Политолог Баширов: «Визит Путина в Пекин – это сигнал мира, а не войны»

2 года назад

То, что президент России Владимир Путин собирается посетить Олимпийские игры в Китае, свидетельствует о том, что на Украину российский лидер нападать не собирается, считает политолог Марат Баширов.

Марат Баширов. Фото: rusdialog.ru

Отлет президента Путина в Пекин дает мощный сигнал о ложных вбросах относительно Украины. Какой руководитель улетит за тысячи километров в Азию, если его армия собирается воевать на Западе? Конечно, с ним не летят Мишустин и Шойгу. и если будут провокации на границе Беларуси или Донбасса, то есть кому в оперативном режиме поуправлять «ответкой». И всё же визит Президента Путина в Пекин и его сосредоточение на внутренней повестке – это сигнал мира, а не войны,

– пишет эксперт в своем телеграм-канале «Политджойстик».

Ранее другие политологи называли как раз период Олимпиады возможной датой начала событий на Украине. Баширов считает, что в таких предположениях тоже есть смысл:

Многие вспоминают, что во время Олимпиады в 2008 году было нападение Грузии на Южную Осетию, а во время и после Олимпиады 2014 года произошли трагические события на Юго-Востоке Украины, и проводят параллели. Да, в этой логике есть смысл. И он сегодня заботит не только экспертов, он лежит на столах руководителей стран ЕС (не забываем, что Великобритания теперь не в их составе), которые точно не хотят войны на Донбассе. Президент Путин, улетая на Олимпиаду в Пекин, дает им отличную возможность продемонстрировать свою субъектность, а не клиентность.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

«Тупой сукин сын». Байден оскорбил журналиста из-за вопроса об инфляции

2 года назад

Президент Соединенных Штатов Джо Байден в ходе брифинга выразил претензию, что ему задают вопросы лишь про Россию и Украину. Когда журналист Fox News Питер Дуси спросил про инфляцию, его ждал неприятный ответ.

Фото: cnbc.com

В конце брифинга Дуси задал Байдену вопрос:

Ответите ли вы на вопросы об инфляции? Считаете ли вы, что инфляция –- это политическая ответственность на промежуточных выборах [в Конгресс]?

После чего журналистов стали выводить из-за зала, а Байден, вероятно, подумав, что его микрофон уже выключен, произнес:

Это большая ценность. Больше инфляции. Что за тупой сукин сын.

Этот момент попал в прямую трансляцию, которую вели телекомпании США. Позже в Fox News сообщили, что президент позвонил Дучи, чтобы лично извиниться. Байден подчеркнул, что не вкладывал в свои слова личное оскорбление Дуси и призвал и далее задавать отличающиеся от других вопросы.

Энтони Блинкен: «Любое военное вторжение на Украину будет встречено быстрыми, серьезными и скоординированными последствиями»

2 года назад

Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что Америка продолжит координацию возможных шагов по обострению российско-украинского конфликта «в более широком плане с государствами-членами ЕС в дополнение к координации с НАТО, ОБСЕ».

Фото: AP

Он подчеркнул, что Соединенные Штаты будут продолжать тесно координировать дальнейшие шаги по сдерживанию российской агрессии в более широком плане с государствами-членами ЕС в дополнение к координации с НАТО, ОБСЕ,

– сообщается в распространенном американским Госдепом сообщении об участии Блинкена в виртуальном режиме в работе Совета ЕС по иностранным делам.

Также Госдеп сообщил, что Блинкен проинформировал своих коллег из ЕС о своем визите 18–21 января в Киев, Берлин и Женеву в рамках дипломатических усилий США по решению проблемы неспровоцированного наращивания военной мощи России вблизи и на Украине и продолжающейся агрессии против Украины».

