Работа «Листвяжной» остановлена судом на три месяца

2 года назад

В прошлом месяце, 25 ноября, в результате взрыва метана в шахте «Листвяжная» Кемеровской области погиб 51 человек. Беловский районный суд приостановил деятельность шахты на 90 дней.

Как сообщили в Ростехнадзоре «Интерфаксу», судебное постановление вынесено 13 декабря. По решению суда в «Листвяжной» запрещено вести горные работы в течение указанного времени.

Судом было отмечено, что приостановление горных работ не влечёт приостановление деятельности по устранению выявленных нарушений и не является препятствием к их устранению. Возобновление горных работ по добыче в шахте возможно при условии разработки ООО «Шахта «Листвяжная»» проектной документации, прошедшей все необходимые согласования и экспертизы,

– сообщили в пресс-службе Ростехнадзора.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

«Турист» достаточно реален. Боец ЧВК оценил фильм, рассказывающий правду о военных

2 года назад

В 2021 году вышел российско-африканский боевик режиссёра Андрея Батова, основанный на реальных событиях. Фильм называется «Турист» и рассказывает о госперевороте в Африке. Настоящие бойцы частных военных компаний подтверждают, что их работа в основном складывается так, как показано в картине.

Фото: кадр из фильма «Турист»

 

Там не показана глубина взаимоотношений, там все поверхностно. Но для широкого круга зрителей это вполне достойная картина. [Фильм] достаточно реален. Всё на высоте, я считаю. Оценка «пять». Я связываю это с легализацией данных структур в России. Я считаю, это только начало. Надеюсь на то, что все будет дальше лучше, совершеннее и, так сказать, на уровне «так, как должно быть». Я считаю, что данные структуры должны быть в России легализованы. Должны работать,

– рассказал чевэкашник в интервью «Вашим Новостям».

Полностью посмотреть беседу с бойцами ЧВК можно на нашем Youtube-канале.

Новый год москвичи встретят со снегом и морозом до -10°С

2 года назад

Небольшие морозы ждут жителей столицы 31 декабря и в новогоднюю ночь. Это связано с атлантическим циклоном, который придет в европейскую часть России.

Днём 31 декабря в основном минус 2–7, а в новогоднюю ночь – до минус 10. Будет идти снег,

– рассказал ведущий метеоролог Гидрометцентра Михаил Милославский, сообщается на сайте ведомства.

Циклон принесет с собой аномально теплую воздушную массу, но значительной оттепели не будет. В Москве и области в ближайшие дни ожидается снежная погода, температура воздуха 30 и 31 декабря днем составит -11°С.

Годовая инфляция в России станет рекордной за шесть лет

2 года назад

Инфляция в России по итогам года разгонится до 8,39% и станет рекордной за последние шесть лет, следует из предварительных данных Росстата. В декабре рост цен несколько замедлился и составил 0.82% – против 0,96% в ноябре.

Фото: Shutterstock / Fotodom

Инфляция за 2021 год станет максимальной с 2015 года – тогда она составила 12,9% в годовом выражении . В 2020, 2019 и 2018 годах этот показатель составил 4,9%, 3% и 4,3% соответственно.

Больше всего выросли цены на продовольствие – на 10,89% в годовом выражении. В основном за счет удорожания овощей и фруктов – цены в среднем выросли более чем на 25% за год. С начала года стоимость услуг выросла на 4,36%. Бензин подорожал почти на 8%.

Целевой показатель по инфляции, на который равняется ЦБ, это 4%. Согласно прогнозам, экономика страны сможет подойти к цели не ранее второй половины 2022 года. В связи с чем ЦБ ужесточает кредитно-денежную политику – ключевая ставка, которая составила 8,5%, выросла почти вдвое по сравнению с декабрем 2020 года (4,25%).

Украина не наблюдает скопления российских войск на границе

2 года назад

В Киеве по-прежнему не наблюдают критического скопления вооруженных сил РФ на границе с Украиной, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов в интервью «Новому времени». Ранее в ноябре Данилов опровергал информацию американских СМИ, которые предупреждали о переброске войск и якобы подготовке Москвой вторжения на Украину.

Впрочем, Данилов не исключает, что риски вторжения могут возникнуть в ближайшем будущем. СНБО действительно фиксирует перемещение военной техники, но для полномасштабного вторжения их должно быть в три – пять раз больше.

– Оно [скопление – ред.] не настолько критическое, чтобы говорить, что завтра они начнут наступление, – подчеркнул Данилов. – Мы осознаем, что это за группировки, их численность и понимаем, чем они оснащены. У нас все это находится под контролем. Сегодня такой опасности [вторжения – ред.] мы не видим. Может ли такая опасность возникнуть завтра? Да, может.

США и Европейский союз ранее выражали обеспокоенность в связи с перемещением российских войск недалеко от границы с Украиной. В Кремле настаивают, что беспокойства излишни – Россия вправе менять дислокацию войск в пределах национальных границ.

