Путин готов вести переговоры по Украине, хотя она лишь «часть проблемы»

2 года назад

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков подтвердил американскому телеканалу CNN, что президент России, «конечно», готов вести переговоры по конфликтной ситуации на Украине и гарантиям безопасности для России.

Фото: kremlin.ru

В своей беседе с журналистами Песков отметил, что Украина частично входит в большую серьезную проблему гарантий безопасности для РФ.

Прежде всего президент Путин всегда настаивал на переговорах и дипломатии. И фактически он инициировал вопрос по гарантиям безопасности для Российской Федерации. Украина – это только часть проблемы, это часть более серьезной проблемы гарантий безопасности для России и, конечно, президент Путин готов вести переговоры,

– заявил Песков.

Представитель Белого дома Карин Жан-Пьер ранее отмечала, что США открыты к переговорам по спорным вопросам с Россией. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил Путину, что шанс на достижение договоренностей Москвы и Вашингтона есть, однако бесконечно вести переговоры Россия не готова.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Джонсон призывает Запад вести диалог с Россией

2 года назад

Глава правительства Великобритании Борис Джонсон призвал все страны вести диалог с Россией. Премьер-министр написал в своем Twitter-аккаунте о недопустимости конфликта на Украине.

ТАСС цитирует сообщение политика:

Мы находимся на краю пропасти, но у президента Путина еще есть время отшагнуть от края. Мы призываем всех принимать участие в диалоге и обращаемся к российскому правительству с призывом не допустить ошибки, которая имела бы катастрофические последствия для России.

Агентство отмечает, что ранее Джонсон заявил о необходимости сохранения диалога, однако добавил, что в НАТО не могут «торговать суверенными правами украинцев, которые желают членства» в альянсе.

Также в СМИ появилась информация, что ближайшие часы Джонсон намерен провести телефонные переговоры с президентом США Джо Байденом, а позднее также проведет беседы с несколькими европейскими лидерами.

После заявления американских СМИ о возможном нападении России на Украину 16 февраля в странах Запада это предположение возвели в ранг свершившегося факта, хотя в РФ эти сообщения называют фейком. На самой Украине ситуация напоминает практически истерику – дипломаты, политики и бизнесмены покидают страну.

Из КВНа в цирк: Зеленский официально объявил 16 февраля Днём единения на Украине

2 года назад

Владимир Зеленский выступил с обращением к нации. Президент Украины записал ролик, в котором сообщил, что учреждает новый памятный день в стране. Он объявил 16 февраля Днем единения Украины. Ранее американские СМИ назвали эту дату днем «российского вторжения на Украину».

Фото: Иван Коваленко / Коммерсантъ

Политик сообщил, что уже подписал соответствующий указ, заявив, что украинский народ хочет жить счастливо и не сдается, а также сказал:

Нас пугают войной, назначают дату вторжения. Но мы сильны как никогда. А потому «день вторжения» 16 февраля мы превратим в «день единства».

О чем будет напоминать «памятный день», если событие еще не произошло, сказать трудно. Остается также неясным, кто конкретно пугает украинского лидера войной, учитывая, что с российской стороны ни ультиматумов, ни каких-либо заявлений о намерениях начать военные действия не было. Собственно, ажиотаж вокруг противостояния с Россией наблюдается только в самой Украине – депутаты, дипломаты и крупные бизнесмены бежали из страны, военные стягивают технику к границе, сам президент призывает всех возможных лидеров западных стран принять превентивные меры против РФ.

Как сообщают различные источники, в новый памятный день в стране поднимут государственный флаг и исполнят в 10:00 гимн государства. Тем временем правительству поручено разработать план мер по ускорению создания и работы системы территориальной обороны, ресурсного обеспечения мер по подготовке граждан к национальному сопротивлению.

Подчеркнем, что информация о «вторжении в Украину» 16 февраля основана только на заявлениях американских СМИ. Будет ли Зеленский переносить памятный день, если в Штатах назовут новую дату, пока не сообщается.

Кинематографисты выступили против проекта Минкульта о традиционных ценностях

2 года назад

Российские кинематографисты направили министру культуры РФ Ольге Любимовой письмо, в котором заявили, что проект «Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» способен только навредить отрасли и оттолкнуть народ от отечественных фильмов.

