После смертей афроамериканцев в США запретили полицейским использовать удушающие приемы

3 года назад

Министерство юстиции США 14 сентября объявило запрет на использование удушающих приемов сотрудниками правоохранительных органов «без должных оснований».

Министерство юстиции сегодня объявило касающиеся всей структуры правоохранительных органов правила, которые запрещают применение «удушающего захвата сзади» и «сжимания сонной артерии», за исключением случаев, когда применение смертельной силы допустимо, и ограничивают поводы для федеральных правоохранительных органов проводить рейды без предупреждения,

– указано в заявлении ведомства.

Применять удушающие приемы можно в тех случаях, если «у офицера полиции есть обоснованное предположение, что задерживаемое лицо представляет непосредственную угрозу смерти или ранения полицейского или другого лица».

Реконструкция убийства Джорджа Флойда — журналисты NYT воспроизвели события в Миннеаполисе | Factcheck.kz

Решение о запретах было принято после нашумевших инцидентов, при которых после применения удушающего приема полицейскими скончались два афроамериканца. В 2014 году погиб Эрик Гарнер, а в 2020-м – Джордж Флойд.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

На Фарерских островах вода стала кровавой из-за убийства 1,5 тыс. дельфинов

3 года назад

Ужасающая своим масштабом и хладнокровностью традиционная охота на дельфинов лишила жизни 1 428 особей. Произошло все 12 сентября в автономном регионе Дании – Фарерских островах.

Как передает местный телеканал DR, традиционная охота прошла на юго-востоке островов в одном из фьордов.

Нам нужно помнить, что мы не одиноки на Земле. Напротив, сегодня мир стал намного меньше и все ходят с фотоаппаратом в кармане. Это отличная возможность для тех, кто хочет выставить нас в плохом свете, сделать это,

–  заявил глава Фарерской ассоциации китобойного промысла Олавур Сюрдарберг.

В сети появились видео, на которых берега покрыты мертвыми тушами, а вода окрасилась в кроваво-красный цвет.

Хозяйство Фарерских островов строится на рыбном промысле, а убийство китов и дельфинов относится еще к эпохе викингов. Однако в прошлом году были пойманы всего 35 дельфин и 576 горбатых китов.

Патриарх Кирилл не спешит уходить на самоизоляцию вслед за Путиным

3 года назад

В Московской патриархии сообщили, что на сегодняшний день нет информации о том, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл собирается уйти на самоизоляцию.

Нет такой информации на сегодняшний день,

– сообщили в патриархии агентству РИА Новости.

Такой вопрос возник в связи с тем, что в минувшую субботу президент РФ Владимир Путин вместе с патриархом Кириллом участвовали в церемонии открытия комплекса «Князь Александр Невский с дружиной» на берегу Чудского озера.

Глава государства во вторник, 14 сентября, заявил, что уходит на самоизоляцию из-за того, что в его ближайшем окружении обнаружен зараженный коронавирусом.

Представитель Кремля Дмитрия Песков рассказал журналистам, что в настоящее время президент полностью здоров, а ПЦР-тест на ковид показал отрицательный результат.

В ЕСПЧ признали нарушением ликвидацию партии Эдуарда Лимонова

3 года назад

Европейский суд по правам человека посчитал нарушением ликвидацию Национал-большевистской партии (НБП)*, основанной Эдуардом Лимоновым.

Эдуард Лимонов. Фото: Николаев Сергей/photoxpress.ru

ЕСПЧ признал это нарушением Европейской конвенции о защите прав человека, а именно – нарушением статьи 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, так как каждый человек имеет право на свободу мирных собраний и объединения с другими людьми.

В 2007 году партия НБП была внесена в реестр экстремистских организаций, деятельность которых запрещена на территории РФ. Заявителем по делу выступал сам Лимонов.

