Отец марокканского наемника, приговоренного к казни, обратился к Путину

2 года назад

 

Тахер Саадун, являющийся отцом приговоренного в Донецкой Народной Республике к смертной казни гражданина Марокко Брагима Саадуна, обратился в письме к лидеру Российской Федерации Владимиру Путину. Мужчина попросит президента РФ содействовать помилованию сына.

Это следует из информации, которую опубликовала в своем Telegram-канале главред МИА «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян. Как утверждает медиаменеджер, отец осужденного парня вышел на арабскую редакцию и просил передать руководителю России послание.

Мы даже не подозревали, что Брагим был переведен на передовую линию фронта на востоке Украины, так как мы полностью потеряли с ним связь в конце марта этого года. Для нас стало полной неожиданностью, когда мы узнали, что он сдался в плен российским военным,

– сказано в послании.

Также в письме говорится о том, что семья Брагима рада тому, что он уже не участвует в боевых действиях, а военные Народной милиции ДНР сохранили его жизнь.

Отец приговоренного утверждает, что доверяет Владимиру Путину и решениям, которые тот принимает, и надеется на «милосердие и мудрость» президента. Он заявил и о том, что верит в справедливость правосудия в ДНР, пишет «Лента.ру».

РБК

Родители марокканца, как сказано в обращении, очень надеются на помилование своего сына и рассчитывают на содействие Владимира Путина в этом вопросе.

Брагим впутался в эту войну совершенно напрасно,

– сожалеет Тахер Саадун.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Прокуратура внесла представления губернатору Нижегородской области и его заму за срыв строительства «Школы-800» и ФАПов

2 года назад

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин получил представление от прокуратуры из-за срыва сроков строительства сети фельдшерско-акушерских пунктов в регионе. А замгубернатора внесено прокурорское представление за срыв строительства «Школы-800». Об этом сообщила региональная прокуратура в ответ на запросы депутата Госдумы от партии «Справедливая Россия – За Правду» Дмитрия Кузнецова.

Напомним, депутат ГД неоднократно обращал внимание руководства региона на систематический срыв графика строительства «Школы-800» и сети фельдшерско-акушерских пунктов. Штаб Захара Прилепина, который возглавляет депутат, расследовал обстоятельства и возможные причины неисполнения чиновниками своих обязательств.    

Правда помогает повышать эффективность управления на местах. Я и Штаб Захара неоднократно пытались обратить внимание губернатора на проблемы со строительством обоих объектов. Мы надеялись, что руководство региона нас услышит. Но увы. Зато нас услышали люди в погонах. Надеюсь, их внимание позволит добиться того, чтобы нижегородцы наконец получили обещанное государством,

– прокомментировал ответы прокуратуры Дмитрий Кузнецов.  

Дмитрий Вадимович Кузнецов

Дмитрий Кузнецов

Прокуратура сообщила депутату, что его доводы о несоблюдении сроков строительства фельдшерско-акушерских пунктов и условий заключённых контрактов подтвердились. В связи с этим губернатору области Глебу Никитину направлено прокурорское представление. Кроме того, представления направлены руководству госзаказчика и подрядным организациям. Последние также будут оштрафованы за неисполнение обязательств по контакту, «причинившее существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства». Ещё один штраф выписан чиновнику, который подписал соглашение об увеличении аванса. Прокуратура выяснила, что соглашения о повышении стоимости работ с подрядчиками не заключались. 

Проблемы, о которых ранее говорил Дмитрий Кузнецов в отношении строительства корпуса «Школы-800» в Сормовском районе, прокуратура также подтвердила.

В связи с этим ведомство внесло представления заместителю губернатора (его имя в ответе не раскрывается), а также директору подрядчика. Сообщается, что ранее концессионера уже штрафовали за срыв строительства школ. Чтобы учебный комплекс всё же достроили в текущем году, прокуратура объявила предостережение министру образования региона Ольге Петровой. 

Депутатский контроль – полезный инструмент. Чиновникам нужно не отмахиваться от наших доводов, исправлять ошибки и оперативно реагировать. Тогда им не будут приходить «письма счастья» из прокуратуры,

– добавил Дмитрий Кузнецов. 

 

В Якутии разбился Ми-8

2 года назад

В Якутии потерпел крушение вертолет Ми-8, он пытался совершить аварийную посадку, «но разрушился при столкновении с землей».

Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на информацию единой дежурной диспетчерской службы. Информационное агентство также утверждает, что пострадавшие есть, но их числа пока не приводит.