«Лента.ру» сообщает, что обращение к Любимовой подписали более 30 российских деятелей кино, в числе которых режиссеры Федор Бондарчук, Кантемир Балагов и Александр Сокуров, продюсер Александр Роднянский, заслуженный артист России Данила Козловский.

Данный документ в нынешней форме не кажется нам полезным инструментом защиты названных ценностей, культуры ‎и исторической памяти. Мы думаем, он может только навредить,

– сказано в тексте документа.

Авторы обращения подчеркнули, что существующих законодательных актов вполне достаточно для регулирования государственного финансирования сферы культуры. Дополнительный контроль, по их мнению, лишь приведет российское кино и сериалы к «максимальному упрощению» и оттолкнет современного зрителя, который поспешит обратить внимание на зарубежные кинопродукты.

Нужно отметить, ранее министерство культуры приостановило обсуждение проекта по традиционным ценностям. В ведомстве сообщили, что дискуссия вокруг этого документа показала необходимость поиска новых подходов.

Особенно примечательно, что сама Любимова неоднократно попадала в центр скандалов из-за собственных эксцентричных высказываний и поступков, плохо рифмующихся с какими-либо ценностями вообще, в частности она заявляла, что не любит театр и музеи. Также в Сети появлялись ее фотографии в футболке с нецензурной надписью.

За один день Украину покинуло более 20 самолетов с олигархами

2 года назад

В украинских СМИ сообщается, что только за 13 февраля страну покинуло более 20 частных и чартерных самолетов с олигархами. Это происходит на фоне переговоров лидеров России и стран Запада и массового отъезда из Украины дипломатических работников множества держав.

Ринат Ахметов. Фото: EPA

При этом самые крупные бизнесмены бежали из страны еще раньше. Издание «Украинская правда» сообщило, что Ринат Ахметов (1 место украинского списка Forbes) и Виктор Пинчук (2 место) покинули Украину в конце января, но свой отъезд не комментировали. Василий Хмельницкий (29-е место) и Андрей Ставницев (49-е место) сообщили, что улетели по рабочим делам и скоро вернутся. Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на выезд крупных бизнесменов своеобразно, снова вспомнив про «приговоры», и заявил:

Государство влиять на бизнес не может. Считаю, что свой приговор себе они вынесли.

Кроме того, «Эхо Москвы» сообщает, что временно выводит своих сотрудников с Украины и Всемирный банк. Организация приостановила командировки, которые были запланированы.

Отметим, руководство МВД Украины приняло решение увеличить количество патрулей Нацполиции и взять под охрану объекты инфраструктуры. Киев ждет «вторжения России» в ближайшие дни.

Президент Туркмении решил передать должность своему сыну

2 года назад

Внеочередной съезд Демократической партии Туркменистана выдвинул вице-премьера Сердара Бердымухамедова, сына действующего главы государства Гурбангулы Бердымухамедова, кандидатом в президенты страны на выборах. Они пройдут уже 12 марта.

РИА Новости сообщает, что участники съезда выслушали речь Бердымухамедова-младшего и поддержали его кандидатуру на пост президента Туркменистана. В соответствии с решением Центризбиркома Туркмении, в стране с понедельника стартовал первый этап избирательной кампании по досрочным выборам президента страны – выдвижение кандидатов. Президент Туркменистана избирается непосредственно народом страны сроком на семь лет.

В соответствии с Избирательным кодексом Туркмении, право выдвижения кандидатов принадлежит политическим партиям, зарегистрированным до дня назначения выборов, а также группам граждан. При этом в Туркмении действуют три политические партии.

Бердымухамедов-старший правит страной ровно 15 лет – с 14 февраля 2007 года. До этого – с 21 декабря 2006 года – был исполняющим обязанности. Его сын Сердар родился в 1981 году. Окончил Туркменский сельскохозяйственный университет имени С. А. Ниязова по специальности инженер-технолог.

С 2008 года учился в Дипломатической академии МИДа России. А затем в Женеве в Центре политики безопасности.

В феврале 2020 года Сердар Бердымухамедов стал министром промышленности и строительного производства Туркменистана. С февраля 2021 года работает в должности вице-премьера. Ряд экспертов считает это выдвижение на пост президента попыткой провести транзит власти в рамках одной семьи.

СРЗП выступит за рассмотрение проекта обращения по ДНР и ЛНР в Госдуме

2 года назад

Фракция партии «Справедливая Россия – За Правду» в Государственной думе выступит за рассмотрение на заседании нижней палаты проекта обращения к президенту России Владимиру Путину о признании Донецкой и Луганской народных республик.

