Орбан приглашает Путина на мирные переговоры

2 года назад

Избранный накануне премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в ходе телефонных переговоров с российским президентом предложил Владимиру Путину устроить мирные переговоры в Венгрии с участием Владимира Зеленского и лидера Франции Эмманюэля Макрона.

Виктор Орбан

Виктор Орбан. Фото: AP

Как сказал Орбан, Путин ответил на предложение позитивно, но указал, что для этого необходимы определенные условия, пишет РБК. Также глава Венгрии отметил, что Будапешт согласен на оплату газа из России в рублях.

Напомним, ранее мы сообщали, что в прошедшие выходные партия «Фидес», возглавляемая Орбаном, победила на парламентских выборах.

Коалиция с Христианско-демократической народной партией заручилась поддержкой 68% избирателей. Примечательно, что до начала специальной операции на Украине опросы говорили о том, что у партии Орбана не имелось ощутимого преимущества над оппозицией. После начала специальной операции ее рейтинг стал расти.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

В Болгарии идёт митинг против поставок оружия на Украину

2 года назад

В центре Софии сегодня проходит акция протеста противников поставок Болгарией оружия Украине. Митингующие также требуют расторгнуть соглашение страны с Штатами о сотрудничестве в области обороны.

Как пишет RT, инициатором акции является партия «Возрождение». Она смогла вывести на улицу больше тысячи человек.

Как сообщают СМИ, в центре болгарской столицы дежурят усиленные наряды полиции, но беспорядков и вообще каких-либо нарушений общественного порядка не фиксировалось.

Напомним, тремя днями ранее в Мадриде прошла масштабная акция у Министерства иностранных дел Испании. Сотни человек требовали прекращения финансирования армии Украины.

Генассамблея ООН проголосует по отстранению РФ от участия в СПЧ

2 года назад

Генеральная ассамблея Организации Объединённых Наций намерена устроить голосование с целью отстранения Российской Федерации от участия в Совете по правам человека (СПЧ).

Как пишет «Газета.Ru», данное голосование уже назначили на 7 апреля. Перед этим постпред Соединенных Штатов при Организации Линда Томас-Гринфилд заявила, что Америка уже в этот четверг хочет поднять вопрос об исключении РФ из СПЧ на Генассамблее.

Как утверждает дипломат, РФ как постоянный член Совета Безопасности ООН обязана придерживаться «более высоких стандартов» и не производить действий, «компрометирующих ценности ООН», которыми она считает спецоперацию на Украине.

Отметим, представитель Белого дома Джен Псаки ранее рассказала о том, что исключение России из Совета по правам человека ООН – личная цель Джо Байдена.

Зюганов рассказал, что будет в случае невыполнения задач спецоперации

2 года назад

Российская Федерация должна выполнить задачи специальной операции по демилитаризации и денацификации Украины, иначе всем «придется надеть шинели». Такое заявление сделал глава КПРФ Геннадий Зюганов.

Геннадий Зюганов

Геннадий Зюганов. Фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

Как заявил лидер КПРФ, Владимир Путин обозначил стратегию, с которой согласились члены Государственной думы, Совфеда и Совета безопасности.

Если мы эти задачи не решим, все, кто тут сидит… вам всем придется надеть шинели,

– цитирует политика «Лента.ру».

Зюганов также сказал, что страна должна «поднапрячься» и решить задачи, поставленные в рамках спецоперации.

Потом будем строить вместе все остальное,

– отметил политик.

Напомним, Зюганов ранее заявлял о том, что для мыслящих и честных граждан невозможны сомнения в целях спецоперации РФ – это борьба с неонацизмом на Украине.

Подтверждена смерть Владимира Жириновского

2 года назад

Депутаты Госдумы почтили память лидера ЛДПР Владимира Жириновского минутой молчания. Как утверждается, политик скончался сегодня. Видеозапись с заседания нижней палаты парламента опубликовали на сайте «Дума.ТВ».

Как пишет «Лента.ру», о том, что политик умер, сообщил спикер Государственной думы Вячеслав Володин. Он встал с кресла в знак уважения к памяти коллеги, то же самое сделали все остальные присутствующие в зале парламентарии.

Отметим, председатель ЛДПР умер после длительной болезни.

Еще в начале февраля он был госпитализирован с симптомами COVID-19, несмотря на то, что был привит от вируса несколько раз. В марте появилась информация, что у политика наступил септический шок и отказало легкое.

После этого стали появляться сообщения о смерти Жириновского, которые опровергались в ЛДПР и Министерством здравоохранения.

Политик скончался в возрасте 75 лет.

Банк России говорит об угрозе замещения рубля криптовалютой

2 года назад

Центробанк предупреждает о том, что массовая покупка криптовалюты неизбежно приведет к ее превращению в средство платежа и может заместить рубль. Заявление прозвучало в ответ на предложение депутата Государственной думы от «Единой России» Антона Горелкина по регулированию криптовалюты.

