При обстреле украинскими силовиками погиб сотрудник народной милиции ЛНР

2 года назад

Первый после десяти дней тишины обстрел унес жизнь сотрудника Народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики.

Как сообщил офицер пресс-службы Народной милиции Александр Мазейкин, Веселогоровка на территории ЛНР была обстреляна с позиций 30-й бригады ВСУ в районе находящегося под контролем Киева поселка Троицкое обстреляли из станковых противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

С целью защиты гражданского населения и во избежание новых потерь в рядах Народной милиции наши защитники были вынуждены открыть огонь,

– сообщил Мазейкин.

Ранее в МИДе РФ отмечали, что нарушение режима прекращения огня в последнее время фиксировали редко. ВСУ не нарушали режим с 17 января, сообщили в ЛНР.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

После стрельбы в Днепре командующий Национальной гвардии Украины подал в отставку

2 года назад

После того, как нацгвардеец расстрелял своих сослуживцев в Днепре, командование полка отстранили от обязанностей, а командующий Национальной гвардии Украины Николай Балан подал в отставку.

Задержание военнослужащего в Днепре. 27 января 2022, фото: Национальная полиция Украины

В результате трагедии погибли пять человек, ранены еще пятеро. Возбуждено уголовное дело возбуждено по статье «умышленное убийство» и «дезертирство с оружием», так как после расстрела нацгвардеец сбежал с автоматом.

С учетом того, что за любые действия несет ответственность командир или командующий, сегодня утром я выразил желание и написал рапорт министру внутренних дел и ходатайство перед президентом Украины об отставке и увольнении с должности командующего Нацгвардии,

– приводит слова Балана агентство «РБК-Украина».

Как заявила советник по вопросам коммуникации государственного бюро расследований Украины Татьяна Сапьян, следствие допускает, что нацгвардеец расстрелял своих сослуживцев в украинском Днепре из-за неуставных отношений.

Удивляться надо не тому, что Верка Сердючка поёт про Бандеру. О бывших и настоящих элитах

2 года назад

На новогоднем концерте на одном из украинских телешоу артист Андрей Данилко под сценическим псевдонимом Верка Сердючка исполнил песню про Степана Бандеру.

 

«Батько наш – Бандера. Україна – мати. Ми за Україну будем воювати», – пропела со сцены Верка Сердючка, когда девочка вручила ей цветы. Зал встретил песню овациями и подпевал любимой артистке,

– пишет издание viva.ua.

Российскую публику, мягко говоря, удивила импровизация артистки. Но удивляться надо не тому, что Верка Сердючка поёт про Бандеру, считает политик и писатель Захар Прилепин.

Удивляться надо тому, что 15 лет назад Сердючка, Шустер, Гудков, Муждабаев, другой Киселёв и всё это вот прочее – были нашими голосами, нашей элитой, нашими любимцами, нашими интеллектуалами, нашим, мать нашу, всё,

– пишет он в своем телеграм-канале.

Политик задается вопросом: а точно ли элита сменилась?

И здесь остаётся только спросить себя: а эта элита – она точно сменилась? Или только самые шумные теперь там, а остальные – терпят и молчат – тут. И глядят на нас честными глазами, и ждут, «когда всё рухнет»,

– заключил Прилепин.

МИД РФ о российско-украинском конфликте: «Мы считаем неприемлемой даже мысль о войне между нашими народами»

2 года назад

В МИД РФ в очередной раз подчеркнули, что Россия не собирается нападать на Украину вопреки распространяемым слухам.

 

Мы уже неоднократно заявляли, что наша страна ни на кого нападать не собирается,

– заявил журналистам заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Алексей Зайцев, подчеркнув, что в ведомстве считают «неприемлемой даже мысль о войне между нашими народами».

Кроме того, он отметил, что в Донбассе наблюдается некоторое затишье и нарушения режима прекращения огня фиксируются редко.

Констатируем сравнительное затишье на линии соприкосновения в Донбассе, число нарушений режима прекращения огня по сравнению с первыми неделями января снизилось,

– сообщил представителям СМИ Зайцев, ссылаясь на доклады специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

«Давайте лучше передадим Украине «Яблоко». Без переговоров». Захар Прилепин о предложении Явлинского провести переговоры по Донбассу

2 года назад

Партия «Яблоко» заявила о готовности взять на себя ответственность за организацию мирных переговоров по Украине. На сайте политического объединения опубликовано соответствующее предложение.

Захар Прилепин

Писатель и политик Захар Прилепин считает, что в случае вмешательства «Яблока» Донбасс передадут в «вечное пользование Украине».

Они в течение первых же десяти минут передадут Донбасс в вечное пользование Украине, а также имена, пароли, явки, ключи от сейфов и позывные всего ополчения – бывшего и действующего. И ни малейшего преувеличения в этих словах нет,

– пишет Прилепин в своем телеграм-канале.

Политик уверен, что после таких переговоров начнутся и «договоры по Крыму».

