Ольга Бузова будет спасать Сталина на сцене МХАТа

3 года назад

Певица Ольга Бузова исполнит одну из ролей в постановке МХАТа «Чудесный грузин», посвященной молодости Иосифа Сталина.

Я стала актрисой в самом популярном театре в нашей стране. Я играю и пою в новой постановке во МХАТе имени Горького. Ааа, мои хорошие, пишу сейчас этот текст и плачу от счастья. Это просто невероятно. Я так счастлива. Теперь я каждый свой день провожу на культовой сцене с легендами и репетирую главную премьеру этого сезона во МХАТ,

– поделилась певица радостной новостью с поклонниками в своем «Инстаграм», добавив, что художественный руководитель МХАТа Эдуард Бояков «точно не пожалеет» о предоставленной возможности.

Стоит отметить, что эта «возможность» обошлась театру недешево: согласно информации, опубликованной на сайте госзакупок, за шесть репетиций Бузова получит 234 766 рублей, а за два отыгранных спектакля – 232 044 рубля.

Как рассказал Эдуард Бояков «Комсомольской правде», Бузова исполнит роль «певицы кабаре и корпоративов» Беллы Шанталь, которая спасет Сталина.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Льготная ипотека в России сохранится, но ставки повысят

3 года назад

Программа льготной ипотеки продолжит действовать во всех регионах России, но ставка поднимется до 7%, а максимальный размер кредита уменьшится до 3 млн рублей. Такое предложение озвучил президент Владимир Путин во время выступления на ПМЭФ.

Несколько лучше условия сохранятся при семейной ипотеке. Семьи с одним ребенком, родившимся после 1 января 2018 года, смогут получить ипотечный кредит под 6%. А максимальная сумма кредитования составит 12 млн рублей для покупателей квартир в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях, или 6 млн рублей во всех остальных регионах.

Телеграм-канал «Мейстер» напоминает, что льготной ипотекой воспользовались более 500 000 семей, но это далеко не все желающие.

– Сложно решиться взять на себя многомиллионные долги в период, когда неизвестно, что будет завтра, – комментирует цифру «Мейстер». – Сейчас, когда ситуация стабилизировалась, этим предложением смогут воспользоваться еще больше людей. Тем не менее, дешевые кредиты вкупе с ростом стоимости строительных материалов на мировых рынках негативно влияют на стоимость недвижимости. Поэтому был избран компромиссный вариант: ипотека по-прежнему останется более доступной, но небольшой рост ставок позволит сдержать рост цен.

По озвученным Путиным данным, благодаря льготной ипотеке в жилищное строительство удалось привлечь более 2 трлн рублей.

 

Белковский прокомментировал согласие Минпросвещения рассмотреть альтернативу ЕГЭ

3 года назад

Политолог Станислав Белковский прокомментировал слова министра просвещения Сергея Кравцова, заявившего, что ведомство готово рассмотреть альтернативу Единому государственному экзамену (ЕГЭ), если такая поступит.

По мнению политолога, ЕГЭ останется с нами навсегда:

Сейчас многие будут рассуждать о знаках и признаках скорой отмены ЕГЭ. Святая простота! В переводе с кравцовского на русский сказанное означает: ЕГЭ – навсегда, потому что ничего лучшего никто не предлагает и не предложит. Enjoy,

– написал он в своем телеграм-канале.

Александр Сергеевич в черкеске на коне

3 года назад

День русского языка шагает по планете. И день рождения Александра-свет-Сергеевича, ставший мировым праздником, – тоже. Около 300 млн человек в мире говорят на русском языке, вот сколько счастливчиков!

И, празднуя и отмечая, хотелось бы не забывать о том, что русским словом явлено в том числе и высокое воинственное и вместе с тем религиозное чувство. Что русская советская литература началась с воинских од на победы русского оружия. Что насильственно демилитаризируя русскую словесность, мы обедняем ее. Что великие литераторы зачастую были и воинами, и всеобъемлящее гуманистическое начало неизбежно является продолжением ратных духоподъемных од. Од во славу русского оружия, русских побед, лихости и стойкости.