ЦБ

ЦБ / Фото: ИА REGNUM

В Центробанке отметили, что вложения финансовых организаций в криптовалюты повлекут неизбежный рост рыночных рисков. Кроме того, ее распространение грозит всей финансовой системе в целом, как утверждает первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева.

Кроме того, внедрение цифровых валют в финансовую систему повлечет создание параллельной финансовой системы, не работающей по правилам, действующим для финансовых организаций в РФ.

Напомним, пакет предложений по регулированию криптовалюты был составлен Антоном Горелкиным по результатам круглого стола, который состоялся в марте.

Участники встречи предлагали обеспечить налоговыми льготами и мерами государственной поддержки инфраструктурные проекты и производителей аппаратных и программных средств, а также обеспечить возможность свободно конвертировать криптовалюты в рубли. Парламентарий также предложил поддерживать создание российских криптовалютных бирж.

Пограничников в Курской области попытались обстрелять со стороны Украины

2 года назад

Зафиксирована попытка обстрела позиции пограничников в Курской области в районе погранперехода Суджа со стороны Украины. Как заявил губернатор региона Роман Старовойт в Telegram, группа украинских боевиков вела обстрел из миномета. Однако снаряды не долетели до территории РФ.

Как пишет РБК, власти Курской области круглосуточно поддерживают связь с погрануправлением по региону и Министерством обороны РФ. Губернатор просит граждан сохранять спокойствие. Конкретно сегодняшний случай показал, что пограничники были готовы к ситуации.

Отметим, все силовые службы Курской области 1 апреля перешли в режим повышенной готовности. Причиной стал пожар на белгородской нефтебазе, начавшийся после авиаудара с двух вертолетов ВСУ.

В России будут отслеживать куплю-продажу валюты в социальных сетях

2 года назад

Федеральная налоговая служба направила своим территориальным органам письмо, в котором поручила им начать взаимодействовать с правоохранителями, чтобы вместе выявлять факты теневой купли-продажи иностранной валюты.

Как сообщает РБК, ссылаясь на собственные источники и вышеупомянутое письмо, спекулянты, по информации налоговой, продают валюту в обход банков – в основном в социальных сетях и Telegram-каналах. При этом рост теневого рынка иностранной валюты

в нынешних условиях несет угрозу устойчивости валюты РФ и стабильности внутреннего валютного рынка.

В налоговой изданию сообщили, что федеральная служба постоянно ведет отслеживание таких операций незаконной купли-продажи иностранной валюты, в том числе совместно с органами внутренних дел.

Как пишет «Коммерсантъ», из-за санкций, которые ввел Запад против финансовой системы РФ, в «теневом» интернете возрос спрос на финансовые услуги. За некоторые из них (незаконные) гражданам грозит уголовная ответственность.

Джен Псаки: США вынуждают РФ выбирать между дефолтом и тратой резервов в валюте

2 года назад

Официальный представитель Белого дома Джен Псаки заявляет, что антироссийские санкции Соединенных Штатов Америки должны заставить РФ выбирать между тратой своих валютных запасов и дефолтом.

Как рассказала Псаки, Америка планирует истощать ресурсы, оставшиеся у лидера России Владимира Путина, чтобы тот не мог продолжать специальную операцию на Украине.

Как пишет «Коммерсантъ», представитель Белого дома считает, что санкционные меры уже начали демонстрировать свою эффективность. Псаки при этом не одинока в своей решимости касательно экономического давления на РФ. О намерении привести Россию к дефолту или трате остающихся валютных резервов также заявляли ранее в Министерстве финансов США.

В Минфине Штатов отметили, что не позволят России проводить долларовые платежи по госдолгу со счетов российских госучреждений в банках Америки. До этого примерно половина золотовалютных резервов Банка России ($300 млрд) была заморожена Западом.

Америка считает невозможным исключение России из СБ ООН

2 года назад

Постпред Соединенных Штатов Америки при ООН Линда Томас-Гринфилд считает, что исключить Российскую Федерацию из Совета Безопасности организации не представляется возможным.

ООН

Фото: radiosputnik.ria.ru

RT цитирует дипломата, которая напомнила, что Совет безопасности создавался в результате появления самой ООН после окончания Второй мировой войны.

Очевидно, такое заявление из США прозвучало в ответ на недавний призыв Владимира Зеленского к СБ ООН принять решение о самороспуске или исключении РФ из своего состава. Политолог Юрий Светов, комментируя этот призыв президента Украины для RT, сделал вывод о том, что украинские власти окончательно потеряли чувство меры и перестали хотя бы формально соблюдать приличия:

Он также отметил, что предчувствие скорого конца, который повлечет за собой необходимость отвечать за свои действия, приводит украинские власти к такого рода «истеричным метаниям и заявлениям».

Загрузить больше материалов