащую их дипломатическому статусу». Такую же причину высылки назвали власти Литвы, которые в свою очередь объявили персонами нон грата четырех сотрудников из России. Эстония выслала трех российских дипломатов. Россиян обвиняют в распространении пропаганды и подрыве безопасности страны.

Также о высылке дипломатов РФ ранее объявили власти Болгарии и Словакии.

Давление на МИД России идет на фоне спецоперации РФ на Украине.

Посол РФ в США Анатолий Антонов напомнил Америке о бомбардировке Югославии

2 года назад

Посол Российской Федерации в США Анатолий Антонов напомнил Пентагону о том, как самолеты Штатов и их союзников по НАТО бомбили города Югославии и других стран.

Посол РФ в США Анатолий Антонов Фото: Mark Wilson/Getty Images

Антонов подчеркнул, что действия военных РФ на Украине направлены исключительно против объектов военной инфраструктуры Украины. При этом радикальные украинские группировки, как сказал дипломат, прикрываются женщинами и детьми как живым щитом, пишут «Известия».

В то же время военные России накануне передали жителям Мелитополя почти 20 тонн гуманитарной помощи с продуктами первой необходимости. Американцы же, как и их союзники по НАТО, многократно проводили бесчеловечные военные операции с катастрофическими последствиями для населения многих стран.

Так Антонов отреагировал на слова пресс-секретаря Пентагона Джона Кирби о действиях российских военных в ходе специальной операции на Украине.

РИА Новости: украинские военные стараются бежать из Мариуполя в женской одежде

2 года назад

Украинские военнослужащие пытаются смешаться с мирными жителями с целью побега из окруженного Мариуполя. Они даже надевают женскую одежду, чтобы выбраться из города.

Об этом рассказал РИА Новости командир батальона сил ДНР майор Олег Кокарев. По словам офицера, беглецы действуют прямо как Попандопуло из кинофильма «Свадьба в Малиновке».

Они пытаются под видом мирных жителей выходить на нашу сторону, чтобы где-то раствориться и уйти. Они зачастую ходят в женской одежде.

– сказал Кокарев, добавив, что одного такого пытающегося скрыться бойца ВСУ даже задержали в шубе, платье и женских туфлях. Тот клялся, что он простой мирный житель.

Ну, по крайней мере, по нему видно, что это боевик,

– сказал офицер. И заверил, что задержанных допросят и отправят в соответствующие инстанции.

Олаф Шольц говорит про обратный эффект от антироссийских санкций

2 года назад

Канцлер ФРГ Олаф Шольц считает, что западным странам нужно обязательно брать во внимание обратный эффект от антироссийских санкций. Политик настаивает на том, что он должен быть «преодолим» для самих европейцев.

Олаф Шольц. Фото: AP Photo/Markus Schreiber

Лидер Германии в этой связи последовательно выступает против того, чтобы запрещать импортировать российский газ в страны Европы, пишет «Лента.ру». Шольц утверждает, что Западу предстоит длительное противостояние с РФ, и в нем еще необходимо выстоять.

Шольц напомнил, что европейские страны и их союзники на данный момент приняли беспрецедентные санкции, каких еще никогда в истории не вводили против страны такого масштаба, как Российская Федерация. В дальнейшем же немцы планируют планомерно уходить от российских углеводородов.

Отметим, такой точки зрения придерживаются и официальные власти Польши. Двумя днями ранее глава МИД этой страны Збигнев Рау сказал, что ЕС хочет отказаться от газа из России на два года. Агентство Reuters ранее сообщало, что страны Евросоюза рассматривают возможность введения нефтяного эмбарго в сторону РФ.

В Госдуме намекнули, что несколько областей Украины могут войти в состав России

2 года назад

Жители южных районов Украины должны сами решить: стать им независимыми республиками или войти в состав России, полагает первый зампред комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой.

По его мнению, все идет к тому, чтобы на этих территориях провести референдумы:

Конечно, это должны решать жители южных областей Украины [проведение референдумов — прим. ред.]. Прежде всего, имею в виду Запорожье, Херсонскую, Николаевскую области и Одессу. Одесса, как и Севастополь – это символы государства российского и истории. На мой взгляд, всё идёт к тому, что референдумы будут проведены, нужно просто создать соответствующие условия,

– рассказал парламентарий в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Луговой отметил, что в целом население в Мелитополе, Херсоне и ряде других территорий южной Украины достаточно спокойно воспринимает приход туда российских Вооружённых сил.

Я за то, чтобы были проведены эти референдумы. [Какой вопрос будет выноситься: признание независимости или присоединение к РФ — прим. ред.] должны уже решать жители самих регионов,

– заключил депутат.

Напомним, что ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что вопросы о статусе Крыма и республиках Донбасса должны решаться на всеукраинском референдуме. Причем в интервью CNN Зеленский сказал, что в ходе переговоров с Россией Украина не может согласиться на потерю суверенитета и территориальной целостности.

«Я считаю, что о таких вещах мы можем договориться». Зеленский высказался о русском языке

2 года назад

Украинский президент Владимир Зеленский заявил, что по вопросу русского языка и национальных меньшинств можно договориться.

Фото: Getty Images

По его словам, этой темы касалась не только Россия, но и Венгрия.

Я считаю, что о таких вещах мы можем договориться и они должны быть человеческими. Нельзя требовать: «Смотрите, у нас есть такое меньшинство». Мы называем уже не меньшинства, а общины. И говорят, например: «Вот была у них там школа, они разговаривали, например, на венгерском, русском». Вопросы зеркального отношения, зеркального уважения. О таких вещах мы говорим, я считаю, что это вещи нормальные,

– заявил Зеленский в интервью «Суспильному».

Напомним, что ранее издание ZN.ua со ссылкой на дипломатические источники сообщала, что Москва требует от Киева конституционно закрепить нейтральный статус Украины с возвращением статуса русского языка как второго государственного.

Книги Захара Прилепина об украинском конфликте

2 года назад

Несколько книг известный российский писатель и политик Захар Прилепин посвятил украинскому конфликту. Вот некоторые из них:

  1. «Ополченский романс»

Сборник рассказов, где из истории в историю действуют сквозные персонажи – ополченцы, «федералы», люди войны, нёсшие на себе 8 лет ее груз.

  1. «Всё, что должно разрешиться»

Хроника донбасского конфликта с 2014 по 2022 годы. Сквозные персонажи — Моторола и Воха.

  1. «Некоторые не попадут в ад»: автобиографический роман. Главный герой – Захарченко, рассказчик – Захар.
Загрузить больше материалов