Госсекретарь подтвердил, что любое дальнейшее военное вторжение в Украину будет встречено быстрыми, серьезными и скоординированными последствиями. Он приветствовал усилия ЕС и государств-членов по укреплению отношений между США и ЕС и совместному решению глобальных проблем,

– подчеркнули в пресс-службе Госдепа.

Представителей ПА ОБСЕ пригласили обсудить беспорядки в Казахстане

2 года назад

Вице-спикер сената Казахстана Аскар Шакиров принял участие в онлайн-заседании бюро ПА ОБСЕ, в ходе которого предложил представителям Парламентской ассамблеи приехать республику для обсуждения беспорядков, произошедших в начале января.

 

В рамках заседания состоялось обсуждение текущих международных вопросов, в том числе ситуации в Казахстане. Заместитель председателя ПА ОБСЕ Аскар Шакиров подробно изложил обстоятельства, связанные с трагическими январскими событиями в стране,

– сообщили в пресс-службе казахстанского парламента.

В ПА ОБСЕ одобрили проведение онлайн-мероприятия по беспорядкам в Казахстане. Сообщается, что европейские депутаты отметили «важность проведения объективного расследования, результаты которого должны быть представлены международному сообществу».

Аскар Шакиров пригласил представителей ПА ОБСЕ посетить Казахстан с визитом, в ходе которого парламентарии могли бы ознакомиться с ситуацией в стране и обсудить соответствующие вопросы. Данное предложение было принято, в связи с чем заместитель председателя Парламентской ассамблеи, специальный представитель по Центральной Азии Пиа Каума выразила намерение совершить визит в Казахстан,

– добавили в пресс-службе.

Юноша открыл стрельбу в университете немецкого Гейдельберга

2 года назад

СМИ сообщают о том, что в немецком Гейдельберге неизвестный открыл стрельбу по людям. Как стало известно сразу после нападения, четыре человека пострадали, среди них были тяжело раненые. Чуть позже выяснилось, что один из пострадавших погиб от полученных ранений.

«РИА Новости» приводит информацию немецкой полиции, опубликованную в Twitter. Согласно ей, стрелявший действовал один. «Эху Москвы» также удалось выяснить, что подозреваемый в стрельбе – 18-летний гражданин ФРГ. О причинах нападения пока ничего неизвестно.

Радиостанция, ссылаясь на сообщения полиции Германии, подтверждает, что стрелок ранил четырех человек, один из которых скончался. Сам он, по информации «Эха», покончил с собой.

Гейдельберг находится на северо-западе земли Баден-Вюртемберг. Там проживает чуть более 158 тысяч человек.

Путин обсудил с президентом Кубы стратегические планы

2 года назад

Владимир Путин и президент Кубы Мигель Диас-Канель Бермудес в ходе телефонного разговора обсудили вопросы дальнейшей координации действий в соответствии с принципами стратегического партнерства. Об этом сообщается на сайте пресс-службы Кремля.

Фото: пресс-служба Кремля

Как докладывает ведомство, президенты двух стран подтвердили настрой на тесную совместную работу по укреплению двусторонних отношений и условились об активизации контактов на различных уровнях.

Деловая газета «Взгляд» пишет, что во время беседы Мигель Диас-Канел Бермудес поблагодарил Владимира Путина за гуманитарную помощь, в том числе для борьбы с коронавирусом. «Проведен обстоятельный обмен мнениями по тематике двустороннего торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия», – добавили в пресс-службе.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия думает о своей безопасности в нынешней ситуации, но в вопросе о возможном размещении военной инфраструктуры России на Кубе и в Венесуэле нельзя забывать, что речь идет о суверенных странах.

«Новая газета» обратится в СК после высказываний Кадырова

2 года назад

Издание «Новая газета» обратится в СК после высказываний Рамзана Кадырова о журналистке Елене Милашиной и члене Совета по правам человека при президенте России Игоре Каляпине. Об этом сообщила пресс-секретарь газеты Надежда Прусенкова.

