Парламент Чечни внес в ГД законопроект о запрете указания в СМИ национальности преступников

2 года назад

Согласно задумке авторов, законодательный запрет на распространение информации о национальности и вероисповедании преступников нужен для сохранения межнационального и межконфессионального мира в России.

В пояснительной записке говорится, что каждое необдуманное слово может «стать детонатором социального взрыва и привести к непредсказуемым последствиям для всей страны».

«Эхо Москвы» сообщает, что в связи с этим чеченский парламент в лице его спикера Магомеда Даудова предлагает дополнить 4 статью закона о СМИ, в которой говорится о недопустимости злоупотреблений в этой сфере. Наказание для нарушителей нового положения разработчики не уточняют.

Инициатива запрета на упоминание национальность преступников не нова. Ранее с подобными предложениями выступали представители Чечни, которым не нравилось, что уроженцев Кавказа упоминают в негативном свете, в основном в связи с преступлениями.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Генпрокуратура определилась с мерой пресечения для Рашкина

2 года назад

Генпрокуратура РФ попросила Государственную думу дать согласие на избрание в отношении депутата от КПРФ Валерия Рашкина меры пресечения в виде запрета определенных действий.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на выступление представителя надзорного ведомства Сергея Бочкарёва. По его словам, Рашкин хорошо знает свидетелей по делу о незаконной охоте, а значит, может оказать на них давление, пишет в свою очередь «Лента.ру». Бочкарёв также сказал, что действия депутата повлекли крупный ущерб – не менее 80 тысяч рублей.

Как стало известно ранее, Рашкин признался, что не проверял, есть ли у него разрешение на охоту.

Наверное, это моя ошибка, в чем я раскаиваюсь, горько и обидно, достаточно много ночей не сплю. Надо было бы проверить,

– высказался депутат.

Тем временем генеральный прокурор России Игорь Краснов уже внес в Государственную думу представление о лишении Рашкина депутатской неприкосновенности.

Bloomberg: Россия готовится к вторжению на Украину

2 года назад

Россия готовится к вторжению на Украину, пишет Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Издание сообщает, что на прошлой неделе США передали некоторым странам НАТО данные своей разведки, включая карты, на которых показано наращивание российских войск и артиллерии для подготовки к быстрому и крупномасштабному вторжению в Украину.

Россия, по версии Bloomberg, будет вести войну по трем направлениям: из континентальной части России, из Крыма и из Белоруссии. В военной кампании якобы будут участвовать 100 батальонно-тактических групп общей численностью 100 тысяч человек.

По словам собеседников издания, половина групп уже заняла свои позиции. Также ожидается поддержка авиации.

По данным издания, начало военной кампании, если будет вообще принято решение ее начинать, намечено на начало следующего года.

В свою очередь, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков назвал данное нагнетание «целенаправленной информационной кампанией». Он также не исключил, что «это камуфляж для прикрытия таких агрессивных помыслов, которые могут иметь место в Киеве по поводу силового решения “проблемы Юго-Востока”».

Блогеру Хованскому предложили сделку со следствием

2 года назад

Российскому блогеру Юрию Хованскому, находящемуся в СИЗО по подозрению в призывах к террористической деятельности, предложили пойти на сделку со следствием.

Фото: gazeta.spb.ru

По словам его девушки Марии Нелюбовой, к нему приходил следователь и предлагал признать вину. Об этом Нелюбова рассказала в утреннем эфире петербургского «Эха Москвы». При этом его адвокат не был поставлен в известность о визите следователя.

Напомним, что Хованского арестовали июне по подозрению в призывах к терроризму. Все дело из-за его старой песни, видео которой перезалили в соцсетях. Суд, однако, отказывается признавать доказательства того, что видео было снято еще до появления данной статьи УК и впоследствии было удалено.

В Татарстане за несколько часов из-за отсутствия QR-кодов контролеры высадили более 500 пассажиров из общественного транспорта

2 года назад

В Татарстане за первые несколько часов действия новых правил, согласно которым пассажиры общественного транспорта должны предоставлять QR-коды, свидетельствующие о вакцинации либо перенесенном заболевании коронавирусной инфекцией, контролеры высадили более 500 человек.

На 7:30 мск кондукторы, контрольно-ревизионная служба и уполномоченные проверяющие высадили из подвижного состава в Казани более 500 человек,

– сообщает МУП «Метроэлектротранс», который заведует общественным транспортом в республике.

Компания также отмечает, что был нарушен график движения на двух трамвайных маршрутах: один из пассажиров отказался предъявлять сертификат о вакцинации и вызвал полицию, назвав действия контролеров незаконными. В результате скандала простой трамвая составил более получаса.

Кроме того, сообщается, что в связи с началом действия указа губернатора о введении QR-кодов на общественном транспорте с 22 ноября взлетели цены на такси.

Россияне определись, стоит ли демонстрировать гомосексуальные сцены в кино и сериалах

2 года назад

Подавляющее большинство (80%) россиян выступает против демонстрации сцен гомосексуального характера в кино и сериалах, свидетельствуют данные опроса, проведенного ВЦИОМ.

