Пауэрлифтер избил министра цифрового развития Амурской области на турбазе. Чиновник скончался от травм

3 года назад

Министр цифрового развития и связи Амурской области Александр Курдюков скончался в больнице после того, как его избил знакомый во время отдыха на туристической базе. Подозреваемый 39-летний мужчина был задержан, сообщает пресс-служба Следственного комитета. Возбуждено уголовное дело по статье об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 111 УК РФ).

Инцидент произошел 17 июля в одном из пансионатов в пригороде Благовещенска. Между двумя мужчинами разгорелся конфликт, как сообщают СМИ, из-за того, что один из них проявлял повышенный интерес к супруге второго. Позднее Курдюкова нашли с проломленной головой и доставили в больницу, где он скончался 24 июля.

По данным Mash, подозреваемым оказался 39-летний пауэрлифтер Алексей Шкарин.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Владимир Путин наградил Юрия Ковальчука орденом «За заслуги перед Отечеством»

3 года назад

Владимир Путин подписал указ о награждении орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени миллиардера Юрия Ковальчука. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.

Бизнесмен Юрий Ковальчук, которого СМИ называют близким другом Владимира Путина, был удостоен награды за большой вклад в реализацию социально значимых проектов в Крыму.

Кроме него, награду с формулировкой «За большой вклад в реализацию государственной политики в сфере защиты материнства, отцовства и детства» получила уполномоченная по правам ребенка при президенте Анна Кузнецова. Ей достался орден Дружбы.

Премьер-министр Камбоджи Хун Сена также получил орден Дружбы за заслуги в укреплении дружбы между народами.

День памяти Владимира Высоцкого

3 года назад

41 год назад в самый разгар Олимпийских игр в Москве произошло страшное событие – умер Высоцкий. Человек, чья слава и всенародная любовь ни к кем не могла сравниться. Это был самый красивый, самый лучший, самый любимый артист Советского Союза, кумир миллионов и родной для многих человек.

Несмотря на то, что по телевизору о похоронах любимого артиста не сообщалось, более ста тысяч человек пришли, чтобы проститься с ним, очередь растянулась почти на девять километров. Площадь перед Театром на Таганке была переполнена народом, люди стояли даже на крышах.

Похоронили Высоцкого на Ваганьковском кладбище. Надгробный памятник был установлен через пять лет, осенью 1985 года. Автор надгробия, скульптор Александр Рукавишников, денег за его изготовление не взял.

В день памяти Высоцкого многие несут цветы к его могиле. В нескольких городах есть музеи Высоцкого, в Новосибирске, Екатеринбурге, Краснодаре – объединения, связанные с его именем. Во множестве городов установлены памятники Владимиру Семеновичу. Люди, для которых он так много значил, стараются передать, рассказать, объяснить следующим поколениям, кто это был и почему его память для многих священна.

Сейчас ему могло бы быть 83 года. Но навсегда осталось 42.

«Бунтовал бы через горький сарказм»: Мария Шукшина об отце и вакцинации

3 года назад

«Привет, пап, с днём рождения тебя! Сижу, думаю, стало бы всё, что сегодня происходит в стране и в мире, темой для твоих произведений? И какой бы жанр ты выбрал: драму или комедию, чтобы описать нашу сегодняшнюю жизнь? Как бы жил сейчас твой герой-чудик в положении локдаунов, масок, кодов?.. Бунтовал бы, наверное, через горький сарказм? Одно знаю точно: остался бы человеком и про душу русскую не забыл!

Люди, сохраняйте душу, тяжело сейчас всем, но оставайтесь людьми, любите, помните, храните!..

«Много умных и сильных, мало добрых, у кого болит сердце не за себя одного». Василий Макарович Шукшин», – так написала сегодня в социальной сети дочь Василия Макаровича, Мария Шукшина.

Девяносто два года назад родился Василий Макарович Шукшин. Любящий русского человека и народом любимый, не щадящий живота своего. Сложно представить картину, как, например, при расставании говоришь ему: «Ну, Василий, береги себя!» А он: «Да-да» и завернулся в мягкий плед и отхлебнул свежего смузи. Какое там! Русь живая вокруг, человек – рассказать надо о нем, о душе его. И об Отечестве, конечно. Честно рассказать, по совести. «Работа – это рассказать правду. Как я ее понимаю», – так он говорил.

Всего четырнадцать активных творческих лет подарила ему судьба, и сделал он за это время столько, что хватило бы на несколько жизней. Не для себя сделал-то.

«Шукшин для всякого русского человека родной, близкий, ненаглядный человек, который однажды понял нас и пожалел», – Захар Прилепин.

И, конечно, Мария, дочь, права: оставаться человеком – вот главная мысль. И сказать об этом тоже надо как-то по-человечески.

Василий Макарович умел.

День Военно-морского флота идет по стране вслед за солнцем

3 года назад

День ВМФ России отмечается ежегодно в последнее воскресенье июля. Военно-морские парады на воде и в небе проходят по всей стране.

