Проценко: противочумные костюмы в «красных зонах» будут отменены

3 года назад

Обязательное ношение противочумных костюмов в «красных зонах» российских больниц может быть отменено. Минздрав согласился расширить список средств индивидуальной защиты, которые можно использовать врачам при контакте с больными коронавирусной инфекцией. Об этом сообщил главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко.

– Накопленный опыт в нашей стране и во всем мире говорит о том, что можно соблюсти разумный баланс между условиями работы и требованиями эпидемической безопасности, защитить врачей от вируса, не осложняя жизнь. Роспотребнадзор нас услышал, наши предложения были приняты, – сказал Проценко Interfax.

В качестве средств индивидуальной защиты врачи, работающие в «красной зоне», смогут использовать защитный комбинезон или удлиненный хирургический халат.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Совет безопасности: число опасных природных явлений в России растет на 10% в год

3 года назад

Последние годы количество опасных природных явлений в России растет на 10% в год из-за изменения климата, заявил помощник секретаря Совета безопасности РФ Александр Абелин.

– В результате климатических изменений в последнее время наблюдается увеличение частоты опасных гидрометеорологических явлений, оцениваемое в 10% ежегодно, – заметил Александр Абелин.

В первую очередь это связано с глобальным изменением климата, которое идет с большой скоростью. Впоследствии эти процессы существенно повлияют на жизнь россиян, состояние животного и растительного мира.

Наибольшую угрозу глобальное потепление представляет для Арктики, где таяние вечной мерзлоты носит системный характер.

 

Доля россиян, которые смотрят новости по телевизору, упала на 12%

3 года назад

Телевидение остается основным источником получения информации в России. Новости по ТВ по-прежнему смотрят 62% граждан. Однако доля телевидения в медиапространстве снижается из года в год – с марта 2020 года она упала на 12%, следует из исследования «Левада-Центра»*. За последние пять лет – с 90% до 62%.

В 2021 году доля тех, кто смотрит новости по ТВ каждый день, снизилась с 44% до 34%.

По данным соцопросов, в 2021 году интенсивность потребления новостных передач снизилась и на других площадках, включая традиционные, интернет-СМИ и социальные сети. Так, новости в интернет-СМИ узнают 36% опрошенных, в соцсетях – 37%.

Аудитория социальных сетей продолжает уверенный рост. Особенно популярны площадки, предполагающие видеоконтент. Youtube смотрят 37% россиян, Instagram – 34%, Tik-Tok – 16%.

Существенно выросла популярность мессенджеров. WhatsApp пользуются 64% россиян, Viber – 31%, Telegram – 21%.

До 58% опрошенных пользуются мобильным банком, 27% – совершают покупки в онлайн-магазинах и 21% – заказывают продукты с доставкой.

*Включена в реестр иностранных агентов.

Элла Памфилова отреагировала на решение БДИПЧ ОБСЕ не направлять наблюдателей на выборы в России

3 года назад

Председатель ЦИК Элла Памфилова отреагировала на решение Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ не отправлять наблюдателей на выборы в России. ЦИК и БДИПЧ не договорились о количестве наблюдателей, которые могут работать в России.

По словам Памфиловой, решение БДИПЧ не отразится на легитимности процедуры. Однако она сожалеет, что бюро отказывается от наблюдения, и просит изменить свое решение.

В ОБСЕ настаивают на 500 наблюдателях, которые будут работать непосредственно на избирательных участках во время голосования. В ЦИК уверены, что хватит и 50 человек, и объясняют квоту сложной эпидемиологической обстановкой.

Кроме того, Памфилова отреагировала на предложение «Партии Роста» о переносе выборов. Глава ЦИК назвала его спорным. Сенатор Андрей Клишас заверил, что выборы пройдут в установленный срок.

Александр Лукашенко потребовал от погранслужбы, чтобы «ни одна нога» не пересекла границу с Белоруссией

3 года назад

Александр Лукашенко провел совещание с главами силовых ведомств, где потребовал закрыть границы Белоруссии от нелегальных мигрантов.