Владимир Путин готов запустить «Северный поток – 2» раньше срока – только чтобы снизить цены на газ в Европе

2 года назад

Президент России Владимир Путин заявил о готовности запустить газопровод «Северный поток – 2» во время совещания по вопросам отопительного сезона. Вторая нитка была заполнена техническим газом в среду, сообщил вслед за предложением главы государства председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер. Первая нитка была подготовлена в октябре.

РИА Новости / Дмитрий Лельчук

– «Газпром» отдает приоритет поставкам на внутренний рынок, но у России есть возможность наращивать экспорт газа, – заметил он. – Этот новый маршрут безусловно послужит для стабилизации цен на европейском рынке.

«Федеральное сетевое агентство» в Германии ранее приостановило сертификацию «Северного потока – 2» в ожидании создания отдельной компании для эксплуатации национального участка газопровода. Сейчас оператором трубопровода является Nord Steam 2 AG, зарегистрированная в Швейцарии. Завершение сертификации ожидается не раньше второй половины 2022 года.

Суд в Петербурге выпустил блогера Юрия Хованского из «Крестов»

2 года назад

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил ходатайство следствия о смягчении меры пресечения в отношении известного блогера Юрия Хованского. Его обвиняют в оправдании терроризма за исполнение оскорбительной песни о жертвах теракта на Дубровке. В июне блогер был арестован и помещен под стражу.

Хованский на заседании по избранию меры пресечения. Фото: gazeta.spb.ru

Следствие просит суд избрать меру пресечения в виде запрета определенных действий. Хованскому будет запрещено покидать съемную квартиру в ночное время, а также подходить ближе чем на 300 метров к квартире на Пушкинской улице, где он исполнил злополучную песню. Кроме того, нельзя посещать развлекательные мероприятия, пользоваться телефоном и общаться с родственниками.

Представитель СК объяснил смягчение меры пресечения новыми обстоятельствами – у Хованского забрали загранпаспорт, а из-за ситуации с пандемией он едва ли сможет сбежать из страны. Запрет на общение с родственникам объясняется тем, что Хованский может надавить на свидетелей – близкие родственники давали показания по уголовному делу. Прокуратура поддержала ходатайство СК.

Переговоры Владимира Путина с Александром Лукашенко в Петербурге начались за закрытыми дверями

2 года назад

Началась официальная часть встречи лидеров России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко в Санкт-Петербурге. Протокольная часть продлилась несколько минут, основная часть пройдет за закрытыми дверями.

Возможно, будут затронуты вопросы дальнейшей интеграции и Союзного государства. В самом начале встречи Александр Лукашенко сообщил, что Москва и Минск договорились о кооперации в авиастроении. Путин сообщил о планах в феврале-марте провести российско-белорусские учения на территории республики.

Накануне Путин уже встретился с Касым-Жомартом Токаевым, Нурсултаном Назарбаевым и главой Таджикистана Эмомали Рахмоном.

Во вторник в Санкт-Петербурге прошла неформальная встреча глав государств СНГ – которая традиционно проходит перед Новым годом. В ней приняли участие лидеры девяти стран содружества – президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашнян, а также представители Казахстана, Туркменистана, Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана.

Сотрудник ЧВК дал понять, что организация неофициально действует в интересах России

2 года назад

«Вашим Новостям» удалось пообщаться с бойцом известной российской ЧВК. По понятным причинам, наш собеседник решил сохранить инкогнито. Большое интервью можно увидеть на нашем Youtube-канале.

Наш собеседник заметил, что организация неофициально действует в интересах России, а сотрудники ЧВК руководствуются в том числе чувством патриотизма.

– Государство не может использовать контингент официальных войск для проведения некоторых операций. Ему нужны люди без знаков различия и погон, которые выполняют задачи в интересах страны, – заметил он.

Неофициальный статус нужен, чтобы не допустить прямого столкновения военнослужащих разных стран – такое развитие событий может подтолкнуть мир к Третьей мировой войне.

Запрос на частные военные компании, по мнению нашего собеседника, будет только расти. А в конечном итоге они могут подменить собой и регулярные войска.

Чернышенко: к широкополосному интернету подключили все социально значимые объекты России

2 года назад

Поручение президента РФ о подключении социально значимых объектов к широкополосному интернету полностью выполнено, к нему подключены все социально значимые объекты РФ. Об этом заявил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Дмитрий Чернышенко. Фото: m.sovsport.ru

Чернышенко подчеркнул необходимость распространения доступного интернета по всей стране, включая Арктику, северные широты, Командорские острова и другие удаленные участки, даже в пунктах, где население меньше 200 человек, сообщает ТАСС.

Мы уже подвели итоги – в декабре более 75 тысяч таких объектов, как ФАПы (фельдшерско-акушерские пункты – прим. ред.), медицинские учреждения, школы, больницы, отделения полиции, МЧС, подключены к интернету. Это именно те, которые не были еще подключены на момент поручения. То есть поручение выполнено полностью, это значит, что интернет широкополосный пришел во все учреждения, которые являются социально значимыми,

– рапортовал вице-премьер.

Устранение цифрового неравенства и обеспечение к 2030 году интернетом населения на всей территории России является одним из приоритетных направлений национального проекта, инициированного президентом РФ.

Загрузить больше материалов