Продвижение НАТО к границам России будет красной линией

2 года назад

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия будет рассматривать как пересечение красной линии продвижение НАТО к российским границам.

Фото: Пресс-служба МИД РФ

 

Наша позиция по поводу расширения НАТО хорошо известна – это будет красной линией, если альянс продолжит передвигаться все ближе к границам Российской Федерации,

– заявил Лавров журналистам.

НАТО и США пока не отреагировали на проект документа о гарантиях безопасности. Одним из его пунктов является предоставление НАТО гарантий нерасширения на территорию Украины.

Президент РФ Владимир Путин во вторник, 21 декабря, на расширенном заседании коллегии Минобороны подверг резкой критике активность США в направлении Украины.

Что хотят, то и делают. Но то, что они сейчас делают на территории Украины, это же не за тысячи километров от нашей границы, это у порога нашего дома,

– подчеркнул президент.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

В Томске полностью сгорел гипермаркет из-за поджога пиротехники

2 года назад

В Томске произошло возгорание в гипермаркете «Лента». По последним данным, пострадавших нет. Однако из-за ЧП были эвакуированы около 200 человек.

Как передает РИА Новости со ссылкой на собственный источник, причиной пожара стал поджог в отделе пиротехники.

Пожар в торговом центре в Томске произошел в результате умышленного поджога в отделе, где продавались пиротехнические средства. Преступник установлен, полицией ведутся его поиски,

– сообщил информатор агентства.

Огонь затронул пять тысяч квадратных метров. Из-за пожара обрушилась кровля здания на площади 3,5 квадратных метра.

Шойгу: США готовят провокацию на востоке Украины

2 года назад

На расширенном заседании коллегии Минобороны с участием президента Владимира Путина министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил о готовящихся провокациях на востоке Украины со стороны США.

Сергей Шойгу

Сергей Шойгу. Фото: мультимедиа.минобороны.рф

Для совершения провокаций в города Авдеевка и Красный Лиман доставлены резервуары с неустановленными химическими компонентами,

– сообщил Шойгу.

По данным министерства обороны, уже около 120 представителей ЧВК Соединенных Штатов находятся на Украине и тренируют украинский спецназ.

В РПЦ заявили, что сегрегация общества так же опасна, как пандемия

2 года назад

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда высказал позицию Русской православной церкви к разделению во взглядах людей, вызванному вакцинацией от коронавируса.

 

Пандемия шарахнула по отношениям людей друг к другу. Есть даже семьи, в которых ругаются сторонники и противники вакцинации,

– заявил Легойда в интервью газете «Известия».

В этой ситуации, считает Легойда, задача церкви – «сказать обществу, государству, что мы вместе, мы одна семья».

Не будем никого записывать в людей второго сорта, попытаемся сохранить мир, понимание и уважение к каждому,

– призвал Владимир Легойда.

Пандемия также ударила и по РПЦ, но сложная ситуация показала истинное отношение к религии, заявил Легойда.

Когда была первая волна и вынужденно ограничивали посещение мирянами храмов, когда ввели санитарные меры в храмах (начали протирать иконы, лжицу после причастия и т. д.), многих это смущало. Но в итоге высветило, что такое подлинная верность Христу и Евангелию. Предаешь ли ты Христа, когда надеваешь маску или соблюдаешь иные правила, предписанные специалистами? Да, ты не должен бояться смерти, но должен ли ты бежать ей навстречу, подвергая при этом опасности других людей? И так далее,

– сказал представитель РПЦ, отметив, что «наивно и нечестно было бы сказать, что мы быстро сориентировались, сразу всё поняли – нет. Но я бы сказал, что церковь достойно отвечает на этот вызов».

«Четкую временную перспективу от НАТО» на Украине ждут в 2022 году

2 года назад

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе конференции «Дипломатия 30. Стратегия сильного государства» выступил с заявлением о необходимости получить четкие сроки вступления в НАТО.

Фото: Studio Kvartal 95

Мы стремимся как можно быстрее разблокировать процесс мирного урегулирования на Донбассе, вернуть Крым, достигнуть членства в Европейском Союзе в ближайшие годы и получить очень четкую временную перспективу от НАТО, очень конкретную. И хотим ее получить в 2022 году,

– заявил Зеленский.

