Прилепин: «Нынешний майдан в Казахстане – только казахский майдан. Вожаков русских нет, их истребили»

2 года назад

Писатель Захар Прилепин продолжает оперативно комментировать ситуацию в Казахстане. В одном из последних постов он провел параллели между обстановкой в Украине накануне Майдана осенью 2013 года и предпосылками вероятной казахской революции. А также сравнил положение русского народа в мятежных странах. Цитируем сообщение дословно:

Сейчас произнесу страшную и крамольную вещь. Один раз и больше не буду.

Почему был возможен антимайдан в Крыму, в Харькове, в Одессе, в Донецке, в Луганске?

Украина была более-менее свободной страной, где русских щемили, но лениво и медленно. «Медленный украинский суп», как это Чалый называл.

Поэтому там существовали Пургин и компания. Прорусские газеты и прорусские активисты.

Почему параллельные происходящему русские протесты невозможны в Казахстане?

Потому что Назарбаев в зачатке задавил, и потом все годы давил все прорусские сообщества. При поддержке нашей российской демократически избранной власти и наших силовиков, из года в год закрывавших глаза на безумные сроки, что там давали любым русским и казахским – прорусски настроенным – патриотам.

В силу этого – нынешний майдан в Казахстане – только казахский майдан. Вожаков русских нет, их истребили.

А мог бы и прорусский майдан начаться уже вчера.



Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Станислав
Станислав
2 лет назад

А нахрена прорусский майдан в Казахстане, кому он нужен? Казахи показали, что назарбая они ненавидят, вечный президент их достал, обнуленышу в бункере послан тревожный месседж.

Заболеваемость COVID-19 снизилась во всех регионах РФ

2 года назад

Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова на селекторном совещании с управлениями Роспотребнадзора по российским субъектам.

Фото: Alexander Kulebyakin/GLOBALLOOKPRESS

«По итогам 52-й недели во всех 85 субъектах страны отмечается снижение заболеваемости, при этом превышение среднероссийских показателей заболеваемости зарегистрировано в 45 регионах», – отметила Попова на селекторном совещании.

При этом уточняется, что максимальные показатели заболеваемости остаются в старшей возрастной группе среди лиц старше 65 лет.

Роспотребнадзор отмечает, что за последние сутки не было выявлено ни одного случая инфекционного заболевания в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации. 

В мире фиксируется прирост заболеваемости коронавирусной инфекции 2 607 977 человек за сутки (0,89%). Роспотребнадзор продолжает проводить комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий. 

За последние сутки в России выявлено 15 722 новых случая заражения COVID-19.

Борт Ту-214 специального летного отряда «Россия» вылетел в сторону Казахстана

2 года назад

Самолет специального летного отряда «Россия» вылетел из московского аэропорта Внуково и направился в сторону Казахстана. СЛО обеспечивает перевозку воздушным транспортом должностных лиц Российской Федерации и других важных лиц спецслужб РФ или ВС РФ. Подчинен Управлению делами президента Российской Федерации.

Об этом сообщает Telegram-канал «Военный обозреватель». Речь идет о борте Ту-214, который предположительно направляется в Нур-Султан, столицу Казахстана. Самолет уже пересек границу. Ранее стало известно, что на фоне протестов из Казахстана в сторону Европы начали массово вылетать бизнес-джеты.

Протесты начались в воскресенье из-за роста цен на газ для машин с 60 до 120 тенге (с 10 до 20 рублей) за литр. 4 января бунты переросли в столкновения протестующих с силовиками. В Алма-Ате недовольные политикой казахских властей отобрали у сотрудников силовых структур огнестрельное оружие, дубинки и щиты, после чего начали собираться в центре города. В городе не работают телевидение, интернет и мобильная связь, пишет «Лента.ру».

Ряд международных СМИ приводит неподтвержденную информацию, что российский самолет отправлен в Казахстан на фоне сообщений о том, что бывший президент Нурсултан Назарбаев может покинуть страну якобы для лечения. Появились предположения, что этим бортом он будет эвакуирован в Россию.

Толпа сносит памятник Назарбаеву, в акимате выбиты окна и двери, интернет отключили

2 года назад

Толпа протестующих в городе Талдыкорган попыталась снести памятник первому президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. Видео с места событий опубликовал Telegram-канал «Осторожно, новости».

На кадрах видно, как протестующие накинули на памятник белые ленты и под крики и песни попытались потянуть их, пошатнув монумент. В административном центре Алматинской области памятник бывшему главе государства поставили в 2016 году. Его открыли накануне Дня первого президента, пишет «Лента.ру».