Из текста решения Страсбургского суда следует, что жалоба удовлетворена частично. ЕСПЧ присудил детям скончавшегося в 2020 году Эдуарда Лимонова и его соратникам Андрею Волынцу, Александру Аверину, Сергею Фомченкову и Андрею Дмитриеву 10 тысяч евро, которые должны выплатить в качестве компенсации российские власти.

* Организация, признанная экстремистской, деятельность которой запрещена на территории РФ.

Справится ли «Спутник»? Путин общался с больным коронавирусом целый день

3 года назад

Президент Владимир Путин раскрыл подробности, почему он уходит на самоизоляцию, во время заседания с членами правительства, которое прошло в формате видеоконференции.

Фото: new.theins.ru

– В моем самом близком окружении несколько человек заболели. Один из сотрудников – человек, который работает со мной в непосредственной близости, – был вакцинирован. У него упал титр [антител], он ревакцинировался, но, судя по всему, поздновато. Через три дня после ревакцинации он заболел, – объяснил глава государства.

Президент сравнил с экспериментом свой уход на самоизоляцию. В результате станет ясно, как проявит себя «Спутник V» в реальных условиях. По словам Путина, титр антител у него находится на достаточно высоком уровне.

Прощание с Зиничевым – единственное спонтанное мероприятие с участием Путина в последнее время

3 года назад

Уход Владимира Путина на карантин объяснили наличием подтвержденного контакта с больным коронавирусом. Несмотря на то, что президент сделал прививку от коронавируса, риск заболеть существует. Но когда это могло произойти?

У президента действительно плотный график. За последние две недели он выступил на «Восточном экономическом форуме», побывал на космодроме «Восточный», провел переговоры с Александром Лукашенко, встречался с Патриархом Кириллом и многое другое.

Перед встречей с президентом ее участники обычно заблаговременно отбывают карантин. Члены паралимпийской сборной России, например, отбыли семидневный карантин и сдали ПЦР-тесты, чтобы встретиться с президентом в понедельник. Это подтвердил вице-президент Паралимпийского комитета Павел Рожков.

Очевидно на всех мероприятиях с участием Путина соблюдаются строгие меры безопасности. Единственным спонтанным мероприятием стало прощание с погибшим главой МЧС Евгением Зиничевым. Сначала участие Путина в прощании не планировалось, но он все-таки прибыл и даже приложился лбом к гробу Зиничева.

Публицист Сергей Смирнов также полагает, что самоизоляция связана с гибелью Зиничева:

«Кажется, она как-то связана с тем, что он был на похоронах Зиничева. И, вероятно, Путин первый раз где-то был и с кем-то встречался с начала эпидемии без карантина у присутствующих».

Загадочная самоизоляция Путина. Что скрывается за внезапным решением президента уйти на карантин

3 года назад

Владимир Путин уходит на самоизоляцию, потому что в его окружении заболело несколько человек. Очных мероприятий с ним некоторое время не будет. Сам президент абсолютно здоров. Так звучит официальный комментарий Дмитрия Пескова в связи с неожиданным решением главы государства уйти на самоизоляцию.

Фото: blogs.voanews.com

Из официального пресс-релиза не очень понятно: президент уходит на самоизоляцию, чтобы не заболеть самому или чтобы не заражать других?

«Владимир Путин ушел на самоизоляцию в связи с тем, что он является контактным лицом после выявленных случаев заболевания коронавирусом в его окружении».

Неожиданная самоизоляция Путина начала обрастать различными версиями. Образ президента, который ничего не боится, как-то не вяжется с уходом на карантин по формальной причине. Кроме того, президент привит первой в мире вакциной «Спутник V» или презентация обман? Впрочем, в октябре подходит срок ревакцинации. Может, уровень антител в последнее время сильно упал?

Владимир Путин при посещении красной зоны в Коммунарке. Фото: AFP / Scanpix

– По каким-то причинам [в Кремле] хотели, чтобы эта информация ушла в паблик. По какой? Можно долго строить предположения, – объяснил «Вашим Новостям» политолог Илья Гращенков. – Очевидно, что, по мнению президента, ситуация с ковидом неоднозначная. Особенно с вакцинацией. Это может в дальнейшем спровоцировать новую волну радикальных методов борьбы с пандемией, – полагает он.

