Президент Казахстана критикует желание запретить русский язык

3 года назад

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сделал заявление о том, что по закону препятствовать использованию русского языка в стране нельзя. Кроме того, он считает, что гармоничное развитие межэтнических отношений всегда было и будет одним из магистральных направлений государственной политики в Казахстане.

Деловая газета «Взгляд» приводит слова президента в ходе послания народу на открытии второй сессии парламента седьмого созыва:

Русский язык обладает статусом официального языка, его использованию, согласно нашему законодательству, препятствовать нельзя.

Кроме того, Токаев отметил:

Это не просто риторика, такой подход поддерживает абсолютное большинство казахстанцев,

– передает ТАСС.

Президент также напомнил, что жители республики, согласно конституции, являются единой нацией. Однако, согласно конституции, в Казахстане государственным языком является казахский.

В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским языком официально используется русский. Однако в стране периодически разгораются скандалы из-за препятствования использованию русского языка со стороны националистов.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Отец потребовал от Бритни Спирс 2 млн долларов

3 года назад

Отец Бритни Спирс, который ранее заявлял о готовности передать опеку над дочерью третьему лицу, потребовал за это 2 млн долларов. При выполнении его условий он гарантирует немедленный отказ от опекунства, что следует из опубликованных материалов суда.

Подразумевается, что эти деньги нужны старшему Спирсу на оплату судебных издержек и долгов перед звукозаписывающей компанией, с которой он сотрудничал от имени своей знаменитой дочери. При этом защита Бритни настаивает на том, что опека должна прекратиться без всяких отступных. Следует отметить, что певицу признали частично недееспособной в 2008-м из-за проблем с наркотиками и ряда скандалов.

Сегодня пройдет первый матч российской футбольной сборной при Карпине

3 года назад

1 сентября пройдет первый матч российской футбольной сборной при новом главном тренере Валерии Карпине. Национальная команда встретится со сборной Хорватии.

Для обеих сборных это будет принципиальная игра за лидирующее место в группе. Сейчас команды делят первую строчку в турнирной таблице, имея по 6 очков после трех матчей. Отметим, тренер Валерий Карпин сменил на своем посту Станислава Черчесова, при котором команда крайне неудачно выступила на чемпионате Европы – 2020.

Встреча пройдет на московском стадионе «Лужники» и начнется в 21:45.

«Укрусь». На Украине предложили переименовать страну в Русь-Украину

3 года назад

Советник главы офиса Владимира Зеленского Алексей Арестович в интервью журналисту Роману Цимбалюку заявил, что Украина имеет больше прав называться Русью, чем Россия, поэтому страну следует переименовать в Русь-Украину.

Владимир Зеленский

Фото: lentachel.ru

Арестович также заявил, что у России необходимо отобрать бренд «русских», так как именно Украина и является Русью, а Россия, по его словам, лишь с «натяжкой» может претендовать на это наследие.

Русь – это мы… русы, русины… Я бы сменил название государств, назвал бы нас Русь-Украина, двойное название сделал бы. Мы работаем над этим. Это закрыло бы тему в конце концов.

Он также предложил конфликт между Москвой и Киевом называть «русско-российской» войной. Официальный представитель МИД России Мария Захарова в свою очередь предложила украинским коллегам вместо двойного названия переименовать страну в «Укрусь».

Законы, вступающие в силу с 1 сентября

3 года назад

Сегодня в РФ вступает в силу ряд изменений в законодательстве. Среди новшеств – «гаражная амнистия», увеличение размера больничных по уходу за детьми, упрощенные правила онлайн-продажи препаратов для аптек и другие.

В обзорном материале «Ленты.ру» перечислены основные нововведения.

Образование (школа и вуз)

1. Изменения ждут российских школьников. Минпросвещения и Рособрнадзор упорядочили график проведения контрольных работ. Теперь в одной параллели классов следует проводить контрольные по каждому предмету не чаще одного раза в две с половиной недели и не больше одной в день. Школам рекомендовано составить единый график проведения контрольных, в том числе региональных и федеральных. Расписание школам следует опубликовать на своих сайтах.

2. В школах начнут изучать финансовую грамотность. При этом она будет преподаваться не в качестве отдельного предмета, а в виде новых тем в рамках курса математики, окружающего мира, обществознания и географии. В подобном формате в другие школьные дисциплины внедрят темы по экологии, умению противостоять экстремистскому, террористическому и криминальному воздействию, патриотизму.

3. Студенты вузов теперь могут обучаться сразу нескольким квалификациям. Кроме того, после второго курса можно менять факультет и профиль обучения. А аспирантам предстоит проходить обязательную предзащиту диссертаций.

Автолюбители

4. Табличку 8.23 «Фотовидеофиксация» заменил знак 6.22 с точно таким же обозначением. Разница в том, что новый не указывает конкретное место работы камер, а лишь предупреждает о приближении к участку дороги, где проводится фотовидеофиксация – например, при приближении к населенному пункту.

5. Теперь можно обжаловать штрафы ГИБДД удаленно через портал Госуслуг. Раньше для этого необходимо было отправлять письмо или посещать отделение Госавтоинспекции.