К этому моменту еще одно ЧП произошло Алма-Ате – протестующие ворвались в здание акимата, в нем выбили окна и двери. На данный момент известно, что демонстранты были вооружены щитами, арматурами, палками и светошумовыми гранатами. Ранее их пытались разогнать также с помощью светошумовых гранат. Сотрудников успели вывести до начала штурма, часть из них работала удаленно, передает ТАСС.

Другая часть толпы пытается прорваться в старую резиденцию президента, передает «Спутник Казахстан». В здании также выбиты окна и двери, внутри силовики держат оборону.

На фоне бунтов и массовых беспорядков связность казахстанского сегмента интернета с остальной сетью упала до 2% от нормы, что означает отключение страны от интернета, сообщила инициативная группа NetBlocks. Сайты в доменной зоне .kz (Казахстан), в том числе СМИ и органов власти, недоступны с территории России, сообщает «Коммерсантъ».

Издание пишет, что в связи с протестами в Нур-Султане и Алматы, а также в Алматинской и Мангистауской областях введен режим чрезвычайного положения.

Закон Казахстана о ЧП позволяет ограничивать использование сети и средств связи, однако ни в одном из постановлений не говорилось о таких мерах. Напомним, в затронутых регионах созданы комендатуры и введен комендантский час, ограничена свобода передвижения, запрещены митинги и забастовки и организован досмотр.

UPD в 18:15

Стало известно, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сместил с должности Нурсултана Назарбаева и заявил, что берет под контроль Совет безопасности страны вместо него. Об этом он сообщил во время обращения к нации, которое транслировалось на гостелевидении. Глава государства также заявил, что в ситуации с протестами намерен «действовать жестко», пишет «Лента.ру».

Грушко представит дипведомство РФ на заседании Совета Россия – НАТО

2 года назад

Стало известно, что заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко будет представлять российское дипведомство на предстоящем 12 января в Брюсселе заседании Совета Россия – НАТО.

ТАСС процитировал ответ дипломата на вопрос журналистов:

Делегация состоит из представителей МИД и военных. Мидовскую часть я буду возглавлять.

Ранее в Североатлантическом альянсе подтвердили проведение заседания Совета Россия – НАТО 12 января, как сообщало агентство RT. В конце декабря госсекретарь США Энтони Блинкен по итогам переговоров с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил о готовности Североатлантического альянса к содержательному разговору с Россией.

Стоит отметить, имя заместителя главы МИД России Александра Грушко все чаще упоминается СМИ в контексте обсуждения взаимоотношений России и Запада.

Двумя неделями ранее дипломат в эфире YouTube-канала «Соловьев Live» предупредил НАТО о том, что Москва перейдет в режим создания контругроз, если альянс откажется от российских предложений по безопасности. Издание «Лента.ру» цитировало дипломата:

И вот сегодня мы подошли к такому моменту истины в наших отношениях с НАТО, когда надо принципиально определяться, и мы этот шаг сделали и исходим из того, что от него уже не удастся как-то отмахнуться либо «заболтать».

По словам Грушко, Россия сейчас дает понять, что готова заменить военный или военно-технический сценарий противостояния на политические переговоры и укрепить безопасность всех стран в пространстве ОБСЕ, Евроатлантики и Евразии.

Грушко также утверждает, что если этого не получится, последует режим создания контругроз, но тогда будет поздно спрашивать у Москвы о причинах принятых решений и размещения тех или иных систем.

Напомним, 17 декабря МИД России опубликовал проекты договоров с НАТО и Вашингтоном по гарантиям в сфере безопасности, которые были переданы Соединенным Штатам во время визита помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид в Москву.

В Костроме задержали подозреваемых в убийстве пятилетней девочки

2 года назад

В Костроме полиция задержала двух мужчин, подозреваемых в убийстве пятилетней девочки. Тело погибшей было обнаружено в комнате одного из общежитий города. Подозреваемые уже дали признательные показания, как сообщается на сайте областного СК.

По данным следствия, 4 января девочка вышла одна на улицу Северной Правды в Костроме на прогулку, откуда ее забрали двое мужчин и скрылись в неизвестном направлении. Позднее тело ребенка обнаружили в комнате одного из общежитий города.

RT сообщало, что глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал представить доклад о ходе расследования уголовного дела. Следователи и сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемых, которые признались в убийстве ребенка.

По информации «Блокнота», ребенка похитили, когда она играла на крыльце Дома культуры, где работала ее мать. Момент похищения попал на камеру видеонаблюдения, однако вовремя ребенка отыскать не удалось. Когда оперативники задержали преступников, они были в состоянии алкогольного опьянения, утверждает издание.