В пресс-службе министерства чрезвычайных ситуаций рассказали РБК, что экипаж Ми-8  сообщил о жесткой посадке в Алданском районе Якутии в 15:30 мск. «Для оказания помощи направлен борт Ан-26. Дальнейшая информация уточняется», – объяснили в МЧС.

РБК уточняет, что представители канала обратились за комментариями в пресс-службы правительства Якутии, региональное управление МЧС и Минздрав.

Эльвира Набиуллина назвала риски попыток достичь «старого курса» рубля

2 года назад

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина в ходе съезда Российского союза промышленников и предпринимателей заявила, что с помощью плавающего курса рубля можно адаптировать экономику к изменившимся условиям, попытки вернуть курс национальной валюты к старым значениям делает его искусственным, а это может кончиться девальвацией.

Эльвира Набиуллина

Эльвира Набиуллина. Фото: kremlin.ru

Попытки иметь тот курс, который был при старых условиях, – это ну просто искусственный курс. Либо потом произойдет резкая девальвация, как у нас уже бывало,

– заверила она.

Набиуллина также обратила внимание на тот факт, что «многие говорят» о необходимости «управлять курсом». Чиновница утверждает, что опыт РФ дает понять номинальность управления курсом при таком сценарии, пишет РБК.

В начале 2000-х годов реальный курс все равно рос. Либо у вас номинальный курс должен расти, либо это уходит в инфляцию,

– подчеркнула она.

Как добавила глава Центробанка, если управлять курсом, то идет резкое снижение независимости и самостоятельности денежно-кредитной политики.

То есть мы привязываемся к валютам чужих стран, напомню, что в этих странах сейчас инфляция на сорокалетнем максимуме. Это просто, еще и скажем так, импорт этой инфляции,

– подытожила Набиуллина.

ФСБ задержала под Волгоградом готовивших захват власти

2 года назад

Пресс-служба ФСБ сообщила, что в Волгоградской области задержали группу местных жителей, которых подозревают в «подготовке к захвату власти с применением оружия».

Фото: ФСБ РФ

Установлено, что члены данной организации на своих собраниях обсуждают вопросы и подготовку к насильственному захвату власти с применением огнестрельного оружия и легковоспламеняющихся смесей в отношении представителей правоохранительных органов и вооруженных сил, а также иных объектов социальной инфраструктуры,

– сказано в сообщении Федеральной службы.

«Ведомости» пишут, что в отношении задержанных возбудили дела по ст. 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества). Точные места, где проводились задержания в области, пресс-служба не уточнила.

Напомним, ранее ФСБ сообщала о задержании в Дагестане «финансиста» запрещенной в Российской Федерации террористической организации. По информации спецслужбы, он перечислял денежные средства участникам террористической группировки, которые устроили ряд атак. Одна из атак, как известно, состоялась в стамбульском клубе в 2017 году, тогда жертвами стали 39 человек. Подозреваемого арестовали.

НАТО требует от Зеленского решения конфликта военным путём

2 года назад

На открывшемся накануне саммите НАТО Владимиру Зеленскому сказали, что у украинского конфликта должно быть решение «только военным путём». При этом Североатлантический альянс пообещал дальнейшую помощь Киеву.

Фото: Petr Shelomovskiy/Demotix/Corbis

Об это рассказал участвующий в саммите (проходит 29-30 июня в Мадриде) премьер Бельгии Александер Де Кро, пишет RT.

У нас уже была возможность переговорить с президентом Зеленским. Очень важно продолжать говорить с ним, подчеркивая, что война может быть выиграна только на поле боя,

– сказал Де Кро.

Отметим, ранее председателем Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко было сделано заявление о том, что НАТО воюет с Российской Федерацией руками украинцев.

Помощник президента РФ Владимир Мединский в интервью RT Arabic в свою очередь рассказал, что поставки Соединенных Штатов Америки и других членов НАТО оружия Украине лишь приведут к тому, что конфликт затянется, а проблемы в регионе усугубятся.

Турция все же поддержит вступление Швеции и Финляндии в НАТО

2 года назад

Блок НАТО заявил о том, что Турция согласилась одобрить вступление в состав альянса Швеции и Финляндии. О том, что договоренность была достигнута, организация написала в своем Twitter-аккаунте.

Фото: dpa/Global Look Press

Кроме того, канцелярией президента Финляндии Саули Ниинистё было подтверждено, что Турция приняла решение одобрить вхождение двух новых государств в альянс.

