Президент Польши заговорил словами Зеленского

2 года назад

Запад должен принудить Россию к выплате контрибуций Украине, полагает президент Польши Анджей Дуда. Об этом он сказал журналистам в Таллине.

Анджей Дуда. Фото: Sean Gallup / Getty Images

Мы глубоко верим, что международное сообщество… принудит Россию к выплате контрибуции попросту на восстановление того, что было разрушено на Украине,

– приводит слова Дуды РИА Новости.

Отметим, что в начале марта президент Украины Владимир Зеленский уже заявлял о том, что восстановление Украины будет происходить за счет России.

В связи с этим Зеленский посоветовал России учить такие слова, как «репарации» и «контрибуции»:

Мы восстановим каждый дом, каждую улицу, каждый город и говорим России – учите слово «репарации» и «контрибуции», вы компенсируете все, что сделали против нашей страны, против каждого украинца в полном объеме, а тех, кто погиб – мы не забудем,

– сказал он в одном из своих видеообращений.

Напомним, что сегодня премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий назвал идеологию Русского мира «раковой опухолью», которую следует искоренить.

 

 



Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
фитнес
фитнес
1 год назад

Сегодня Анджей Дуда был гостем в украинском парламенте.

Кто не с нами, тот против нас
Кто не с нами, тот против нас
1 год назад

Обирать мир и под надуманными предлогами грабить независимые страны — изначальная цель Штатов и их европейских марионеток. Диктовать всем свои свои бандитские правила, прогнувшихся угощать пряниками и военными базами
по всему периметру России — чтобы были сговорчивей. У бандитов и способы бандитские: грабить, отбирать, обирать, отжимать, вымогать. В переводе на англосаксонский- «заморозить».Вернете все до копейки с процентами. Когда выстроитесь в очередь у порога России и передеретесь за место в очереди. Когда наступит прозрение и отрезвление: Нельзя плевать в руку, которая кормит , дает тепло и свет, делится ресурсами — энергетическими и продовольственными. Вам два месяца давали на ответ: Что делает НАТО у наших границ? Не хотите жить мирно? Побряцать оружием хочется? Поглумились? Получите! За что боролись, на то и напоролись

Клаудия
Клаудия
1 год назад

Это нормальная логика: если вы нападаете на другую страну, вы должны потом заплатить за все убытки. Вы можете спросить у немцев, насколько это дорого.

Для этого уже заморожены валюты российского Центробанка и активы олигархов. Военные преступления также наказуемы.

Несколько стран Евросоюза хотят отсрочить введение эмбарго на российскую нефть

2 года назад

Несколько стран Евросоюза выступили за то, чтобы отсрочить нефтяное эмбарго, которое должно войти в шестой антироссийский пакет санкций.

Фото: Reuters / Sergei Karpukhin

Как пишет Bloomberg со ссылкой на источники среди европейских дипломатов, это предложение связано с желанием ЕС продолжить работу над шестым пакетом, если им не удастся переубедить Венгрию, которая может воспользоваться своим правом вето.

Издание также уточняет, что поддержка подобного решения среди лидеров ЕС растет, при этом растет и озабоченность, что перенос нефтяного эмбарго может быть воспринят проявлением слабости.

Ранее агентство DPA со ссылкой на дипломатические источники в ЕС сообщило, что Евросоюз исключил из шестого пакета санкций запрет на транспортировку российской нефти в третьи страны судами, принадлежащими странам-членам ЕС.

Великобритания ввела санкции против родственников Путина и его бывшей жены

2 года назад

Великобритания расширила санкционный список, в который попали люди из ближайшего окружения президента России Владимира Путина, включая его бывшую жену. Об этом сообщается на сайте правительства страны.

Основанием для включения в санкционный список экс-супруги Владимира Путина Людмилы Очеретной стало то, что она довольно продолжительное время была первой леди страны, а значит, по мнению британского правительства, либо связана, либо сама является лицом, вовлеченным в ситуацию на Украине.

Санкции включает заморозку активов, если таковые имеются, и запрет на въезд в Великобританию.

Кроме того, под санкции попали: заместитель председателя правления группы «СОГАЗ» Михаил Путин, Игорь и Роман Путины (двоюродный брат и двоюродный племянник президента РФ), бизнесмен Михаил Шеломов, «близкий друг» Александр Плехов, сын «друга детства» Владимир Колбин, президент НПФ «Газфонд» Юрий Шамалов, юрист Юрий Хмарин, председатель правления банка «Россия» Михаил Клишин, председатель совета директоров холдинга «Национальная медиа группа» Алина Кабаева и ее бабушка Анна Зацепилина.