Александр Лукашенко

Фото: gordonua.com

– С сегодняшнего дня ни одна нога на территорию Белоруссии с сопредельной стороны – будь то с юга или запада – ступить не должна, – потребовал президент от главы государственного пограничного комитета Республики Беларусь Анатолия Лаппо.

Лукашенко принял это решение на фоне кризиса в Литве, в которую хлынул поток мигрантов из Ближнего Востока и Северной Африки. В Вильнюсе считают, что мигранты переходят белорусско-литовскую границу при содействии властей Белоруссии, и называют происходящее гибридной атакой Александра Лукашенко в ответ на санкции Евросоюза.

 

ЦИК просят перенести выборы в Госдуму на декабрь

3 года назад

«Партия Роста» просит перенести выборы в Государственную думу с сентября на декабрь. Соответствующее обращение было направлено в Центризбирком, сообщил зампредседателя партии Сергей Демин.

В «Партии Роста» опасаются, что эпидемиологическая ситуация в России может существенно ухудшиться к сентябрю.

Ранее стало известно, что «Партия Роста», «Зеленая Альтернатива» и «Партия пенсионеров» присоединились к соглашению о безопасности выборов, которое инициировала «Единая Россия». «Справедливая Россия – За Правду» и КПРФ отказались подписывать соглашения из-за размытых формулировок.

Соглашение предполагает, что все участники избирательного процесса – сотрудники избирательных комиссий, наблюдатели и сотрудники полиции – должны пройти полный курс вакцинации.

Единый день голосования пройдет с 17 по 19 сентября.

 

Российский боксер Альберт Батыргазиев всухую победил американца в финале Олимпиады

3 года назад

Российский боксер Альберт Батыргазиев, который выступает в весе до 57 килограммов, победил в финале турнира американского спортсмена Дюка Рэгана и завоевал золотую медаль на Олимпийских играх в Токио.

Альберт Батыргазиев победил всухую со счетом 5:0.

Победа Батыргазиев принесла России 15-ю золотую медаль. Россия находится на 5-й строчке в общем медальном зачете.

Ранее бронзовую медаль в копилку сборной России положил боксер Глеб Бакши, выступающий в весе до 75 килограммов. Он проиграл свой бой с бразильцем Хербертом Соузе со счетом 1:4.

В Москве зафиксировали рекордный рост рождаемости после пандемии

3 года назад

Рождаемость в Москве в мае 2021 года выросла на 148% год к году, сообщает РБК со ссылкой на данные Росстата.

За первые четыре месяца в столице родилось на 15% больше детей, чем в 2020 году. Самый большой прирост рождаемости зафиксирован в январе и мае – на 48% и 14,5% соответственно.

Ряд экспертов связали такие показатели с пандемией и локдауном. Вместо походов в кафе, рестораны и на работу молодые семьи сидели дома и мужья больше времени проводили с женами.

Кроме того, динамика объясняется падением рождаемости в 2020 году на 8%, которое связывают с демографической ямой в 1990-х и локдауном, который не позволил женщинам из других регионов ездить рожать в столицу.

В Совбезе ООН потребовали от России отменить решение о признании независимости Абхазии и Южной Осетии

3 года назад

США, Великобритания, Франция, Эстония, Ирландия, Норвегия и Албания распространили заявление с требованием отменить решение о признании независимости Абхазии и Южной Осетии, которое было принято по итогам военного конфликта в Грузии в 2008 году.

Такое заявление ряда западных стран приурочено к 13-й годовщине Пятидневной войны между Грузией с одной стороны и самопровозглашенными республиками Абхазией, Южной Осетией и Россией с другой.

В заявлении также говорится о недопустимости военного присутствия России на территории республик. Российское полпредство при ООН заявило, что независимость республик – это реальность и ее нельзя игнорировать.

В Москве задержали отца, который выкинул трехлетнего сына из окна

3 года назад

В Москве задержан 24-летний мужчина, который накануне выкинул своего трехлетнего сына из окна пятого этажа, а сам покинул место преступления в одних трусах. Инцидент произошел на улице Шумилова, мальчик в тяжелом состоянии находится в больнице, сообщает ТАСС.

В момент происшествия в квартире также находилась бабушка ребенка, которая рассказала обо всем полиции.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Покушение на убийство малолетнего».

Загрузить больше материалов