Партия «Яблоко» поддержала вандалов, испортивших граффити с портретами героев в Петербурге

2 года назад

В понедельник, 21 февраля, в Металлострое в Санкт-Петербурге неизвестные вандалы изуродовали граффити в память о Герое России Александре Прохоренко и Герое ДНР Арсене Павлове, известном как Моторола. Это событие повергло в шок не только жителей района, но и всю страну.

Однако в партии «Яблоко» акт вандализма назвали «позитивным событием». В местной группе «ВКонтакте» председатель Колпинского отделения «Яблока» Дмитрий Осипов опубликовал от своего имени пугающий своим цинизмом и ненавистью пост.

Осипов благодарит вандалов и называет Героя ДНР Моторолу, погибшего в 2016 году в Донецке, «международным террористом».

Я искренне горжусь, что в нашем районе есть столь достойные люди, и сожалею, что я не был с вами в тот момент. Наш район не должен оскверняться портретами террористов, добровольно и с энтузиазмом решивших ехать убивать граждан соседней страны. Как бы хорошо его не нарисовали, он останется террористом,

– пишет Осипов.


Граффити были закрашены неизвестными в период обострения в Донбассе. Отметим, что после заявления президента РФ Владимира Путина о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик на сайте «Яблока» опубликовали заявление о позиции партии по данному вопросу.

«Яблоко» заявляет решительный протест против признания «ДНР» и «ЛНР». В сложившейся ситуации – это шаг к резкому усилению напряженности, чреватый кровопролитием,

– указано в обращении.

Ранее партия заявляла о готовности взять на себя ответственность за организацию мирных переговоров по Украине. Писатель и политик Захар Прилепин раскритиковал это предложение, подчеркнув, что «они в течение первых же десяти минут передадут Донбасс в вечное пользование Украине».

«Давайте лучше передадим Украине «Яблоко». Без переговоров». Захар Прилепин о предложении Явлинского провести переговоры по Донбассу



Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Алексей
Алексей
2 лет назад

Интересно в этом «Яблоке» все мерзавцы, или через одного. Такое впечатление что в партию «яблоко» набирают из дурдома.

Сразу после заявления Путина ЕР и ЛДПР заявили, что поддерживают признание независимости республик Донбасса

2 года назад

Во вторник фракции партий «Единая Россия» и ЛДПР заявили о том, что поддерживают решение президента РФ Владимира Путина о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик, озвученное в понедельник поздно вечером.

Фракция «Единой России» поддерживает решение президента о признании независимости ДНР и ЛНР,

– приводит пресс-служба ЕР слова руководителя фракции Владимира Васильева.

До публичного заявления главы государства «Ваши Новости» обратились за комментарием в пресс-службу ЛДПР, чтобы узнать, какой позиции придерживается партия в данном вопросе. В ответ нам с сарказмом ответили, что эту информацию можно узнать «у Путина».

Экстренное обращение президента расставило все по своим местам, и уже сегодня в ЛДПР откровенно заявили:

ЛДПР полностью поддерживает признание ЛНР и ДНР, НАТО должно «убраться» на границы 1997 года.

ЛДНР будут признаны в границах Донецкой и Луганской областей. «Император. Ты зе бест»

2 года назад

После заявления президент РФ Владимира Путина о признании независимости республик Донбасса в воздухе повис важнейший вопрос – в каких границах будут признаны ДНР и ЛНР?

Сегодня ответ озвучил председатель комитета ГД VII созыва по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников.

Признание ЛНР и ДНР будет в границах Донецкой и Луганской областей,

– заявил Калашников (передает РИА Новости).

Писатель и политик Захар Прилепин в своем телеграм-канале прокомментировал это решение словами: «Вот это да. Не верю ушам и глазам».

Император. Ты зе бест,

– заключил Прилепин, отмечая важность такого решения для жителей Донбасса.

На трассе Донецк – Горловка произошел теракт, погибли трое. Вести с места событий

2 года назад

Во вторник утром на трассе Донецк – Горловка был взорван автомобиль. В спецслужбах ДНР заявили, что диверсанты ВСУ устроили теракт с целью уничтожения командира Народной милиции ДНР.

Подорван был автомобиль мирного населения, погибли три человека. Как сообщает в места событий военный корреспондент Дмитрий Селезнёв, диверсанты планировали взорвать военную газель командира НМ ДНР.

Автомобиль подорвали с помощью самодельных взрывных устройств, передают местные СМИ.