Соответственно, 18% респондентов убеждены, что такие сцены допустимы, а 2% – не определились с ответом.

Кроме того, 57% опрошенных выступают за полный запрет демонстрации в кинофильмах и сериалах сцен с сексуальной девиацией (при этом не уточняется, что конкретно авторы опроса понимают под сексуальными отклонениями). Противоположного мнения придерживается 41% респондентов.

Путин ревакцинировался от COVID-19

2 года назад

Президент России Владимир Путин ревакцинировался от COVID-19 однокомпонентной вакциной «Спутник Лайт». Об этом глава государства заявил на встрече с заместителем директора Института Гамалеи Денисом Логуновым.

Владимир Путин

Фото: Президент РФ Владимир Путин во время большой ежегодной пресс-конференции / grozny-inform.ru

Сегодня по вашей рекомендации, по рекомендации ваших коллег я сделал себе еще одну прививку “Спутником-Лайт“, это уже называется ревакцинация,

– приводит слова президента «Интерфакс».

Кроме того, Путин выразил желание участвовать в испытаниях назальной формы вакцины «Спутник V».

Стоит напомнить, что президент РФ вакцинировался «Спутником V» в апреле текущего года.

«Натовская подводная лодка». Адмирал рассказал, из-за чего затонула подводная лодка «Курск»

2 года назад

Экс-командующий Северным флотом, адмирал Вячеслав Попов заявил, что причиной гибели подводной лодки «Курск» стало столкновение с подводной лодкой НАТО.

Подводная лодка, которая столкнулась с «Курском», следила за «Курском», видимо, но не сумела в тех условиях состояния моря и всех иных условиях обеспечить безопасность, сблизилась слишком близко, либо маневр «Курска» привел к потере контакта… Я с вероятностью 90% знаю наименование ее, но для того чтобы публично называть, нужно иметь доказательства и выложить их. Я их выложить не могу. Натовская подводная лодка. И она была там, в районе, где она столкнулась с «Курском»,

– рассказал адмирал в интервью РИА Новости.

Напомним, что подводная лодка «Курск» затонула 12 августа 2000 года в Баренцевом море. По официальной версии, причиной трагедии стал взрыв торпеды с последующей детонацией боеприпасов. Весь экипаж, состоящий из 118 человек, погиб.

«Куар-коды и вакцинация тоже не предусмотрены». Политолог раскрыл суть социального контракта между властью и обществом

2 года назад

Политолог Аббас Галлямов считает, что в России запрещен только политический протест, так как он будет рассматриваться как посягательство на власть.

По-настоящему наказуемо только посягательство на право нынешнего истеблишмента править страной,

– подчеркнул он.

Протесты же против введения обязательных QR-кодов, по мнению политолога, в эту категорию не попадают, так как «суть социального контракта между режимом и населением заключается в том, что последнее не имеет право лезть в политику»:

Это – епархия властей. Те же в обмен обязуются обеспечивать людей чувством гордости по поводу принадлежности к великой державе. Всё, этим контракт исчерпывается. Соблюдение закона в него не входит – ни для одной стороны, ни для другой. Куар-коды и вакцинация тоже не предусмотрены. В конце концов, это не политика, не вопрос о власти,

– пояснил Галлямов в своем телеграм-канале.

При этом политолог отметил, что «попытка пересмотреть контракт опасна для Кремля».

Это можно делать на подъёме – когда ты усиливаешься. Тогда есть вероятность, что новые условия, которых ты добьёшься, будут лучше предыдущих. А в момент, когда ты и без того падаешь, у тебя есть шанс потерять вообще всё. В ответ на твоё пересечение границы люди ведь тоже могут перестать её признавать. Пойдут в политику, например,

– подытожил он.

В России введут новый размер прожиточного минимума и МРОТ

2 года назад

С 2022 года в РФ изменится размер прожиточного минимума для разных категорий граждан и МРОТ. Об этом стало известно из поправки к новому проекту федерального бюджета, внесенного в Государственную думу Владимиром Путиным.

«Лента.ру» сообщает, что Госдума уже приняла поправки главы государства. Теперь утвержденная величина прожиточного минимума в России составит 12 654 рубля на душу населения. Работающим гражданам будут прежде всего выплачивать 13 793 рубля, пенсионерам – 10 882 рубля, детям – 12 274 рубля. Кроме того, со следующего года в России вырастет минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до 13 890 рублей, пишет «Российская газета».

Поправки о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) и прожиточного минимума были внесены президентом в Госдуму 19 ноября. Увеличить с 2022 года прожиточный минимум на 8,6% он предложил ранее – 18 ноября.

Путин указал, что к этому размеру привязаны многие социальные пособия, включая доплаты к пенсиям и выплаты семьям с детьми.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова назвала число россиян, чьи зарплаты и социальные выплаты изменятся после повышенной индексации прожиточного минимума и повышения МРОТ – это 16 миллионов россиян.

Стоит отметить, что МРОТ также используется в России для определения величины налогов, сборов, штрафов и иных платежей.

Загрузить больше материалов