Сейчас Украина имеет статус партнера НАТО с расширенными возможностями. Однако стать непосредственным членом альянса у Украины не получается.

В аварии с участием губернатора Кемеровской области двум пострадавшим потребовалась госпитализация

2 года назад

Во вторник утром в Кемеровской области произошло серьезное ДТП с участием служебного автомобиля губернатора Сергея Цивилёва. Он направлялся в Прокопьевск на встречу с семьями погибших в шахте «Листвяжная».

В пресс-службе главы региона сразу сообщили, что Цивилёв не пострадал. По последним данным, в аварии были травмированы два человека.

Трасса Кемерово – Новокузнецк. Поворот на поселок Карагайла. Госпитализировано двое пострадавших: мужчина 1967 года рождения, мужчина 1980 года рождения, оба в состоянии средней степени тяжести,

– сообщили в Instagram регионального центра медицины катастроф.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил журналистам, что судить о том, что стало причиной аварии, рано. Он также отметил, что информация о ДТП широко освещается в прессе и известна президенту РФ Владимиру Путину.

Участником массовой аварии в Москве стал автомобиль посольства Китая

2 года назад

На Третьем транспортном кольце, перед выездом на Кутузовский проспект произошло массовое ДТП с участием 13 автомобилей.

По предварительной информации, виновником аварии стал 34-летний Павел Середнев. По внешним признакам он находился в состоянии опьянения. Сейчас он отправлен на медосвидетельствование.

На видео последствий аварии видно, что многие автомобили получили серьезные повреждения. Как передает РИА Новости, участником аварии стал автомобиль посольства Китая.

Центр «Вектор» опубликовал фотографии «омикрона»

2 года назад

Роспотребнадзор сообщил о том, что центр «Вектор» опубликовал фотографии штамма коронавируса «омикрон».

ГНЦ ВБ «Вектор» опубликовал фотографии штамма коронавируса «омикрон». ГНЦ ВБ «Вектор» в лабораторных условиях заразил культуру клеток Vero E6 штаммом «омикрон» коронавируса для исследования его морфологических характеристик, то есть формы, размера, наличия структур, находящихся на поверхности и т. д.,

– говорится в сообщении.

В «омикроне» необычным является то, что вирус собирается медленно и не приводит к массовой гибели клеток к шестым суткам заболевания.

В целом, состояние клеток при заражении штаммом «омикрон» соответствует тому, что можно увидеть на вторые-третьи сутки при заражении другими штаммами,

– отмечено в сообщении.

Новая мутация коронавируса – южноафриканский штамм «омикрон» – был обнаружен в конце ноября. В большинстве случаев заболевание протекает в легкой форме.

В столице из-за морозов повысили температуру в системе отопления до 130 °С

2 года назад

Из-за грядущих морозов в Москве решили довести температуру в системе теплоснабжения до максимальных 130 °С. Об этом сообщается в тг-канале городского хозяйства.

Фото: vmeste.ru

Резко поднять или понизить температуру невозможно, поэтому к морозам готовятся заранее, постепенно увеличивая мощности.

Это сложная поэтапная процедура, которая проводится под контролем диспетчерских служб в автоматическом режиме на основании показателей температурных датчиков,

– сообщил заместитель мэра Петр Бирюков.

По прогнозам синоптиков, в Москве и Подмосковье ожидаются аномальные морозы с 21 по 23 декабря. Среднесуточная температура будет ниже нормы на 7–12 °С.

Глава минюста ФРГ призывает ЕС совместно бороться с противоправным контентом в Telegram

2 года назад

Министр юстиции ФРГ Марко Бушманн в интервью Funke заявил, что европейские страны должны выработать общий подход для борьбы с противоправным контентом в мессенджере Telegram.

Фото: playground.ru

Совместные действия произведут на операторов Telegram большее впечатление, чем если каждая страна будет пытаться действовать в одиночку,

— считает Бушманн.

Министр уверен, что Telegram хочет зарабатывать на рекламе, а значит, ему интересен платежеспособный европейский рынок. Бушманн считает, что от Telegram должны назначить представителя, который будет взаимодействовать с немецкими ведомствами по вопросу правонарушений.

Загрузить больше материалов