Достаточно посмотреть нам на Александра Сергеевича. Да, не удалось «на бранный дол крови» ему пролить. Но в войне он участвовал, причем настойчив был и к уговорам глух. Стрелял прицельно по туркам и устремлялся с пикою против неприятельских всадников. Как вспоминал Н. И. Ушаков: «Перестрелка 14 июня 1829 года замечательна потому, что в ней участвовал славный наш поэт А. С. Пушкин… Можно поверить, что донцы наши были чрезвычайно изумлены, увидев перед собою незнакомого героя в круглой шляпе и в бурке…»

М. И. Пущин вспоминал: «Не успел я выехать, как тут же попал в схватку казаков с наездниками турецкими, и тут же встречаю Семичева, который спрашивает меня: не видал ли я Пушкина? Вместе с ним мы поскакали его искать и нашли отделившегося от отряда фланкирующих драгун, скачущего с саблею наголо против турок, на него летящих…»

Да и сам Пушкин писал в «Путешествии в Арзрум»: «Лагерная жизнь очень мне нравилась. Пушка поднимала нас на заре… Около шестого часу… войска получили приказ идти на неприятеля. Турки бежали… Первые в преследовании были наши татарские полки, коих лошади отличаются быстротою и силою. Лошадь моя, закусив повода, от них не отставала; я насилу мог ее сдержать. Она остановилась перед трупом молодого турка, лежавшим поперек дороги… Чалма его валялась в пыли; обритый затылок прострелен был пулею. Я поехал шагом…»

По пути на войну Пушкин встретил повозку с телом убитого в Персии Александра Грибоедова, а возвращаясь оттуда – чуть разминулся с Бестужевым-Марлинским.

Их, русских литераторов, поэтов, участвовало немало в войнах разных лет. От Вильгельма Карловича Кюхельбекера, служившего на Кавказе, до создателя словаря Владимира Ивановича Даля, мичмана сначала Черноморского, а затем и Балтийского флота, блестящего военного хирурга во время русско-турецкой войны и польской кампании.

Как сказано в единственной на сегодняшний день военной биографии Пушкина, рассеянной по 11 главам книги «Взвод: офицеры и ополченцы русской литературы» Захара Прилепина: «В то время как русский литератор классических времен то и дело воевал либо, если войны не случались, служил по воинской части, будучи готовым в любой день и час использовать оружие. Причем участвовали наши сочинители во всех войнах подряд и писали тоже о каждой».

Ни убавить ни прибавить к русской словесности ничего нельзя. Она такая, какая есть, какой сложилась, какой росла и продолжает. Золотой век смотрит на нас глазами памятников русским литераторам, с надеждой и любовью.

Белоусов назвал имя того, кто придумал льготные кредиты для бизнеса

3 года назад

Первый вице-премьер Андрей Белоусов рассказал, кто был автором идеи о льготных кредитах для бизнеса в рамках антикризисной программы, направленной для поддержания экономики в пандемийный период. Об этом он заявил на встрече с участниками международного молодежного экономического форума, прошедшей на ПМЭФ.

Суть этой идеи сводилась к тому, что государство списывало кредит, который выдался на поддержку занятости в компаниях из списка пострадавших от коронавируса отраслей, и проценты по нему в том случае, если к 1 апреля 2021 года компания сохраняла не менее 90% сотрудников. В случае сохранения не менее 80% штата – списывалась половина кредита.

По словам председателя правительства, эта мера позволила сохранить приблизительно 5,5 млн рабочих мест.

Как оказалось, автором этой идеи был премьер-министр Михаил Мишустин.

Была совершенно гениальная находка, я сейчас автора назову ее – это лично придумал Михаил Владимирович Мишустин, это так называемая программа «ФОТ 2.0», – цитирует первого вице-премьера РИА Новости.

 

 

В Минпросвещения согласились рассмотреть альтернативу ЕГЭ

3 года назад

Министр просвещения Сергей Кравцов заявил, что ведомство готово рассмотреть альтернативу Единому государственному экзамену (ЕГЭ), если такая поступит.

Если кто-то предложит другой механизм оценки знаний школьников, объективный, самое главное, независимый, то мы его, конечно, с удовольствием будем рассматривать и обсуждать, – сказал министр в интервью ТАСС.

При этом Кравцов уточнил, что на сегодняшний день ведомство не планирует заменять ЕГЭ альтернативными механизмами оценки знаний.

Стоит отметить, что не так давно вице-спикер Госдумы Петр Толстой призвал вернуться к традиционному русскому образованию.