Дмитрий Муратов

Фото: «Новая газета»

Редакция выступила с заявлением о том, что в издании не считают ситуацию конфликтом редакции и Кадырова. «Эхо Москвы» цитирует газету:

Это не наше личное дело. Это дело федерального центра, Кремля – реагировать на подобное вопиющее, возмутившее многих поведение руководителя одного из регионов Российской Федерации. Кстати, генерала МВД.

Отметим, редакция «Новой газеты» отреагировала на слова главы Чечни Рамзана Кадырова, который сегодня же объявил террористами члена СПЧ Игоря Каляпина и журналистку Елену Милашину. При этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил резкость высказываний Кадырова. По словам представителя Кремля, жесткость суждения Кадырова спровоцирована богатым печальным опытом борьбы региона с терроризмом.

Корабли Балтийского флота РФ вышли в дальний поход

2 года назад

Отряд боевых кораблей Балтийского флота в составе корветов «Стойкий» и «Сообразительный» вышел из Балтийска в дальний поход. Об этом сообщили в пресс-службе отдела информационного обеспечения Балтийского флота.

Как сообщает RT, в период плавания экипажи корветов проведут учения по связи, противовоздушной и противолодочной обороне, а также выполнят ряд боевых упражнений.

Отметим, ранее в российском Минобороны сообщили, что Военно-морской флот России в январе и феврале проведёт учения во всех зонах своей ответственности.

Предполагается, что в учениях примут участие более 140 кораблей, свыше 60 летательных аппаратов и около 10 тыс. военных.

Борис Джонсон пообещал России «новую Чечню» на Украине

2 года назад

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что возможная эскалация вокруг Украины способна стать «новой Чечнёй» для России.

Накануне телеканал Sky News со ссылкой на источники сообщил, что Борис Джонсон поручит министру обороны Бену Уоллесу принять приглашение главы Минобороны России Сергея Шойгу провести переговоры в Москве.

Мы должны донести сообщение, что вторжение на Украину… будет болезненным, кровавым делом… Крайне важно, чтобы люди в России понимали, что это может стать новой Чечнёй. Я был на Украине несколько раз. Я немного знаю людей это страны… они будут бороться,

– приводит RT слова лидера Великобритании.

Россия не раз отвергала обвинения Запада и Украины в агрессивных действиях. Москва в свою очередь пытается убедить западных лидеров повлиять на президента Украины, чтобы тот отказался от силового решения конфликта в Донбассе.

Центробанк на фоне падения рубля приостановил покупку иностранной валюты

2 года назад

Центральный банк России на фоне падения рубля приостановил покупку иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила. Об этом сказано в сообщении регулятора. Приостановка началась с 15.00 мск сегодня, дата возобновления не определена.

Фото: Максим Стулов / «Ведомости»

«Данное решение принято в целях повышения предсказуемости действий денежных властей и снижения волатильности финансовых рынков», – отметили в ЦБ. Решение о возобновлении покупки иностранной валюты в рамках выполнения механизма бюджетного правила будет приниматься с учетом фактической обстановки на финансовых рынках, пишут «Ведомости».

Следует отметить, российская валюта сразу отреагировала ростом на заявления Центробанка, о чем свидетельствуют данные Мосбиржи. Курс доллара опустился ниже 79 рублей, и на 16.00 мск торговался на уровне 78,75 рублей, а курс евро опустился к уровню 89 руб.

При этом индексы Мосбиржи и РТС слегка отыграли падение. Индекс Мосбиржи поднялся выше 3200 пунктов, при этом падение индекса составляло 5,52% (до заявления регулятора индекс терял около 7%). Долларовый индекс РТС теряет 7%, до заявления падение составляло более 8,5%.

Сегодня в ходе торгов курс доллара превысил отметку в 79 рублей впервые с ноября 2020 года, курс евро превысил 89 рублей впервые с июля 2021 года.

Загрузить больше материалов