QR-код в автобус и алкомаркет: как регионы ужесточают противоэпидемиологические правила

2 года назад

В четверг стало известно, что правительство готовит законопроекты, позволяющие ввести QR-коды о вакцинации для допуска в общественные места, а также на междугородний и международный транспорт. Предполагается, что эта экстренная мера будет действовать до июня 2022 года.

В регионах пошли дальше и повсеместно вводят систему QR-пропусков – от автобусов и маршруток до алкомаркетов.

Так, в Татарстане в течение двух недель общественный транспорт для лиц старше 18 лет будет доступен только при наличие QR-кода. А транспортные карты для лиц старше 60 лет, которые не сделали прививку, будут приостановлены.

В Крыму подобная мера также рассматривается в случае роста числа заболевших.

В Свердловской области власти рассматривают возможность запретить продажу алкоголя без QR-кода.

А в Петербурге включили в перечень обязательной вакцинации пенсионеров и людей с хроническими заболеваниями.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Правозащитника Владимира Осечкина, рассказавшего о пытках в тюрьмах, «переобъявили» в розыск

2 года назад

Создатель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин появился в базе разыскиваемых лиц МВД РФ, сообщает Interfax. Через его портал были обнародованы свидетельства регулярных пыток заключенных в учреждениях ФСИН в Саратовской, Иркутской, Красноярской области и других регионах.

В карточке уточняется, что Осечкин разыскивается по статье УК и что он был переобъявлен в розыск.

В 2019 году Осечкина заочно арестовали по обвинению в «мошенничестве со страхованием заключенных». С 2015 года он живет во Франции.

Разыскиваемый отреагировал на информацию в телеграм. Он утверждает, что дела против него сфальсифицированы.

– Спецслужбы РФ переобъявили меня в розыск. Видимо, до этого разобъявили, и вот опять объявили. Осеннее обострение, не иначе, – написал он.

Кроме того, он пообещал отдать свой Mercedes тому, кто докажет, что он взял хотя бы рубль за правозащитную деятельность.

В даркнете выставили на продажу базу полумиллиона россиян, купивших поддельные сертификаты о вакцинации

2 года назад

В даркнете выставили на продажу базу данных граждан, якобы купивших поддельные сертификаты о вакцинации или ПЦР-тесты, пишет «Коммерсант». База может включать персональные более 500 тысяч граждан, пока только в Московском регионе.

Стоимость тысячи строк базы данных, включающей паспортные данные, СНИЛС, номер телефона и место жительства, продается за $120. Консолидированная база содержит более 500 тысяч строк.

Эксперты, опрошенные «Коммерсантом», считают, что данные продают сами владельцы ресурсов, предоставляющие поддельные сертификаты.

Учитывая, что ответственность за использование поддельных сертификатов может быть уголовной, мошенники начнут шантажировать покупателей и просить деньги за удаление из базы.

Сборная России забила шесть безответных мячей команде Кипра

2 года назад

Сборная России по футболу разгромила команду Кипра, забив шесть безответных мячей в отборочном турнире к чемпионату мира по футболу.

Голами отличились Александр Ерохин, Федор Смолов, Андрей Мостовой, Алексей Сутормин и Антон Заболотный. Ерохин, открывший счет уже на 4-й минуте матча, оформил дубль.

После девяти туров отборочного турнира сборная России имеет 22 очка и возглавляет группу H. Следующий матч Россия сыграет с Хорватией, у которой 17 очков и второе место в группе.

Владимир Путин два дня подряд созванивается с Меркель. Они обсуждают Лукашенко, Польшу и Украину

2 года назад

Владимир Путин провел уже два телефонных разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель, чтобы обсудить ситуацию на белорусско-польской границе. Напомним, в понедельник тысячи беженцев с Ближнего Востока разбили палаточный лагерь на границе с Польшей. Они требуют пропустить их в Евросоюз.

Ангела Меркель и Владимир Путин. Фото: Adam Berry/Getty Images

Владимир Путин выразил озабоченность гуманитарными последствиями миграционного кризиса и предложил наладить обсуждение напрямую с Минском.

Кроме того, обсуждался и украинский вопрос. Глава государства назвал деструктивной политику Киева на юго-востоке.

– Киев все больше делает ставку на силовые методы, – считает Путин.

