Поклонская не поедет послом в Кабо-Верде

2 года назад

Бывший прокурор Крыма и экс-депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская не поедет послом России в Кабо-Верде. Ее отъезд отменяется по личным причинам, как сообщили в Министерстве иностранных дел России. Что именно за личные обстоятельства помешали Поклонской, на Смоленской площади не уточнили.

Наталья Поклонская

Наталья Поклонская. Фото: riafan.ru

Об этом пишет «Эхо Москвы». Напомним, Поклонскую назначили послом в западноафриканское государство еще в середине октября. Накануне интернет-издание Znak.com писало, что последние три месяца экс-депутат Госдумы находилась у себя дома в Крыму. Сама Поклонская сказала тогда журналистам, что точную дату отъезда не знает и решение зависит не от нее.

В МИД России подтвердили «РИА Новости», что отъезд Поклонской послом в Кабо-Верде не состоится. Сама она сообщила СМИ, что готова продолжать работу на любой должности, где будет полезна государству.

Политик должна была прибыть на новое место работы до середины ноября прошлого года. По ее словам, заминка с отъездом была связана с процедурами трудоустройства. Она также отмечала, что не получала зарплату за дипломатическую службу.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Инфляция: старые тарифы мобильной связи начали дорожать

2 года назад

Компания «Вымпелком» вслед за МТС поднимает стоимость архивных тарифов на 10%, то же планируют сделать «МегаФон» и Tele2. Эксперты связывают рост цен на связь с общей инфляцией и увеличением мобильного трафика, ожидая дальнейшего подорожания услуг операторов на 10–12%.

Об этом сообщает газета «Коммерсантъ». По информации издания от нескольких источников на рынке связи, «Вымпелком» в ближайшее время поднимет на 10% цены на архивные тарифные планы. По их словам, с февраля планирует повышение цен «МегаФон», затем – Tele2. МТС в начале января уже уведомил абонентов об увеличении стоимости тарифов на 60 рублей при сохранении текущего набора услуг.

В пресс-службе «Вымпелкома» подтвердили, что рассматривают возможность «изменения цен» на часть архивных тарифов: «Абонентов предупредим заранее и предоставим возможность выбора дополнительных бонусов либо смены тарифного плана». Сейчас у компании около 40 архивных тарифов стоимостью от 650 до 2,5 тысяч рублей в месяц.

МТС при повышении тоже предоставляла выбор: остаться на действующем тарифе или перейти на другой, как говорят в компании. Изменение стоимости услуг там связывают связано с ростом стоимости содержания и строительства сетей. Также в компании ссылаются на требования регулятора: предписания «закона Яровой» по хранению данных и другие, требующие дополнительных расходов. В «МегаФоне» и Tele2 отказались от подобных комментариев.

Также «Коммерсантъ» сообщает, что в 2021 году повышение цен на мобильную связь в России было локальным и небольшим – на 2–4%.

Эрдоган пригласил Путина и Зеленского в Турцию

2 года назад

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригласил посетить страну российского лидера Владимира Путина и президента Украины Владимира Зеленского, чтобы уладить разногласия между двумя государствами. О таком предложении политика заявил официальный представитель президента Ибрагим Калын.

«Лента.ру» цитирует слова Калына:

Турция готова выступить в любой роли для снижения напряженности между РФ и Украиной. Президент Эрдоган проводит переговоры как с президентом РФ Владимиром Путиным, так и с президентом Украины Владимиром Зеленским. На самом деле, он даже пригласил их обоих приехать в Турцию, если они хотят встретиться и разобраться в своих проблемах и разногласиях.

По утверждению Калына, турецкий лидер в ближайшие недели отправится в Киев для переговоров с украинским президентом. Он подчеркнул, что диалог между Западом и Россией давно должен был начаться, но заседания Совета Россия – НАТО были сорваны якобы «незаконной аннексией Крыма в 2014 году».