Премьер-министр Польши назвал Русский мир «чудовищной новой идеологией» и «раковой опухолью»

2 года назад

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий назвал идеологию Русского мира «раковой опухолью», которую следует искоренить.

Матеуш Моравецкий. Фото: PAP

«Русский мир» – это раковая опухоль, которая <…> представляет смертельную угрозу для всей Европы. Поэтому недостаточно поддерживать Украину в ее военной борьбе с Россией. Мы должны полностью искоренить эту чудовищную новую идеологию,

– написал польский политик в колонке для Telegraph.

В свою очередь официальный представитель Кремля Дмитрий Песков назвал высказывание Моравецкого квинтэссенцией ненависти к русским:

Вы знаете, это квинтэссенция той ненависти к русским, которая, наверное, как метастазы, поразила как всю польскую политику, все польское руководство, так и, собственно, польское общество во многом, к нашему сожалению. Это возмутительное совершенно заявление, оголтелое и неприемлемое,

– цитирует Пескова РИА Новости.

В Латвии арестовали молодого человека за российский флаг

2 года назад

Латвийская полиция арестовала гражданина Латвии, поднявшего российский флаг у монумента Освободителям Риги.

Как сообщает Sputnik Ближнее зарубежье, молодого человека посадили в СИЗО, ему инкриминируют «оправдание геноцида».

В посольстве РФ в Латвии пообещали оказать помощь молодому человеку.

С его матерью уже связались. Если Александр и его родные напишут заявления о вхождении в гражданство РФ, оно незамедлительно будет взято в работу и направлено в Москву. К сожалению, у наших дипломатов нет доступа к арестованному, так как он гражданин Латвии. К нему не пускают пока даже мать,

– написал депутат Госдумы Александр Хинштейн в своем телеграм-канале.

Сенат США заблокировал выделение помощи Украине в размере 40 млрд долларов в ускоренном режиме

2 года назад

Сенатор от Республиканской партии Рэнд Пол заблокировал законопроект о выделении Украине помощи в размере 40 млрд долларов в ускоренном режиме.

Как пишет The Wall Street Journal, сенатор настаивает на том, чтобы внести в документ поправку о контролирующем органе, который должен был бы отслеживать нецелевые расходы:

Нельзя выкидывать все 40 миллиардов долларов без какого-либо надзора. А специальный генеральный инспектор – мы сделали это в Афганистане – не остановил все растраты, но, по крайней мере, заставил воров дважды подумать, прежде чем красть деньги,

– заявил он.

Отметим, что отказ хотя бы одного сенатора отдать свой голос за законопроект автоматически блокирует принятие инициативы.

Теперь Сенат будет рассматривать документ в обычном режиме, на это, как пишет издание, потребуется несколько дней.

Ранее сообщалось, что палата представителей Конгресса США одобрила документ.

Напомним, что в конце апреля президент США Джо Байден выступил с предложением о выделении Украине дополнительного пакета помощи в размере 33 млрд долларов. Прямо в Конгрессе эта сумма была увеличена до 40 млрд долларов, причем половина из этих денег должна пойти на военную помощь Украине.

Лавров объяснил, почему Украина так стремится в Евросоюз

2 года назад

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Евросоюз, если судить по его действиям, постепенно становится придатком НАТО.

Сергей Лавров. Фото: Sputnik / Рамиль Ситдиков

Действия Евросоюза говорят о том, что Брюссель будет выполнять функции придатка НАТО,

– цитирует главу внешнеполитического ведомства РИА Новости.

Лавров также подчеркнул, что «Евросоюз превратился в агрессивного игрока, на этом фоне вызывает сомнения «безобидность» желания Киева вступить ЕС».

Стоит напомнить, что с начала проведения специальной военной операции на Украине Киев настойчиво пытается вступить в ряды Евросоюза.

После посещения Бучи и встречи с украинским президентом Владимиром Зеленским председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что заявку на вступление Украины в Евросоюз рассмотрят уже к лету этого года.

Однако президент Франции Эммануэль Макрон выразил сомнение, что это произойдет в ближайшее время.

Мы все прекрасно знаем, что процесс, позволяющий вступление (Украины) в ЕС, займет несколько лет, а даже, по правде говоря, десятилетий. Если только мы не решим снизить стандарты для вступления в Европейский союз,

– сказал он на конференции Европарламента в Страсбурге.

Подобной точки зрения придерживается и первый заместитель лидера фракции ХДС/ХСС в Бундестаге Александр Добриндт.

Краткосрочное членство в ЕС, конечно, не предвидится. Мы говорим о процессах, которые могут занять десятилетия. И это требует фундаментальных структурных изменений в стране,

– отметил немецкий политик.

Впрочем, по его мнению, Украина может получить статус кандидата на членство в ЕС.