На месте происшествия работают военные и МЧС.

Зеленский съязвил на счет исторической части в обращении Путина

2 года назад

После экстренного обращения президента РФ Владимира Путина, в котором он объявил о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик, глава Украины Владимир Зеленский долго молчал, а затем заявил, что тоже готовит обращение.

Владимир Путин. Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Многие еще не успели его увидеть, так как опубликовано оно было посреди ночи.

В своем выступлении Владимир Путин посвятил 55 минут исторической части, вспоминая, как именно Украина стала государством и чья это заслуга. В ответ Зеленский заявил, что у него «нет времени на долгие лекции по истории».

Мы не будем говорить о прошлом, а будем говорить о реалиях. За мной Украина в ее международно-признанных границах, и они останутся такими, несмотря на какие-либо действия или заявления РФ,

– заявил президент Украины.

Он обратился к украинцам, заявив, что «причин для бессонной ночи нет». Зеленский отметил, что Украина поддерживает мирный и дипломатический путь, но «никого не боится». Он заявил, что ждет «четких и эффективных действий» от своих партнеров, чтобы стало понятно, кто Украине действительно друг.

Украина однозначно квалифицирует последние действия Российской Федерации как нарушение суверенитета и территориальной целостности нашего государства. Вся ответственность за последствия в связи с упомянутыми действиями ложится на политическое руководство России,

– заявил Зеленский.

Что там в Киеве? «Раздаются голоса, а мы, мол, были правы, Путин таки завоеватель»

2 года назад

После признания Россией независимости республик Донбасса весь мир не спал, Запад вводил санкции, Зеленский полночи готовил обращение к нации и только в два часа ночи его опубликовал. Что же на самом деле происходило в Киеве после заявления Владимира Путина?

Фото: AP

Военкор и поэт Анна Долгарева узнала это у своей коллеги Лилии Брудницкой, журналиста, эксперта.

«Внешне все спокойно, хотя есть сообщения о пикете возле дома Медведчука. Во власти напряженность: состоялось заседание Совбеза, однако секретарь Алексей Данилов вышел на брифинг и ничего толком не сказал, кроме двух позиций: будем действовать в рамках территории, записанной в Конституции законах Украины, и заседание продолжается. Как его ни допрашивали коллеги, он не сказал ничего конкретного, посоветовав дождаться обращения президента. Обращение президента ожидается в час ночи (по киевскому времени), но тоже может быть и позже. Разумков (экс-спикер парламента и действующий депутат) выступил с инициативой экстренного заседания парламента.

Раздаются голоса, а мы, мол, были правы, Путин таки завоеватель. Воскресли призабытые было эпитеты в адрес президента РФ, которые не хочу повторять.

За всем этим два вопроса: в каких именно границах признаны ЛДНР и когда будет вторжение. «Пустой» брифинг Данилова удивил – надо хоть что-то сказать народу. Однако сейчас власть скупа на слова. Второй вопрос – так будет вторжение или нет. Опасения, что будет, никуда не исчезли, наоборот, окрепли».

Владимир Путин заявил о признании Россией ДНР и ЛНР

2 года назад

Владимир Путин заявил о признании Россией самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Президент выступил с соответствующим обращением к россиянам. Непосредственно заявлению о признании предшествовала развернутая преамбула, включающая в себя историю Украины с момента ее создания до настоящих дней, а также взгляды самого Путина на современную геополитическую обстановку.

Как отметил глава государства, современная Украина была целиком и полностью создана большевистской Россией и обязана своим существованием персонально В. И. Ленину, памятники которому недавно уничтожали по всей восточноевропейской стране. Также президент заявил, что главной задачей большевиков было удержание власти после революции любой ценой, из-за чего ими было допущено множество ошибок. Ленинские принципы государственного строительства, как считает Путин, были гораздо хуже, чем просто ошибка (аллюзия на известное высказывание французского политика Буле де ля Мерта – «Это больше, чем преступление: это ошибка»):

Украину и сейчас можно назвать как «Украина имени Владимира Ильича Ленина».

Рассуждая последовательно и логически, президент заявил, что если Украина хочет декоммунизации, то ей нужно быть готовой проститься и с подарками коммунистической России. Указав на тот факт, что НАТО, пользуясь услугами марионеточного русофобского режима на Украине, переходит все мыслимые пределы давления на Россию, Путин подчеркнул, что РФ просто вынуждена противостоять Западу.

