Новости

«Общество понемногу политизируется». Политолог о некоторых общественных трендах

Политолог Аббас Галлямов полагает, что российское общество начало постепенно политизироваться. К такому выводу эксперт пришел на основе недавнего исследования «Левада-центра»* о приоритетах россиян.

Согласно данным социологов, доля респондентов, назвавших в качестве наиболее важных прав право на медицинскую помощь, в сравнении в 2017 годом упала с 70 до 62%, на социальную защиту и достойный жизненный уровень – с 57 до 52%, на работу, хорошие условия и справедливую оплату труда – с 56 до 51%, на бесплатное образование – с 59 до 49%.

При этом возросло число россиян, которые среди своих приоритетов назвали «нематериальные» ценности. Так, в сравнении с тем же 2017 годом доля граждан РФ, отметивших среди главных прав право на свободу, увеличилось с 34 до 61%, на справедливый суд – с 50 до 62%, на получение информации – с 25 до 39%, на свободу от насилия, унижений и произвола – с 38 до 44%, свободу совести – с 22 до 36%, на участие в общественной и политической жизни – с 16 до 26%, на свободу мирных собраний, шествий, митингов и ассоциаций – с 13 до 26%.

Справедливости ради стоит отметить, что за последнее время упомянутый рост по некоторым пунктам замедлился, а по каким-то даже произошёл небольшой откат назад, однако к уровню 2017 года возврата все же не случилось. Поэтому если смотреть на длинных отрезках, тренд очевиден. Общество понемногу политизируется. Люди начинают понимать, что без изменения политической ситуации улучшения своего материального положения они не добьются,

– написал политолог в своем телегам-канале.

*Органзиция, внесенная Минюстом РФ в реестр иностранных агентов.

Ваши Новости

Recent Posts

Сергей Георгиевич Кара-Мурза празднует сегодня свой юбилей – 85 лет!

У истоков возрождения патриотического движения…

3 месяца ago

Пушилин сообщил о признании КНДР Донецкой народной республики

29 июня, независимость ДНР и ЛНР признала Сирия

2 года ago

В МИД РФ пообещали весьма болезненный ответ на санкции Запада

Действия США и их союзников могут закончиться гуманитарной катастрофой для множества государств

2 года ago

Евросоюз и Россия решили вопрос транзита грузов в Калининград

Брюссель предоставил документ, который «полностью удовлетворил» Москву

2 года ago

Вице-премьер Юрий Борисов уходит в отставку

Он курирует в правительстве космос и оборонную промышленность

2 года ago