Новости

Политолог из Штатов обвинил США и НАТО в украинском кризисе

Почетный профессор политологии Чикагского университета Джон Дж. Миршаймер заявил, что Соединенные Штаты, другие западные страны и НАТО несут наибольшую часть ответственности за кризис, который сложился сейчас на Украине.

Дональд Трамп. Фото: AP

В материале для британского журнала The Economist профессор заявил, что Украина превращалась в члена Альянса с 2017 года, когда администрация бывшего президента США Дональда Трампа приняла решение продавать Киеву «оборонительное оружие».

К этой волне присоединились другие страны НАТО, отправившие Украине оружие, обучавшие ее армию и позволившие ей участвовать в совместных военно-воздушных и военно-морских учениях,

– рассказал Миршаймер.

При этом он подчеркнул, что связи между Украиной и Штатами продолжили укрепляться и после прихода к власти Байдена. Это в свою очередь привело к дипломатическому противостоянию России и США и требованиям с российской стороны гарантий безопасности и нерасширения НАТО на восток.

Самое главное, что американский эксперт назвал и изначальные причины возникновения напряженности в отношениях России и Запада.

Он отметил, что после возникновения кризисной ситуации на Украине в 2014 году американские и европейские политики не захотели признать, что это именно они спровоцировали его. Они в обход очевидных собственных просчетов пытались интегрировать Украину в Запад. Кроме того, обвиняли Россию в своих ошибках.

Ваши Новости

Recent Posts

Сергей Георгиевич Кара-Мурза празднует сегодня свой юбилей – 85 лет!

У истоков возрождения патриотического движения…

3 месяца ago

Пушилин сообщил о признании КНДР Донецкой народной республики

29 июня, независимость ДНР и ЛНР признала Сирия

2 года ago

В МИД РФ пообещали весьма болезненный ответ на санкции Запада

Действия США и их союзников могут закончиться гуманитарной катастрофой для множества государств

2 года ago

Евросоюз и Россия решили вопрос транзита грузов в Калининград

Брюссель предоставил документ, который «полностью удовлетворил» Москву

2 года ago

Вице-премьер Юрий Борисов уходит в отставку

Он курирует в правительстве космос и оборонную промышленность

2 года ago