«Международный Мемориал»* могут ликвидировать за отсутствие маркировки иностранного агента

2 года назад

Генеральная прокуратура подала в Верховный суд иск с требованием о ликвидации правозащитного проекта «Международный Мемориал», пишет пресс-служба центра.

Организация систематически нарушала закон об «иностранных агентах», считает ведомство. В «Мемориале» говорят, что поводом для иска стала немаркировка материалов, а причина – в политическом решении.

– Закон об иностранных агентах изначально задуман как инструмент для расправы с независимыми организациями, – заметили в организации.

* – В 2014 году «Мемориал» был внесен в реестр НКО-иностранных агентов.

Решение властей ввести QR-коды на транспорте противоречит десяткам положений УК и Конституции

2 года назад

Оперштаб официально подтвердил о подготовке законопроектов о расширении системы QR-кодов на некоторые виды транспорта. По предварительным данным, пропуск будет нужен пока только перед посадкой в самолет или поезд. Тем временем в Татарстане власти объявили, что будут требовать QR-код в городском, пригородном и межмуниципальном транспорте.

Телеграм-канал «Незыгарь» составил список законодательных норм, которые может нарушить новое требование. Впрочем, все зависит от трактовки.

Во-первых, понятие QR-код не определено на законодательном уровне. Во-вторых, у существенной части населения страны в виду различных обстоятельств нет смартфона, на котором этот код будет выводиться. Это можно трактовать как «Нарушение равенства прав граждан (ст. 136 УК).

Принуждение демонстрировать QR-код нарушает неприкосновенность частной жизни, права на свободу совести и врачебную тайну.

Учитывая, что QR-код запатентован как средство цифровой маркировки товара, то при желании можно усмотреть «Унижение человеческого достоинства».

Указание пользоваться QR-кодами можно счесть за самоуправство, а передачу сведений о вакцинации – за утечку персональных данных.

Вероятно, всеми этими вопросами займется Конституционный суд.

Латвийский сейм запретил гражданам носить георгиевские ленты

2 года назад

Парламент Латвии утвердил запрет на ношение георгиевских ленточек во время публичных мероприятий, сообщается на сайте сейма. Законопроект прямо запрещает носить этот символ во время развлекательных, праздничных и политических мероприятий.

С инициативой о запрете георгиевской ленты выступила националистическая партия «Все для Латвии», которая состоит в правящей коалиции.

МИД России осудил введение запрета.

Брата Хабиба Нурмагомедова задержали за наезд на полицейского

2 года назад

Брата Хабиба Нурмагомедова Усмана задержали в аэропорту Шереметьево по прилету в Москву из Махачкалы, сообщили в пресс-службе МВД.

Телеграм-канал Baza обнародовал ориентировку на Усмана Нурмагомедова и Камала Идрисова.

В документе говорится, что задержанные совершили наезд на сотрудника полиции на КПП «Аэропорт» в Махачкале, а затем вылетели в Москву. Молодые люди ехали на Toyota Camry.

Полицейские из Дагестана попросили московских коллег оказать содействие для задержания Нурмагомедова, указав время прибытия рейса.

Законопроект об акцизе на жидкую сталь прошел первое чтение

2 года назад

Законопроект о введении акциза на жидкую сталь, который, кроме того, изменяет схему взимания налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), прошел первое чтение в Государственной думе.

ПАО НЛМК, Липецк. Фото: Robert Kolyhalov

Предполагается, что акциз позволит государству вернуть часть прибыли металлургических компаний, которые получили сверхдоходы на фоне роста мировых цен – за ними потянулись и внутренние. Рост цен попытались остановить введением экспортной пошлины, срок которой заканчивается в 2022 году.

Арматура только в первом квартале 2021 года подорожала на 90%. Аналитики ИБ «Синара» оценили среднюю цену металлопроката в текущем году в $870 за тонну против $475 в 2020 году.

– Ставка акциза будет составлять 2,7% от среднемесячной экспортной цены сляба в морских портах юга РФ. Акциз не будет взиматься, если средняя экспортная цена сляба опускается ниже $300 за тонну, – следует из текста законопроекта.

Министр финансов Антон Силуанов, который представлял законопроект в Госдуме, заявил, что после введения акциза цены на металлопрокат не будут расти.

Многие депутаты с ним не согласились.

Загрузить больше материалов