На Камчатке торжества провели в Авачинской бухте. В параде, который принимал врио командующего Войсками и силами на Северо-Востоке России полковник Сухраб Ахметов, участвовали восемь кораблей, подводных лодок и судов. В том числе новейший корабль противоминной обороны «Яков Баляев». К парадным бочкам ошвартовали малые ракетные и малые противолодочные корабли, морской тральщик, пограничный сторожевой корабль, современный морской буксир «Андрей Степанов» и атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения проекта «Борей». На берегу прошло праздничное шествие, в котором приняли участие около 700 военных.

Во Владивостоке праздник начался с поднятия государственного и военно-морского флагов, а также флагов расцвечивания. Боевые корабли Тихоокеанского флота во главе с флагманом – ракетным крейсером «Варяг» прошли строем в акватории бухты Золотой Рог во Владивостоке. В параде участвовали ракетные фрегаты ВМС Вьетнама – «Чан Хынг Дао» и «Куанг Чунг». Также в параде приняли участие большой противолодочный корабль «Адмирал Трибуц», корвет «Совершенный», малый противолодочный корабль «Советская Гавань» и замыкающим – большая дизельная подводная лодка «Усть-Большерецк».

Командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц на катере «Ураган» поочередно обошел парадный строй из семи боевых кораблей и поздравил экипажи с праздником. После этого он поднялся на борт «Варяга», где принял рапорт начальника почетного караула. Парад был завершен артиллерийским салютом с флагманского корабля.

Но праздник на этом не закончился – он будет продолжен торжествами на Корабельной набережной: театрализованным представлением, концертом, световым шоу. День завершит праздничный салют.

С учетом эпидемиологической обстановки массовые мероприятия в Архангельске, Севастополе, Новороссийске отменены. Празднование Дня ВМФ состоится в ограниченном формате.

Основное внимание приковано к Санкт-Петербургу, где морской парад примет президент России Владимир Путин. Четыре тысячи военнослужащих ВМФ, более 50 кораблей, катеров и подводных лодок, а также 48 самолетов и вертолетов морской авиации примут участие в параде. На огромных экранах на Сенатской площади запустят трансляцию парада, который параллельно пройдет и в Кронштадте.

Зрители увидят боевые корабли Северного флота: ракетный крейсер «Маршал Устинов», большой десантный корабль «Петр Моргунов», большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков». Впервые в главном военно-морском параде, который состоится в Кронштадте, примут участие сразу три атомные подводные лодки: ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Князь Владимир» проекта «Борей-А», а также «Орел» и «Вепрь».

В честь Дня ВМФ состоится традиционное авиашоу. 25 июля в воздушной части парада над Сенатской площадью Петербурга пролетят самолеты, самолеты-амфибии, противолодочный Ил-38, вертолеты. Парад будут транслировать все федеральные каналы.

Традиционных праздничных концертов на городских площадях в честь Дня ВМФ в этом году не будет ни в Петербурге, ни в Кронштадте. Но грандиозный салют состоится в любую погоду.

И, наконец, в самой западной точке страны, в Балтийске, военный парад обещает быть масштабным, с участием максимального количества боевой техники. В течение двух месяцев в Балтийске проходили репетиции парада, генеральная – 22 июля 2021 года. Количество зрителей на трибунах будет ограничено. После грандиозного парада военных кораблей пройдет высадка морского десанта на необорудованное побережье в Калининградском морском канале.

В общей сложности в мероприятиях в Балтийске будет задействовано 50 боевых кораблей, судов обеспечения, катеров и быстроходных лодок Балтийского флота, подводных лодок, 20 единиц военной техники армейского корпуса и морской пехоты флота, а также вертолеты и самолеты морской авиации.

Первое золото России принесла Виталина!

3 года назад

Закончив первый олимпийский день на десятой строке общего медального зачета, второй день Россия начала с четвертой – Виталина Бацарашкина выиграла золото в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров.

«Ну во-первых, это красиво!»

Спортсменка вышла в финал с третьего места в квалификации и вопреки сбою электроники. «Система не зафиксировала выстрел Виталины Бацарашкиной в отведённые 50 секунд. Судьи сначала записали россиянке «0», но затем после короткого совещания разрешили Виталине сделать повторный выстрел, установив, что в случившемся виновата электроника, а не человек. Бацарашкина справилась с нервами и в итоге стала олимпийской чемпионкой», – сообщает пресс-служба олимпийского комитета России. В итоге последними двумя выстрелами Виталина вырвала победу, опередив знаменитую болгарскую соперницу.

В финале Виталина Бацарашкина набрала 240,3 балла и установила олимпийский рекорд. Следующий результат в 239,4 баллов и серебро у Антоанеты Костадиновой (Болгария). Третье место заняла китаянка Цзян Жаньсинь (218,0).

Для сборной России это первая золотая медаль на этих играх и третья награда после серебра Анастасии Галашиной и бронзы Михаила Артамонова.