Однако куда раньше него с инициативой по отмене ЕГЭ выступила «Справедливая Россия – За правду». Более того: отмена ЕГЭ является одним из пунктов предвыборной кампании партии.

Спутник полетит в Сержипи

3 года назад

Коллегиальный совет Национального агентства санитарного надзора Бразилии Anvisa одобрил ввоз и применение российской вакцины против коронавируса. При этом регулятор установил ряд ограничений: количественных и качественных. Ограничен объем поставки – препарата хватит для вакцинации 1% населения. Отправка вакцин разрешена только с производственных предприятий, проверенных регулятором. Кроме того, штаты, в которых будет проходить иммунизация, обязаны оповестить население о том, что агентство на основании имеющихся данных не смогло подтвердить качество, эффективность и безопасность вакцины.

27 апреля Anvisa уже принимал отрицательное решение по «Спутнику V», несмотря на заключение бразильского министерства науки о безопасности прививки. При этом стало известно, что тесты вакцины им не проводились. Производители препарата «Спутник V» указали на политические причины решения регулятора и пригрозили иском об ущербе репутации. После этого совет санитарного надзора работу по «Спутнику V» продолжил.

Итак, решение, которого добивались Межрегиональный консорциум развития Бразилии, губернаторы шести штатов и бразильская лаборатория Uniao Quimica, было принято большинством голосов четыре против одного. Разрешение на ввоз вакцины получат штаты Пернамбуку, Баия, Сеара, Мараньян, Сержипи и Пиауи.

На странице вакцины в Twitter приводятся слова главы Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилла Дмитриева о том, что препарат будет доставлен в Бразилию в июле текущего года.

Facebook объявил, когда Трамп может вернуться в соцсеть

3 года назад

Аккаунт экс-президента США Дональда Трампа в социальной сети Facebook будет заблокирован в течение двух лет.

Срок блокировки аккаунта будет отсчитываться от 7 января 2021 года, когда страница Трампа была впервые заблокирована в связи с массовыми протестами и попыткой захвата Капитолия, в призывах к которой соцсеть обвинила Трампа.

Дональд Трамп

Учитывая серьезность обстоятельств, которые привели к отстранению Трампа, мы считаем, что его действия представляют собой серьезное нарушение наших правил, которые заслуживают самого высокого наказания, доступного в соответствии с новыми протоколами правоприменения,

– цитирует Politico вице-президента Facebook по глобальным делам Ника Клегга.

Однако Facebook не исключает того, что после истечения двухлетнего срока блокировки последуют какие-то дополнительные санкции, так как компания продолжает считать, что Трамп представляет опасность. Также санкции могут последовать в случае нарушения экс-президентом правил, установленных в Facebook. Новые меры в отношении Трампа могут включать в себя пожизненную блокировку его аккаунта в соцсети.

 

«Спутник V» все же отправится в Бразилию, правда, разойтись в полную силу не дадут

3 года назад

В пятницу бразильский регулятор здравоохранения ANVISA согласовал импорт российской вакцины от коронавируса «Спутник V», правда, с существенными ограничениями.

Как пишет Reuters, вакцинироваться разрешат только здоровым гражданам старше 18 лет плюс количество привитых «Спутником V» не должно превышать 1% от населения в каждом штате.

Исполнительный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев сообщил в своем «Твиттере», что «Спутник V» прибудет в Бразилию в июле.

Стоит отметить, что Бразилия стала 67-й страной, разрешившей вакцину.

Напомним, что в марте текущего года Минздрав Бразилии признал, что США пытались давить на страну, чтобы та отказалась от импорта российской вакцины.

На деловом завтраке Сбербанка глава Минтруда озвучил страшную цифру

3 года назад

Глава Минтруда Антон Котяков на деловом завтраке Сбербанка, прошедшем на ПМЭФ, назвал процент семей с детьми от доли малоимущих россиян.

По словам Котякова, «на сегодняшний день из числа бедных 82% – это семьи с детьми, к сожалению, это так».

Чиновник отметил, что семьям, живущим за чертой бедности, помощь осуществляется на основе заявления без анализа доходов и имущества:

Мы должны это понимать, чтобы выплачивать государственные средства для борьбы с бедностью тем, кто в них истинно нуждается, – приводит слова министра ТАСС.

Напомним, что буквально на днях президент России Владимир Путин назвал многодетные семьи «основой будущего России».

 

Загрузить больше материалов