Новая «стена» на границе с РФ и Белоруссией обойдется Украине в $640 млн

2 года назад

Глава МВД Украины Денис Монастырский запросил у Верховной рады выделить $640 млн долларов на оборудование границ с Российской Федерацией и Белоруссией на фоне миграционного кризиса в Европе.

Белорусско-украинская граница не модернизировалась с обретения независимости бывшими советскими республиками. Демаркация границы так и не была завершена.

– Это должна быть система заграждений с колючей проволокой, забором, вышками, сигнализацией, беспилотными летальными аппаратами и круглосуточным видеонаблюдением, – подчеркнул Монастырский.

Говоря о миграционном кризисе в Европе, Монастырский предупредил, что Рада должна быть готова объявить чрезвычайное положение.

– В случае угрозы жизни и здоровью пограничников и правоохранителей мы будем применять все необходимые предусмотренные законом средства, в том числе огнестрельное оружие, – подчеркнул министр.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

«Справедливая Россия – За Правду» предлагает сделать скидки на авиабилеты для вакцинированных вместо QR-кодов

2 года назад

Социалистическая партия «Справедливая Россия – За Правду» предложила альтернативу введению QR-кодов в самолетах – скидки на авиабилеты для вакцинированных.

Фото: Getty images

– Введение скидок на поездки для привитых граждан будет эффективнее QR-кодов, позволит гражданам и государству избежать ненужных расходов, – уверены социалисты.

Согласно предварительному прогнозу, в случае введения QR-сертификатов произойдет снижение пассажиропотока на 40-50%, а потери авиакомпаний составят до 15 млрд рублей.

Кроме того, цены на авиабилеты, вероятно, вырастут на фоне падения выручки авиакомпаний.

– Разумнее вкладываться в социальное поощрение людей к вакцинации, чем компенсировать авиакомпаниям полупустые самолеты, – считают в партии.

СК РБ записал в потерпевшие от действий польских силовиков 65 человек

2 года назад

Потерпевшими от действий польских силовиков на пропускном пункте «Брузги» признаны 65 человек, сообщил глава Следственного комитета Белоруссии Дмитрий Гора.

Фото: BelTA/Leonid Scheglov

– Уже только на сегодняшнее утро, как мне доложили, допрошено, признано потерпевшими от противоправных действий 65 лиц, – приводит слова Дмитрия Горы «БелТА».

Большинство потерпевших беженцы – граждане Ирака. Среди них 14 несовершеннолетних. Среди пострадавших также двое граждан Белоруссии и один россиянин – это журналисты, которые освещали события на белорусско-польской границе.

Стычка беженцев с польскими пограничниками произошла 16 ноября. Мигранты начали закидывать силовиков камнями. В ответ те применили слезоточивый газ, водометы и светошумовые гранаты.

Ранее в четверг в «Польском центре международной помощи» сообщили о гибели годовалого ребенка в лесу у белорусско-польской границы.

Михаил Саакашвили требует защиты от властей США. Накануне он попал в реанимацию на фоне голодовки

2 года назад

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, который со вчерашнего дня находится в реанимации в тюремной больнице, передал через адвокатов записку, адресованную властям США.

Михаил Саакашвили

Михаил Саакашвили. Фото: AP

– Если США не придут меня защитить, это будет ужасным сигналом для всех прозападных лидеров и народов, – цитирует текст записки издание РИА Новости.

В четверг стало известно, что Саакашвили упал в обморок в тюрьме и его перевели в реанимационное отделение тюремной больницы.

Политик держит голодовку с 1 октября и не намерен ее прекращать. Врачи всерьез опасаются за его жизнь.

В Грузии Саакашвили проходит обвиняемым по нескольким уголовным делам. Он вернулся в страну накануне муниципальных выборов и призывал к протестам.

Захар Прилепин рассказал историю русского пионера воздухоплавания Константина Арцеулова в новой серии проекта «Родня»

2 года назад

В третьей серии документального проекта «Родня» Захар Прилепин рассказывает историю Константина Арцеулова – русского пионера воздухоплавания и художника. Недаром он был внуком Ивана Айвазовского.

Увидеть третью серию проекта «Родня» можно на Yotube-канале НТВ.

– Арцеулов был первым, кто в Российской империи разработал технику вывода самолета из штопора, ставшую настоящей революцией в практической авиации, – говорится в описании серии.

Кроме того, Арцеулов однажды явился на собственные похороны. По ошибке его посчитали погибшим при крушении самолета на Брусиловском фронте. О гибели сообщили в СМИ и родственникам пилота, которые организовали похороны.

Надгробный камень еще долго хранился в семье. А сам Константин Арцеулов прожил долгую и невероятную жизнь.

