Политолог объяснил, почему не будет контрнаступления ВСУ на юге

2 года назад

Политолог Сергей Марков прокомментировал заявления министра обороны Алексея Резникова и президента Украины Владимира Зеленского о том, что ВСУ готовят контрнаступление на юге.

Фото: ФАН

По мнению Маркова, контрнаступление Украины на юге объявлено, но его не будет. Цель этого анонса – ударить заранее по указу президента России Владимира Путина, согласно которому вводится упрощенный порядок получения гражданства России жителями Украины.

Политолог отметил, «Киев боится, что теперь абсолютное большинство жителей Херсонской и Запорожской областей сейчас, а Харьковской, Николаевской и Одесской чуть позже возьмут гражданство России и тем самым это будет референдум о присоединении к России».

Американская разведка заранее дала информацию об этом указе Путина Зеленскому. И Зеленский решил просто напугать жителей Херсонской и Запорожской областей, чтобы они боялись брать российские паспорта, потому что придет СБУ и их всех убьет. Поэтому это такое пиар контрнаступление сейчас. Будут имитировать контрнаступление,

– написал эксперт в своем телеграм-канале.

Сегодня стало известно, что в ночь на 12 июня ВСУ нанесли ракетный удар по Новой Каховке Херсонской области. В результате удара двое человек погибли, четверо пропали. Кроме того, насчитывается десятки раненых.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

ВСУ американскими РСЗО HIMARS нанесли удар по Новой Каховке

2 года назад

В ночь на 12 июля ВСУ нанесли ракетный удар по Новой Каховке Херсонской области.

Фото: Department of Defense/ LCpl Aaron S. Patterson

Глава военно-гражданской администрации (ВГА) города Владимир Леонтьев заявил о как минимум двух погибших.

На данный момент известно точно о двух погибших, но всего эти склады охраняли шесть человек, остальные четверо сейчас числятся пропавшими без вести,

– цитируют чиновника РИА Новости.

По его словам, «помимо двух погибших и четверых пропавших, еще десятки раненых, сотни просто с порезами от стекол, в половине города выбило стекла, многие люди еще находятся под завалами».

Удар был нанесен по складу с селитрой, также повреждены больницы и жилые дома.

Он также уточнил, что удар был нанесен, в том числе и американскими РСЗО HIMARS.

Замглавы военно-гражданской администрации области Кирилл Стремоусов подтвердил, что удар был нанесен РСЗО HIMARS.

По мнению Стремоусова, ВСУ вернулись к тактике террора:

Их задача посеять страх. Они поняли, что Херсонская область уходит безвозвратно. Они попытались сделать максимально террор и запугать людей. Их задача – повторить ситуацию по Донбассу, бьют по своим людям и разрушают их дома. Это чистый нацизм,

– отметил чиновник.

Ограничения на транзит товаров в Калининград расширены Литвой

2 года назад

Литва в плановом порядке расширила ограничения на транзит товаров в Калининград через свою территорию. Подразумевается, что об увеличении перечня с 11 июля СМИ уже писали ранее.

Теперь в него включили бетон, древесину, спирт и промышленные химикаты на спиртовой основе. Эти товары теперь нельзя перевозить транзитом через Литву.

Напомним, Литовские железные дороги 18 июня уведомили Калининградскую железную дорогу о том, что прекращают транзит ряда товаров, попавших под антироссийские санкции Европейского союза. Как заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов, под этот запрет попало до 50% номенклатуры грузов, в том числе строительные материалы, цемент и металлы.

Как отметил глава Минтранса РФ Виталий Савельев, Калининград при этом не должен оказаться в транспортной блокаде. В Еврокомиссии, кроме прочего, обещали, что вопрос с транзитом грузов в российский регион будет скоро решен. МИД РФ в свою очередь заявил, что если этот вопрос улажен не будет, Россия даст ощутимый ответ.