Давайте лучше передадим Украине «Яблоко». Без переговоров. В качестве компенсации за то, что сделали, и, главное, за то, что ещё сделаем,

– заключил Прилепин.

Задержан подозреваемый в ложных минированиях в Санкт-Петербурге

2 года назад

В Москве задержали подозреваемого в совершении ложных минирований транспортных объектов Петербурга. По сообщению МВД Медиа, это 33-летний уроженец Саратовской области.

 

Сотрудники уголовного розыска управления на транспорте МВД России по СЗФО при содействии ФСБ России в ходе реализации оперативной информации в городе Москве задержали 33-летнего уроженца Саратовской области, подозреваемого в сообщении ложных сведений об угрозах взрыва на объектах транспорта в Санкт-Петербурге,

– передают МВД Медиа.

При обыске у мужчины изъяли средства мобильной связи, через которые он совершал «минирования».

Задержанного подозревают в отправке сообщений через электронную почту о заведомо ложных минированиях в транспорте Санкт-Петербурга. Преступления были совершены в 2021 году.

Ранее следственные органы УТ МВД России по СЗФО завели шесть уголовных дел по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Мужчина арестован.

Украинский солдат с улыбкой рассказал, как расстреливал сослуживцев в Днепропетровске

2 года назад

Военнослужащий Национальной гвардии Украины, который расстрелял сослуживцев на территории завода в Днепре, рассказал правоохранителям, что происходило в караульном помещении, и объяснил свои действия. Видеозапись рассказа стрелка опубликовали украинские СМИ. В результате стрельбы погибли пять человек, еще столько же в тяжелом состоянии находятся в больнице.


Фото: UA.National.Police/facebook.com

– Я заряжаю первый магазин и стреляю по тем двоим [начальнику караула и другому солдату-срочнику]. Еще одному срочнику удалось сбежать. Я знал, что операторша связывается с частью каждые 30 минут, и, чтобы она не доложила, я пальнул по ней. После этого я захожу в сейф и забираю все рожки, которые смог закинуть в ранец, – рассказывает стрелок.

Также он рассказал, что убил женщину на контрольно-пропускном пункте завода.

– Я попросил выпустить меня, она сказала, что не может этого сделать, и тогда я выстрелил ей в голову, – продолжает мужчина.

Затем он нашел способ перелезть через ограждение, поймал попутку и отправился в село Подгорное, где его задержали сотрудники правоохранительных органов.

МИД Германии анонсировал санкции против «Северного потока – 2»

2 года назад

Германия готова ввести санкции против газопровода «Северный поток – 2», сообщает ТАСС со ссылкой на МИД ФРГ.

Фото: Nord Stream 2 / Paul Langrock

– Германия готова включить в список санкций «Северный поток – 2» в случае военного вторжения России на Украину, – предупредила министр иностранных дел Анналена Бербок.

Ранее немецкий Bild сообщил, что в случае вторжения на Украину США и страны Западной Европы начнут сырьевую, военно-техническую и финансовую блокаду России.

В Кремле считают опасения США и ряда стран о возможном вторжении российский вооруженных сил на территорию Украины напрасными.

Глава МИД Сергей Лавров не стал раскрывать все тайны ответа США по гарантиям безопасности 

2 года назад

Министр иностранных дел Сергей Лавров высказался по поводу ответа США на предложения России по гарантиям безопасности. Он не стал приводить подробности, но заметил, что ответа на главный вопрос – о нерасширении НАТО на восток –Россия не получила.

Сергей Лавров. Фото: AP

– Есть реакция, позволяющая рассчитывать на начало серьезного разговора, но по второстепенным темам. По главному вопросу в этом документе позитивной реакции нет, – заметил Сергей Лавров.

Дипломат полагает, что полный текст ответа США вскоре появится в публичном пространстве.

Сергей Лавров также напомнил про устные обещания, которые получены от НАТО в 90-е годы, а также о положениях Стамбульской и Астанинской деклараций ОБСЕ, запрещающих укреплять безопасность за счет других стран. Министр считает, что страны НАТО сознательно игнорируют международные соглашения.

Медведев: Россия под адскими санкциями еще со времен СССР

2 года назад

Председатель «Единой России» экс-премьер Дмитрий Медведев заявил, что России не привыкать быть под санкциями – они перманентны еще со времен Советского Союза.

Дмитрий Медведев. Фото: kubnews.ru

– В отношении Советского Союза санкции вводились как минимум раз десять. По разным причинам, в том числе и в отношении газопровода Уренгой – Помары – Ужгород, – напомнил Медведев и подчеркнул, что мы санкций не боимся.

Политик заметил, что сейчас Россию пугают «адскими санкциями». В связи с этим он напомнил слова Барака Обамы, который утверждал, что российская экономика разорвана в клочья.

– Где сейчас Обама? На пенсии, что называется. А экономика наша живет, развивается, – напомнил Медведев.

Загрузить больше материалов