Сергей Миронов. Фото: duma.gov.ru

Об этом заявил глава фракции СРЗП Сергей Миронов информационному агентству ТАСС. Как пишет ИА, Совет Думы в понедельник обсудит, рассматривать ли сразу на заседании палаты подготовленный КПРФ проект обращения или же направить документ в МИД для получения отзыва.

Фракция будет поддерживать рассмотрение на заседании Госдумы обращения о признании независимости ЛДНР. И поддержит необходимость обращения к президенту,

– сказал Миронов.

Кроме того, в разговоре с ТАСС замглавы фракции единороссов в Госдуме Евгений Ревенко заметил, что со стороны партии власти относительно текущей ситуации вокруг ДНР и ЛНР уже были заявления секретаря генерального совета партии Андрея Турчака и лидера фракции в палате Владимира Васильева.

В понедельник будет Совет Думы. Там все и обсудят,

– заявил он.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов поддерживает проведение дополнительных консультаций с МИД РФ, но подчеркивает, что с решением вопроса нельзя затягивать.

Лавров советует Путину продолжить переговоры с США и НАТО

2 года назад

Глава МИД России Сергей Лавров обсудил с Владимиром Путиным ответы США и НАТО по гарантиям безопасности. Как считает министр, их содержание не может полностью удовлетворить Москву, но переговоры нужно продолжать. РФ будет добиваться конкретной реакции от каждой страны на национальном уровне.

Как пишет газета «Коммерсантъ», Путин уточнил у министра, есть ли шанс договориться по вопросам безопасности. Лавров ответил, что шанс есть всегда и необходимо продолжать и наращивать переговоры. Президент его поддержал. В начале встречи российский лидер заявил, что расширение НАТО на восток «бесконечно и очень опасно», особенно «за счет бывших республик Советского Союза, включая и Украину».

Мне бы хотелось послушать и ваш анализ, и ваши предложения по поводу реакции на полученные ответы из Вашингтона и Брюсселя,

– сказал Путин.

 Ответ США состоит из двух частей. Первая часть реагирует на три наши ключевые проблемы, которые мы обозначили: нерасширение НАТО, неразмещение ударных вооружений, угрожающих нам. И в целом возвращение военной и военно-технической конфигурации в Европе на позиции 1997 года, когда был подписан Основополагающий акт Россия – НАТО, в котором впервые в этом формате прозвучала задача обеспечить неделимость безопасности. По этим вопросам ответ отрицательный. Он нас, конечно, удовлетворить не может,

– резюмировал Лавров.

СМИ: у Жириновского диагностировали воспалительные процессы в головном мозге

2 года назад

Состояние Владимира Жириновского на данный момент оценивается как стабильно тяжелое. Его здоровье находится под большой угрозой из-за воспалительных процессов в мозге. Председателя ЛДПР подключили к аппарату высокопоточной ИВЛ.

Об этом сообщает «Газета.ру» со ссылкой на публикацию телеграм-канала «112».  По информации издания, Жириновский находится под постоянным наблюдением медицинского персонала в Центральной клинической больнице Москвы.

О том, что Жириновского госпитализировали с коронавирусной инфекцией, стало известно 9 февраля. Различные СМИ сообщали, что он находится в тяжелом состоянии с двухсторонней пневмонией. Оценки поражения легких политика варьировались от 30 до 75%.

Тем временем представители ЛДПР, по сообщениям «Эха Москвы», собираются подавать в суд на средства массовой информации, распространяющие якобы безосновательные слухи об ухудшении состояния политика. Также сотрудники центрального аппарата партии просили не верить слухам о смерти Владимира Жириновского.

«Русская Телега»: «Оскар» едет в Чехов, Тарантино – в Рязань, а Милонов – к проституткам

2 года назад

В новом выпуске «Русской Телеги» автор тг-канала канала «Сокамерник» расскажет о главных событиях недели от лучших российских телеграм-каналов.

В этом выпуске:

  • Милонов в борделе.
  • Тарантино, спаси дом!
  • Робот Роскосмоса.
  • Оскар goes to Чехов.
  • За что ФСБ посадила подростка.

«Русская Телега» – это авторский еженедельный обзор главных тем русскоязычного Telegram, представленный автором тг-канала «Сокамерник» Сергеем Корневым.

Загрузить больше материалов