Путин распорядился поддержать бизнес из-за «нерабочих дней»

2 года назад

Президент РФ Владимир Путин поддержал меры поддержки бизнеса, предложенные первым вице-премьером Андреем Белоусовым из-за введения «нерабочих дней» с 30 октября по 7 ноября.

Владимир Путин

Фото: Владимир Путин / gazeta.ru

В частности, предприятиям пострадавших отраслей будет выплачена единовременная компенсация из расчета 1 МРОТ на одного человека, которая, по словам Белоусова, в общей сложности потребует 27 млрд рублей.

По расчетам первого вице-премьера, эта мера покроет половину выпадающей выручки.

Кроме того, пострадавшим компаниям будут предоставляться льготные кредиты.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Ректора «Шанинки» госпитализировали с гипертоническим кризом

2 года назад

Ректора «Шанинки» Сергея Зуева, находящегося под домашним арестом, госпитализировали с гипертоническим кризом.

Фото: Facebook / Шанинка

Сережу сегодня ночью увезли в больницу с очередным гипертоническим кризом, пока все, что могу сказать,

– написала его супруга в «Фейсбуке».

Напомним, что Зуева задержали по подозрению в хищении 21 млн рублей в рамках «дела Раковой». Ректора «Шанинки» задержали прямо в больнице, где он находился с гипертоническим кризом. Следователи допрашивали подозреваемого более 30 часов.

«Фейсбук» сменит свое название

2 года назад

Компания «Фейсбук» планирует сменить свое название, это произойдет уже на следующей неделе.

Как пишет портал The Verge со ссылкой на информированный источник, компания сменит свое название, чтобы отразить свое внимание на построении метавселенной.

Ожидается, что основатель компании Марк Цукерберг объявит об этом на ежегодной конференции 28 октября. Впрочем, не исключается и того, что название может быть раскрыто и раньше.

Представитель Дерипаски прокомментировала обыски в его домах в США

2 года назад

Представитель Олега Дерипаски Лариса Беляева заявила, что дома, в которых ФБР проводит обыски, не принадлежат бизнесмену.

Олег Дерипаска. Фото: wikimedia.org

ФБР действительно в настоящее время проводит обыски в домах, принадлежащих родственникам Олега Дерипаски. Обыски проводятся на основании двух судебных ордеров, связанных с американскими санкциями. Дома, о которых идет речь, расположены в Нью-Йорке и Вашингтоне, сам Олег Дерипаска их собственником не является,

– цитирует Беляеву ТАСС.

Миронов и Нечаев выступили за пересмотр закона об иноагентах 

2 года назад

Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов предложил изменить закон об иноагентах, чтобы не допускать перегибов – таких, как включение в реестр информационного агентства «Росбалт».

Сергей Миронов. Фото: duma.gov.ru

Политик отметил, что решение о включении в реестр СМИ-иноагентов одного из крупнейших информагентств «Росбалт» «должно быть как минимум подробно аргументировано, а лучше всего пересмотрено».

Он также подчеркнул, что это решение «доказывает необходимость пересмотра всего законодательства во избежание подобных перегибов».

Критерии включения в реестр довольно размыты и нуждаются в уточнении. Кроме того, должна быть доказана прямая связь между иностранным финансированием и политической деятельностью. Возможно, процедуру включения в реестр стоит пересмотреть, чтобы решение принималось в судебном порядке, а не просто по усмотрению Минюста. В любом случае это решение должно быть объяснено и анонсировано заранее, а у СМИ должна быть возможность исправить ситуацию, если оно не хочет, чтобы его включали в число иноагентов,

– написал Миронов в своем телеграм-канале.

Позже с заявлением о том, что закон об иноагентах должен быть пересмотрен, выступил и лидер «Новых людей» Алексей Нечаев.

В Москве закрыли «Бургер Кинг» и еще 13 кафе за нарушение COVID-мер

2 года назад

В Роспотребнадзоре по Москве сообщили, что опечатали 14 заведений общественного питания из-за нарушения противокоронавирусных мер.

На сайте ведомства указано:

По фактам выявленных нарушений в отношении юридических и должностных лиц и индивидуальных предпринимателей составлено 77 протоколов по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, в том числе в связи с многочисленными грубыми нарушениями – 14 протоколов о временном запрете деятельности. В ходе проверок в досудебном порядке опечатаны 14 объектов.

Проверки специалисты Роспотребнадзора проводили с 11 по 17 октября. Всего были осмотрены 362 заведения общепита, в 74 из них не выполняются противоэпидемические мероприятия.

Специалисты ведомства до рассмотрения административных дел в суде опечатали 14 заведений: магазин мороженого Carte d`Or в ТЦ «Семеновский», кафе «Чайхана Микс-Макс» на Ленинградском шоссе, магазин с доставкой готовой продукции «Дары природы» на Инициативной улице, бар «Гуава» на Алтуфьевском шоссе, кафе «Шаурмастер» на ул. Дмитрия Ульянова, кафе «Донер-Кебаб», «Уют», «Шаурма» на проезде Стратонавтов, кафе «Маргарита» в ТЦ «Измайловский пассаж», ресторан «Бургер Кинг» на Киевском шоссе, кафе «Уют» на 3-й Владимирской улице, «Шаурма-пекарня 24», 3-й пр. Марьиной Рощи, кафе «Свежая Выпечка» и «У Гены» в Новомосковском административном округе.