Церемония подписания соглашения прошла сразу после переговоров с участием лидера Турции Тайипа Эрдогана, пишет «Лента.ру». С турецкой стороны документ подписан главой МИД Мевлютом Чавушоглу. Финский глава Ниинистё подчеркнул, что он рад завершению «турецкого» этапа на пути к членству в альянсе. Генеральный секретарь организации также высказался в оптимистичном тоне.

То, что сейчас происходит, это, наверное, самый быстрый процесс в истории,

– заявил Йенс Столтенберг о стремительном вступлении скандинавских государств в НАТО.

Он также отметил, что членство Швеции и Финляндии будет иметь наибольшее значение «для балтийского региона».

При этом, важно обратить внимание на тот факт, что в канцелярии Эрдогана уже заявили, что Анкара за это одобрение добилась от Швеции и Финляндии всех желаемых шагов: страны согласились на полное сотрудничество с Турцией в борьбе с Рабочей партией Курдистана и ее ответвлениями; обязались не поддерживать признанную в Турции террористической организацию фетхуллахистов (ФЕТО) и внести изменения в законодательство для борьбы с терроризмом. Помимо этого, должно быть снято эмбарго на поставки продукции оборонной промышленности и расширено сотрудничество между государствами.

Западных чиновников на саммите НАТО в Мадриде шокировал картофельный салат по-русски в меню

2 года назад

Журналисты и западные чиновники, собравшиеся на саммите НАТО в Мадриде, были шокированы, когда увидели в меню ресторана, обслуживающего мероприятие, блюдо под названием «Картофельный салат по-русски».

О коллективной реакции участников саммита. которая якобы имела место, написало Reuters.

Русский салат на саммите НАТО? Я немного удивлен таким выбором блюда,

– процитировало международное агентство новостей заявление одного из журналистов Иньяки Лопес.

Напомним, в рамках этого саммита западные страны – участники Североатлантического альянса планировали признать Российскую Федерацию угрозой для себя самих. Поэтому наличие «русского» блюда показалось собравшимся не соответствующим поводу встречи.

Однако, как позже сообщили СМИ, «русский салат» был распродан в течение двух часов. Страх перед названием не смог победить голода и вкусовых качеств блюда, как отметили очевидцы.

Высокое содержание углеводов в блюде оказалось важнее его спорного названия,

– констатировало Reuters, очевидно, намекая на зависимость Запада от российских углеводородов.

Как пишет в свою очередь«Российская газета», на идущем в Мадриде саммите планируется принятие новой стратегии.

Макрон уверен, что «Россия не может и не должна победить»

2 года назад

Президент Франции Эмманюэль Макрон выразил уверенность, что «Россия не может и не должна победить». Так французский лидер прокомментировал слова президента Украины Владимира Зеленского, заявившего, что он хочет, чтобы военный конфликт на Украине закончился до конца этого года.

Эмманюэль Макрон Фото: Francois Mori/Pool/Reuters

Как передает BFM TV, глава Франции надеется, что слова Зеленского сбудутся:

Когда он озвучивает эту цель на конец года, мы находимся в четырех месяцах от начала войны, до конца года еще далеко… Я надеюсь, что результат может быть получен до конца года, но с уверенностью, что Россия не может и не должна победить,

– заявил Макрон, выступая после саммита «Большой семерки».

Макрон отметил, что последние выступления президента России Владимира Путина, который хочет капитуляции Украины, вносят ясность в то, что его целью не являются переговоры.

Мы будем продолжать применять санкции против России и поддерживать Украину и ее народ,

– заключил президент Франции.

Напомним, что ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя соответствующие слова Зеленского, заявил, что «украинская сторона может все прекратить до конца текущих суток».

По словам Пескова, для этого «нужен приказ националистическим подразделениям сложить оружие, приказ украинским военным сложить оружие, и нужно выполнить условия РФ».

Россия ввела санкции против жены и дочери Байдена, а также философа Фукуямы

2 года назад

Российский МИД расширил санкционный список, куда попали еще 25 граждан США, включая жену и дочь американского президента Джилл и Эшли Байден, а также философа Фрэнсиса Фукуямы.

Кроме Фукуямы, выступившего резко против специальной военной операции на Украине, в «черный список» попал также ряд сенаторов, «ответственных за формирование русофобского курса». Им запрещен въезд в Россию.

Увеличение санкционного списка в МИД назвали «ответом на постоянно расширяющиеся санкции США против российских политических и общественных деятелей».

Ранее санкции были введены в отношении Джо Байдена и его сына Хантера.

Всего под российскими санкциями находятся 1 048 граждан США.

Загрузить больше материалов