Медведев рассказал, каким будет мир после антироссийских санкций

2 года назад

Экс-премьер, а ныне заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев предрек международный продовольственный кризис, а также создание новой мировой архитектуры безопасности.

Дмитрий Медведев. Фото: ЕРА

По мнению Медведева, из-за антироссийских санкций «наступит полноценный международный продовольственный кризис с перспективой голода в отдельных государствах».

Не исключено возникновение новых региональных конфликтов, активизация террористов, появление новых эпидемий.

Зампред Совбеза убежден, что «будут образованы новые международные альянсы стран, основанные на прагматических, а не идеологических англосаксонских критериях».

В итоге будет создана новая архитектура безопасности, в которой де факто, а потом и де юре признаются сложившиеся реалии: а) слабость вестернизированных концепций международных отношений типа «Порядка, основанного на правилах» и пр. бессмысленного западного барахла; б) крах идеи американоцентричного мира; в) наличие уважаемых мировым сообществом интересов у тех стран, которые находятся в острой стадии противоречия с Западным миром,

– написал Медведев в своем телеграм-канале.

Япония ввела запрет на экспорт в Россию высокотехнологичных товаров

2 года назад

Власти Японии ввели запрет на экспорт в Россию высокотехнологичных товаров, который начинает действовать с 20 мая. Соответствующий документ опубликован на сайте министерства экономики, торговли и промышленности Японии.

В связи с международной ситуацией вокруг Украины наша страна вносит вклад в международные усилия для мира во всем мире для решения этой проблемы и в соответствии с решением правительства от 10 мая и вводит запрет на экспорт в Россию высокотехнологичных товаров (квантовых компьютеров, 3D-принтеров). Настоящие меры вступают в силу 20 мая,

– говорится в документе.

Отмечается, что под запрет на экспорт попали такие высокотехнологичные товары, как оборудование для нефтепереработки, квантовые компьютеры и их компоненты, электронные микроскопы, атомно-силовые микроскопы, 3D-принтеры и расходные материалы к ним, оборудование для производства органических светодиодов, оборудование для производства микроэлектромеханических схем, оборудование для производства высокоэффективных солнечных батарей для водородного топлива и воспроизводимых видов энергии, вакуумных насосов, оборудование для охлаждения, предназначенное для крайне низких температур, и другое оборудование.

Япония присоединилась к санкциям, которые ввели страны ЕС против России в ответ на начало военной спецоперации на Украине, целями которой президент России Владимир Путин назвал защиту граждан Донбасса, демилитаризацию и денацификацию Украины.

Против России было введено уже пять пакетов санкций. Сейчас обсуждается шестой, в который планируется включить эмбарго на российскую нефть. Однако пока страны ЕС не достигли компромисса по этому вопросу, так как некоторые страны, например, Венгрия, выступают категорически против включения в шестой пакет запрета на импорт российских энергоносителей.

В Латвии разрешили сносить памятники советским солдатам

2 года назад

Парламент Латвии принял во втором чтении законопроект, который приостанавливает действие двустороннего договора между Латвией и РФ, касающегося мемориальных сооружений и памятников. Как сообщает одно из латвийских информационных агентств, теперь в стране нет юридических препятствий для сноса памятника советским воинам-освободителям в рижском парке Победы.

«Ведомости» сообщают, что законопроект отменяет действие статьи 13 Соглашения, в которой были прописаны обязательства Латвии и России по содержанию мемориальных сооружений и мест массовых захоронений воинов. До сих пор оба государства по закону были обязаны обеспечивать сохранность таких объектов.

Примечательно, что новый закон якобы именно «приостановит» соглашение с 16 мая и до тех пор, пока РФ не выведет «войска из Украины», полностью восстановив территориальную целостность страны.

Отметим, председатель комиссии Сейма по иностранным делам Рихардс Колс, продвинувший вышеописанный законопроект в парламенте, сделал заявление о том, что образ Советской армии теперь «прямо и недвусмысленно» связан с «агрессией России» на Украине.

Напомним, в этом году латвийские власти объявили 9 мая Днем памяти жертв на Украине. Спецслужбы попросили жителей не приходить на воинские мемориалы. Несмотря на это жители Риги в День Победы принесли к памятнику Освободителям большое количество цветов. После чего власти города отдали приказ убрать букеты трактором.

Граждане выложили в соцсетях фото, на которых можно было увидеть, что люди уложили цветами все ступени к монументу. Доступ к самой скульптуре перекрыли местным законом, запрещающим проводить мероприятия ближе 200 метров от любых памятников, прославляющих армию СССР, а также ее победы, сообщала «Газета.Ru».

Загрузить больше материалов