Украина несет значительные потери на всех направлениях

2 года назад

Армия РФ в ходе специальной операции на Украине нанесла удар по хранилищу боеприпасов для зарубежных систем HIMARS и гаубиц M777. В Министерстве обороны Российской Федерации сообщили, что еще одним ударом ликвидировали пункт временной дислокации 118-й бригады территориальной обороны ВСУ и более 300 находившихся на объекте националистов.

Игорь Конашенков. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Информацию озвучил представитель ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков в ходе сегодняшнего брифинга. Также сообщается, что ВКС России удалось поразить несколько позиций нацбатальонов и иностранных наемников, уничтожив около 250 боевиков.

Как заявил Конашенков, украинская сторона несет значительные потери на всех направлениях. В 25-й отдельной воздушно-десантной бригаде ВСУ в районе Северска вовсе наблюдается критическое положение.

Потери данного соединения за время боевых действий составляют более 70% личного состава,

– сказал Конашенков.

Военные РФ регулярно наносят удары по объектам военной инфраструктуры Украины.

Главу администрации Великого Бурлука взорвали в его машине

2 года назад

Главу администрации поселка Великий Бурлук, находящегося на освобожденной территории Харьковской области, подорвали в его автомобиле.

ТАСС сообщает, ссылаясь на информацию пресс-службы военно-гражданской администрации области, что пострадавший погиб нам месте.

Подрыв автомобиля в Великом Бурлуке, в результате которого погиб руководитель местной администрации Евгений Юнаков – это спланированный террористический акт, организованный теми фашистами, которые сидят в украинском правительстве,

– сделали заявление в пресс-службе.

Как стало известно ранее, в Херсонской области также было подтверждено покушение на главу ВГА региона Владимира Сальдо.

Владимир Путин упростил получение гражданства РФ для всех украинцев, граждан ЛНР и ДНР

2 года назад

Лидер России Владимир Путин своим указом упростил порядок получения гражданства Российской Федерации на всех лиц, которые постоянно проживают на Украине, а также в ДНР и ЛНР.

Владимир Путин

Указ президента вносит изменения в указ от 24 апреля 2019 года об определении категорий лиц, которые могут подать заявление на прием в гражданство РФ в упрощённом порядке.

Установить, что граждане Украины, Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории ДНР, ЛНР или Украины… имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке,

– написано в указе.

Отметим, в предыдущей версии указа была предусмотрена возможность упрощенного порядка получения гражданства РФ для жителей ЛНР, ДНР и Херсонской и Запорожской областей Украины. А 30 мая глава России подписал указ об упрощенном приеме детей-сирот из ДНР, ЛНР и с Украины в гражданство РФ.

Депутат Кузнецов предложил сделать Нижний Новгород культурной столицей 2023 года

2 года назад

Депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия – За правду» Дмитрий Кузнецов предложил сделать Нижний Новгород культурной столицей в 2023 году и до конца этого года разработать концепцию и программу мероприятий для этого. Соответствующее обращение он направил 11 июля премьер-министру Михаилу Мишустину, вице-премьеру Татьяне Голиковой и министру культуры Ольге Любимовой.

Дмитрий Кузнецов. Фото с личной страницы в соцсети «ВКонтакте»

Об этом политик сообщил в ходе заседания круглого стола «Перспективы проведения национального ежегодного конкурса среди городов России на звание «Культурная столица года»», прошедшего 11 июля на площадке фракции СРЗП.

Президент Владимир Путин недавно сказал, что стране нужна общенациональная повестка поддержки Вооруженных сил России. Однако, по мнению Дмитрия Кузнецова, столичная культурная элита не способна выполнить эту задачу. 

Последние события выявили, что культура в Москве и Санкт-Петербурге находится в состоянии западной оккупации. Конечно, живо народное сопротивление. Например, недавно болельщики освистали группу Би-2. Но в целом все культурные институции оккупированы коллаборационистами. Поэтому молчат по поводу СВО большинство участников различных жюри и советов, распределяющих деньги и награды в сфере культуры,

– подчеркнул Дмитрий Кузнецов. 

