«Новая газета» требует завести уголовное дело против Рамзана Кадырова

2 года назад

«Новая газета» обратилась к главе СК Александру Бастрыкину с требованием завести уголовное дело в отношении главы Чеченской республики Рамзана Кадырова по статье о возбуждении ненависти либо вражды (пункт «а» части 2 статьи 282 УК РФ).

Рамзан Кадыров

Фото: Рамзан Мусаев /ИА «Грозный-информ»

Причиной стал пост Кадырова в «Телеграм», в котором он назвал «пособниками террористов» члена СПЧ и главу «Комитета против пыток» Игоря Каляпина и журналистку «Новой газеты» Елену Милашину.

По мнению Кадырова, Каляпин и Милашина «зарабатывают на теме Чеченской Республики и чеченцев, разрабатывая сценарии и нашептывая на ухо своим персонажам тексты и поведение».

Стоит отметить, что этот пост вышел через несколько дней после похищения супруги федерального судьи Сайди Янгулбаева Заремы Мусаевой.

По официальной версии, она была насильно доставлена из Нижнего Новгорода в Грозный в качестве свидетельницы, где тут же получила 15 суток за «сопротивление законным требованиям полицейского». По данным издания Baza, теперь ей грозит до 10 лет колонии за применение насилия в отношении представителя власти.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

МВД продолжает разыскивать сторонников Навального

2 года назад

МВД объявило в розыск экс-координатора штаба Алексея Навального* во Владивостоке Екатерину Остапенко.

Как следует из базы данных, Остапенко разыскивается по неназванной статье УК.

Предположительно, она была объявлена в розыск в связи с уголовными делами о перекрытии дорог (часть 1 статьи 267 УК) и о вовлечении несовершеннолетних в преступную деятельность (часть 1 статьи 150 УК).

Скорее всего, в розыске уже давно была, но о том, чтобы проверить, не думала. Недавно только проверила. Надеялась, что это глупое дело с перекрытием дорог и вовлечением детей в преступление закрыли, потому что некоторым свидетелям вернули технику, изъятую во время обыска. Такое крайне редко бывает,

рассказала она Znak.com.

Также Остапенко призналась, что сейчас находится за пределами России.

Напомним, что сам Алексей Навальный был внесен в реестр террористов и экстремистов.

*Организация, внесенная в реестр экстремистских и запрещенная на территории РФ.

В Кремле болезненно отреагировали на угрозу Великобритании конфисковать недвижимость российских олигархов

2 года назад

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал заявление главы британского МИД Элизабет Трасс о возможности введения санкций против российских олигархов в случае вторжения российских войск на территорию Украины.

Дмитрий Песков

Дмитрий Песков. Фото: gettyimages.ch

Это очень тревожное заявление из Лондона. Не только для нас и наших компаний. Это демонстрирует изрядную непредсказуемость Лондона и повод для обеспокоенности международных финансовых и бизнес-структур,

– приводит слова пресс-секретаря президента URA.RU.

По мнению Пескова, эти санкции могут ударить и по британского бизнесу, так как соучредителями российских компаний нередко выступают британские компании.

Англосаксы изрядно накачивают напряжение в Европе. Нам, европейцам, стоит задуматься, когда страна, которая находится за пределами континента, нагнетает напряженность у нас дома,

– заключил официальный представитель Кремля.

В Следственном комитете РФ подтвердили подлинность останков императорской семьи Романовых, расстрелянных в 1918 году в Екатеринбурге

2 года назад

Следственный комитет РФ подтвердил, что останки, найденные в Екатеринбурге, действительно принадлежат членам царской семьи. Об этом сообщила старший следователь по особо важным делам при председателе СКР России, генерал-майор юстиции Марина Молодцова в документальном фильме «Дело Романовых. Следствием установлено», показанном накануне на Первом канале.

Выводы современного следствия совпали с выводами историко-архивной экспертизы о том, что в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в доме Ипатьева в городе Екатеринбурге были расстреляны император Николай Второй, его супруга Александра Федоровна, четверо их дочерей – Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия, их сын Алексей и те лица, которые остались им верными до конца,

– рассказала Молодцова.

Авторы фильма сообщают, что сделать окончательный вывод стало возможным только при использовании современных методов проведения экспертиз, появившихся в СК РФ не так давно.

«Главное, ни шагу назад, миссис Трасс!» Мария Захарова ответила на угрозы британского МИД

2 года назад

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала слова главы британского внешнеполитического ведомства Элизабет Трасс, заявившей, что в случае вторжения России на Украину Великобритания введет жесткие санкции – вплоть до конфискации недвижимости российских олигархов.