Одним из задержанных, по данным Telegram-канала 112, оказался 44-летний педофил-рецидивист Денис Герасимов. Раньше его привлекали к ответственности за изготовление детской порнографии и педофилию. Его 24-летний подельник Вадим Беляков ранее получил срок за кражу денег с банковского счета.

Также, по информации различных СМИ, сразу после появления информации о задержании преступников местные жители устроили сход у общежития, где нашли тело ребенка. Они требовали выдать убийц и хотели устроить самосуд.

СМИ сообщают о десятках пострадавших от пиротехники москвичей

2 года назад

В новогоднюю ночь в результате неосторожного обращения с пиротехническими изделиями пострадали десятки москвичей.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на свой источник, «по предварительным данным, от петард, фейерверков и другой пиротехники в разных районах Москвы пострадали свыше 10 человек».

Также известно, что некоторым пострадавшим потребовалась госпитализация.

Владимир Путин подписал десять новых законов

2 года назад

Президент России Владимир Путин подписал десять новых законов в последний рабочий день в 2021 году. Они вступят в силу сразу после публикации на государственных порталах.

Владимир Путин

Так, с 30 декабря вступил в силу закон об отмене обязательного техосмотра для личного авто- и мототранспорта. Коммерческий транспорт, а также автомобили старше 4 лет при смене владельца диагностировать по-прежнему нужно.

Еще до Нового года вступает в силу закон о досудебной блокировке сайтов, где продаются поддельные документы. А с начала 2022 года водительские права можно будет использовать для упрощенной идентификации.

С 1 января 2022 года вступит в силу закон о поддержке одаренных детей, предполагающий бесплатное проживание и питание для несовершеннолетних в специальных учебно-научных центрах; единовременные социальные выплаты больше не могут быть взысканы по исполнительным производствам.

Также с 1 января Фонд защиты прав дольщиков и фонд ЖКХ объединяются в одну организацию.

С 10 января вступают в силу запреты на прибрежный промышленный вылов китообразных, а также вводится уголовная ответственность для автолихачей и за частичную выплату алиментов. Кроме того, с 10 января граждан обяжут эвакуироваться из зоны ЧС по требованию властей.

Оперштаб призвал регионы готовиться к всплеску заболеваемости коронавирусом

2 года назад

Федеральный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом во главе с вице-премьером Татьяной Голиковой накануне новогодних праздников обратился к главам регионов с поручением обеспечить готовность медорганизаций к работе в условиях роста заболеваемости. Учитывая предстоящие новогодние праздники, когда количество контактов между людьми увеличивается и многие граждане выезжают за границу, риски распространения COVID-19, в том числе штамма «омикрон», возрастают.

Татьяна Голикова. Фото: Кирилл Зыков, АГН «Москва»

– Главам регионов поручено обеспечить готовность медорганизаций к работе в условиях возможного увеличения числа больных COVID-19, – говорится в сообщении.

Кроме того, губернаторам поручено обеспечить дополнительные меры по борьбе с распространением коронавируса, а также способствовать достижению коллективного иммунитета среди населения на уровне 80% и выше. По данным Роспотребнадзора, на сегодняшний день коллективный иммунитет составляет 60,4%.

Несмотря на то что заболеваемость находится на этапе снижения, в оперштабе считают необходимым принять меры, которые не позволят допустить подъема заболеваемости после длинных выходных.

Шендерович, Толоконникова, Гельман и другие: Минюст расширил список СМИ-иноагентов еще на восемь человек

2 года назад

Министерство юстиции России в очередной раз расширило реестр СМИ-иноагентов, включив туда публициста Виктора Шендеровича, двух участниц Pussy Riot Надежду Толоконникову и Веронику Никульшину и других известных персон.

Фото: iStock

Иноагентами также признали галериста Марата Гельмана, главного редактора издания «Холод» Таисию Бекбулатову, авторов «Радио свободы»* Ивана Беляева и Елену Владыкину.

Всего в реестре СМИ-иноагентов на конец 2021 года значится 111 записей – это люди и организации, которые так или иначе получали средства на осуществление политической деятельности из-за рубежа.

Закон о признании СМИ-иноагентами не раз подвергался критике – часто в него попадали случайные люди и организации, которые не ведут политическую деятельность. Хотя статус иноагента не означает прекращение деятельности, для СМИ он влечет определенные трудности в привлечении средств и репутационные издержки.

Депутаты «Справедливой России – За Правду» внесли поправки, которые предполагают включение в реестр по решению суда. Сейчас решение о присвоении статуса  Минюст принимает единолично на основании имеющихся в его распоряжении данных.

*Также включено в реестр СМИ-иноагентов.

Загрузить больше материалов