Надо сказать, противники вакцинации восприняли известие о самоизоляции президента как моральную победу. Значит, вакцина не работает и вся прививочная кампания действительно какой-то эксперимент, считают они.

Политолог Татьяна Становая отмечает, что случаи контактов президента с ковид-положительными наверняка были и раньше, но в Кремле никогда так на это не реагировали.

– Похоже на желание найти повод не ехать в Душанбе (или точнее, оставаться в России). Удобный ковид, – пишет она в Telegram. – Нельзя исключать и версии, что Путин банально подхватил вирус.

Политик Максим Шевченко считает, что Путин вынес вотум недоверия тем, кто продвигал вакцинацию.

– Фактически Путин сказал, что, несмотря на вакцинацию, он может заболеть и не верит в эффективность вакцин. Ох, Собянин, – написал он.

 

Владимир Путин ушел на карантин из-за вспышки коронавируса в его окружении

3 года назад

Владимир Путин сообщил, что уходит на карантин, в разговоре с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. Он не поедет в Душанбе, где должна пройти запланированная ранее сессия Совета ОДКБ, потому что должен соблюдать режим самоизоляции из-за вспышки коронавируса в его окружении.

Фото: peopletalk.ru

В саммитах ШОС и ОДКБ, которые должны пройти с 15 по 17 сентября, Путин будет участвовать по видеосвязи.

– Владимир Путин ушел на самоизоляцию в связи с тем, что он является контактным лицом после выявленных случаев заболевания коронавирусом в его окружении, – уточнили в Кремле.

О возможном уходе на карантин Владимир Путин упоминал в понедельник на встрече с паралимпийской сборной России. Тогда Дмитрий Песков заметил, что президент выражался образно.

Профессор Анатолий Альтштейн ранее предположил, что Путин может быть переносчиком вируса даже при условии вакцинации. Как известно, в апреле президент привился «Спутником V».

Проректор Крымского федерального университета зачитал рэп, чтобы повысить явку на выборах

3 года назад

Проректор по социальной и молодежной политике Крымского федерального университета (КФУ) имени Вернадского Евгений Бубнов снял клип, в котором прочитал рэп с призывом к молодежи участвовать в выборах.

– Безразличие для нас как паутина, если в нее попадешь – паук всегда найдется, – подписал педагог свое творение.

В клипе Бубнов выступает на фоне граффити и танцующих студентов, которые согласились помочь проректору. В своем выступлении Евгений Григорьевич совершает модные движения.

Клип вышел еще 11 сентября, но по-настоящему стал популярным только сейчас. Музыку и текст Бубнов написал сам.

В Сергиевом Посаде задержали мигрантов, которые изнасиловали и убили пенсионерку. Накануне жители вышли на стихийный митинг

3 года назад

В деревне Бужаниново под Сергиевым Посадом задержали двух граждан Таджикистана, которые подозреваются в изнасиловании и убийстве пенсионерки, сообщает пресс-служба СУ СКР по Московской области.

Фото: AP Photo/Alexander Zemlianichenko

– В понедельник в лесополосе в 160 метрах от СНТ «Магистраль 2» обнаружено тело пенсионерки с признаками насильственной смерти, – говорится в пресс-релизе.

Граждане Таджикистана были задержаны по горячим следам. Как оказалось, работали по найму на стройке одного из домов неподалеку.

После обнаружения тела местные жители вышли на стихийный митинг с требованием убрать из деревни общежитие для мигрантов, расположенное в здании клуба. В деревне действует завод, на котором работают выходцы из Средней Азии. После переговоров с администрацией жители разошлись.

Законность передачи клуба под общежитие проверит прокуратура.

Загрузить больше материалов