По мнению депутата, один из путей освобождения – привлечение здоровых сил из русской провинции. Этой цели и служит его инициатива – «Культурная столица года». Проект создаст новые возможности для мастеров искусств и культрегеров для замещения «пятой колонны» в сфере культуры, пояснил Кузнецов. 

Он добавил, что Нижний Новгород в качестве культурной столицы-2023 выбран не случайно. «Культурной столицей–2023 я вижу только Нижний Новгород. Во-первых, Нижний это заслуживает. Во-вторых,  это символ нашего национального самоосвобождения. Как и 400 лет назад», – пояснил парламентарий.

Он отметил, что в дополнение к этой работе важно привлекать культурных деятелей из Донбасса, так как именно там сейчас созидается новое патриотическое искусство. Этой цели служит программа Евразийской культурной интеграции «МОСТ», которая реализуется при поддержке Штаба Захара Прилепина. Она включает привлечение поэтов, художников и музыкантов из ДНР и ЛНР  в культурные проекты – I Евразийский медиафорум и Литературную резиденцию Захара Прилепина. 

Министерство обороны РФ сообщило о сбитом у Богатыря украинском Су-25

2 года назад

Рядом с селом Богатырь на территории Донецкой народной республики был сбит украинский штурмовик Су-25. Это следует из информации Министерства обороны Российской Федерации.

Самолет был атакован российским истребителем Су-35С, как сообщили в военном ведомстве.

Напомним, специальная операция РФ на Украине идет с 24 февраля. За это время российское Министерство обороны отчиталось об уничтожении на Украине 243 самолетов, 137 вертолетов, более 1,5 тысяч беспилотников, более 4 тысяч танков и других бронированных машин, более 3,1 тысяч орудия полевой артиллерии, 741 РСЗО и 354 зенитно-ракетных комплекса, пишет РБК.

Хакеры из RaHDIt и «Берегини» добыли секретные документы армии Украины

2 года назад

Российской хакерской группой RaHDIt и украинской «Берегини» добыты секретные документы о действиях украинской армии и об обстановке на фронте.

Фото: Petr Shelomovskiy/Demotix/Corbis

РИА Новости пишет, что данные удалось получить от сохраняющих анонимность участников группы RaHDIt, которым помогала женская хакерская группа «Берегини».

Мы очень большие массивы данных получаем, но, к сожалению, прямо сейчас мы вам не можем раскрыть все карты,

– заявил собеседник агентства.

Хакеры уточнили, что секретная информация продолжает поступать в режиме реального времени.

Издание отмечает, что на прошлой неделе хакерская группа RaHDit уже выложила на своем сайте «Немезида» новую информацию сотрудников главного управления разведки Министерства обороны Украины и связанных с ним лиц.

Документы касались 2,5 тысячи человек. Особенно интересно наличие там криминальных характеристик служащих ГУР, среди которых достаточно наркозависимых, судимых за разбои, грабежи, незаконный оборот оружия и наркотиков, квартирные кражи, нанесение тяжких телесных повреждений и изнасилования.

Прекратились поставки газа по «Северному потоку»

2 года назад

Сегодня утром произошла остановка поставок газа по «Северному потоку». Этот газопровод – основной маршрут экспорта топлива из Российской Федерации в Европу.

Фото: Kacper Pempel/Reuters

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на информацию оператора магистрали. По официальной версии, поставки временно прекращаются планово – с 11 до 21 июля. Причина – проведение ежегодного техобслуживания.

Но в правительстве Германии высказывают опасения, что летнее техническое обслуживание газопровода может быть лишь предлогом «Газпрома», чтобы потом полностью остановить поставки топлива в ФРГ.

Немецкое правительство боится, что эта ситуация зимой спровоцирует в энергетический кризис в государстве.

По сообщению «Ленты.ру», в середине июня «Газпром» обнародовал информацию о технических проблемах с газопроводом. Компания пояснила, что газоперекачивающие агрегаты Siemens ремонтировали в Канаде, после чего они не могли вернуться в РФ из-за санкций.

Сообщалось также, что в начале июля турбина для «Северного потока» Канадой была возвращена .

Загрузить больше материалов