Отметим, ранее Эрдоган назвал нереалистичной перспективу вторжения России на территорию Украины.

UPD 19.01.22 в 13:25

Как сообщили «Известия», официальный представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал приглашение Реджепа Тайипа Эрдогана:

Мы приветствуем усилия любых стран, которые могут помочь в урегулировании ситуации на Украине. Основные разногласия между Россией и Украиной связаны именно с пробуксовкой процесса выполнения Минских договоренностей… со стороны Киева. Если наши турецкие партнеры могут повлиять на украинцев и сподвигнуть их на выполнение ранее взятых договоренностей и обязательств, это можно будет только приветствовать. Место проведения таких контактов вторично, главное повлиять.

О реакции украинских властей информации пока нет.

Захар Прилепин: «Придёт богоданный и весь этот сумрачный запой прекратит»

2 года назад

Писатель Захар Прилепин высказался в своем Telegram-канале по поводу значимой даты в истории России и саркастически охарактеризовал современную геополитическую обстановку: «18 января 1654 года в Переяславле было принято великое решение: о воссоединении левобережных украинских земель с Россией…

Захар Прилепин. Фото: agenda-u.org

Главное, в чем нуждается Украина – это в рождении одного человека. Звать его должны Богдан. Богоданный то есть. А фамилия у него, значит, Хмельницкий. В честь хмеля, растение такое. Придёт богоданный и весь этот сумрачный запой прекратит. И похмелимся тогда вместе, за длинным столом.

…а в Канаде будет новый приток граждан. А то у них там мало народа живет.

Если Британия шлёт военный борт за бортом в Кыев, пусть тогда Казахстан и Армения в рамках ОДКБ развернут войска в белгородских степях.

Больше абсурда».

Анастасия Волочкова хочет подать в суд на стюарда «Аэрофлота»

2 года назад

Бывшая балерина Большого театра Анастасия Волочкова намерена подать в суд на бортпроводника компании «Аэрофлот» после конфликта из-за ненадетой медицинской маски.

Как стало известно СМИ, инцидент произошел на борту самолета, летевшего с Мальдив в Москву. Предположительно, Волочкова отказалась надевать медицинскую маску. Из-за этого сотрудники авиаперевозчика обратились в полицию. После плановой посадки рейса в Шереметьево силовики сопроводили балерину в расположенное в аэропорту отделение. После этого артистка заявила изданию «Известия» касательно бортпроводника:

Я эту ситуацию так не оставлю, я подам в суд на этого Ивана, потому что это провокация, ущерб моей деловой репутации.

О какой «деловой» репутации говорила Анастасия – издание не уточняет. В последние десять лет балерина становилась в основном героиней скандалов и публикаций желтой прессы. При этом нельзя не отметить, что летевший в этот раз вместе с Волочковой спутник Сергей рассказал, что балерина не провоцировала скандал – она якобы лишь общалась с летевшими тем же рейсом детьми и опустила маску, чтобы выпить кофе. В этот момент к ним подошли три бортпроводника, которые начали снимать происходящее, заявил он. По словам Сергея, сотрудник «Аэрофлота», которого действительно зовут Иван, грубо требовал от балерины надеть маску.

Видно, вытягивал на конфликт Настю,

– приводит цитату Сергея РБК.  Спутник балерины также обратил внимание на то, что в отделении полиции после этого конфликта они пробыли пять часов.

UPD 19.01.22 в 13:20

ТАСС сообщил, что балерину Анастасию Волочкову могут арестовать на 15 суток и оштрафовать на 30 тысяч рублей за пьяный дебош на борту самолета в аэропорту Шереметьево из-за нежелания надевать маску.

Прибывшими сотрудниками полиции была установлена личность гражданки 1976 года рождения, которая, согласно свидетельским показаниям бортпроводников, находясь в самолете с признаками алкогольного опьянения, выражалась нецензурной бранью, чем нарушала общественный порядок, а также находилась без средств индивидуальной защиты,

– сказали ТАСС в пресс-службе управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу.