Поручение Путина повысить прожиточный минимум будет стоить всего 30 млрд рублей

2 года назад

Повышение прожиточного минимума и МРОТ на 8,6%, которое накануне анонсировал президент Владимир Путин, обойдется бюджету в 30 млрд рублей, сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

Антон Котяков. Фото: tvsamara.ru

– На повышение МРОТ и прожиточного минимума в 2022 году из бюджета направят 30 млрд рублей, – сообщил министр.

Выплаты, завязанные на эти показатели, вырастут примерно на 1 тысячу рублей, их получают около 16 млн граждан РФ.

Ранее Владимир Путин посчитал, что заложенная в проекте бюджета индексация прожиточного минимума на 2,5% в 2022 году недостаточна. Инфляция в 2021 году достигнет 8% и более.

«Воззвания к соблюдению прав человека власть не пробивают»: Сардана Авксентьева про законы о QR-кодах

2 года назад

Депутат Государственной думы от партии «Новые люди» Сардана Авксентьева считает, что граждане должны представить более практичные и взвешенные аргументы, выступая против введения QR-кодов. Воззвания к соблюдению прав человека стену аргументов властей не пробивают.

Фото: sakhalife.ru

– Я вакцинированный человек, но пока и для меня не очевидна эффективность повсеместного введения QR-кодов, – подчеркнула она.

Авксентьева считает, что делить граждан на вакцинированных и невакцинированных не имеет смысла, учитывая, что и те и другие могут быть бессимптомными переносчиками вируса.

Пожилым гражданам будет сложно приспособиться к системе QR-кодов. Авксентьева уверена, что мотивировать к вакцинации нужно поощрением.

Те, кто будет проверять QR-коды, не имеют на это прав, и их техническая оснащенность под вопросом. Кроме того, нет гарантий, что не произойдет утечки персональных данных.

Бизнес серьезно пострадает в результате повсеместного распространения QR-кодов. Вероятно, вырастет стоимость билетов на самолеты и поезда. Внутренний туризм также понесет потери, уверена она.

Годовалый ребенок беженцев погиб в лесу на белорусско-польской границе

2 года назад

В лесу рядом с польско-белорусской границей умер годовалый ребенок мигрантов из Сирии, сообщает «Польский центр международной помощи».

Фото: Wojtek Radwanski / AFP

Польские правозащитники получили сигнал, что одному из беженцев требуется медицинское помощь. Когда они прибыли на место, выяснилось, что в помощи нуждаются три человека.

– У молодого мужчины были сильные боли в животе. Он был голоден и обезвожен. Кроме него, в помощи нуждалась сирийская супружеская пара. У мужчины была рваная рана на руке, а у женщины – колотое ранение голени. Их годовалый ребенок умер в лесу, – говорится в сообщении.

Ранее пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт заявила, что президент договорился с Ангелой Меркель о предоставлении гуманитарного коридора в Германию для двух тысяч мигрантов.

Михаил Саакашвили упал в обморок и попал в реанимацию в тюрьме

2 года назад

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили попал в реанимационное отделение тюремной больницы, сообщила реаниматолог Гулико Килифтари в эфире телеканала «Rustavi2».

Михаил Саакашвили. Фото: AFP

Саакашвили попал в реанимацию после обморока, который случился сразу после свидания с адвокатом.

Ранее врачебный консилиум представил отчет, в котором говорится о критическом состоянии политика из-за голодовки. Его необходимо перевести в многопрофильную больницу для интенсивного лечения, считают специалисты.

Отсутствие лечения может привести к коме и даже смерти.

Саакашвили держит голодовку с 1 октября. Он отказался от еды после задержания накануне выборов. Он проходит обвиняемым по нескольким уголовным делам.

Путин попросил проиндексировать МРОТ и прожиточный минимум на 8,6%, а пенсии – выше инфляции

2 года назад

Владимир Путин посчитал недостаточной индексацию прожиточного минимума в 2,5%, которая заложена в проекте бюджета на 2022 год. Он предложил проиндексировать прожиточный минимум и МРОТ на 8,6%, а пенсии – на уровень выше инфляции.

Фото: kremlin.ru

– В проекте федерального бюджета на будущий год сейчас заложена индексация прожиточного минимума на 2,5%. Конечно, этого недостаточно, потому что такие параметры значительно отстают от уровня текущей инфляции, которая ускорилась за последние месяцы, – заявил президент на совещании по социальным вопросам.

Прожиточный минимум должен вырасти по стране до 12 654 рублей. МРОТ – до 13 890 рублей.

После повышения прожиточного минимума должны вырасти и другие социальные выплаты, привязанные к этому показателю.

Напомним, что инфляция в 2021 году существенно ускорилась и вскоре достигнет 8%. Продуктовая инфляция составила около 20%.

Загрузить больше материалов