Главное, ни шагу назад, миссис Трасс! Мы на вас очень надеемся. Никакие сиюминутные британские финансовые интересы не могут быть важнее демократии и свободы. Доведете свою мысль до реализации, сможете претендовать на получение знака „За взаимодействие“. Старайтесь. Да, кстати. Там у вас списочек имеется, кого из коррупционеров Россия просила выдать,

– написала Захарова в своем телеграм-канале.

Стоит уточнить, что законопроект Трасс позволит вводить санкции в отношении «любого лица или компании, имеющих стратегическое значение для Кремля».

США могут ввести санкции против России, не дожидаясь войны с Украиной

2 года назад

Глава сенатского комитета по иностранным делам демократ Роберт Менендес заявил, что сенаторы близки к консенсусу касательно законопроекта о санкциях против России в случае ее возможного вторжения на Украину, причем некоторые санкции могут быть введены до предполагаемого вторжения.

Я бы сказал, что мы уже на финишной прямой,

– сообщил Менендес в эфире телеканала CNN. Политик подчеркнул, что как демократы, так и республиканцы хотят наказать Россию за ее агрессию против Украины.

Сенатор отметил, что некоторые санкции могут быть введены еще до предполагаемого вторжения российских войск на Украину за то, что «Россия уже сделала, включая кибератаки на Украину, операции под «ложным флагом» и попытки подорвать украинское правительство изнутри».

По мнению Менендеса, сенаторы могут прийти к соглашению по законопроекту уже на этой неделе.

Тихановскую опять выдвинули на Нобелевскую премию мира

2 года назад

Лидера белорусской оппозиции Светлану Тихановскую выдвинули на Нобелевскую премию мира – 2022.

Фото: Mindaugas Kulbis / AP

Норвежские парламентарии Олауг Вервик Буллестад и Харек Элвенес выдвинули Светлану Тихановскую на получение Нобелевской премии мира в 2022 году. Это признание для всех белорусов, которые продолжают бороться за свободу,

– сообщил в «Твиттере» ее официальный представитель Франак Вячорка.

Стоит отметить, что Буллестад возглавляет норвежскую Христианскую народную партию, а Элвенес представляет Консервативную партию Норвегии.

Напомним, что в прошлом году Тихановскую на Нобелевскую премию мира выдвинул президент Литвы Гитанас Науседа.

Умер режиссер Виктор Мережко

2 года назад

На 85-м году ушел из жизни народный артист России, режиссер и сценарист Виктор Мережко.

Как рассказала его дочь Мария Мережко «Комсомольской правде», режиссер умер от последствий коронавируса.

Артиста похоронят на Троекуровском кладбище в Москве.

Стоит напомнить, что по его сценариям были сняты такие фильмы, как «Родня», «Полеты во сне и наяву», «Вас ожидает гражданка Никанорова», «Одинокая женщина желает познакомиться», «Курочка-ряба». Среди режиссерских работ Мережко можно отметить сериалы «Сонька Золотая Ручка», «Объявлены в розыск», «Сонька: продолжение легенды».

Северная Корея провела очередные испытания баллистической ракеты

2 года назад

Вчера, 30 января, Северная Корея провела испытание баллистической ракеты, преодолевшей рекордное расстояние впервые с 2017 года.

Фото: REUTERS / KCNA

Как пишет Bloomberg, ссылаясь на заявление властей Японии и Южной Кореи, за тридцать минут ракета преодолела около 800 километров, достигнув высоты в 2 000 километров, прежде чем упала в море.

Как отмечает южнокорейское агентство Yonhap, ссылаясь на военного чиновника, на максимальной скорости ракета превысила скорость звука в 16 раз.

Стоит подчеркнуть, что подобных пусков Северная Корея не проводила с 2017 года, когда был установлен добровольный мораторий на запуски межконтинентальных баллистических ракет и ядерные испытания.

Токаев объяснил, как иностранные боевики попали в Казахстан

2 года назад

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что боевики, участвующие в массовых беспорядках в начале января, прилетели в республику под видом гастарбайтеров.

Токаев сообщил телеканалу «Хабар 24», что они захватили аэропорт Алма-Аты, чтобы через него осуществить «проход граждан, прилетевших из одного центральноазиатского города».

Это были подготовленные боевики, которые, естественно, прилетели под видом гастарбайтеров, их провели через пограничные стойки, запустили в город и приступили к руководству операции»,

— заявил глава Казахстана.

Загрузить больше материалов