В итоге, в отношении Волочковой составлены административные материалы за мелкое хулиганство и невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения.

В Алма-Ате перекрыли центральные улицы

2 года назад

Ряд улиц в центре Алма-Аты перекрыли из-за проведения в городе антитеррористической операции, как сообщила пресс-служба городского департамента полиции.

В сообщении пресс-службы сказано:

В связи с проведением антитеррористической операции, сегодня будет временно перекрыто дорожное движение на следующих участках: по улице Абылай хана от улицы Макатаева до улицы Богенбай батыра в северном и южном направлениях и по проспекту Толе би от улицы Желтоксан до проспекта Назарбаева в восточном и западном направлениях.

Как пишет «РИА Новости», казахстанская полиция попросила граждан с понимаем отнестись к временным мерам и заблаговременно скорректировать маршрут передвижения. При этом улицы, закрытые для дорожного движения, расположены в районе, где временно располагается резиденция акима (мэра) Алма-Аты.

Следует обратить внимание на тот факт, что в этом же районе запрещенное в стране движение «Демократический выбор Казахстана», возглавляемое беглым банкиром Мухтаром Аблязовым, призывало своих сторонников выйти сегодня на акции протеста.

По информации очевидцев, там наблюдается скопление полицейских и военных. Как известно, срок действия режима ЧП, введенный на всей территории Казахстана 5 января после начала массовых беспорядков, истек в полночь среды в Алма-Ате, а также Нур-Султане, Алматинской, Атырауской, Жамбылской, Кызылординской и Мангистауской областях. Во всех остальных регионах президент Казахстана отменил чрезвычайное положение досрочно.

Посольство РФ призывает США убедить Украину следовать Минским соглашениям

2 года назад

Посольство России в США указало Вашингтону на необходимость призвать Украину следовать Минским соглашениям. Заявление появилось на Facebook-странице дипломатического представительства в ответ на заявления американских чиновников об отсутствии шагов по деэскалации на российско-украинской границе.

Фото: МИД РФ

В сообщении сказано:

Вашингтону следовало бы воспользоваться своим влиянием на власти Украины, чтобы убедить их прекратить саботаж Минских договоренностей.

Российские дипломаты также отметили, что у Москвы нет планов вторгаться на территории других государств, в то время как «практика перемещения войск на собственной земле» – суверенное дело РФ. Также в посольстве РФ подчеркнули, как важно не нагнетать напряженность вокруг ситуации в Донбассе.

«Известия» обращают внимание читателей на тот факт, что двумя днями ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что власти Украины обязаны выполнять Минские договоренности без права выбора другого пути.

В свою очередь зампред РФ при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Александр Лукашевич 17 января сказал, что ухудшающаяся ситуация в Донбассе наводит на мысль о том, что Киев не исключает силового сценария развития событий. В тот же день депутат комитета бундестага по внешней политике от СДПГ Ральф Штегнер сообщил, что Германия настаивает на выполнении Минских соглашений.

Госдума приняла закон о пожизненном заключении для некоторых педофилов

2 года назад

Депутаты Государственной думы приняли во втором и третьем чтениях поправки в Уголовный кодекс РФ в части усиления ответственности за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Теперь некоторым педофилам будет грозить пожизненное наказание.

Фото: Konstantin Kokoshkin, Globallookpress

Поправки вносятся в статьи 131 («Изнасилование») и 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера»). В соответствии с ними пожизненное лишение свободы будет грозить за сексуальное насилие над несовершеннолетними, совершенное повторно, либо в отношении двух и более несовершеннолетних, либо если оно было сопряжено с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления против личности. Сейчас максимальная ответственность в виде пожизненного лишения свободы наступает только в случае совершения преступления ранее судимым лицом за аналогичное деяние и в отношении несовершеннолетнего младше 14 лет.

Председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин написал в своем Telegram-канале:

Наказание будет грозить тем, кто ранее был судим за насильственные действия в отношении несовершеннолетних или совершил их против двух и более детей.

Володин также отметил, что читатели канала писали о данном законопроекте обращались, чтобы он был принят как можно скорее, и поблагодарил их за поддержку. Также он сообщил, что сейчас обсуждается введение новых отягчающих обстоятельств, если насилие совершено лицом:

– проживающим с ребенком;

– несущим обязанности по содержанию, воспитанию, обучению и защите интересов несовершеннолетнего;

– осуществляющим трудовую деятельность в сферах образования и воспитания несовершеннолетних.

Также предлагается приостановить течение срока давности за преступления в отношении малолетних детей до совершеннолетия ребенка, который стал жертвой. Вячеслав Володин в ходе пленарного заседания рассказал, что вчера на заседании Совета ГД заместителю Председателя ГД Ирине Яровой было дано поручение совместно с представителями всех фракций выработать соответствующие предложения по изменению законодательства. Он призвал всех депутатов подключиться к этой работе.

Фото: duma.gov.ru

Особенно стоит отметить, что в парламенте обсуждается и новый подход к отбытию пожизненного наказания: отправлять осужденных за педофилию на тяжелые работы.

Мы можем же с вами заставить их работать на рудниках, в северных территориях. Это будет намного тяжелее, чем смертная казнь. Но тогда давайте продумаем это. И общество будет понимать: где эти северные территории, какие рудники, в каких условиях,

– уточнил Володин.

Подготовлено по материалам официального сайта Государственной думы.

Индекс Мосбиржи упал на 6,5%

2 года назад

Российский рынок акций за последние сутки продемонстрировал сильнейшее падение с начала пандемии в 2020 года. Об этом свидетельствуют данные Московской биржи по итогам закрытия торгов 18 января.

Газета «Коммерсантъ» приводит аналитические данные, согласно которым рублевый индекс Мосбиржи к закрытию основных торгов снизился на 6,5% — до 3 328,94 пункта, а долларовый индекс РТС – на 7,29%, до 1 367,45 пункта.

Издание отмечает, что такое падение стало максимальным с 12 марта 2020 года. Тогда из-за обвала мировых рынков и на фоне объявления главы ВОЗ о пандемии коронавируса в мире индекс Мосбиржи упал на 8,28%, РТС – на 11,03%.

Накануне же к середине дня индекс Мосбиржи опускался ниже 3 300 пунктов впервые с февраля 2021 года. Как отмечают эксперты, снижение очевидно могло произойти в результате недавних переговоров России с США и НАТО о структуре безопасности в Европе, которые не привели к принципиально новым договоренностям и не сняли напряженности на украинской границе.

UPD 19.01.22 в 10:19

Индекс Мосбиржи продолжил снижение на открытии торгов. По состоянию на 8:22 мск среди лидеров падения – «Аэрофлот» (–6,02%), «ВКонтакте» (–5,73%), Petropavlovsk (–5,34%). Доллар растет на 0,24%, до 77,09 руб., евро – на 0,28%, до 87,3 руб.

В НАСА хотят замуровать российский модуль «Звезда» на МКС

2 года назад

Российский модуль «Звезда» на Международной космической станции (МКС) могут навсегда изолировать, сообщила директор NASA по программе МКС Робин Гейтенс.

Фото: shutterstock

– В худшем варианте развития событий мы можем перманентно изолировать этот модуль, – подчеркнула она. Российские и американские специалисты продолжают искать утечку.

В пресс-службе Роскосмоса были удивлены заявлениями Гейтенс и призвали не беспокоиться – космонавты приступят к устранению утечки после следующего прибытия корабля «Прогресс» с материалами и инструментами.

Об утечке в российском сегменте МКС стало известно летом 2020 года. Позднее в корпусе модуля «Звезда» была обнаружена трещина размером 4 сантиметра, которую временно заделали. Падение давления замедлилось, но не прекратилось.

Загрузить больше материалов