Нас всех посчитают, но позже

3 года назад

Сроки проведения Всероссийской переписи населения перенесены на две недели. Назначены новые даты: с 15 октября по 14 ноября. По сообщению пресс-службы Росстата, такое решение было принято на совещании по вопросам подготовки к проведению Всероссийской переписи населения, которое прошло 23 июля в координационном центре правительства РФ.

Одной из причин очередного переноса дат переписи в пресс-службе Росстата назвали необходимость перенастроить ресурсы, задействованные в едином дне голосования в сентябре, в том числе помещений и IT-инфраструктуры. Подумали и о человеческих ресурсах: «Портрет типичного переписчика – это либо студент, либо волонтер, либо работник социальной или образовательной сферы. Так или иначе эти люди принимают участие в подготовке выборов. Им тоже нужно отдохнуть, все-таки месяц работы на переписи – это довольно изнурительный труд», – уточнили в пресс-службе.

Соответствующий законопроект постановления правительства опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. «Провести с 15 октября по 14 ноября 2021 года Всероссийскую перепись населения», – отмечается в документе. Изначально перепись должна была пройти в октябре 2020 года, но была перенесена на апрель 2021 года, а затем – на сентябрь.

Впервые Всероссийская перепись населения пройдет в многоканальном, в том числе и цифровом формате – кроме стационарных участков, любой житель России может воспользоваться порталом госуслуг либо пройти перепись в МФЦ. Традиционный формат также будет работать – более 300 тысяч переписчиков, снабженных электронными планшетами, будут ходить по домам. При этом на портале госуслуг перепись закончится 8 ноября.

В труднодоступных районах страны перепись ведется с апреля 2021 года. Она будет завершена в декабре 2021 года.

Предыдущие Всероссийские переписи населения 2002 и 2010 годов также начинались в октябре.

Россия завоевала вторую медаль на Олимпийских играх

3 года назад

Первый день олимпиады и вторая победа: тхэквондист Михаил Артамонов завоевал бронзу в весовой категории до 58 килограммов на Олимпийских играх в Токио. 24-летний россиянин победил аргентинца Лукаса Лаутаро Гусмана со счетом 15:10. Проиграв первый тур, Михаил оторвался во втором и сумел удержать разрыв в счете до финала.

В копилке у Михаила Артамонова есть серебро 23-го чемпионата мира по тхэквондо, который проходил в июне 2017 года в Муджу (Республика Корея).

Первую медаль Олимпийских игр принесла российской команде Анастасия Галашина, завоевавшая серебро в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров.

Россия находится на десятой строке в общем медальном зачете. С тремя золотыми и одной бронзовой медалями первую строку занимает Китай, второе и третье место делят Япония и Италия с золотом и серебром, на четвертом месте – Южная Корея с одним золотом и двумя бронзовыми медалями.

«Спутник V» теперь рекомендован и онкобольным, и беременным

3 года назад

Минздрав РФ обновил рекомендации о вакцинации взрослого населения от COVID-19.

Фото: Владимир Веленгурин

«Временные методические рекомендации доработаны с учетом опыта применения вакцин для профилактики новой коронавирусной инфекции COVID-19 у беременных женщин и людей с онкологическими заболеваниями, а также в части порядка оформления медицинских отводов от профилактических прививок», – говорится в сообщении министерства.

Согласно документу, препарат «Спутник V» рекомендован для вакцинации всех пациентов с онкологией, которые окончили противоопухолевое лечение, вне зависимости от стадии лечения. Прививать «Спутником V» онкологических пациентов, получающих лечение с потенциальной гематологической токсичностью, рекомендовано по меньшей мере за две недели до начала такого лечения, интервала между курсами, начала или завершения лучевой терапии.

Также в рекомендациях отмечается, что вакцины, исходя из известных данных, не представляют опасности для беременных женщин или плода.

Отдельно выделяют группы риска развития тяжелого течения COVID-19, к которым относят женщин с ожирением, хроническими заболеваниями легких, сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, онкологическими заболеваниями, хронической болезнью почек, заболеваниями печени.

«Применять вакцину Гам-КОВИД-Вак («Спутник V») при беременности следует в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Т. е. целесообразно проведение вакцинации в группе риска тяжелого течения COVID-19 с 22 недель беременности», – говорится в тексте документа.

На Кубани туристический автобус перевернулся в кювет. Двое погибли

3 года назад

Туристический автобус с 22 пассажирами в Краснодарском крае съехал в кювет и перевернулся, сообщают экстренные службы региона. На месте работают спасатели, медики и правоохранительные органы.

В результате происшествия погибли два человека, сообщает правительство региона. Один скончался на месте, другого не смогли спасти медики. В больнице, по последним данным, находятся 20 человек.

Предварительной причиной аварии называют отказ тормозной системы автобуса. Из-за этого водитель не смог зайти в поворот.

Загрузить больше материалов