6. В России началась «гаражная амнистия». Российские автолюбители в течение пяти лет смогут бесплатно и в упрощенном порядке оформить в собственность свои гаражи и землю под ними. Речь идет исключительно о строениях, возведенных до 30 декабря 2004 года. При этом такие гаражи должны располагаться на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Амнистия продлится с 1 сентября 2021 года по 1 сентября 2026 года.

Лекарства

7. С 1 сентября несетевые аптеки смогут дистанционно продавать медикаменты. Раньше предприниматели должны были иметь не менее десяти аптек на территории России, а также сайт компании. Теперь же они смогут заключать договоры с владельцами агрегаторов и продавать лекарства на их площадках.

Больничные

8. Больничные по уходу за детьми в возрасте до семи лет включительно теперь составят 100% от среднего заработка независимо от стажа родителей, а также от того, где лечат ребенка – в стационаре или амбулаторно. В 2021 году максимальная стоимость одного дня на больничном в 2021 году составляет 2 434 рубля.

Животные в поездах

9. Изменились правила перевозки животных в грузовых вагонах. К грузам могут быть причислены крупные и мелкие животные, рыбы, змеи и даже пчелы. Отправитель должен обеспечить животных безопасными для них самих и для окружающей среды кормами, емкостями для воды и подстилкой на весь путь следования.

Элла Памфилова назвала Павла Грудинина «треплом»

3 года назад

Председатель ЦИК Элла Памфилова ответила на обещания Павла Грудинина подать на нее в суд и назвала его слова «треплом». Об этом она рассказала в эфире «Эха Москвы». Самого Грудинина Памфилова назвала «колхозником-капиталистом».

– Его реакцию я расцениваю как предвыборный треп. Пока идет кампания, они эту тему будут муссировать. Мы уже это проходили в 2018 году, тогда тоже они грозились подать на ЦИК в суд. Вот прошло три года, и где этот иск, – сказала Памфилова.

Элла Памфилова считает, что Павел Грудинин не дойдет до ЕСПЧ, а если бы дошел, то председатель ЦИК с удовольствием бы поучаствовала в процессе, чтобы «развенчать этого колхозника-капиталиста».

Напомним, что ЦИК сняла с выборов Павла Грудинина, так как появились сведения о наличии у него акций иностранных компаний.

Оползни в Ульяновске представляют угрозу 100 тысячам жителей правого берега

3 года назад

Врио губернатора Ульяновской области Алексей Русских на встрече с Владимиром Путиным рассказал, что около 100 тысяч жителей Ульяновска находятся под угрозой оползней – их дома сползают в реку.

Алексей Русских. Фото: Совет Федерации РФ

– Есть у нас еще проблемы с оползнями. У нас правая часть города, правый берег потихонечку сползает. И сейчас под угрозой порядка 100 тыс. населения правого берега, потому что оползни практически подошли уже к домам, – сказал Русских.

Алексей Русских попросил федеральный центр помочь средствами. Предварительно работы по укреплению берега оцениваются в 15 млрд рублей.

Минздрав: последствия коронавируса могут длиться 6-9 месяцев

3 года назад

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко объяснил, что такое «долгий ковид» в ходе селекторного совещания с регионами. Некоторые симптомы могут оставаться до 9 месяцев после победы над болезнью.

– Последствия заболевания – так называемый «длинный ковид» – могут длиться шесть-девять месяцев и более. При этом симптомы, сохраняющиеся столь продолжительное время, могут включать различные системы организма, – заявил Мурашко.

Речь идет о неврологических и когнитивных расстройствах, проблемах с памятью, утомляемость и другие проявления со стороны сердечно-сосудистой системы.

Пациенты, подверженные «долгому ковиду», должны проходить реабилитацию. Это особенно важно для пожилых, подчеркнул министр.

В Париже ограничили скорость движения до 30 километров в час

3 года назад

В Париже введено ограничение скорости автомобильного движения до 30 километров в час практически на всех городских улицах, пишут местные СМИ. Оно начало действовать в понедельник.

Новые ограничения не распространяются на кольцевые автодороги, где действует ограничение до 70 км/ч, а также на ряд авеню и бульваров, опоясывающих французскую столицу.

Власти считают, что мера поможет снизить выбросы продуктов сгорания, а также повысит безопасность дорожного движения.

Ранее скорость движения ограничили в Бельгии, что вызвало протесты среди таксистов и водителей.

Генпрокуратура Украины не предъявляет Путину обвинения из-за событий в Иловайском котле

3 года назад

Генеральная прокуратура не будет предъявлять подозрение Владимиру Путину по делу о гибели сотен украинских военнослужащих в окружении под Иловайском, заявил начальник департамента по надзору за уголовными делами Юрий Рудь.

 

– У него есть функциональный иммунитет, а ответный риск РФ в Международный суд будет не в пользу Киева, – объяснил чиновник.

Владимир Путин как глава государства обладает функциональным иммунитетом с точки зрения международного права, пока находится на посту. Иммунитетом также обладают премьер-министр, министр иностранных дел и другие высшие госслужащие.

В окружении под Иловайском в Донецкой области в 2014 году погибли, по официальным данным, 366 украинских военнослужащих, еще 429 получили ранения, а 300 бойцов попали в плен. Военная прокуратура возбудила по факту инцидента дело о халатном отношении к военной службе.

Загрузить больше материалов