Указы о признании республик были подписаны сразу после трансляции обращения.

Отметим, ранее Путин в ходе телефонных переговоров с Шольцем и Макроном заявил, что намерен в ближайшее время подписать указ по Донбассу. Главы Германии и Франции, как сообщают СМИ, выразили разочарование подобным решением, но заявили о готовности продолжить контакты с Москвой.

«СРОЧНО»: Путин выступит с обращением к народу сегодня

2 года назад

Обращение президента РФ Владимира Путина к российскому народу должно состояться в ближайшее время. Соответствующий титр с пометкой «СРОЧНО» появился в эфире телеканала «Россия 24».

Фото: Sputnik / Алексей Никольский

РИА Новости сообщает, что пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подтвердил агентству эту информацию. Напомним, несколькими часами ранее президент провел внеочередное заседание Совбеза РФ, где обсуждались обращения глав ДНР и ЛНР о признании независимости республик и такое же обращение Государственной думы РФ. Путин заявил, что решение по вопросу признания Россией независимости самопровозглашенных ЛНР и ДНР будет принято сегодня же.

Обращение президента должно прозвучать на фоне резко обостряющейся ситуации на границах Украины. Только что стало известно, что у здания представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня в Донбассе прогремел взрыв.

Ранее сообщалось о попадании снаряда, выпущенного со стороны Украины, в пункт пограничной службы ФСБ по Ростовской области.

Стоит отметить и международный контекст происходящего – постпред США при ОБСЕ Майкл Карпентер заявил, что признание ДНР и ЛНР будет равносильно отказу России от Минских соглашений и нарушению суверенитета Украины.

UPD в 21:24

Канцлер Германии Олаф Шольц и президент РФ Владимир Путин провели беседу по телефону. О ее деталях пока не сообщается. Известна только главная тема – ожидаемое признание Россией ДНР и ЛНР.

Фондовый рынок и рубль падают из-за событий в Донбассе

2 года назад

Индекс Московской биржи упал на 8,63%, до 3100,54 пунктов, а РТС – на 10,86%, до 1260,25 пунктов. Доллар вырос до 78,7 рублей, а евро — до 88,3 рублей. Эксперты связывают обвал российских индексов с обострением ситуации в Донбассе и обращением глав непризнанных ДНР и ЛНР к Владимиру Путину о признании их независимости.

Кроме того, «Коммерсантъ» пишет, что индекс волатильности (RVI) VIX («индекс страха») российского рынка акций вырос 21 февраля на 28,35%, впервые с марта 2020.

Издание указывает на тот факт, что официальный курс доллара к рублю, установленный ЦБ РФ на вторник, был ранее повышен на 1 рубль, до 76,7 рублей, а курс евро – на 1,1 рубль, до 87,3 рублей.

РИА Новости также отмечает, что падение индексов и рубля происходит на росте геополитических рисков. На дальнейшее развитие экономической ситуации могут повлиять итоги заседания Совета безопасности РФ, на котором Владимир Путин поднял вопрос о признании ДНР и ЛНР. Совещание завершилось словами президента о том, окончательное решение по этому вопросу будет принято до конца дня.

ВЦИОМ опубликовал опрос об отношении к беженцам из Донбасса

2 года назад

Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал результаты опроса об отношении россиян к решению властей РФ принять беженцев из самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Об эвакуации граждан республик было объявлено после резкого обострения ситуации и участившихся обстрелов украинских силовиков в Донбассе.

Фото: Smdnr.ru

«Ведомости» сообщают, что в опросе ВЦИОМ участвовали 1 600 совершеннолетних граждан России. В итоге 78% из них одобрили решение властей принять беженцев из Донбасса. При этом 13% опрошенных были против. Чаще всего против были люди в возрасте 18-24 лет (31%) и 25-34 лет (20%).

Кроме того, в соответствии с информацией социологов, 75% респондентов поддержали решение президента РФ Владимира Путина выплатить беженцам по 10 000 рублей в качестве финансовой помощи. Против этой поддержки высказались 18% опрошенных.

Также социологическая служба приводит данные о том, что 82% россиян положительно относятся к помощи российских волонтеров беженцам из Донбасса. Лишь 4% относятся к такой помощи негативно.

Нужно отметить, что ВЦИОМ является полностью государственной компанией, из-за чего многие оппозиционно настроенные эксперты скептически относятся к результатам ее опросов.

Загрузить больше материалов