Министр обороны США обвинил Россию в начале войны в Донбассе и пообещал Киеву поддержку

2 года назад

Министр обороны Соединенных Штатов Ллойд Остин заявил, что Россия развязала войну в Донбассе. Свои обвинения он озвучил в ходе брифинга с украинским коллегой Андреем Тараном.

 

Давайте четко говорить, что Россия начала эту войну и Россия является тем камнем, который препятствует мирному урегулированию,

– цитирует Ллойда агентство УНИАН.

По словам американского министра, Россия «начала нарушать территориальную целостность и суверенитет». Также Ллойд от имени США пообещал Украине поддержку в вопросе противостояния с РФ.

«Пенсионному фонду судьба пенсионеров безразлична»: Михаил Делягин разнес ПФР с его дворцами и другие внебюджетные фонды

2 года назад

Депутат фракции «Справедливая Россия – За правду» экономист Михаил Делягин жестко раскритиковал руководителей Фонда обязательного медицинского страхования и Пенсионный фонд России. Особенно больно было главе ПФР Андрею Кигиму.

Михаил Делягин

– Профицит Пенсионного фонда 576 млрд рублей, – заметил Делягин. – При средней пенсии в 15 тысяч рублей в месяц это более 3 млн пенсионеров дополнительно. Где предложения фонда по направлению этих средств на поддержку пенсионеров? Их нет! Получается, ПФР судьба пенсионеров безразлична.

Кроме того, экономист обратил внимание на остаток в бюджете ПФР, который в кризисный год вырос в 2,7 раза, превысив 900 млрд рублей. Эти средства лежат без движения или прокручиваются через легальные либо нелегальные операции.

Михаил Делягин также потребовал отчет об использовании имущества ПФР, которое находится в оперативном управлении. К слову, это имущество принесло в 2020 году доход в размере 6 млн рублей.

– Продолжается расточительное приобретение новых зданий. Помимо этого, получены разрешения на строительство новых зданий. На эти цели направлен 1 млрд рублей – и это в кризис. Здания ПФР и так самые роскошные. Украшение городов не должно оплачиваться за счет пенсионеров, – возмущается депутат.

Председатель ПФР Андрей Кигим в ответ заметил, что депутатам «Справедливой России – За правду» стоит успокоиться. После этого ему прочитал лекцию о вежливости Вячеслав Володин.

Вячеслав Володин грубо отчитал главу ПФР Андрея Кигима: «Мы хотим, чтобы вы находились в здравом уме»

2 года назад

В зале пленарных заседаний Государственной думы сегодня было жарко. Спикеру парламента Вячеславу Володину пришлось вмешаться в выступлении руководителя Пенсионного фонда России Андрея Кигима.

Кигим нарушил этику деловой дискуссии после выступления экономиста и депутата от партии «Справедливая Россия – За Правду» Михаила Делягина, который высказал вполне резонное возмущение деятельностью ПФР.

Кигим язвительно призвал фракцию СРЗП «подуспокоиться», что совершенно неуместно в рамках заседания Госдумы, посчитал Володин.

У нас нет тех, кто возбудился, нет тех, кто должен подуспокоиться. Есть депутаты Государственной думы, их избрали граждане нашей страны, чтобы они от их имени принимали решения. Поэтому, все находятся в рабочем состоянии. Также как мы бы хотели, чтобы и вы находились в здравом уме и рабочем состоянии. Прошу вас уважительно относитесь к депутатам Государственной думы, не делайте ошибок,

– обратился к Кигиму Володин, прервав его выступление.

Анатолий Вассерман задал свой первый вопрос в Госдуме. И нарвался на шутку про телевикторину

2 года назад

Известный российский эрудит Анатолий Вассерман задал во вторник свой первый вопрос в качестве депутата Государственной думы. Вопрос был адресован председателю ПФР Андрею Кигиму и касался внебюджетных фондов. Во вторник нижняя палата слушала отчеты об исполнении федерального бюджета, а также бюджетов ФОМС, ПФР и ФСС в 2020 году.

– Правительство сняло с бюджета ответственность за виды помощи, затрагивающие каждого гражданина, и переложила ее на бюджеты внебюджетных фондов, которые все равно возглавляются представителями правительства. Не следует ли нам поменять сам порядок? – поинтересовался Вассерман.

Глава ПФР Андрей Кигим в ответ пошутил, что хочет воспользоваться одной из трех подсказок – помощью зала, 50/50 или звонком другу. Очевидно, Кигим намекал на участие Вассермана в интеллектуальных играх. Правда, чиновник перепутал программы: эрудит известен своим участием в шоу «Своя игра», а не «Кто хочет стать миллионером».

Надо сказать, спикер Госдумы Вячеслав Володин шутку Кигима не оценил. Впрочем, он и сам прослушал вопрос коллеги.

Загрузить больше материалов